Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mage

«Религиозная вера».

Рекомендуемые сообщения

Молитвы очень нужны и приведенный пример - это не что иное как молитва.

Я все же думаю, что это психологическая уловка )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все же думаю, что это психологическая уловка )))))

Чья уловка? Вы о чем? Если есть искреннее обращение к Всевышнему, ответ ощущается в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Попробую Вам объяснить мое понимание вопроса про Всевышнего.

Начнем немного издалека.

Религия - это не данное, что-то сверху, а произведение человеческого духа и общества. На определенном этапе развития различных цивилизаций материальная культура не могла отобразить всего того, что отражалось в расширяющемся сознании человека, добавьте к этому необходимость регулирования усложняющихся отношений и наличие такой благодатной почвы как с одной стороны неведение, с другой - мифы, легенды, верования, культы. Т.е. религия - это закономерный этап развития общества. каждый народ сам определялся с формой, которую принимали их мировозрения. Ислам, Христианство, Буддизм, все религии - это всего лишь попытка Человека отобразить мир в котором он живет и свое место в нем. Корень всех религий един - Человеческий Дух.

Т.е. обращаясь к "Всевышнему", человек обращается в первую очередь к себе. К тому, что является его вишневой косточкой. Поэтому, для меня совершенно очевидно, что разговоры с Богом - это такой индивидуальный человеский тренинг. Работа с собственной психикой, ее подсознательными аспектами. Работа с собственной духовностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начнем немного издалека.

Начнем...

Религия - это не данное, что-то сверху, а произведение человеческого духа и общества. На определенном этапе развития различных цивилизаций материальная культура не могла отобразить всего того, что отражалось в расширяющемся сознании человека, добавьте к этому необходимость регулирования усложняющихся отношений и наличие такой благодатной почвы как с одной стороны неведение, с другой - мифы, легенды, верования, культы

Понимаете какая штука, религия появилась на заре человеческой цивилизации, точнее с того момента, как он осознал себя человеком. Советую прочесть книгу Меня "Магизм и единобожие". Огромный материал (включая этнографический).

Ислам, Христианство, Буддизм, все религии - это всего лишь попытка Человека отобразить мир в котором он живет и свое место в нем. Корень всех религий един - Человеческий Дух.

Ничего подобного. Мировые религии - это прорыв, революция. Скажем, заповеди Христа (сравним ветхозаветное "Око за око" и "Любите врагов ваших", что для нас, живущих в 21 веке звучит радикально). Да и хотелось бы узнать Вашу трактовку "Духа".

Т.е. обращаясь к "Всевышнему", человек обращается в первую очередь к себе.

Ни в коей мере. Именно к Тому, Кого человек на заре своего становления осознал своим Создателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни в коей мере. Именно к Тому, Кого человек на заре своего становления осознал своим Создателем.

Скажите а в каком примерно эта заря году происходила?И до этого что была "тьма египетская"?И если не трудно какими источниками вы пользуетесь(надеюсь не как "Свидетели Иеговы" считающие Библию историческим документом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dernik, со всем моим к Вам почтением, не могу, однако не заметить, что Вы так ничего и возразили по существу.

Даже не знаю, стоит ли обсуждать вот эти Ваши высказывания:

религия появилась на заре человеческой цивилизации

Мировые религии - это прорыв, революция

заре своего становления осознал своим Создателем.

парадигма существование Вашего Я, координально отличается от той в которой существует мое Я. Стоит ли мне с Вами спорить? Мне кажется сомнительной возможность конструктивного диалога. Просто потому, что религия - это не революция а эволюция, а заря человеческой цивилизации -понятие настолько размытое, что без конкретных, существенных ссылок не может быть принята к рассмотрению. Можно сказать, естественно, с известной долей юмора, что мы с Вами существуем в разных измерениях. ))))) Если хотите, убедите меня в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что религия - это не революция а эволюция

Вот скажите мне пожалуйста Thing ,как это опиум (для народа) перерос в эволюционный инструмент.Смирение,следование,терпение,-как то не очень указывающие параметры эволюционного развития.Да я допускаю историческую роль религии как организующей и контролируещим органе государственности.Как инструменте социального построения личности.Но насколько мне известно при всем при том ,что научная и просветительская деятельность в древности была сфокусирована в религиозных центрах,клир не был не когда заинтересован о распространении в светской области общества этих знаний и навыков.Церковь всегда выступала неким фильтром для мировосприятия обывателей.

 

что мы с Вами существуем в разных измерениях.

Нет нет мой друг.Измерение одно.Убеждения о ценностях разные.При всей своей верности православию,у Dernikа великолепно выраженное чувство скепсиса.Я помню как центрального героя Честертона -Отца Брауна спросили на его очередное критическое замечание о мистификации:"Неужели вы не верите в сверхестественное.Ведь вам как священнослужителю в первую очередь надо в это верить".На что тот отвечал:"Нет но почему же.Я верю в сверхестественное,просто здесь в этот момент и в этом месте, оно так же неуместно,как если бы вы шли по улице Лондона и вам повстречался тигр.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот скажите мне пожалуйста Thing ,как это опиум (для народа) перерос в эволюционный инструмент.Смирение,следование,терпение,-как то не очень указывающие параметры эволюционного развития.

религия никогда никуда не перерастала, изменялось к ней отношение, в разное время она выполняла разные функции, но религия была и остается закономерным плодом эволюции человеческого сознания. Я не знаю как до Вас донести это ощущение. В любом случае корень один - человек пытался объяснить события, происходившие вокруг него, придумывал, в зависимости от условий обитания различные объяснения, смысловое ядро которых в основном сводились к ощущению страха, желанию договорится с Богами (обряды, ритуалы, позже молитва), ощущению собственной ничтожности перед силами природы и проч. Dernik говорил, видимо про этот момент развития человека - начальное формирование культов, мифологии, обрядов, называя это религией. Что в корне неправильно, так как понятие религии - включает в себя не только все вышеперечисленное, но в большей степени относится к определенному организационному построению, общественному институту, чего, понятно не было и быть не могло "на заре".

 

Смирение,следование,терпение,-как то не очень указывающие параметры эволюционного развития.Да я допускаю историческую роль религии как организующей и контролируещим органе государственности.Как инструменте социального построения личности.Но насколько мне известно при всем при том ,что научная и просветительская деятельность в древности была сфокусирована в религиозных центрах,клир не был не когда заинтересован о распространении в светской области общества этих знаний и навыков.Церковь всегда выступала неким фильтром для мировосприятия обывателей.

Абсолюто с Вами согласен, однако, кто говорил, что человек не ошибается? Религия и религиозные институты были и есть не только продукты развития Духа, но и в определенный момент - главные его противники. Еще раз доказывая, что является плодом Человеческого но ни как не сверъестественного -божественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит ли мне с Вами спорить? Мне кажется сомнительной возможность конструктивного диалога. ... Можно сказать, естественно, с известной долей юмора, что мы с Вами существуем в разных измерениях. ))))) ...
Нет нет мой друг.

 

 

 

Да есть ли смысл приоткрывать шторы в темной комнате комнате где горят лампочки? Кто-то ярче кто-то тусклее , кто то долго светил и уже перегорает ... Нет, не увидят Они Свет Солнца , даже свет Луны Они считают менее Величественным, нежели свой - мерцающий свет. Пусть искусственный, пусть запрограммированный но в этом их Эго !!! Не видят и мерцающий свет своих соседей, Ведь каждый из них "Источник света" . Каждому есть что сказать, каждому есть чем светить ... но не воспринимают они света оного , ибо каждый лелеет Свой свет, "чужой " свет им не интересен ... Вот такая электрификация всея Континента :) !!! Но когда остановятся все хЭС, когда перегорят все Электроэго-лампочки - тогда Та Сила , которая накаливала вольфрамовые нити возжигала дуги и плазмы в ограниченных стеклянных мирках - наконец то вернется в свою Обитель!

 

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мде а я то думал,что только я тут болтаю таким витиеватым языком.Дело в том что данная тема,это разговор сомневающихся.Не важно во что верит каждый из нас,но чёткой уверенности в абсолютности этого мы всё же сомневаемся.Иначе мы бы не доказывали в пене у рта,свою правоту.Далее.Вы говорите что есть нечто что по яркости затмит все наши псевдо-светочи.Ну тогда почему же это не происходит,и не происходило во всей истории человечества?Почему нет одного мнения,одной веры,одной незыблемой истины?Если всё было изначально задумано,зачем нужны какие то достижения,крестовые походы,миссионерские движения,искоренения ереси????Почему нету не одного государства( кроме бирмы и ватикана), которые бы руководствовались религиозными тезисами и аксиомами в жизнеустройстве?А я вам скажу.Религия есть оплод человеческого существования,и восприятие о "высшем" менялось в течении социальной эволюции.Кроме того если бы как вы говорите "это так бы святило",мы бы были все в ногах "Его" пристола.А так всё это просто вера,надежда и пыль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парадигма существование Вашего Я, координально отличается от той в которой существует мое Я. Стоит ли мне с Вами спорить?

Одно из самых бесплодных занятий - спорить на религиозные темы, тем паче, если оппоненты не имеют точек соприкосновений. Так что решайте сами... Одно бы хотел заметить, что после прочтения трудов упомянутого мной отца Алексагдра Меня (в частности его книги "Магизм и единобожие", в коей обширно представлен этнографический материал, есть очень интересные выводы как раз о заре цивилизации и возникновении религии) наша дискуссия могла бы стать более плодотворной.

В заключение хотел бы заметить, что мой пост был ответом на Ваше сообщение о пережитом в храме и интерпритация данного события как обращение прежде всего к самому себе (Ваша интерпритация человеческого духа) кажется мне абсолютно неверной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книги меня содержат этнографию под углом зрения иудо-христианской шаражки...они не являются достоверным исследованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В заключение хотел бы заметить, что мой пост был ответом на Ваше сообщение о пережитом в храме и интерпритация данного события как обращение прежде всего к самому себе (Ваша интерпритация человеческого духа) кажется мне абсолютно неверной.

Докажите, без А. Меня, своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
книги меня содержат этнографию под углом зрения иудо-христианской шаражки...

Аккуратнее в выражениях. Тем паче, что судя по всему, просмотр его книг с Вашей стороны так и не состоялся, так как в противном случае знали бы, что в упомянутой выше книге представлен обширный этнографический материал (и отнюдь не автора книги).

Докажите, без А. Меня, своими словами.

Доказать что-либо в вопросах веры невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доказать что-либо в вопросах веры невозможно.

Я не прошу рассматривать с точки зрения веры. Я прошу аргументы с Вашей точки зрения, а не с точки зрения Веры. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно бы хотел заметить, что после прочтения трудов упомянутого мной отца Алексагдра Меня (в частности его книги "Магизм и единобожие", в коей обширно представлен этнографический материал, есть очень интересные выводы как раз о заре цивилизации и возникновении религии) наша дискуссия могла бы стать более плодотворной.

В заключение хотел бы заметить, что мой пост был ответом на Ваше сообщение о пережитом в храме и интерпритация данного события как обращение прежде всего к самому себе (Ваша интерпритация человеческого духа) кажется мне абсолютно неверной.

 

"Рай и ад совершаются между вашими собственными ушами. Мы видим мир таким или иным только в зависимости от наших настроений. И можно подобраться к опыту ума, только если строить хорошие впечатления. Так ум приближается к своей истинной сущности."

Лама Оле Нидал

 

Мы все заинтересованы в том, что бы игра продолжалась. Сколько бы мы ни говорили, что хотели бы решить все проблемы, мы не посмеем решить все проблемы — ведь тогда не останется ничего, что мы могли бы делать.

Ваш военно-промышленный комплекс понимает это очень хорошо. Именно поэтому он всячески сопротивляется любой попытке установления пацифистского правления где бы то ни было.

Ваше здравоохранение также хорошо понимает это. Именно поэтому оно непреклонно сопротивляется любому новому чудесному лекарству или прибору, не говоря уже о чудесах как таковых, — оно должно, оно вы-нуждено это делать для своего собственного выживания.

 

Вашему религиозному сообществу это также отлично известно. Именно поэтому они неизменно атакуют любое определение Бога, которое не подразумевает страха, осуждения, воздаяния, равно как и любое определение «Я», которое не подразумевает их собственной идеи единственного пути к Богу.

 

Если Я скажу тебе: «Ты есть Бог», где тогда окажется религия?

 

Если Я скажу тебе: «Ты уже исцелен», где окажутся наука и медицина?

 

Если Я скажу тебе: «Ты должен жить мирно», где окажутся миротворцы?

 

Если Я скажу тебе: «Мир исправлен», где окажется мир? Что останется делать водопроводчикам? ;)

 

(с) Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом"

 

В порядке ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мде а я то думал,что только я тут болтаю таким витиеватым языком.Дело в том что данная тема,это разговор сомневающихся.Не важно во что верит каждый из нас,но чёткой уверенности в абсолютности этого мы всё же сомневаемся.Иначе мы бы не доказывали в пене у рта,свою правоту.Далее.Вы говорите что есть нечто что по яркости затмит все наши псевдо-светочи.Ну тогда почему же это не происходит,и не происходило во всей истории человечества?Почему нет одного мнения,одной веры,одной незыблемой истины?Если всё было изначально задумано,зачем нужны какие то достижения,крестовые походы,миссионерские движения,искоренения ереси????Почему нету не одного государства( кроме бирмы и ватикана), которые бы руководствовались религиозными тезисами и аксиомами в жизнеустройстве?А я вам скажу.Религия есть оплод человеческого существования,и восприятие о "высшем" менялось в течении социальной эволюции.Кроме того если бы как вы говорите "это так бы святило",мы бы были все в ногах "Его" пристола.А так всё это просто вера,надежда и пыль :(

 

"- А теперь, - сказал голос, - следующее. "Все - единое Я, это Я - мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я исчезает с развитием духовности".

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.

- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос." (С) ПНС, Стругацкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как было на самом деле - кто ответит?

А так ли это на самом деле важно? B)

Неужели из всего, что сказано в Евангелических текстах тебя привлекло только это несоответствие?

Скажу по секрету, таких и даже по круче противоречий в Библии великое множество, но подумай, отменяют ли они Истинность Его слов, пусть и местами неверно записанных или истолкованных? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не Серёга, не важно , это не мои вопросы , приятель попросил написать , он в этой теме ищет.

А, ну тогда другое дело, Илюха :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни парадоксально Исусу не надо было создавать церкви и заповедей он не соблюдал.

Я даже не знаю как комментировать подобный... ну да ладно... прочтите повнимательней Новый Завет, особенно Его слова о том, что Он есть Путь, Истина и Жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а причём это ??? он что церкви создавал ? или ему надо было быть более моральным чем он был на то время.

я ничего не имею против христианства ,я говорю о другом его понимании в контексте темы ,не в каноническом понимании а в эзотерических аспектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все - единое Я, это Я - мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света

 

единение с единным, единственно едино в своем единении единства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D :D :D :D :D

с Вами так весело)))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты