Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mage

«Религиозная вера».

Рекомендуемые сообщения

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Запутался? Ничего, бывает. Начни с самого начала и все поймешь ))))

Интересно, найдешь ли ты собственную логическую ошибку? Или найдешь и сделаешь вид, что это не ошибка ;)

У Бога нечего просить
+мульён

МЫ правда тут немного другой аспект исследуем, но это замечание получит в дальнейшем свое развитие в дискуссии, я уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veritaserum

Классная песня, интересный взгляд на вещи.

 

Спасибо Брат Алоэ.... тьфу, Veritaserum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я есьм Бог - умеющий уши да услышит, имеющий осознание осознает!))
Ты есть просто запутавшийся в кустарнике ягненок, тешить тщеславие и гордыню не есть Богоугодное дело. В твоем случае помощь врачей психиатров была бы не лишней, а затем и помощь хорошего духовного наставника.
Прежде чем что-то опровергать, внимательно прочтите название подфорума и темы. Тогда для вас не будет столь удивительна точка зрения здесь присутствующих камрадов.Спасио за понимание.

Спасибо за пояснение, учту.

читаем и смеёмся, надо и впрямь как-то атмосферу разрядить....

Устами ребенка глаголит истина.

кстати насчет молитвы Синг ты не прав, вспомни Новый завет, где И.Х. дает молитву "Отче наш", но он не призывает ходить в храм.
Насчет молитвы, это дело сугубо личное, как и насчет хождения в Храм

Интересно было бы узнать механизм воздействия их молитв на мою конкретную жизнь.... Скорее всего от их молитв всему живому ни жарко ни холодно,
Вот зря вы такие необоснованные и ничего не созидающие фразы бросаете. Мысль материальна многие ученые уже это отмечают.Неужели не надо молиться за других, ведь следуя вашей логике от молитв всему живому ни жарко ни холодно.

Не лучше ли вместо злобы и ненависти смирение и прощение?

В Библии сказано что умение прощать и любить ближнего своего, даже если он вызывает отрицательные эмоции благо. От чего это так, не подумали?

О механизме воздействия молитвы на других говорили и писали много и часто. Остановлюсь на основных моментах.

Исследование механизма воздействия молитвы предполагает научный эксперимент, ничто другое не будет убедительным для научного сообщества и для вас лично.

Однако, вам бы понравились эксперименты над вашей любовью, добротой, дружбой, искренностью и др. тонкими движениями души?

Мне, например, нет. И если мы говорим о вере, то ей не нужно общественное признание:"Блаженны не видевшие, но уверовавшие", тем более, что "каждому воздается по вере его". Врачи уже пытались взвесить душу. Как это возможно? Каков вес ума, радости или надежды?

Это я все к тому, что молитва интимна. И в любом эксперименте она просто не может работать. Молитва действенна при истинной вере, истинная вера не предполагает сомнений, она бескомпромиссна. Эксперимент, даже с благими намерениями, содержит вопрос, т.е. неуверенность, т.е. сомнения. Именно поэтому доказать силу молитвы эксперементально невозможно, но мы сталкиваемся с ее силой и ощущаем ее воздействие на себе и на других каждодневно. Сходите в Храм поговорите с простыми людьми или убедитесь в этом на личном опыте, помолитесь.

В момент, когда человек молится, просит о чем-то, кается или благодарит, сомнения делают этот процесс бессмысленным. Вот лишь один пример из Евангелия: хождение по водам ( Матфей 14. 22-23). "Маловерный, зачем ты усомнился?", - спросил Иисус испугавшегося и упавшего в воду Петра.

И напоследок цитата одного ученого: "Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятные тонкие взаимосвязи, которые он наблюдает, выдуманы им самим, а не Кем-то Иным. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты". Это сказал Альберт Эйнштейн.

Любите друг-друга и молитесь за друг-друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господь_Бог

извини милый, мелкие божки как ты для меня не авторитет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, вы наверное просто не поняли что я имею в виду. Не в моих привычках разбрасываться фразами. Я говорил не о том, надо или не надо молится, я говорил о том что, Вера возможна без поклонения, страха перед Богом, демонами, духами, без ритуализации процесса, без формализации в молитве, мантре, и прочем.

так что возвращаю Вам же Ваши слова:

Вот зря вы такие необоснованные и ничего не созидающие фразы бросаете.
А насчет молитвы, творимой людьми истинно верующими, это действительно только их интимное дело, со своим уставом в чужой монастырь не суюсь. ХотЯ, признаться, мало я встречал людей действительно верующих... Вера, как и сказала Наама, вдруг вспыхивает в человеке, когда, ему становится трудно в жизни, люди идут, молятся, просят что-то у кого-то... Опять же это только их дело, просто иногда было бы смешно наблюдать за этим процессом, если бы не было бы грустно.

Добавлю, что на мой взгляд бескромпромсная вера - это ярмо, которое человек сам себе одевает на шею, да еще и благодарит за ярмо. Человек верит почему? Потому что он слаб, или потому что он силен? Мне кажется потому что он слаб - ему нужна помощь, для того чтобы справится с трудностями, обрести надежду, только через веру многие получают силу добиваться результатов, но чаще всего, именно смирение, и всепрощение заставляет человека мирится с тем, что происходит вокруг, с его часто обыденной жизнью. Я Вам так скажу, что цивилизация в данный момент движется в противоположную сторону от религии в любом виде, от безоговорочной веры в кого либо и что либо, кроме веры в Человека.

Каждый сам решает, нужны ему костыли или нет.

Не хотел никого обидеть, это мое ИМХО.

PS Вам не кажется странным тот факт, что кто-то безоговорочно верит тому, что говорят другие? Даже если они жили 2-10 тыс лет назад?

Мне вот, например, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав вас,решил внести свою лепту.Религии как и впрочем связаные с ними пристрастия,напрямую связаны с эпохами зарождения их.Обратитите внимание на ранние (базовые)религии такие как иудаизм,индуизм,старые персидские культы.Это детеща рабовладельческого строя.Видно чёткое деление на касты,личность членов общины мало важна,понятие о душе и духе вкорее стихийное ,чем стуктурно осознанное.Впоследствие созданые религии также несут след строя,общества,образа восприятия.Обратите внимание на последние сектанские движения типа саинтологов.Это чёткое отражение своего времени.Религиозное восприятие мира ,-есть не что больше чем попытка обобщённого примыкания человеческого общества к миру в котором он живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вера возможна без поклонения, страха перед Богом, демонами, духами, без ритуализации процесса, без формализации в молитве, мантре, и прочем.
Комуто так а комуто подругому ,зачем осуждать ,все люди разные !

Господь_Бог хорошо Энштейн сказал.

 

Для ММТ , был разговор насчёт фразы ,которую я не в точности передал ,но смысл был похожим , я не помнил источника ,а вот вчера натолкнулся :"Когда обычный человек обретает знание он становится мудрецом ,Когда мудрец обретает знание ,он становится обычным человеком ." Дзенская поговорка.

 

Вот что интерестно ,читаю сейчас переводы древних текстов даосизма и постоянно в них идёт различие между мудрецом и совершенно мудрым человеком ( он как бы обучает мудрецов в данном тексте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вглядитесь по внимательнее в лицо этого мальчишки, и усё поймете, если конечно что-нибудь видите своим третьим :D
господи как это все уныло....писать лишь бы написать....такие огромные посты, а конкретики ноль.....одна напыщенность
Добавлю, что на мой взгляд бескромпромсная вера - это ярмо, которое человек сам себе одевает на шею, да еще и благодарит за ярмо. Человек верит почему? Потому что он слаб, или потому что он силен? Мне кажется потому что он слаб - ему нужна помощь, для того чтобы справится с трудностями, обрести надежду, только через веру многие получают силу добиваться результатов, но чаще всего, именно смирение, и всепрощение заставляет человека мирится с тем, что происходит вокруг, с его часто обыденной жизнью. Я Вам так скажу, что цивилизация в данный момент движется в противоположную сторону от религии в любом виде, от безоговорочной веры в кого либо и что либо, кроме веры в Человека.

Каждый сам решает, нужны ему костыли или нет.

Не хотел никого обидеть, это мое ИМХО.

PS Вам не кажется странным тот факт, что кто-то безоговорочно верит тому, что говорят другие? Даже если они жили 2-10 тыс лет назад?

Мне вот, например, кажется.

вот полностью поддерживаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала все, можно и я выскажусь :)

Господь_Бог

Мысль материальна многие ученые уже это отмечают.
Я думаю, что практически все участники этого подфорума знают об этом не по наслышке и имели возможность убедиться в этом на собственном опыте :) .....

Молитва действенна при истинной вере, истинная вера не предполагает сомнений, она бескомпромиссна.
Согласна...именно поэтому молитвы "тех самых мальчиков в красных одеждах", которые просто верят, влияют -таки на нашу жизнь...( по крайней мере я в это верю ;) )

TheThing

бескромпромсная вера - это ярмо, которое человек сам себе одевает на шею, да еще и благодарит за ярмо.
По-моему ты здесь говоришь скорее о фанатичной вере, о религиозных фанатиках... я так понимаю, мы здесь не рассматриваем такие крайности))), а если в жизни человека есть вера ( не важно во что, у каждого своя), то она, наоборот, окрыляет :)
Вам не кажется странным тот факт, что кто-то безоговорочно верит тому, что говорят другие? Даже если они жили 2-10 тыс лет назад?Мне вот, например, кажется.

..Прочитала твой вопрос и сразу почему-то вспомнила один довольно известный диалог :) :

Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала твой вопрос и сразу почему-то вспомнила один довольно известный диалог

Не приходило в голову, что

распорядком на земле

никто не управляет? Законы мироздания обезличены.Гораздо корректнее спросить ЧТО управляет?

А вся человеческая история - это попытка создать лучшие условия для существования своему потомству. Попытка все таки через самопожертвование поколений, создать предпосылки для возможности планировать, если не для себя, хотя бы следующих поколений...

Согласна...именно поэтому молитвы "тех самых мальчиков в красных одеждах", которые просто верят, влияют -таки на нашу жизнь...( по крайней мере я в это верю
Так я и спрашивал про механизм. Мое ИМХО молитва - это в первую очередь работа над собой, а не попытка воздействовать на окружающих. Так и в примере про мальчиков. Они себя меняют, а не нас. Опосредованно, конечно, через распространение учений, переводы и прочее, но напрямую, через астрал - ))))) кажется весьма сомнительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TheThing

Не приходило в голову
Ты не поверишь, приходило и приходит много чего :D
Законы мироздания обезличены
Согласна...я и не утверждала обратного....а отрывок из Булгакова привела всего лишь к вопросу о вере....кому-то, например, удобно думать, что там наверху сидит добрый человек, который управляет жизнью на Земле, кто-то верит, что" Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, строитель вселенной", некий Абсолют ...кто-то верит, что
вся человеческая история - это попытка создать лучшие условия для существования своему потомству. Попытка все таки через самопожертвование поколений, создать предпосылки для возможности планировать, если не для себя, хотя бы следующих поколений...
И все по своему правы :)

А по поводу механизма воздействия молитвы....ты говоришь, что

молитва - это в первую очередь работа над собой, а не попытка воздействовать на окружающих
ты в это веришь, значит для тебя так оно и есть :)

С уважением, никого не хотела обидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запутался? Ничего, бывает. Начни с самого начала и все поймешь ))))

Извини, если чем то обидел, или как то неосторожно затронул нечто важное для тебя, честно не хотел, но без этого, увы, толку не будет......

Интересно, найдешь ли ты собственную логическую ошибку? Или найдешь и сделаешь вид, что это не ошибка
Перечитал весь диалог сначала, ошибки не нашел....

Логическая ошибка может быть только в том случае, если рассматривать религию и веру, а также молитву с обывательской (поверхностной) точки зрения, но никак не с эзотерической (глубинной)..... :)

напомню нало беседы.....

Скорее всего от их молитв всему живому ни жарко ни холодно, мальчики в красных одеждах молятся для себя, трансформируя собственное состояние.

Верно, но не только собственное. Неся добро и сострадание в мир (молясь за нас) они трансформируют не только собственное состояние но и состояние других (когда кто то тебя любит и ждет или просто желает удачи, или верит в тебя - это помогает тебе), а когда наооборот - ненавидит и желает зла - разрушает), многие следуют их примеру и трансформируют мир - в лучшую сторону. Вот в этом вкраце и есть польза молитвы за других, даже без учета тонкоматериальных эзотерических и энергетических моментов.

В том то и дело ))))) Просто думаю: чтобы ВЕРИТЬ не нужно молиться, бояться, поклоняться ))))). Это так же как дышать - естественно.

И здесь верно, - не нужно. О чем я говорил ранее:

Молитва - это в более продвинутом смысле - естественное состояние души, а в обыденном - специфическая техника, для достижения того же.
Большинство религий мира это утверждают, мой золотой Дон!

А вот здесь на мой взгляд есть ошибка, - утверждают не религии, а церковь (имеется в виду сообщество людей сформировавшихся вокруг того или иного учения, гуру, и т.п.), причем если они понимают религию и веру, а также молитву с обывательской (поверхностной) точки зрения.....

как говорил Козьма Прутков - "Зри в корень". :)

господи как это все уныло....писать лишь бы написать....такие огромные посты, а конкретики ноль.....одна напыщенность
Наама, покажите мне хоть один ваш глубокомысленный пост на форуме, и я посыпав голову пеплом уйду в женский монастырь замаливать грехи свои тяжкие....

Кстати, вы не заметили, что своим восклицанием "господи", вы причислили себя к

слабыМ, больныМ и рабАМ....
Всвязи с вышеизложенным, ваш пост в не меньшей мере относится и к вам. :)

ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

Ну, и конечно же, не могу не согласиться с очаровательной сеньёритой Лалит и с бессмертным Михаилом Афанасьевичем..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, "кто или что управляет" :) , очень нравится вот это -

Ты — един, и перед тайной твоего единства теряются мудрейшие из людей, ибо они не знают её. Ты един, и твоё единство никогда не убывает, не возрастает и не может быть изменено. Ты един, и никакая мысль моя не может установить тебе предела или определить тебя. Ты ЕСТЬ, но не как нечто сущее, ибо понимание и зрение смертных не может ни достичь твоего существования, ни определить для тебя где, как и почему"
ХуанСанчесВилоЛобусРамирес
Неся добро и сострадание в мир (молясь за нас) они трансформируют не только собственное состояние но и состояние других (когда кто то тебя любит и ждет или просто желает удачи, или верит в тебя - это помогает тебе), а когда наооборот - ненавидит и желает зла - разрушает), многие следуют их примеру и трансформируют мир - в лучшую сторону. Вот в этом вкраце и есть польза молитвы за других, даже без учета тонкоматериальных эзотерических и энергетических моментов.

Согласна полностью :)

А еще, вы, как всегда, очень любезны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извини милый, мелкие божки как ты для меня не авторитет
Судя по твоей аватарке тебе это близко: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя», насчет авторитетов уже все давно сказано «не сотвори себе кумира». :D
Господь_Бог хорошо Энштейн сказал.
Не только Энштейн, вот навскидку: Вольт, Ампер, Гаусс, Берцелиус, Джоуль, Кельвин, Флеминг научное и религиозное успешно сочеталось в этих светлых головах. Вот что писал французский математик Коши: «Я христианин, это означает, что я верую в божественность Христа, как веровали Тихо де Браэ, Коперник, Декарт, Ньютон, Лейбниц, Паскаль... как веровали почти все великие астрономы и математики прошлого".
Я думаю, что практически все участники этого подфорума знают об этом не по наслышке и имели возможность убедиться в этом на собственном опыте

Согласна...именно поэтому молитвы "тех самых мальчиков в красных одеждах", которые просто верят, влияют -таки на нашу жизнь...( по крайней мере я в это верю )

Видимо не все знают, коль скоро этот разговор подняли или может быть забыли, но хорошо уже то, что забыли не все и не всё. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, вы наверное просто не поняли что я имею в виду.
Бог простит. :D У тебя прямо как в песне получается.

«Ну, я тут спрашивал у наших - Все отводят глаза,

Они хоть ангелы, конечно, Но откуда им знать.

Так что, ты прилетай, Я очень жду,

Хотя ты знаешь, Мне кажется, я начал понимать,

Что ты имела в виду...» :D

Все я прекрасно понял, наверняка понял и ты.

Не в моих привычках разбрасываться фразами.
Да ладно, форум-то я частенько почитываю, пишу, правда, редко.

Ты уже сам себя охарактеризовал в теме «Виды спорщиков».

11, но иногда 10, бывает 2 ))))

11. Склочень визгнявый: не терпит возражений ни в каком виде, хотя предмет дискуссии может не понимать.

2. Схоласт лианоподобный: цепляется к определениям и всю дискуссию сводит на формальные споры о происхождении терминов «что такое прямая», «неизвестно, что же такое поле»

10. Демагог бесплодный ядовитый: забрасывает оппонента доводами, имеющими весьма смутное отношение к теме, но с уклоном в морализаторство (например, на утверждение «пустые баночки от кофе лучше выкинуть, чем захламлять кухню» отвечает воплем «так вы вообще против экологии и хотите загубить наше будущее!»).

:D
Я говорил не о том, надо или не надо молится, я говорил о том что, Вера возможна без поклонения, страха перед Богом, демонами, духами, без ритуализации процесса, без формализации в молитве, мантре, и прочем. Так что возвращаю Вам же Ваши слова:
«Нечего на зеркало пенять коли..». Так что и возвращать тут нечего.

Вера возможна сама по себе, а в какие формы она отольется, выбирает каждый верующий самостоятельно. Ты хочешь перечеркнуть одним взмахом традиции сложившиеся на протяжении тысяч лет? А если ты не прав? Есть ли у тебя моральное право на это? :angry:

ХотЯ, признаться, мало я встречал людей действительно верующих...

Вот в этом-то и все дело, сходи в храм, пообщайся со священниками, поживи в монастыре, раздай все свое добро нуждающимся, авось и начнешь что-то понимать?

Легко говорить сидя в уютной квартирке и пользуясь всеми благами цивилизации что вера мол возможна без формализации, критиковать опять же просто, а ты попробуй что-то сделать, помолиться например.

Вера, как и сказала Наама, вдруг вспыхивает в человеке, когда, ему становится трудно в жизни, люди идут, молятся, просят что-то у кого-то... Опять же это только их дело, просто иногда было бы смешно наблюдать за этим процессом, если бы не было бы грустно.

Ух, мнение Наамы, с ее жуткими фотками в этом вопросе довод веский, особенно если знать что ее ник означает. :D

Вера она или есть или ее нет. Не приемлет Бог полумеры, а уж от чего она вспыхивает, так то «Неисповедимы пути Господни» и не всегда это бывает так как ты описал, пример тому многие священнослужители, монахи, и просто хорошие и добрые люди. А что до остального, то так уж у людей повелось, что все познается в сравнении, для того и существуют трудности в жизни.

Добавлю, что на мой взгляд бескромпромсная вера - это ярмо, которое человек сам себе одевает на шею, да еще и благодарит за ярмо. Человек верит почему? Потому что он слаб, или потому что он силен?
Это только на твой взгляд, ты не один в этом мире, помнишь? И если для тебя вера это ярмо, значит расти тебе еще и расти до понимания истинной веры. А человек верит потому что верит и это только его личное дело, нас с тобой не касающееся.
Мне кажется потому что он слаб - ему нужна помощь, для того чтобы справится с трудностями, обрести надежду, только через веру многие получают силу добиваться результатов, но чаще всего, именно смирение, и всепрощение заставляет человека мирится с тем, что происходит вокруг, с его часто обыденной жизнью.
Перекрестись, :D если тебе кажется. Многие сильные мира сего верили, и кроме того верующий человек гораздо сильнее неверующего, потому что у первого есть вера, а у второго ее нет.
Я Вам так скажу, что цивилизация в данный момент движется в противоположную сторону от религии в любом виде, от безоговорочной веры в кого либо и что либо, кроме веры в Человека.
А я тебе так скажу, что сбываются пророчества апокалипсиса, все больше погружается мир во тьму и все меньше в нем правды, доброты, и искренности, оглянись вокруг, в каком мире ты живешь? :D

Было уже, проходили, «всякая кухарка должна уметь страной руководить» к чему это привело напомнить или сам вспомнишь?

PS Вам не кажется странным тот факт, что кто-то безоговорочно верит тому, что говорят другие? Даже если они жили 2-10 тыс лет назад? Мне вот, например, кажется.
Опять перекрестись :D , что-то больно много тебе чего кажется. Так ли уж сильно изменился человек за две тысячи лет? У него что третья рука выросла или совесть атрофировалась? Разве не мог он сказать правильные вещи две и даже десять тысяч лет назад, если и сейчас в Его словах мы находим подтверждение нашим мыслям и догадкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и спрашивал про механизм. Мое ИМХО молитва - это в первую очередь работа над собой, а не попытка воздействовать на окружающих. Так и в примере про мальчиков. Они себя меняют, а не нас. Опосредованно, конечно, через распространение учений, переводы и прочее, но напрямую, через астрал - ))))) кажется весьма сомнительным.

Согласен ,человек очень маленькое существо ,да обладая прокаченой волей он может повлиять на когото (исцеление,порча и т.д),но даже это случается не всегда и эти люди тоже болеют и переживают разные события в своей жизни ,да при определённой безупречности ,негативных ситуаций становятся в разы меньше ,но они всёравно происходят "Мир для война не перина для смягчения ударов "(Д.Х.М.).

Все разговоры о том что кто то молится за всех не больше чем ЧСВ."По делам их узнаете "Сурат кстати разбирая большую и малую колесницу ,заметил этот факт и сказал что он за малую.Для того что бы помогать другим надо самому быть здоровым(можно понимать в разных контекстах).

И по Даосизму если человек постиг глубину свойст ,он не будет даже пытаться что то изменить в судьбе людей.Так что разговоры о том что Кармапа или какието ботисатвы молятся за нас что бы у нас всё было хорошо (мир на земле ,не было войн ,....волк не ел зайчика (хотя это его природа )) для меня добрая сказка для тех кто держится за кастыли веры (пусть это вера в Будд которые желают нам добра ),сама постановка бредова ,как Буды могут желать добра ,если они вышли из желаний.

А я тебе так скажу, что сбываются пророчества апокалипсиса, все больше погружается мир во тьму и все меньше в нем правды, доброты, и искренности, оглянись вокруг, в каком мире ты живешь?

Мир такой же как и был всегда ,процесы происходят ,наше восприятие мира лишь отражения нас самих .А мир тут совсем не причём.

Что раньше не было убийств ,войн ? что изменилось ? Спасибо Сакпате подарил мне на днях диск про древнии цивилизации ,всё уже было ,всё ещё будет.Сгорает одно солнце на его место приходит другое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и спрашивал про механизм. Мое ИМХО молитва - это в первую очередь работа над собой, а не попытка воздействовать на окружающих.

Это понятно. А как по-твоему, для чего тогда существуют молитвы за здравие, за упокой, за мир во всем мире и их аналоги в различных религиях, только для того чтобы потешить свое ЧСВ? ;)

Так что разговоры о том что Кармапа или какието ботисатвы молятся за нас что бы у нас всё было хорошо (мир на земле ,не было войн ,....волк не ел зайчика (хотя это его природа )) для меня добрая сказка для тех кто держится за кастыли веры (пусть это вера в Будд которые желают нам добра ),сама постановка бредова ,как Буды могут желать добра ,если они вышли из желаний.
Позволю себе немного абстрагироваться от "молитвы". Аналогия следующая - человек, более высокоразвитое существо по сравнению с животным и пытается сохранить исчезающие виды животных, создает заповедники и пытается не вмешиваться в их естественный жизненный цикл (не все конечно люди, но определенный процент) т.е. желает чтобы у "братьев наших меньших" было все хорошо и что-то для этого делает, так почему бы тем же Бодхисаттвам или более высокоразвитым цивилизациям и существам не делать того же? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока писал на форуме, рыба подгорела )))

Магиус спасибо что выделил ,я досих пор не знаю как это делается.

Верхняя вроде не моя фраза.

Ну это наверное тебе просто хочется в это верить , что наблюдают ,люди ещё в масонский заговор верят....

Ну придположем что они вмешиваются ,а Гитлер ,Мусолини и другие ...почему Ботисатвы не вмешались ?как это ты видишь ,по возможности расширенно ответь.

У меня друг Буддист когда делает каждодневно свои практики -простирание и ещё какието ,тоже там много слов за мир во всём мире .Если он таким образом раскрывает своё сердце ,почему бы нет (Но это же не значит что если он пожелал ,что то в мире произошло ? правельно ? в его внутреннем мире наверное )Я вот чувствую совсем по другому ,для меня данные практики не точто не понятны они далеки от моей природы ,но я тоже открываю анахату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Магиус спасибо что выделил ,я досих пор не знаю как это делается.
"Терпение и учение помогут тебе Энэкен" (с) х/ф Звездные войны. ;)
Верхняя вроде не моя фраза.
Это цитата TheThing на которую ты отвечаешь. Внимательность сделает твои посты более удобочитаемыми для всех, и упростит процесс общения. ;) Рад что чем-то помог... :)
Ну это наверное тебе просто хочется в это верить , что наблюдают ,люди ещё в масонский заговор верят....
Не обижайся только, но это твои домыслы, что "мне просто хочется в это верить , что наблюдают...", ты не ответил по существу. ;)
Ну придположем что они вмешиваются ,а Гитлер ,Мусолини и другие ...почему не вмешались ?как это ты видишь ,по возможности расширенно ответь.
Хитрый, сам расширенно не отвечает, а от других требует (шучу) :)

Во-первых, весьма сложно понять логику этих "мифических существ" о которых мы говорим, во-вторых существует, как я думаю, свобода выбора, и свободные от "уз сансары" существа не могут с ней не считаться. Посоветовать, предупредить, в самый критический момент вмешаться - это да. А вот навязывать, манипулировать, заставлять - нет. Кроме всего прочего существуют и силы "тёмные" которые тоже имеют свои планы, в частности на человечество. Конечно это далеко не всё, но для понимания хода моих мыслей весьма достаточно.

И конечно не стоит забывать о том, что все вышесказанное есть только мое ИМХО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя понял , на пути может узреем это в более ярких красках ,а пока шёпотом и с закрытыми глазами.

 

Ну про тёмные силы ,это жесткач ,не знаю в каких таких практиках ты это открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебя понял , на пути может узреем это в более ярких красках ,а пока шёпотом и с закрытыми глазами.
Процесс понимания состоялся. Чему я искренне рад. Занавес. ;)
Ну про тёмные силы ,это жесткач ,не знаю в каких таких практиках ты это открыл.
Слово тёмные я не зря заключил в кавычки "тёмные". Процесс есть только процесс и ничего более, ту или иную окраску привносит наблюдатель, тем самым уже воздействуя на процесс...

 

"Обо всем остальном, людям знать не положено

Почему ты не спишь, спи тебе говорят..."

х/ф Чародеи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно, но не только собственное. Неся добро и сострадание в мир (молясь за нас) они трансформируют не только собственное состояние но и состояние других (когда кто то тебя любит и ждет или просто желает удачи, или верит в тебя - это помогает тебе), а когда наооборот - ненавидит и желает зла - разрушает), многие следуют их примеру и трансформируют мир - в лучшую сторону

Вот это спорно.

Все очен просто, описанное тобой (результат молитвы, проклятия, и прочих моментов) возможно только при условии что цель знает (имеет информацию) о том что кто-то его проклинает, или молится за него, это ж ведь психологический момент просто. Только за вчерашние сутки в Нигерии от СПИДА умерли сотни человек, этой страшной болезни все равно кто за кого молится.

 

Есть ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ, и они неумолимы.

 

Хотелось бы напомнить доброе слово и ДЕСТВИЕ, гораздо эффективнее чем просто доброе слово. Если уж мы начали этот момент разбирать.

 

Остальное, простите, витиеватое словоблудие, причем обоюдное.

 

Господь_Бог

Простите, но все таки задумайтесь о смене ника. Как то неловко читать Ваши рассуждения об искренности и прочем написанные в этом, если можно так сказать, "образе".

 

Господь_Бог

Есть ли у тебя моральное право на это?

Конечно же есть. Именно моральное право задавать вопросы, сомневаться, говорить с людьми, изменять мир вокруг себя, конечно есть! И у Вас оно тоже есть.

Вот в этом-то и все дело, сходи в храм, пообщайся со священниками, поживи в монастыре, раздай все свое добро нуждающимся, авось и начнешь что-то понимать?

Как раз священников я и имел ввиду. ))))))) Как ни странно. А в монастырях такое творится, на улицах такого не встретишь ))))

Понимать я действительно еще не начал.

Легко говорить сидя в уютной квартирке и пользуясь всеми благами цивилизации что вера мол возможна без формализации, критиковать опять же просто, а ты попробуй что-то сделать, помолиться например.

Как мне одного завсегдатая эта фраза напоминает.... Кстати, а кто вам сказал, что я критикую? Я ж просто пользуюсь возможностью и правом высказывать свое ИМХО

А я тебе так скажу, что сбываются пророчества апокалипсиса, все больше погружается мир во тьму и все меньше в нем правды, доброты, и искренности, оглянись вокруг, в каком мире ты живешь?

Мир, в котором я живу, прекрасен, интересен, насыщен красками. Каждое поколение глашатаи от религий кричат что Апокалипсис близко, что мир катится во тьму... Так что у меня на известном месте уже мозоль от таких речей ))))) Не впечатляет...

Прошу Вас выбрать более актуальные аргументы.

 

Это понятно. А как по-твоему, для чего тогда существуют молитвы за здравие, за упокой, за мир во всем мире и их аналоги в различных религиях, только для того чтобы потешить свое ЧСВ?

ЧСВ в том числе. За упокой - вот интересно действительно, зачем за упокой молятся? Отголоски бытовых предрассудков об упокоении души? понятно ведь, что человек обратно не вернется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все очен просто, описанное тобой (результат молитвы, проклятия, и прочих моментов) возможно только при условии что цель знает (имеет информацию) о том что кто-то его проклинает, или молится за него, это ж ведь психологический момент просто. Только за вчерашние сутки в Нигерии от СПИДА умерли сотни человек, этой страшной болезни все равно кто за кого молится.

 

Для меня не спорно.Жертве знать не обязательно о нападении и боятся ,чтобы результат на неё подействовал.Но факт если жертва эмоциональна и ещё и верит ,конечно усугубит последствия.

 

Немного с речёвкой не порядок последнее время ,немогу выразить мысли и заикаюсь не много ,не обращайте внимание,читайте между строк.

 

сейчас заинтересовала статистика ,в мире в сутки умирает около 150-200 тыщ человек ,от стаорости,болезний и катастров.И цифра каждый год примерно одинакавая ,зависящая в основном от колличества живого населения на планете и рождаемости ,ну и не надо списывать не учтённые жертвы (убийств ,катастров и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир такой же как и был всегда ,процесы происходят ,наше восприятие мира лишь отражения нас самих .А мир тут совсем не причём.

Что раньше не было убийств ,войн ? что изменилось ? Спасибо Сакпате подарил мне на днях диск про древнии цивилизации ,всё уже было ,всё ещё будет.Сгорает одно солнце на его место приходит другое .

Ничего не понял. Какие процессы? Причем тут личное восприятие?

А изменилось многое, что-то больше, что-то меньше, оглянись вокруг и увидишь.

Господь_Бог

Простите, но все таки задумайтесь о смене ника. Как то неловко читать Ваши рассуждения об искренности и прочем написанные в этом, если можно так сказать, "образе".

Я тут заметил, что когда нечего возразить начинают переходить на личности.

В котрый раз повторяю ник менять не буду.

Поменяй свой - тоже звучит некрасиво - штука.

Конечно же есть. Именно моральное право задавать вопросы, сомневаться, говорить с людьми, изменять мир вокруг себя, конечно есть! И у Вас оно тоже есть.

И кто же тебя этим правом наделил? А меня изменять как часть этого мира тоже право есть? А если я не хочу?

Как раз священников я и имел ввиду. ))))))) Как ни странно. А в монастырях такое творится, на улицах такого не встретишь ))))

Понимать я действительно еще не начал.

Ты жил в монастыре, или в интернет прочитал, или еще где услышал?

Прочти тему с самого начала об этом уже говорили, а когда до фактов дошло все сразу попритихли..

Хорошо, что понимаешь, это я про последнее предложение.

Как мне одного завсегдатая эта фраза напоминает.... Кстати, а кто вам сказал, что я критикую? Я ж просто пользуюсь возможностью и правом высказывать свое ИМХО

Начнем с того, что такое ИМХО?

Мир, в котором я живу, прекрасен, интересен, насыщен красками. Каждое поколение глашатаи от религий кричат что Апокалипсис близко, что мир катится во тьму... Так что у меня на известном месте уже мозоль от таких речей ))))) Не впечатляет...

Прошу Вас выбрать более актуальные аргументы.

Рядом с тобой умирают люди, от того же СПИДа, лжи, насилия, корысти и войн, да мир прекрасен, но вцелом. Просто ты смотришь на одно и закрываешь глаза на другое, так как тебе удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты