Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kmitiz

История традиционных религий России

Рекомендуемые сообщения

soldat

Ваши посты ко мне адресованы,как я понимаю,но на каком основании непонятно,ведь никаких заявлений я не делала.Вы,по-моему,в сатанизме так же как и я ничего не понимаете,может не стоит тогда высказываться по этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши посты ко мне адресованы,как я понимаю,но на каком основании непонятно,ведь никаких заявлений я не делала

Я всего лишь разъяснил, как следует понимать комментарий этого теста. Чтобы не возникало неясностей. К вам лично никаких претезий, разве что телефончик;)

 

Вы,по-моему,в сатанизме так же как и я ничего не понимаете

Вы конечно правы. Мало я понимаю в адском племени.

Впрочем, как сказал И.Л.:"Честный человек в огне не горит... ну разве только если случайно."

 

Поэтому всех их надо оптом, а если честный человек сгорит, то только случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фу...какие вы все мужчины нервные, у вас истерики прям на каждом шагу. Ну живет тема и живет своей жизнью, зачем ее нужно закрывать, завтра на форуме зарегятся новые люди и им будет интересна тема сия, что по новой что ли открывать?, сколько на форуме тем-клонов- маманегорюй....ну что вы прям в сам деле а?

И всем кому кажется что тема дала резкий уклон в сторону..тоже могу сказать....если она будет вестись только в обозначенных рамках, автором открывшем эту ветку...то станет жутко скучной...тут вообще не интересно будет писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос ко всем: "Вы согласны с утверждением, что РПЦ встроена в действующую вертикаль власти?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Вы согласны с утверждением, что РПЦ встроена в действующую вертикаль власти?"

Нет, не встроена. Но, поскольку многие к слову священнослужителей разных уровней прислушиваются (а многие считают, что мнение высокопоставленного священнослужителя - это Слово Церкви) - то РПЦ, конечно, влияние на политику оказывает. Но - когда принимают Законы - разве кто из законодателей спрашивает мнение хоть у Иерархов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но - когда принимают Законы - разве кто из законодателей спрашивает мнение хоть у Иерархов?

ты не в курсе, что РПЦ выражает мнение о том или ином законе? о 4 ноября слышал? чья инициатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о 4 ноября слышал? чья инициатива?

Это было что-то. Но мне бы хотелось, чтобы при обсуждении таких законов, как разорительный для народа закон об удвоении Транспортного налога, или взяткоёмкий указ об "отмене трёх промилле для водителей" - кто-нибудь из церковных иерархов выступил бы против таких безобразий. Или вот об ужесточении наказания для педофилов - только сегодня протолкнули - было Заявление кого из служителей? Вот и хотелось бы, чтобы РПЦ вновь заняла Правозащитную позицию, как было при Филиппе, Питириме или Тихоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь из церковных иерархов выступил бы против таких безобразий.

как они могут выступать против своих кормильцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РПЦ встроена в действующую вертикаль власти?

Дерник, а если ответ будет положительный - это плохо или хорошо? В Польше ни один парламент пукнуть не может без одобрения католической церкви. В Иране, Кувейте, Саудовской Аравии и Кувейте с Йеменом и Катаром мусульманское духовенство открыто стоит во главе страны. Про Израиль я вообще молчу. Почему то тебя это не беспокоит. Тебя по жизни беспокоит РПЦ? Может тебе обратиться к специалисту по поводу столь нетерпимого зуда? Ты всё таки кто по вере? а, Дерник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как они могут выступать против своих кормильцев?

Так есть пример для подражания - Святители, коих в истории РПЦ - немало.

В Польше ни один парламент пукнуть не может без одобрения католической церкви

Польшу я вообще считаю идеальным (из существующих в наше время) вариантом взаимоотношений Церкви и Власти (думаю - Кмициц со мной согласится). В Израиле явное противопоставление Патриотов и Ультра-Ортодоксов, которые навязывают обществу причудливые законы, а сами даже в Армии не служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как было при Филиппе, Питириме или Тихоне

А можно вспомнить и Кирилла Астраханского. Кирилл, который защищал татар и ногаев от произвола местных коррупционеров (в них и тогда недостатка не было, особенно на окраинах России), стал той связующей нитью, объединившей жителей города, независимо от того, кто они были - христиане или мусульмане. С самого своего приезда в Астрахань он с одинаковой душевной щедростью помогал и тем, и другим, на примере показывая действенную силу учения Христова о доброте, любви и милосердии. Убеждённые его честностью, принципиальностью и добротой, мусульмане прониклись к нему искренним доверием и полюбили его, как будто он был человеком их веры. Столь сильно вошли дела его в их память, что еще в прошлом столетии ходили среди них предания о святом старце Кара Дауде - так называли они игумена Кирилла, сравнивая его с почитаемым мусульманами библейским царем и пророком Давидом (Даудом), а черным (Кара ) они называли его из-за монашеского одеяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Израиль я вообще молчу.

а давай насчет Израиля, побеседуем... итак, есть ли там государственная религия и как на государственном уровне она поддерживается?

В Иране, Кувейте, Саудовской Аравии и Кувейте с Йеменом и Катаром мусульманское духовенство открыто стоит во главе страны.

если данные страны ты приводишь в качестве примера, сочувствую...

Дерник, а если ответ будет положительный - это плохо или хорошо?

отвратительно.

 

Так есть пример для подражания - Святители, коих в истории РПЦ - немало.

они остались в истории...

 

Польшу я вообще считаю идеальным (из существующих в наше время) вариантом взаимоотношений Церкви и Власти

не согласен, вспомнить законопроект об абортах, когда женщин лишали законных прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай насчет Израиля, побеседуем.

для того что бы беседовать с тобой я должен знать с кем я беседую. Поведай нам, о Дерник, какой вере ты поклоняешся, и мы поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для того что бы беседовать с тобой я должен знать с кем я беседую.

попытка соскочить... соскакиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попытка соскочить..

я бы не сказал, если у тебя память короткая - напомню, я уже в течении длительного времени пытаюсь добиться у тебя ответа на этот вопрос :) а ты молчишь как рыба об лёд :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вспомнить законопроект об абортах, когда женщин лишали законных прав

Я противник убийства детей во чреве матери, кроме случаев патологического развития плода. Не хотят детей - пусть предохраняются, или там презики в магазинах перевелись?

А Израиль - так там вообще что вышло: даже девушки служат в армии и воюют за Израиль, а бугаи в огромных шляпах только всем жизнь портят, внедряя через Кнессет свою дурь. Если бы не эти шляпники - и с арабами отношения были бы лучше.

Иран - так на Ютубе полно видео о казнях там, ну их, персов этих... Плохой пример. Не говоря уже о ваххабитском Катаре и ему подобных странах.

В России ничего подобного точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я противник убийства детей во чреве матери, кроме случаев патологического развития плода. Не хотят детей - пусть предохраняются, или там презики в магазинах перевелись?

вот в этом и состоит отрицательная роль государственной религии... позволь спросить, а если залетит девочка-подросток, ей что крест на себе ставить или женщина, которая просто не способна прокормить еще одного? убежден, что женщина сама должна принимать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если залетит девочка-подросток, ей что крест на себе ставить или женщина, которая просто не способна прокормить еще одного?

мы в каком веке живём? Сейчас все, у кого есть мозги, знают о том, как предохраняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в каком веке живём? Сейчас все, у кого есть мозги, знают о том, как предохраняться.

ты о чем? какие мозги у подростков с учетом бушующих гормонов... тут у многих в сознательном возрасте порой так крышу сносит (ладно, хватит офтопа)... я о том, что не дело церкви лезть в ограничение прав людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие мозги у подростков с учетом бушующих гормонов

Значит - надо держать коленки вместе.

не дело церкви лезть в ограничение прав людей

Церковь должна защищать права всех людей, в том числе и право на Жизнь детей, в том числе и тех, которые ещё в животе. Заступничество и воспитание - всегда было делом Церкви. Только вот почему-то выдающиеся в этих областях Святители у нас обычно появлялись в годы войн и смут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заступничество и воспитание

но не ограничение прав, мы как никак живем в 21 веке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит - надо держать коленки вместе.

Церковь должна защищать права всех людей, в том числе и право на Жизнь детей, в том числе и тех, которые ещё в животе. Заступничество и воспитание - всегда было делом Церкви. Только вот почему-то выдающиеся в этих областях Святители у нас обычно появлялись в годы войн и смут.

там один штрих тему открыл как он бомжей на улицу от горячих труб выгнал , мож церковь их примет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты