Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kmitiz

История традиционных религий России

Рекомендуемые сообщения

Как-то теплым утром шел молодой человек и увидел другого молодого человека, стоявшего на перилах и явно намеревающегося прыгнуть вниз.

- Остановись! Не делай этого!

- Почему?

- В жизни столько прекрасного, ради чего стоит жить.

- Например?

- (Задумавшись) - Ты вот верующий или атеист?

- Верующий.

- Я тоже. А ты христианин или еврей?

- Христианин.

- Я тоже. А ты католик или протестант?

- Протестант.

- Я тоже. А ты приверженец епископальной церкви или баптист?

- Баптист.

- Ну и ну!!! Я тоже. А ты баптист церкви Бога нашего или баптист церкви Христовой?

- Баптист церкви Бога нашего.

- Я тоже. А ты баптист ортодоксальной церкви Бога нашего или реформированной?

- Реформированной.

- Ну, просто невероятно! Я тоже. А ты баптист реформированной церкви Бога нашего 1879 года или баптист реформированной церкви Бога нашего 1915 года?

- 1915 года.

- Ух, мерзкий еретик!!! - сказал первый и столкнул второго вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miri

Спасибо за информацию.

Нуфимокс

Хе, вы мне напомнили моё Протестантское прошлое...

Dernik

Уууу, слишком долго рассказывать. Скажу лишь, что Протестантская идея о "спасении Верой" мне кажется совсем никуда не годной. Типа, свой - в Рай, чужой - в Ад. Много знаю людей разных вероисповеданий: и что - всех их в Ад??!! Бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много знаю людей разных вероисповеданий: и что - всех их в Ад??!! Бред какой-то.

Вспомнился эпизод из «Андрея Рублева». Помните? Там видение Рублеву явился ему почивший Максим Грек. Андрей его и спрашивает: Когда Русь заживет нормально.

Максим Грек и отвечает: Не знаю. наверное никогда!

Иногда думаешь ад в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда думаешь ад в России.

Хе, а почему не на Украине? Ээ, так мы на политику перейдём. А у некоторых людей Ад в них самих, "бахрейнец", например. Ну, да не будем о таких! Тема то про что была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе, а почему не на Украине?

Украина это таже Россия!

Тема то про что была?

Кака тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда думаешь ад в России.

"И собаки заговорят человеческим голосом". (С) Откровения Иоанна об Апокалипсисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"И собаки заговорят человеческим голосом". (С) Откровения Иоанна об Апокалипсисе.

Так ты уже заговорила. Даже на клавиши жать умеешь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К теме, слова моего учителя :

"Все метафизические дискуссии бесплодны, если они не заставляют нас искать в нутри себя истинную Реальность.

Любые споры о творении, природе вселенной ,эволюции, цели Бога и т.п .бесполезны.Они не способсттвуют нашему истинному счастью.Люди стараются узнать что лежит вне их, прежде чем осознают " Кто я ?".Только посредством последнего можно обрести Счастье ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К теме, слова моего учителя :

"Все метафизические дискуссии бесплодны, если они не заставляют нас искать в нутри себя истинную Реальность.

Любые споры о творении, природе вселенной ,эволюции, цели Бога и т.п .бесполезны.Они не способсттвуют нашему истинному счастью.Люди стараются узнать что лежит вне их, прежде чем осознают " Кто я ?".Только посредством последнего можно обрести Счастье ."

А разве мы здесь ищим счастье?

Только через вопросы можно приблизится к истине. Истина же в свою очередь - для каждого своя.

Мы сдесь просто задаём вопросы и получаем "истиные" ответы. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды...мне негде было жить и я снял квартиру ,в ней было всего 12 кв. м.,не было мебели , холодильника, старые обои были оборваны, в ванной на стене была краской написано "Сука-любовь".Я принёс матрас, на котором спал в углу комнаты,укрываясь тонким пледом.Ко мне приходили гости, мы пили чай и вино,сидя на полу, т.к. стульев тоже не было,женщины которых я изредка приводил в дом делили со мной узкое пространство матраса.Однажды вечером ко мне ни кто не пришёл,на улице была осень,а в доме не грели батареи,я пытался уснуть,но холод не позволял мне это сделать.Я решил поспать в ванной , благо горячая вода была.Наполнив ванну моё обмёршее тело ощутило благость.Я с гоовой погружался в горячую воду.Под водой я решил побить себя по голове костяшками пальцев , стенки ванны отражали этот звук БУм,Бум..голова была пуста как кастрюля, "если голова пуста , откуда берутся мысли?" подумал я.После этого я принимаю ванныы по 3 раза на день,,,даже знаю что через 2 часа я буду в сауне , я всё равно лезу в ванну ...стук по голове !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа! Стараниями "бахрейнца" Таис была забанена на ветке "Кто станет мэром", я там уже высказался по этому поводу, за что получил предупреждение от модераторов. Предлагаю продолжить начатый Таис разговор о роли женщин в различных религиях. Например, в Иудаизме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы и господа! Стараниями "бахрейнца" Таис была забанена на ветке "Кто станет мэром", я там уже высказался по этому поводу, за что получил предупреждение от модераторов. Предлагаю продолжить начатый Таис разговор о роли женщин в различных религиях. Например, в Иудаизме...

Он многолик в своих никах этот бахрейниц.

Чем Таис то ему не угодила не пойму. Мне кстати нравится больше индуистские верования . там в каком то учении говорится «отказать женщине в ее желании страшный грех».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кстати нравится больше индуистские верования . там в каком то учении говорится «отказать женщине в ее желании страшный грех».

А разве в Индии в старые времена не было обычая сжигать вдову на погребальном костре её умершего мужа? Понятно, что это в каких-то отдельных общинах, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю продолжить начатый Таис разговор о роли женщин в различных религиях. Например, в Иудаизме...

Поддерживаю АЛКАШа, это можно обсудить в рамках темы "Религия" ведь религия напрямую затрагивает и мужчин и женщин.......

 

"Мы из Света сотворены, а не из этой грубой материи...." (Магистр Йода, "Империя наносит ответный удар")

Ну, вы б еще мидиохлорианы в крови вспомнили, :) кстати, читал в инете, что Джедаи - это современныя молодежная секта где -то в Питере, прутся по силе и даже говорят, что ведут разработки световых мечей, вот так вот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miri

С НОВЫМ ГОДОМ !!! Мира и благополучия жителям земли Обетованной!

Всецело и полностью присоединяюсь! :)

 

Кстати, идальго, что вы думаете, о явлениии нового "бога во плоти!" к нам на форум, ну может не "бога", но точно пророка его....... :)

Тема - "Что всех, тебя ждет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miri

С НОВЫМ ГОДОМ !!! :) Мира и благополучия жителям земли Обетованной!

Так же присоединяюсь к поздравлениям Мири и всем её соотечественникам и единоверцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, идальго, что вы думаете, о явлениии нового "бога во плоти!"

Ну что же, Царь Всея Руси у нас уже появился, на "Интеллигенции", так что - не удивительно... Наверное, в этом году хороший урожай Конопли вырос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за поздравления! Мне было очень приятно!

Надеюсь, что на форуме есть ещё евреи и сочувствующие... Так что я тоже всех поздравлю с праздником!!!

Шана Това и Хаг самеах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как остальные товрищи форумчане - не отпишутся по поводу своего внутреннего пути???

Вот ещё анекдот вспомнил.

Попали на "Тот Свет" двое: один - проповедник, а другой - шофёр-пьяница. Им говорят: шофёра - в Рай, а проповедника - в Ад. Проповедник возмущается: "Я же проповеди читал, а от шофёра какая польза была?!" А ему говорят: "На твоих проповедях всё равно все спали, а когда пьяный шофёр по дороге ехал - все Богу молились!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что некто не чего о женщинах в религии не знает?!

Надеюсь, если я начну ,хоть кто нибудь поддержит разговор...

На мой взгляд, в современном религиозном мире действительно есть не равенство сил. Но причины этого вовсе не в ненависти или неприязни, а в исторических предпосылках. Например: в самом начале христианства не признавали Марию Магдалену, из за страха что её пример даст другим женщинам возможность заниматься проституцией и быть уверенными что потом все их грехи автоматически простятся. В иудаизме тоже много примеров. Вот один из них- в средневековье в Европе один из местных повителей решил применить, очень популярное тогда, право первой ночи. ( надеюсь понятно о чем реч) Евреи жившие в той местности придумали оригинальный выход- они брили головы новобрачной и в таком виде отправляли к правителю. Понятно, что бритоголовые женщины не вызволи в нем радостных чувств, и он отправлял их назад. Всё это было замечательно и остроумно в те временна, но есть еврейские общины, соблюдающие этот обычай по сей день. Сразу после свадьбы, а иногда и вовремя торжества они бреют новобрачную и одевают её парик. Мне кажется это очень забавным, в смысле - дорогой ты же обещал любить меня не смотря не на что, вот и не смотри! :P А, если серьёзно, древние обычаи должны оставаться в древности и смешно применять их в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю что некто не чего о женщинах в религии не знает?!

Надеюсь, если я начну ,хоть кто нибудь поддержит разговор...

 

Знают, но молчат.............

Продолжу тему о женщинах в религии.

Католицизм.

Изложу печальный финал истории Жанны:

 

30 мая 2008 года исполнилось 577 лет со дня казни Жанны д’Арк, думаю это мужественная женщина заслуживает того чтобы о ней и ее подвиге помнили.................

 

Процесс начался 21 февраля 1431 года. Несмотря на то, что формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, она содержалась в тюрьме под охраной англичан как военнопленная. Возглавлял процесс епископ Кошон, ярый приверженец английских интересов во Франции.

 

Английское правительство нисколько не скрывало ни своей причастности к суду над Жанной д’Арк, ни того значения, которое оно этому суду придавало. Оно взяло на себя все связанные с ним расходы. Сохранившиеся и опубликованные документы английского казначейства в Нормандии показывают, что эти расходы были немалыми.

 

В хрониках венецианца Морозини прямо сказано: «Англичане сожгли Жанну по причине её успехов, ибо французы преуспевали и, казалось, будут преуспевать без конца. Англичане же говорили, что, если эта девушка погибнет, судьба не будет больше благосклонна к дофину».В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки. Поскольку не удавалось добиться от неё признания в ереси, суд начал концентрироваться на тех фактах, где добровольное признание Жанны не требовалось — например на ношении мужской одежды, пренебрежении авторитетом Церкви, а также пытался доказать, что голоса, которые слышала Жанна, исходили от дьявола. Вопреки нормам церковного суда Жанне не разрешили подать апелляцию Папе и проигнорировали благоприятные для Жанны выводы процесса в Пуатье весна .

 

В надежде сломить волю узницы её содержат в ужасных условиях, английские стражники оскорбляют её, трибунал угрожает ей пыткой, но всё напрасно — Жанна отказывается покориться и признать себя виновной. Кошон понимал, что если он осудит Жанну на смерть, не добившись от неё признания вины, то лишь поспособствует возникновению вокруг неё ореола мученицы. 24 мая он прибегнул к откровенной подлости — предъявил узнице готовый костёр для её казни через сожжение и уже возле костра обещал перевести её из английской в церковную тюрьму, где ей будет обеспечен хороший уход, если она подпишет бумагу об отречении от ересей и послушании Церкви. При этом бумага с текстом, зачитанным неграмотной девушке, была подменена другой, на которой был текст о полном отречении от всех своих «заблуждений», на которой Жанна поставила крест. Естественно, Кошон и не думал выполнять своё обещание и снова отправил её в прежнюю тюрьму.

 

Через несколько дней под предлогом того, что Жанна снова надела мужскую одежду (женская была у неё отобрана силой) и, таким образом, «впала в прежние заблуждения» — трибунал приговорил её к смерти. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена живьём на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретичка, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест. Палач протянул ей две скрещённые хворостины. И когда огонь охватил её, она крикнула несколько раз: « Иисус!» Почти все плакали от жалости. Её пепел был рассеян над Сеною. В музее города Шинон хранятся останки, якобы принадлежащие Жанне д’Арк. Хотя, по исследованиям учёных, эти мощи ей не принадлежат.

 

После окончания войны в Нормандии в 1452 г. Карл VII велел собрать все документы, относящиеся к процессу над Жанной, и предпринять расследование его законности. Следствие изучило документы процесса, опросило оставшихся в живых свидетелей и единодушно пришло к выводу о том, что в ходе процесса над Жанной допускались грубейшие нарушения закона. В 1455 г. папа Каликст III повелел провести новый процесс и назначил трёх своих представителей для наблюдения над ним.

 

Суд заседал в Париже, Руане и Орлеане, также проводилось расследование в родных краях Жанны. Легаты папы и судьи допросили 115 свидетелей, в том числе и мать Жанны, её товарищей по оружию, простых жителей Орлеана.

 

7 июля 1456 года судьи зачитали вердикт, который гласил, что каждый пункт обвинения против Жанны опровергается показаниями свидетелей. Первый процесс был объявлен недействительным, один экземпляр протоколов и обвинительного заключения был символически разорван перед толпой собравшихся. Доброе имя Жанны было восстановлено.

 

В 1909 папа Пий X провозгласил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал её. В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д'Арк (памятники изображают Орлеанскую девственницу в мужском костюме, с мечом в руке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена живьём

Эх, если бы на этом её несчастья и закончились! Жанна не избежала и посмертной клеветы и оскорблений. Так, властитель умов 18-го века Вольтер чистую и бескорыстную героиню превратил в глупую и развратную девку, усердно "занимавшуюся любовью" с солдатами. Не лучше отнеслись к ней и французские революционеры: изображения Жанны были уничтожены, в Орлеане отменили праздники в её честь, её объявили "орудием фанатизма" и "приспешницей деспота". Всё это гадство прекратил Наполеон: прирождённый воин уважал смелость и доблесть. Но посеянная Вольтером клевета до сих пор живёт в умах даже тех, кто и не знает, кто такой Вольтер!

Грустно, что в России в 90-х годах так же подло оклеветали З.А.Космодемьянскую. Я до сих пор помню всю эту несуразную клевету в её адрес, к тому же распространяемую до сих пор слишком доверчивыми людьми. Таким людям хотелось бы напомнить еврейскую притчу.

Пришла женщина к раввину и говорит:"Я клеветала на соседку, распускала про неё слухи, как мне искупить эту вину!" А раввин ей отвечает: "Разрежь подушку, вытряхни из неё перья на улицу, а через день собери эти перья обратно!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miri

древние обычаи должны оставаться в древности и смешно применять их в наше время.

аи вот это действительно Золотые слова!...скрижали скрижалями, заветы заветами.., этого конечно никто не отменял.., но упираться лбом в историю...соблюдать ФСЁ????...время идёт, люди меняются...

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Жанна конечно была женщиной неординарной...., кстати, интересный факт - адептом Жанны д,Арк был маршал Франции...некто Жиль де Лаваль барон де Ре...... (если конечно это имя кому нибудь о чём то говорит).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты