Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kmitiz

История традиционных религий России

Рекомендуемые сообщения

Иудаизм: 55%

 

Буддизм: 38%

 

Агностицизм: 32%

 

Атеизм: 0%

 

Христианство: 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный тест. Интересно было пройти его еще раз

 

# Иудаизм: 50%

# Буддизм: 48%

# Агностицизм: 89%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

# Атеизм: 63%

# Христианство: 33%

# Сатанизм: 71%

# Ислам: 49%

# Язычество: 29%

# Индуизм: 41%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседний тест это подтвердил :)

НЕВЕРОМЕР

 

 

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

 

Агностик: 75%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

 

Остальные типажи:

 

Воинствующий атеист: 17%

Теист: 17%

Апатеист (равнодушный атеист): 67%

Духовный атеист: 33%

Научный атеист: 67%

Озлобленный атеист: 25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышло так:1)Христианство-88

2)Ислам-57

3)Иудаизм-52

Да, результаты меня вовсе не удивили. Тест интересный, хотя и несколько упрощённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудаизм: 56%

Буддизм: 55%

Агностицизм: 50%

Атеизм: 80%Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом. В атеизме существуют два основных направления - "позитивный атеизм", представители которого уверены, что бога не существует, и "слабый атеизм", представители которого, хотя и не верят в существования бога, не отрицают, что он может на самом деле существовать. Последние полагают, что поскольку доказательств существования бога нет, следую принципам "бритвы Оккама" удобней считать, что бога нет, пока не доказано обратно. Таких атеистов часто называют агностиками.

 

Христианство: 31%

Сатанизм: 67%

Ислам: 50%

Язычество: 54%

Индуизм: 50%

 

 

Апатеист (равнодушный атеист): 83%

Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это лишние телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

 

Научный атеист: 83%

Научные атеисты - классные ребята! Они знают правила спора, они знают законы термодинамики и могут четко объяснить теорию эволюции за пять минут. Их больше интересует, как устроен мир, а не каким он должен быть. Скорее всего, это самый перспективный типаж людей, у которого - большое будущее.

 

Остальные типажи:

 

Воинствующий атеист: 17%

Теист: 8%

Агностик: 58%

Духовный атеист: 58%

Озлобленный атеист: 25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соседний тест НЕВЕРОМЕР

 

Да! кстати что-то я его не заметил..........

Думаю многим в этой теме будет интересно его пройти.......

НЕВЕРОМЕР http://uath.org/nev/

 

Мой результат....

 

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

 

Духовный атеист: 92%

Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим.

 

 

Совсем не про меня........... :)

Остальные типажи:

 

Воинствующий атеист: 17%

Теист: 33%

Агностик: 58%

Апатеист (равнодушный атеист): 58%

Научный атеист: 33%

Озлобленный атеист: 42%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРОМЕР

 

Апатеист (равнодушный атеист): 67%

Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это лишние телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

 

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 33%

Теист: 17%

Агностик: 33%

Духовный атеист: 58%

Научный атеист: 58%

Озлобленный атеист: 58%

 

Удивило три последних результата, вернее единство оценки.

 

РЕЛИГИОМЕТР

Иудаизм: 48%

Буддизм: 43%

Агностицизм: 36%

Атеизм: 75% Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом. В атеизме существуют два основных направления - "позитивный атеизм", представители которого уверены, что бога не существует, и "слабый атеизм", представители которого, хотя и не верят в существования бога, не отрицают, что он может на самом деле существовать. Последние полагают, что поскольку доказательств существования бога нет, следую принципам "бритвы Оккама" удобней считать, что бога нет, пока не доказано обратно. Таких атеистов часто называют агностиками.

Христианство: 25%

Сатанизм: 50%

Ислам: 46%

Язычество: 54%

Индуизм: 28%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апатеист (равнодушный атеист): 92%

Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это лишние телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

 

 

это я =)

 

Сатанизм: 100%Ваши убеждения наиболее точно соответствуют убеждениям сатанистов. Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

 

ну вот всегда так... отвечал отвечал и бац, сатанист

 

 

Религиометр "Легкий" (Lite) такой стёб))) 10вариантов, выбираешь например христианин, он пишет, поздравляю, вы - христианин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот всегда так... отвечал отвечал и бац, сатанист

 

Ну слава богу!

А я думал я один такой "сатанюга" на свете :)

 

Религиометр "Легкий" (Lite) такой стёб))) 10вариантов, выбираешь например христианин, он пишет, поздравляю, вы - христианин

Мне тоже понравилсь, ржунимагу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

# Иудаизм: 36%

# Буддизм: 100%

Ваши убеждение наиболее соответствуюм взглядам буддизма.

# Агностицизм: 54%

# Атеизм: 60%

# Христианство: 38%

# Сатанизм: 100%

Ваши убеждения наиболее точно соответствуют убеждениям сатанистов.

# Ислам: 69%

# Язычество: 68%

# Индуизм: 94%

 

 

Этакий буддист-сатанист со склонностью к индуизму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудаизм: 55%

 

Буддизм: 48%

 

Агностицизм: 32%

 

Атеизм: 0%

 

Христианство: 98%Ваши убеждения лучше всего соответствуют христианскому мировоззрению.

Сатанизм: 0%

 

Ислам: 56%

 

Язычество: 39%

 

Индуизм: 38%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станный тест.

У меня вышло :

Буддизм- 93%

Язычество- 93%

:shocking:

Видать придёться мне менять вероисповидание, вопрос вот только на Что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда же ваш иудаизм девался? :) у меня его оказывается больше нормы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда же ваш иудаизм девался? :) у меня его оказывается больше нормы...

Не куда не девался... У меня его аж 67%. Побольше чем у других :P .

Но всё же интересно как это вышло два варианта с одинаковым % ? A-a?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miri

придёться мне менять вероисповидание

чем вас буддизм не устраивает?...мантры петь будешь, животных кушать не будешь...прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miri

 

чем вас буддизм не устраивает?...мантры петь будешь, животных кушать не будешь...прикольно!

Очень устраивает. Животных я уже давно не ем и петь тоже очень люблю. Но интересно что такое язычество, вдруг оно мне тоже понравится. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень устраивает. Животных я уже давно не ем и петь тоже очень люблю. Но интересно что такое язычество, вдруг оно мне тоже понравится. :lol:

Язычество это культ душ умерших. И одушевление непознанных сил природы.

Греко-римское язычество это искусство в сочетании с философией и мифологией. Славяно-германское язычество погрубее, но не менее романтично. Все волшебники, тролли, ведьмы и феи детских сказок родом оттуда. Есть ещё язычество некультурных народов Америки, Африки и Океании.

Образец таких некультурных верований: в одном африканском племени твёрдо верят, что после смерти душа имеет большую силу, чем при жизни. У одного человека украли дорогую вещь. Потерпевший был слабее обидчика и его мать посоветовала ему сделать следующее. Он убьёт её, она же выйдя из тела отомстит вору и справедливость восторжествует. Сын убил мать и был арестован колониальными властями. История реальная и была описана в конце 19 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От неуч........

Ну зачем рассуждать о том что не знаешь, ты не из википедии данные то брал? :)

 

Энциклопедия «Религия»

 

ЯЗЫЧЕСТВО — религиозные представления людей, господствовавшие до наступления эпохи теизма (см.). Основными характеристиками Я. выступают:

 

1) Многобожие.

 

2) Боги Я. выступают выражением гармонии и порядка; при этом они практически лишены индивидуальной свободы, оказываясь подчиненными каждый своей функции в обеспечении космического миропорядка, исполняя свою судьбу так же, как и люди.

 

3) Основным нравственным требованием Я. является соблюдение меры: от бытовой умеренности до достойного несения своего жребия, не преступая его имманентной меры.

 

4) Боги Я. представляют собой не столько персоны, сколько персонификации, где личностная компонента образа отходит на второй план по сравнению с компонентой воплощения той или иной стихии (Гея — земли, Аполлон — солнца, Асклепий — врачевания, Гефест — кузнечного дела и т. п.).

 

5) Боги Я. конституируются как человекоподобные. Антропоморфизм языческого пантеона (см.) задает богам не только осязаемую телесность (красота Афродиты, хромота Гефеста, эротический потенциал Зевса), но и индивидуализированные характеры.

 

6) Я. фундировалось феноменом теофании (см.), т. е. возможности непосредственного вмешательства богов в события земной жизни: вовлеченность Олимпа в Троянскую войну у Гомера, мифологические герои как рожденные от бога и смертной и т. п.

 

7) Вера как интимно сокровенное состояние души не является для Я. принципиально значимой: смысловым центром выступает отправление культа (см.), также, в свою очередь, сфокусированного не на творимой молитве (см.), но на непосредственных ритуалах (жертвоприношения богам, участие в мистериях и т. п.).

 

8) Я. предполагает развитую магическую (см. Магия) практику, основанную на приведение в действие не известных человеку, но внутренне присущих Космосу тайных сил.

 

9) Эмоциональная тональность Я., по преимуществу, мажорна: в отличие от христианства (см.) как "религии плача", "гомерический хохот" языческих богов вошел в число общекультурных образов. По словам Прокла (см.), "мифы говорят, что плачут боги не вечно, смеются же непрестанно, ибо слезы их относятся к попечению о вещах смертных и бренных, и порой есть, а порой нет их, смех же их знаменует целокупную и вечно пребывающую полноту вселенского действования... Смех мы отнесем к роду богов, а слезы — к состоянию людей и животных".

 

В соотношении Я. и теизма отчетливо проявляет себя закономерность, зафиксированная еще Тертуллианом (см.): сменяя Я., христианство включает прежних богов в свой пантеон, низводя их до статуса нечистой силы ("мы поклоняемся единому Богу... относительно других существ, которых вы именуете богами, мы знаем, что они не что иное, как демоны").

 

Язычество это культ душ умерших.

Это есть не совсем язычество, а скорее Анимизм.

 

Энциклопедия «Кругосвет»

АНИМИЗМ (от лат. anima — душа) — вера в духов (душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы.

 

В метафизическом смысле анимизм представляет собой мировоззрение, согласно которому душа является основным принципом жизни. Встречается у Аристотеля и у стоиков; особенное развитие получило в эпоху Возрождения в учении о мировой душе. Родоначальник греческой натурфилософии Фалес Милетский полагал, что все тела, приводимые в движение присущей им внутренней силой, одарены душою — "все полно богов". Свойством души является движение и притяжение (поэтому у магнита есть душа, ведь он притягивает железо). Этот разум или душу Фалес представлял как нечто вещественное, существующее отдельно от видимого мира. В Древнем Риме Лукреций называл духом (animus) неизъяснимо тонкую материю, которая (по представлению его учителя Эпикура) в виде особо тонких частиц истекает с поверхности всех материальных предметов, действуя на органы чувств и производя ощущения. Будучи разновидностью материи, душа, по Лукрецию, активна, деятельна, способна подчинять тело. Аристотель, Парацельс и Кардано считали душу ваятельницей тела.

 

Георг Эрнст Шталь создал теорию, согласно которой душа полностью управляет телом человека. Он утверждал, что между жизненными процессами и физическими и химическими явлениями имеется только поверхностное сходство и что ни одна органическая функция не осуществляется автоматически — все происходящее в организме контролируется чувствующей душой.

 

В этнографическую науку термин animus ввел английский ученый Э.Б.Тайлор, который считал веру в отделимых от тела духов древнейшей основой возникновения религии, которую создал "дикарь-философ" в результате размышлений над причинами сновидений, смерти и т.п. Вундт определяет анимизм как метафизическое воззрение, исходящее из признания непрестанной связи между психическими явлениями и всеми жизненными явлениями и считающее поэтому душу началом жизни

 

У примитивных народов душа, духи мыслились скорее представителями сверхъестественного мира, нежели универсальной мистической силой или богами.

 

Существует множество форм анимистических верований. Например, у филиппинского народа ифугао было около двадцати пяти разрядов духов, в их числе духи отдельных местностей, обожествленные герои и недавно умершие предки. Духи отличались друг от друга и имели локальный характер. С другой стороны, у американских индейцев-оканага (шт. Вашингтон) было мало духов такого рода, зато они считали, что любой объект может стать духом-покровителем или помощником. Анимизм не был, как это иногда полагают, неотъемлемой частью всех первобытных религий и вследствие этого универсальной стадией развития религиозных представлений. Он, однако, являлся распространенной формой представлений о сверхъестественном или священном.

 

Образец таких некультурных верований: в одном африканском племени твёрдо верят, что после смерти душа имеет большую силу, чем при жизни. У одного человека украли дорогую вещь. Потерпевший был слабее обидчика и его мать посоветовала ему сделать следующее. Он убьёт её, она же выйдя из тела отомстит вору и справедливость восторжествует. Сын убил мать и был арестован колониальными властями. История реальная и была описана в конце 19 века.

Идальго, если по одному случаю, к тому же весьма не корректному судимть о религии, то боюсь, батенька у нас и мировые религии окажутся "Образцом таких некультурных верований" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miri

В языестве нет ничего плохого, это вера в силы природы окружающие нас, которые по мнению язычников разумны, с тем же усрпехом всех кто борется за экологию можно назвать - язычниками.

 

Некоторые Ученые уже давно говорят, что земля это живое существо, обладабщее неким разумом, а язычество призывает жить в гармонии с природой, или в симбиозе с этим существом, а не быть паразитом как современный человек.

Вот и вся недолга, если в кратце..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От неуч........

Ну зачем рассуждать о т

ом что не знаешь, ты не из википедии данные то брал? :)

 

.

 

... из энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

 

Язычество:

Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко-римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это — культ душ умерших. Представление о переживании (но не бессмертии) души после смерти тела должно было возникнуть под влиянием следующих элементов: 1) наблюдений над сопровождающими смерть симптомами; сюда относится главным образом: а) прекращение жизни с последним дыханием; отсюда представление о душе как о дуновении, "духе" (греч. ψυχή "душа" — ψΰχος "прохлада"; лат. anima, animus — άνεμος "ветер"); б) помутнение зрачка, имеющее последствием исчезновение видимой в нем человеческой фигурки (поэтому "зрачок" по-гречески κόρη, по-латыни pupilla — "куколка"); отсюда представление о душе в момент смерти как о крошечной человеческой фигурке, лишь впоследствии достигающей своей натуральной величины. 2) Симптомов сна и галлюцинаций: появление умершего особенно во сне должно было породить убеждение, что спящий имел непосредственное общение с его душой (аналогичное появление живых вполне последовательно подало повод к теории "экстаза", о котором см. ниже). 3) Неожиданных и необъяснимых событий, особенно злоключений с живущими (загадочных болезней людей и скота), которые естественнее всего было приписать вмешательству огорченных смертью и поэтому злобных душ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идальго, если по одному случаю, к тому же весьма не корректному судимть о религии, то боюсь, батенька у нас и мировые религии окажутся "Образцом таких некультурных верований" :)

 

Это пример взят как раз из книги Э.Б.Тэйлора, на которого ссылается энциклопедия Кругосвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BearDed

Можно ссылку?

На

... из энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

 

и на:

книги Э.Б.Тэйлора
?

 

Это пример взят как раз из книги Э.Б.Тэйлора, на которого ссылается энциклопедия Религия.

 

А пример все равно не корректный, дурдома и в язычестве и во многих мировых религиях хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BearDed

Можно ссылку?

У меня она в книжном варианте, могу найти вечером. Цитировал по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня она в книжном варианте, могу найти вечером. Цитировал по памяти.

Буду весьма признателен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты