Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

DEAD

Профсоюз It специалистов

Рекомендуемые сообщения

блин... и что вот ты щас написал?.. зачем мне чего-то конструктивное предлагать - я всем пока доволен... или ты хочешь, чтобы "довольные" ещё и сделали организацию и заставили платить тем, кто "недоволен"?.. может быть, "недовольные" как-то уже сами что-то делать начнут?..

 

то, что ты выдаёшь за "идеи" - так это твои желания...

я тебя не спрашиваю, есть ли у тебя идеи что-то создать... я спрашиваю: "Есть ли у тебя идея по реализации?.."

а ты опять: "идея - давайте создадим...", идея - "решим вопрос с з/п", идея - "зарегистрируем организацию"...

да, пардон, может, я не ясно выражался до сих пор - идея реализации, вот что имелось ввиду...

 

в этой теме тебя - как инициатора - несколько раз спрашивали: КАК это всё будет работать?.. у тебя есть что-то "на после" создания такой организации?.. если хочешь её создать - это легко... хоть щас устроим флэш-моб и ради прикола вступим в неё... дальше-то что?.. ты "идею" предложил - на этом твоя миссия кончилась?.. о реализации пусть думают другие?.. мне кажется, я начинаю понимать, почему тебе не хотят платить ту з/п, которую хочешь ты...

 

дык продоолжай... перекопируй весь Кодекс или что-там... это особенно конструктивно...

 

з.ы. а насчёт критики и издёвок - это лучшее средство защиты от непродуманных и нереальных проэктов...

если надо - могу продолжить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаеться организация, состоящая, модульно, из нижеследующего:

- координирующая группа; (разрабатывающая стратегию поведения союза)

- корректоры (в соответствии с законом РФ, дополняет-исправляет координаторов)

- ревизоры (проводят проверку исполнений союза и соблюдений КЗОТ)

- активные члены профсоюза (не сидят молча при нарушении КЗОТ)

(Черновой набросок, возможно, и требуется корректировка)

Каким образом воздействовать на то, что координаторы хотят видеть в реальности?

- Существует ряд законов, в том числе КЗОТ, соблюдение которых вминяется всем организациям на территории РФ, будь они госсударственные или ЧП/ИП. При не соблюдении которых следует наказание от, штрафных санкций до возбуждение уголовного дела.

Например: если в договоре сотрудника написано, что он обязан делать, то, то и то, а его хотят принудить к работе не указанной в ТД, следовательно это нарушение, на основании которого он может обратиться в союз.

- Его просто уволят...

"Просто" уволить нельзя, даже инкреминировать "не соответствие служебному" не так просто, должна быть созданна комиссия, сотрудник должен быть предупрежден заранее и т.д.

Уволить не могут, но и зарплату не прибавят, а то и убавят.

- На все должно быть объяснение, и не устное, а письменно задокументированное, если онное отсутствует то понижение не правомочно.

- Если будет выработанна тарифная сетка оприрающаяся на такие факторы как, объем требуемых работ, количество обслуживаемых раб. мест, сложность устанновленного ПО и т.д. То и вопрос о поднятии зарплаты не будет возникать, ты получаешь ровно столько сколько стоят твои знания и умения, не меньше и не больше. Хочеться более высокой зарплаты, следует повышать квалиффикацию.

 

Уф, притомился маленько...

ув.Борода, теперь выше изложенное имеет отношение к "идее" ? Разрешите продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEAD

однозначно стОит... но что-то напрягает, что такие нетрудоёмкие для ума мысли заставили автора притомиться...;)

только сразу с пункта "КАК заставить платить больше з/п"... потмоу как именно это было главной твоей темой на всех страницах... ведь так?..

- Если будет выработанна тарифная сетка оприрающаяся на такие факторы как, объем требуемых работ, количество обслуживаемых раб. мест, сложность устанновленного ПО и т.д. То и вопрос о поднятии зарплаты не будет возникать, ты получаешь ровно столько сколько стоят твои знания и умения, не меньше и не больше. Хочется более высокой зарплаты, следует повышать квалиффикацию.

давай на чистоту...

ты знаешь "объём требуемых работ"?..:)

при чём тут количество обслуживаемых мест?..;) нужно смотреть, КАК их обслуживать... иногда 250 рабочих мест обслуживать проще, чем 10...

а что такое "сложность установленного ПО"??? ну, не знаю, 1С сложнее Ворда?.. или как???

и т.д. - ты никогда не напишешь и не охватишь всего... всегда будут нюансы... а при наших специальностях - немаленькие нюансы...

"знания и умения" - это хорошо... а человеческий фактор?.. вот Газпром, к примеру, любит спортсменов...

как ты себе представляшь "повышение квалификации"... это что?.. как?..

 

просто всё то, что ты написал под идею очень подходит... но эта идея НИКАК не повысит з/п... никому... кроме тех, кто будет заниматься делами профсоюза, требуя от остальных отчислений в фонд профсоюза..:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика принята, но это всего лишь общие идеи, требующие доработки, ты хотел их услышать, пожалуйста, вот некоторые из них..

Один я не в состоянии предусмотреть и ответить на все возникающие по ходу вопросы, присоединяйся :)

Иначе, на одном мне, и твоей критике, далеко не удеешь, тему можно считать закрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересно стало... мои мысли:

 

воздействовать на ИП не получится. никак... даже можно не пытаться. только хуже сделаете работнику, из-за которого воздействовали на ИП :)

 

профсоюз вижу таким - это организация как выше там перечислили с иерархией, но воздействие оказывается на ее членов, которым объясняют, что не надо устраиваться на малооплачиваемую работу. цель - этой организации захватить под свое влияние всех спецов, и объяснить работодателям - что только их спецы - настоящие спецы, а других - им нанимать не стоит:)))

 

но это как-то утопично все... союз дизайнеров напоминает:).. (хотели однажды такой сделать ...) но лажа в том, что всегда найдутся те, кто будет делать работу за меньшие деньги... и не потому что они такие глупые. просто их это устраивает. им не нужны будут даже профсоюзы и т.п.

 

вобщем, жду продолжения дискуссии... меня это тож касается.. как ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темыч на счет воздействия не согласен... На пример у тя, работники имеют оплачиваемый отпуск/больничный?

На счет з.п. Можно попробывать поднять планку минимальной оплаты. Сделать это след. образом: провести опрос, желательно сразу опись, кто что умеет и знает (предложить несколько вариантов ответов: администрирование (список ОС), программирование (список языков), и т.д) и на сколько оценивают свою работу, при условии задействования 90% умений. Основываясь на полученных данных, постараться увеличить планку в соответствии со знаниями.

Конечно есть кого устраивает и низкая зарплата при обширных собственных знаниях, но таких, думаю, не много. Основное приемущество профсоюза, то что он, не только будет стараться поднять з.п., но и по возможности, защищать права участников перед работодателями основываясь на Российские законы, сообщать актуальные вакансии, говорить правду о недобросовестных работодателях, искать пути для проведения различных курсов повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёмыч

:)) а DEAD'у это не объяснишь...:) он всё в облаках витает...:)

 

лан... покидаю эту тему...:) а то по второму кругу всё объяснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы выдумщики ) .. профсоюз имеет смысл создавать в закрытой структуре ... например профсоюз диспетчеров и тд и тп ...

это всеравно что делать профсоюз директоров ........... общество можно создать ........... а професиональный союз нет .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEAD

Не геморься пока с профсоюзом, заведи хотя бы реестр недобросовестных работодателей (которым надо много, а платят мало), начинающим спецам это куда полезней будет.

В остальном согласен с Бородой - если ты хороший спец (это означает не только хорошие знания в предметной области, но и умение себя подать), то и хорошая работа с хорошими деньгами тебе обеспечена, без всяких профсоюзов. Я сам себя мега-гуру программистом не считаю, но за последние 2 месяца я получил предложения о работе с 6-ти организаций, 2 из которых по меркам Астрахани предлагали весьма хорошую з.п. - пока отразил, ибо в свои 23 с копейками я еще студент без вышки, и денег получаемых с легкого фриланса мне вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда.. прочитал всю тему от начала и до конца - и все равно половину не понял.

Если исходить из слов автора - предлагаемая им организация больше смахивает на специализированное агенство кадров для ИТ-шников... Типа - профсоюз оценивает сложность предлагаемой работодателем работы (сорри за тавтологию), ищет среди своих членов одного с наиболее соответствующей квалификацией, готового при том работать за предложенную з.п?

Если так - то идея, разумеется, неплохая, но именно ПРОФСОЮЗОМ такую организацию назвать нельзя.

 

Далее. Кто-то тут говорил, что забастовка имеет реальную силу только для госслужащих. Согласен целиком и полностью. ЧП есть царь и Бог в своем бизнесе - а найти сейчас замену любому айтишнику сейчас не так сложно. Другое дело, что почти наверняка замена окажется неоправданной - но, очень вероятно, пока это дойдет до босса - тебе уже придется искать новую работу - не факт, что она окажется более высокооплачиваемой.

 

Из выходов могу предложить лишь валить из этой дыры под названием Астрахань пока еще можно :)

 

Борода

Вы что-то там жаловались насчет семьи из пяти человек, кто-то в вечерней школе?..

Все ваши посты написаны в рабочее время) Может, вместо того, чтобы по форуму ползать, или "в контру гонять" - лучше денег заработать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

:)))) я?..:))

а где я тут жаловался?.. :lol:

что-то ты путаешь..;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где я тут жаловался?.. laugh.gif

что-то ты путаешь..wink.gif

Точно?) Ну ладно ;)

 

 

Ну там как автор - отписываться по поводу моего поста собирается? Я правильно понял его идею - или напутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет последнего поста.... Не согласен, на счет кадрового агентства, так как подбор работы и сотрудников лишь одна грань, в организации должен присутствовать и отдел для защиты прав работников и как на пример, отдел повышения квалификации и т.д. Многие увидели смысл создания организации лишь для поднятие з.п. это верно только отчасти, организация должна выполнять роль полноценного Профсоюза. Все остальное либо уже имеется, в той или иной форме, либо отдельно, не имеет смысла быть.

Хотя, если интерес проявляется к кадровому, пусть будет, а вдруг станет не большой, но ступенькой, к созданию чего-то более нужного и бОльшего, ИМХО.

А надавить можно на кого угодно и совсем не обязательно физически, яркий тому пример, волна проверок на ИП пожарными, САНПИ, комунэнерго и т.д. Что же ИП/ЧП так сильно переживали по поводу проверок, коль на столько крутые ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEAD

не, у меня настроение сегодня хорошее..:))

 

так чего жу тебе щас мешает пригрозить твоему начальнику волной проверок?..;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверки я привел в качестве того примера, что на любую организацию можно повлиять, буть то ЧП/ИП или гос структура. Законы для всех едины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Москвы...

Туда уехало уже много моих друзей в т.ч. 2 айтишника один почти 2 года назад а один только что оба классные специалисты в сфере ИТ, первый работал в "Эдиго" специалист широкого профиля вообще без диплома но с мозгами, 2 года назад там платили 10 т.р. +премии второй работал в коммитете имущественных отношений там по его словам чистые семь ну и плюс накруточки премии и т.п. и это сейчас. Чуствую скоро и я рвану туда же или в Питер по той же причине что и они, заработать в Астрахани можно, но сложно...

Знаете с какой позиции смотрят на Астрахань москвичи например, как на кормушку с дешевой рабочей силой, с возможностью отдохнуть за копейки (для них).

Мое имхо, Москва в меньшей степени Питер, ну и заграница нам помогут если будет прописка виза и т.п. без этого там тяжело.

 

P.S. Большинство хороших специалистов в Астрахани зарабатывают меньше 15 т.р. но профсоюза не требуют хотя у них есть семьи которые надо кормить и целый вагон проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не требует и не хотят, так как потеряли веру в хорошее. А боссы привыкают к малым зарплатам и бОльшим требованиям, Нас много, кто нибудь да и согласиться, именно такой подход все и портит...

 

P.S. Самого приглашали в Питер, но надеялся, что здесь тоже можно жить, остался... такими темпами роста зарплаты наоборот, все больше убеждаюсь, что Астрахани требуется больше "студентов" чем специалистов, и это очень огорчает. Как бы здесь не говорили, на счет того, что "плохо платят, ищи другую работу", нет в Астрахани такого количества высокооплачиваемых рабочих мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везде хорошо где нас нет ..... надо не ленится тогда все будет ....... ну и уметь себя подать ... учитесь у бугалтеров и экономистов ... они умеют себя преподнести и свою "работу" ... во многих случаях работа ITшников остается за кадром поэтому и не ценится ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отчет же писать ежедневный о проделанной работе? Как не остаться за кадром? Не та специфика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyrage

из моего выпуска в Астрахани осталось хорошо если процентов 20-25...

Москва, Питер...

из оставшихся половина работает не по специальности... делают деньги по-другому...;)

кто хочет зарабатывать едут в Мск на 2к+...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

 

Не хочу не по специальности хотя много чего могу и умею но серваки железки и т.п. это епт не просто работа это страсть всей жизни. Если только бизнес опять же в этой сфере открывать, только вот что и сколько буказаидов в среднем нужно на открытие мало мальски приличного дела. Да и велики ли шансы не прогореть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня всегда интересовал вопрос, те люди, которые уезжают... они ведь в конце концов как-то там обустраиваются. т.е. покупают квартиру, ну там прописываются и т.п. как с такими ценами на аренду жилья там можно квартиру купить, да еще и будучи приезжим...? или едут на похрен - лишь бы щас заработать, а потом то что... всю жизнь по хатам ацтойным маяться? или может достигают роста, когда зарплата уже 5-6 000 у.е. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выжесказанного получается, если хочешь лучшей жизни беги из Астрахани... как с тонувшего корабля... не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёмыч

логика проста...

если работаешьт там на 2+к, 1к ты тратишь на еду и жильё (можно меньше)... итого - 1к+ в месяц... в зависимости от + неплохая копилка для астраханца...

а если через два-три года там понимаешь, что не вариант, возвращаться есть куда... да в любой средний город России... с теми накоплениями, что у тя есть...

на самом деле - вариантов куча...

кто-то там браки заключает опять же...

 

DEAD

чтобы зарабатывать у нас хотя бы 2к по специальности, надо иметь несколько сертификатов - раз... и то начальство, которое будет доплачивать за эти сертификаты...

я бы не стал доплачивать... на месте ИП/ЧП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилась точно такая же ситуация, как ты описал... спустя какое то время был уволен, когда нашлась такая замена. Но, новому админу я честно сказал, что и как обстоит у этого мега босса, что обещания повышения з.п. наглая ложь, я пример, что можно раньше с работы уходить - ложь, что можно заниматься своими делами, при отсутствии дел фирмы - ложь, он подумал-подумал и решил, а не пойти ли ему искать другого мега босса. Как результат мегабосс остался без админа, и работает у него сейчас студент, без знания 1С, ISA Server, Linux и всего того, что ему для работы надо, да и еще пол дня в универе проводит. И кто в результате больше потерял?

 

Так, для информации, всем своим знакомым сказал IT-кам, про этого "крутого" мегабосса, теперь, из его списка кандидатур на вакансию, их можно точно вычеркнуть. Если Так поступят, все админы, посмторим, далеко ли "мегабоссы", уйдут в поиске не-студентов, за предаставляемую ими "мега-супер-большую" зарплату.

ДАвайте составим список контор где ловить не х..я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты