Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ведьма Ифа

Ифа йоруба-Нигерия-Куба- община в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

В нашем городе с благословления Олуво Фаталаби ( верховный Жрец традиции Ифа ) жрецов и шаманов Ифа (западная африка) создана община древнейшей духовно-мистической традиции Африки.

 

Община идет путем изучения знания шаманов Ифа и Вуду.

Об Ифа можно найти много информации. Но напишу немного о путях,методологиях Ифа. Адепт через оракул определяет свой путь развития.

Либо это Ологун-колдун,также люди работают в основном методами магии для клиентов,также обладают сидхами,например могут находиться долго в пламени огня,жевать лезвия и т.д.

 

Бабалаво жрец (Отец тайны)представляет религиозно-духовный аспект традиций и пожалуй самое интерестное-

Иями-(ведьма) изучающие мистический аспект традиции.Практику Иями могут изучать и мужчины,если бабалаво это "мужской" структурированный через ритуал путь.

То метод Иями идет через работу с энерготелом,сновидениями и т.д.

 

Если будут вопросы то мы с радостью ответим на них!!!

АШЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛАФИА ВЕДЬМА ИФА...вы забыли еще упомянуть что теперь возможны поездки к жрецам и шаманам в бенин(вуду) и нигерию (ифа)..либо на их семинары инициации в москву...при расширении общины в астрахань тоже возможно приглашение жрецов традиции для реального обучения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот только интересно неужели в России нет достаточно сильного оккультного наследия? Почему приходится тащить в Астрахань традицию из какой-то гондапоги. Действует принцип "там хорошо где нас нет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привидите пример сильного окультного наследия плиз.

 

сходи к Калинкину Сергею, он приведет и покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот только интересно неужели в России нет достаточно сильного оккультного наследия? Почему приходится тащить в Астрахань традицию из какой-то гондапоги. Действует принцип "там хорошо где нас нет?"

 

 

 

Есть наследие,вы правы но в тоже время многие эзотерики изучают тибетскую,индуисткую тантру,шаманизм индейцев,верованияшумеров и т.д.

 

 

А Вы какой традиции следуете?

 

 

сходи к Калинкину Сергею, он приведет и покажет...

 

 

 

Уважаемая Майя! эта тема шаманизма традиции Ифа и Вуду и схожих Афромистерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая Майя! эта тема шаманизма традиции Ифа и Вуду и схожих Афромистерий

 

Уважаемая Ифа, это был лишь ответ на вопрос Нуфимокса, о том есть ли в России серьезное оккультное наследие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

майя это конечно хорошо но к теме ифа отношения не имеет...

поддерживаю ведьму в ее ответе - многие наши эзотерики идут путем традиции неисходящих от славянского язычества....-даосские практики,йога,каббала,шаманизм индейцев и тд..

приветствую нуфимокса и шамана ..попытаемся обьяснить древнейшую традицию(есть источники свидетельствующие о возрасте в 18000 лет)..традицию в которой существует сакральное восприятие времени-пространства через календарь 4,16 и 91 циклов..

но сначала опишем пантеон божеств(ОРИША)

что такое божество-это не просто сгусток энергоинформации,не существо которому надо постоянно приносить жертвы а глобальный поток вселенской энергии,познать который можно только через познание собственной тьмы(подсознания) для этого существует много дисциплин -и ритуальная практика и состояния транса и одержимости и практика схожая с медитацией и много много других методологий которые древние шаманы западной африки(и не только западной ,в Ифа четко прослеживается след египетских мистерии,астрология догонов и мн др) оставили нам..

 

кстати скоро будет подготовлена большая статья жреца Ифа живущего в мехико о связи Ифа с египетскими и месоамериканскими мистериями(в нигерии до сих пор существуют пирамиды схожие по структуре с ацтекскими)

Одно из центральных божеств в Ифа это эшу Одара ,эшу является духом хаоса и трансцендентной трансформации.через него жертвы достигают богов,его призывают первым в любых обрядах.

Эшу сопровождаем двумя потоками энергий(богами в персонификации людского сознания-Огуном-божеством огня и активной мужской силой и Ошоси-божеством шаманов ,Ошоси энергия это энергия внетелесных путешествии и работы тонким телом)

Обатала-божество мудрости и духовного очищения,носитель знания ..дословный перевод -владелец белого очищающего света..

в следующий раз я затрону дальше тему пантеона Ифа гневных аспектов и тд

шаман уже затронул тему того что возможен визит жриц и шаманов Ифа ,поэтому тех кто заинтересуется этой духовной системой мы будем рады принять в общину-храм.

 

это статья Олуво Фаталаби

Ифа: единство многообразия

 

В настоящее время среди последователей Ифа во всем мире оформилась нездоровая с позиции мистицизма тенденция к догматическому мышлению. Это мышление базируется на склонности людей строить выводы и судить о практических методах традиции йоруба с позиции познавших суть и истинный смысл Ифа. Например, человек или группа людей, знакомятся с описанным в каком - либо источнике методом проведения того или иного ритуала и начинают утверждать, что именно этот метод является общепринятым и повсеместно применяемым всеми жрецами традиции йоруба.

 

Аналогичная ситуация разворачивается и с вопросами по поводу методов обучения и способов проведения церемоний. Мнение, будто в Африке есть только правильный один - единственный метод использования оракула, пения инвокаций, принесения жертвы, проведения церемоний и инициаций, - большое заблуждение. Но главной ошибкой является утверждение о том, что истинный путь связи с Духом имеет определенные качества и в этих (исключительно этих) качествах является единственно возможным. Так вот, в Африке не может быть ОДНОГО ПУТИ, а также одного ПРАВИЛЬНОГО метода обучения. Мне известно множество вариантов dafa (процесс предсказания Ифа с использованием опеле - цепи и икин - священных орехов пальмы). Ни один из известных мне африканских методов работы с опеле не является более верным или более эффективным, так как каждый благословлен Ифа.

 

Следует заметить, что усвоение одной техники предсказания (например на опеле) и знание всех Оду Ифа не делает Аво полностью обученным в этом искусстве. Углубление и совершенствование мастерства происходит в течение всей жизни. Разрешение на работу с оракулом и проведение той или иной церемонии Аво получает от учителя вне зависимости от устоявшихся правил определенного Egbe (общины). Такой факт объясняется спецификой данной конкретной ситуации.

 

В Африке в каждом городе сосуществует большое количество различных общин или Egbe. Каждая община, однако, имеет уникальное происхождение и коллективную мудрость, передаваемую от поколения к поколению. Каждая община ответственна за сохранение традиции, собственной линии, а также всей информации и тайн Оду Ифа. Тексты Оду Ифа не статичны: если выявлены новые проблемы и их эффективные решения, основной текст стихов дополняется описанием этого опыта. Таким образом, каждая община имеет свой характерный инструментарий для решения конкретных проблем и ситуаций.

 

Африканская Ифа – это прежде всего гибкость и умение эффективно взаимодействовать с духом местности. Как известно, два нетождественных элемента, вступая в реакцию, всегда порождают нечто новое. Так Ифа появилась, например, на Кубе. И если вы следуете Ифа, адаптированной к определенной местности, вы получите инструкции и руководства, результативные и гармоничные с духом данной конкретной территории. Например, Бабалаво из Мексики не станет ждать доставки нужных ему трав из Африки, так как его собственная местность располагает своими травами и необходимыми для решения проблемы материалами. В поиске и определении эквивалентов он будет ведом Духом, и Ифа благословит его работу.

 

Как уже говорилось, африканская Ифа - это многообразие течений и направлений, в той или иной мере разнящихся по форме, но единых по сути. Каждая специфическая разновидность является ИСТИННОЙ, так как ею руководит Мудрость Ифа. Это правило также распространяется на все афро-карибские традиции, базирующиеся на духовном росте. Ифа говорит в Оду Eji Ogbe: "Однажды левый и правый берег реки начали спор, кто из них лучше и кто находится ближе к отцу Орунмила. Спорили они очень долго, пока Орунмила не сказал, что оба берега - левый и правый – неделимое целое. У них один отец и потому им должно всегда пребывать в единстве".

 

Ифа учит, что сила заключается в ЕДИНСТВЕ. Всякая борьба лишена смысла: один берег не может быть лучше другого, ведь это берега ОДНОЙ реки. Вернемся к вариативности почитания и работы с Ифа в Африке. Хотя первоначальным источником распространения Ифа - считается Иле Ифе, метод как таковой разнится от региона к региону. Так в городе Оде Ремо (час езды от Лагоса) женщины не проходят и никогда не проходили Ифа - инициацию. В соответствии с Egbe Ifa Ogunti Ode Remo женщина может получить IDE (браслет), символизирующий мистический брак с Ифа. В Иле Ифе и других городах после Ифа - инициации женщина становится Ийяонифа, однако такая инициация никогда не будет полной. Подобное положение вещей рождает горячие споры по поводу того, может ли женщина быть инициированной в Ифа. Ответ прост - все зависит от линии передачи, к которой принадлежит конкретная женщина. Если речь идет, например, о кубинской Сантерии или вышеупомянутой линии Оде Ремо, то женская Ифа-инициация невозможна.

 

Еще один интересный факт: в Африке женщинам иногда разрешается использовать опеле (цепь Ифа), но ни в одном регионе женщина не работает с икин. К слову, вопрос о женских практиках и инициациях в Ифа заслуживает рассмотрения в отдельном материале. В некоторых частях Африки инициации проводятся в лесу, в других же регионах - возле реки. Согласно одним линиям церемонии совершаются в строго определенное время, в системе же других течений и общин время на процесс инициаций особо не влияет. Tefa (Ифа - инициация) проводится 3, 7 или 14 дней в зависимости от законов данной линии передачи.

 

Какой метод будет правильным? Какой из них является истинным? Все они ПРАВИЛЬНЫ, так как ими руководит ОДНА сила - это Мудрость Ифа.

 

Monday, July 10, 2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ. Дааа я уже понял что Ифа ийоруба на самом деле куда серьезнее чем звучит.

Но если в россии есть "достаточно сильное оккультное наследие" то руководствуясь каким принципом вы все таки предпочитаете культурное наследие далекой от нас во всех смыслах гондапоги более близкой "славянской традиции"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем руководствуются йогины в россии?кастанэдовцы ,христиане иудейскоавраамитского культа и др?

скорее всего речь идет о внутреннем ощущении и знании из прошлых воплощении,на языке йоруба атунва...

тем более дух не привязан к географии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээ. Дааа я уже понял что Ифа ийоруба на самом деле куда серьезнее чем звучит.

Но если в россии есть "достаточно сильное оккультное наследие" то руководствуясь каким принципом вы все таки предпочитаете культурное наследие далекой от нас во всех смыслах гондапоги более близкой "славянской традиции"?

Какие предпочтения? Ничего личного - бизнес, просто бизнес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узумаки о каком бизнесе идет речь?

 

господа если это форум о магии,то давайте писать в этом русле..а не словоблудить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
узумаки о каком бизнесе идет речь?

Насколько мне известно, шаманизм - наследуемая профессия, и шаманы малых народов России этим не торгуют, так как наследственность ни за какие деньги не купишь. Ну а те которые в шаманы всех подряд принимают - значит просто бизнесмены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас ошибочная информация..никто ничем не торгует..дух выбирает шамана не обращая на этнические и географические характеристики..думая так как думаете вы человек показывает чудеса невежества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас ошибочная информация..никто ничем не торгует..дух выбирает шамана не обращая на этнические и географические характеристики..думая так как думаете вы человек показывает чудеса невежества

Нескромный вопрос - вы телепатией владеете? Если нет, тогда вы разговариваете не с духами, а с собственным воображением :) . Вы можете сколь угодно обзывать меня невеждой, но факт остается фактом - для стрельбы из снайперской винтовки нужны как минимум глаза, и отрицать необходимость слышать\видеть духов для контакта с ними (т.е. обладать даром телепатии\"вИдения") является пустым трепом ярмарочного шарлатана. Вполне допустимо, что я ошибаюсь, и вы владеете даром телепатии, ну а доказать свои способности к телепатии вы без проблем сможете при личной встрече со мной. Номер сотового? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нескромный вопрос - вы телепатией владеете?

А что обязательно телепатией владеть, чтобы с духами общаться? :lol: По другому никак? :lol:

Ну не смешите мои тапочки! Я думаю древние шаманы и слова то такого не знали - телепатия.... :lol:

Идальго, вам прямиком дорога на "битву экстрасенсов"! в жюри! или на "дом-2"! тоже в жюри :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый читать чужие мысли не есть шаманская мистерия..хотя в нашем храме мы и проводим такие опыты..мы делаем упор на видении энергии как в бодрствующем состоянии так и во время ритуального транса..а насчет воображения-шаманы и жрецы у которых я принимал инициации и знания так не думали..а то бы я ничего не получил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый UZUMAKI мы не культивируем превосходство , мы живем духовно мистическими практиками древней традиции мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что обязательно телепатией владеть, чтобы с духами общаться? :lol: По другому никак? :lol:

Ну не смешите мои тапочки! Я думаю древние шаманы и слова то такого не знали - телепатия.... :lol:

Идальго, вам прямиком дорога на "битву экстрасенсов"! в жюри! или на "дом-2"! тоже в жюри :lol:

Дедуля умеет стрелять из снайперской винтовки с завязанными глазами? По звуку шагов с одного километра? Не тупи старик христа ради...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с созданием общины! Ещё один шаг к тому, чтобы объяснить разницу между телепатией и общением с духами сделан! :thumbsup: Ну, а если серьёзно, правда поздравляю и рада, что это всё же свершилось!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иштар....надеюсь встретимся в москве на обрядах жрицы..

 

община Ифа возглавляется Аво фабовале..И является одним из ликов Храма Черного Солнца..Цель создания не только обучение но и совместное познание мистерии традиции Ифа и Вуду(традиция древней Дагомеи,инициации от Мириам Шамани-верховной жрицы храма Нового Орлеана),помимо двух этих традиции изучаются и шаманские традиции латинской америки,месоамерики(инки,майя,брухерия и тд )...община открыта для сотрудничества с адептами разных стилистик ибо мы не ограничены догматом а идем путем мистерии..большой аспект поднимаемый в Ифа относится напрямую к магии египетских жрецав(календарь,обряды и мн др)

правило одно-огонь познания в сердце...

Инициации проходят у опытных жрецов и шаманов,вне пределов России,хотя возможно приглашение ,как в случае Мириам Шамани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инициации проходят у опытных жрецов и шаманов,вне пределов России,хотя возможно приглашение ,как в случае Мириам Шамани

 

Дык вы сами то в Уругвай то съездили к Монтевидео или как? (обещали написать) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сьездили...но немного южнее

 

при встрече подробности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты