Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

DEAD

Профсоюз It специалистов

Рекомендуемые сообщения

Смотря на з/п, которые предлагают работодатели плакать хотца. Может и для студентов они и вполне и подходят, но для уже семейных - полный абсурд. Да и еще, при попытке завести разговор о повышении, уже работая, сразу возникает любимая поговорка: "Свято место пусто не бывает".

 

Данная ситуация в корне не правильна, ИМХО. Рассматривается путь ее решения - создание профсоюза, который будет выполнять роль зарплата-указующего органа. Каким образом это будет происходить и возможна ли вообще создание данной организации, это и предлагается обсудить здесь.

 

P.S. Под IT специалистами подразумеваются категории: сисадмины, программеры (возможно расширение списка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. модераторы, думал в какой ветке разместить данный пост, решил здесь, правильно ли, если нет то просьба при перемещении уведомить по электронке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю))) за повышение заработанной платы !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышение зарплаты не будет проиходить само собой, даже несусветная инфляция не возбуждает начальников поднимать з/п, должен присутствовать аргумент, ответ на который и будет повышение.

Придумывать велосипед смысла нет, стратегия проф. движения уже давно была придумана и успешно работает, основное, его создать и выполнить все то, что под термином и по сути профсоюза подразумевается.

 

P.S. Смотри телик, там как раз показывают про таможенников. Очередь фур уже не один киллометр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEAD

Идея просто прекрасная - но она тянет за собой создание организации, то есть нужно ее регистрировать по законодательству, утверждать какие-то пути ее содержания - либо отчисления с зарплаты этих спецов, либо новый налог с предприятий. Затем утвердить устав, реквизиты, администрацию, субординацию, и главное - руководителя, с которого можно было потом спросить или наказать! Надо назначить главное ответственное лицо - которое займется всеми юридическими делами, так как все требования и указания профсоюза будут, сто пудов, проходить только через суды.

И лишь потом думать об умеренном и четко рассчитанным повышением зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Но так как, желающих создать ПСД (ПрофСоюзное Движение), пока в больших количествах я не наблюдаю, юр. сторона дела далеко.

 

P.S.Крик души - хочу много денег, в расчет браться не будет.

Цель топика обсудить перспективу создания ПСД, а не создание благотварительного фонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО никакой профсоюз ничё не даст. Если работодатель захочет уволить - уволит! Или всёравно найдёт повод не повышать з/п (там лимиты всякие, указы, приказы и т.п.). Тока лишние деньги будут вбухиваться в этот профсоюз и так при маленьких зарплатах. ;) Единственный выход зарабатывать много денег - это найти работу где много платят! :D Ну или искать дополнительные доходы по мере возможности. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причину найти конечно могут, но если делать все по закону, то это не так и легко. (см. Консультант). ПСД проследит, что бы было Все по закону. А много ли организаций у нас соблюдает КЗОТ? Особенно ИП. Это во-первых.

А во-вторых, Астрахань не такой большой город, где можно найти : "Единственный выход зарабатывать много денег - это найти работу где много платят!".

Хотя может быть я и не прав, форум даст ответ. Ждем Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз.

скажу за программеров. если это спец - ему профсоюзы не нужны, его с руками оторвут. а попытаются уволить с криком - в запасе у спеца всегда есть парочка бэкдоров. Вообще те руководители, что выставляют хороших прогеров, как правило навлекают на свою организацию некоторые проблемы... Ну а если это не спец, а пиздабол - туда ему и дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято. ПСД - 1.

 

Только здесь прослеживается некий эгоцентризм. Человека увольняют с "криком", но вот причина увольнения находиться на чьих плечах? Если на стороне кодера, ладно, как говориться за дело, а если увольняют из-за пустяка? Пришел новый сотрудник, который не сном ни духои не подозревает о подводных камнях - "хороший" начальник, коллектив. Как следствие наступает на те же грабли, что и специалист до него. Солидарность, должна быть, ИМХО.

 

P.S. Только уволить можно по разному... нечаянно забыть выплатить зарплату... были приценденты. Что, софт им грохать, иль виря пускать (морду бить..)? Как вариант, ув. mr.Faster, имеет место быть, Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

Да ну?! Чё-то я и смотрю, прям всех хороших спецов разорвали! Работодателям пох какой ты спец. Всё решают связи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работодателям пох какой ты спец. Всё решают связи! wink.gif

Все больше в этом убеждаюсь :(

Теперь понимаю. что последние 5 лет, учась в институте, поступал неправильно - набирая знания, вместо того, чтобы набирать связи и знакомых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может быть пора изменить данную ситуацию? Видеть не компетентного специалиста на высокооплачиваемой работе, потому что у него есть связи, оч обидно. Вот поэтому Наша страна в ....

 

P.S. Просьба не удаляться слишком в строну от темы.

Пока ПСД - 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да профсоюз круто....тока надо организовывать и кто будет в представителях??? я тока за!!!! Астрахани это будет полезно...Никому это не помешает..ни спецам ни "плохим спецам"......так что какие будут предложения по делу??? как это все хозяйство организовывать.....вот в чем вопрос.. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой профсоюз, вы о чём?..

 

во-первых, у специалиста вопрос в работе и зарплате не стоИт... если его устраивает - работает, не устраивает - идёт на другую работу...

во-вторых, кому обидно за отсутствие связей - будет ещё обиднее, когда профсоюз ничего не решит... "Да мне плевать, что она Ваша троюродная племянница со стороны шурина матери дочери моего дяди!.. она бестолковая!!! давайте эту работу мне!.. тем более, что Астраханский профсоюз ИТ не против..."

в-третьих, на каких основаниях и КАК профсоюз собирается влиять на повышение з/п?.. насмотрелись новостей про голлливудских сценаристов?..

в-четвёртых, явно больше половины "недовольных" легкозаменяемы толковыми студентами 4-5 курса ИТ-специальностей... если не младше... потом будете петиции писАть: "меня уволили с работы, потому что меня не устраивала моя з/п, я возмущался, а з/п устроила студента/выпусника и он работаем вместо меня... а во всём виновата компания, которая мне мало платит... накажи её, справедливый суд... у нас, вон, даже и профсоюз есть"...

в-пятых, мало зарабатываешь и женишься - кто ж тебя за женилку тянул?.. думать надо сначала...

в-шестых, работать, мля... вернее, зарабатывать... а не страдать хернёй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

какие связи, вы о чем вообще

если прогер не смогет - он идет лесом по определению, эта не та работа, за красивые глаза держать никто не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наскоко я знаю-ест профсоюзы в организациях-оам ребята решают вопросы с зарплатой,с общественными мероприятиями и Охраной Труда,условиями труда.....энто все ясно-и еньги обязан выделять работодатель.....!!!!!!

 

а здесь предлагают создать независимый профсоюз...тоесть тот который не будет влият не на чью компанию,организацию..и.тд. Вот тока все организации будут уважать и удерживать членов профсоюза + стараться отобразить в своей компании такой уклад как в профсоюзе...!!!!!!

 

так что я вмжу тока одни +++++++++++++++++++++++++++++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой профсоюз, вы о чём?..

 

во-первых, у специалиста вопрос в работе и зарплате не стоИт... если его устраивает - работает, не устраивает - идёт на другую работу...

во-вторых, кому обидно за отсутствие связей - будет ещё обиднее, когда профсоюз ничего не решит... "Да мне плевать, что она Ваша троюродная племянница со стороны шурина матери дочери моего дяди!.. она бестолковая!!! давайте эту работу мне!.. тем более, что Астраханский профсоюз ИТ не против..."

в-третьих, на каких основаниях и КАК профсоюз собирается влиять на повышение з/п?.. насмотрелись новостей про голлливудских сценаристов?..

в-четвёртых, явно больше половины "недовольных" легкозаменяемы толковыми студентами 4-5 курса ИТ-специальностей... если не младше... потом будете петиции писАть: "меня уволили с работы, потому что меня не устраивала моя з/п, я возмущался, а з/п устроила студента/выпусника и он работаем вместо меня... а во всём виновата компания, которая мне мало платит... накажи её, справедливый суд... у нас, вон, даже и профсоюз есть"...

в-пятых, мало зарабатываешь и женишься - кто ж тебя за женилку тянул?.. думать надо сначала...

в-шестых, работать, мля... вернее, зарабатывать... а не страдать хернёй...

 

Во-первых. Ты наверное действительно крут. Щелчок пальцев, и у тя работа на лям бакинских.

Во-вторых. Если ПСД не против, значит ПСД считает его специалистом подходящим для данной должности с данной з.п. И он подходит на нее лучше,чем "бестолковая". Каким образом определяется компетентность спеца - другая история.

В-третьих. Если ПСД установиться как серьезная организация, дающая гарантии, не только специалистам, но и работодателям (на соответствие: специалист-обязанности-зарплата), то вопрос будет стоять несколько иначе. Как другая история.

В-четвертых. Не заменимых людей не бывает. Но, на сколько откатиться организация, пока новый студент будет вникать в "чужие дебри", отвлекаться на сессии, и на конец, студент станет специалистом, которому требуется более высокая з.п. ИМХО, без привлечения ПСД-подобной организации, получается замкнутый круг.

В-пятых. Хотелось бы дожить до того времени, когда твоя женилка подрастет, и ты поймешь, что пришло время думать не только о себе, но и о человеке, который находится рядом с тобой, и думает о тебе. И в конце-концов, порой обстаятельства выше субъекта.

И в-шестых, предложение замечательное, скажи это тем кто работает на 2-х, 3-х, работах, и не потому, что он не так Крут, как ты, а из-за того, что надо кушать, ему, жене, детям, платить за жилье. И за женилку его ни кто не тянул, просто проснулся однажды утром, и понял, что кроме работы, реально, за спиной нет того, ради чего стоило бы жить.

 

P.S. ув. Борода. Это не нравоучение, это мое, сугубо личное мнение. Просьба не перенимать на свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEAD

 

во-первых, когда мне хотелось поменять работу на что-то получше - я это делал в течение 3-7 дней... в плане именно желание-поиска-нахождение работы, а не увольнение-поиск-устройство... не на лям бакинских, но уж давай так - я не знаю таких, что стОит столько... я знаю всего пару человек, которые стоят выше 30-35 минимум - и это без всяких сертификатов... в сфере ИТ... не "начальники"... а именно сисадмины-прогеры...

 

во-вторых, ситуация: я - работодатель... я не знаю, кто и чем занимается в ПСД... не знаю их компетенции... и к тому же, меня вполне устроит мой дальний родственник, которому я буду платить 48 т.р. за протирку монитора и копирование диска... что бы там какая ПСД не говорила...

ПСД может как-то на меня влиять?.. интересно, как?..

 

в-третьих, "если" - "то"... вот мы и подошли к главному... специалисты работают... обиженные - ищут правду... авторитет за год не сделаешь... а отчисления с членов ПСД ежемесячные...

 

в-четвёртых, имхо, для этого существуют: а) испытательный срок, б) достойная зарплата... а про то, что Астрахань - маленькая деревня - стОит ли говорить?.. если кто-то хочет себе специалиста - то он его находит максимум через пару дней... а дальше - вопрос цены... и вот тут самое интересное... если работа "спеца" не утраивает работодателя, он снова начинает поиск... и после третьего-четвёртого "неустраивания" поднимается вопрос об увеличении з/п, чтобы привлечь более квалифицированных сотрудников...

 

в-пятых... уже дожил...;) моя жизнь - мои старания... обстоятельства всегда бывают... но никогда - НИКОГДА - твои обстоятельства не будут волновать тех, кто платит тебе деньги (в плане дискуссии)... у всех обстоятельства... каждому за них платить?.. если тебе больше хотя бы 23-25, а ты не понял, что ТЫ за всё должен отвечать в своей жизни и в жизни... хм... "обстоятельств" - то я сожалею... без обид...

 

в-шестых... я не крут... далеко не крут... но я работаю и с периодичностью шабашу... по специальности... в 95% случаев, когда предлагают...

давай, я расскажу тебе свою историю?.. без отца, мать - рус.яз-лит. в вечерней школе, живём в квартире впятером (дед, бабка, тётка)... дальше продолжать?..

так вот... семью содержать, квартиру снимать и всё такое прочее - это я и щас могу... но хочется лучших условий... потому "жду"... и работаю, естесственно... со дня на день жду обещанного повышения з/п... если не будет - буду топать в другие конторы...

 

так что, не надо мне тут "ля-ля"... а лучше дай ответы на вопросы в пункте 2... а то, может, я тут зря кричу... и первый вступлю в вашу ПСД...

 

з.ы. на свой счёт не принял... просто - если уж откровенно - люблю окунуть с макушкой в реальность... а то понакупили все розовых очков... "жас будет ПСД и сразу всем з/п 123 тыщи, этих 8 спецов - в газпром, а студентов 3-5 курсов на 15-20 тыщ сразу без опыта работы"...

если так думают люди, которые пытаются найти себе работу... у-у-у... таких мечтателей в ИТ сфере я ещё не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай книжки, там есть объяснение понятия профсоюза. А чем и как ПСД будет дышать определять лишь Нам.

Почти итого: ------ +++

Челов мало для объективной статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да на фига мне книжки?..:))

 

ты же предложил что-то?.. как ты собираешься это реализовывать?.. или просто предложил - а дальше кто-то что-то сделает?..

мне и вправду интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррр.. Чем профсоюз заниматься будет? Деньги выколачивать из предпринимателя/организации? На каком основании?

Когда вы прекратите плакаться - денег мол мало платят и.т.д., и.т.п? Возьмите, да заработайте.

Почему я в с свои 22.5 года смог достичь того, что многие не достигают и в сорок? У меня небольшой, но стабильно растущий бизнес в области IT, у меня собственные проекты, которые потенциально прибыльны - нужно еще над ними поработать. Готовлю оффлайн-бизнес и офис.

Сейчас у меня небольшая онлайн-команда разработчиков, где каждый получает по заслугам - сколько наработает, столько и получит. Нет фиксированной ставки - почему я должен платить 20000р. человеку, который наработал на 5000?

 

Вот вы возмущаетесь - денег мало, хотим больше. Так работайте лучше - а не гоняйте в контру часами, хороший работодатель это заметит и увидит. Ищите (или сами предлагайте) систему, где деньги платятся за результат, а не за время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет пункта 2. Если ты, работодатель, и у тя есть лишние 48 т.р что бы платить бездельнику, здесь не поможет ни кто. Это будет продолжаться то тех пор, пока не возникнет действительно серьезная ситуация, где протирание мониторов и копирование дисков, не катит. И если в добавок, родственник, что нить напортачит, в результате чего встанет ВСЯ работа, и начальник-покровитель понесет действительно большие убытки 000000, после этого, ИМХО, ситуация в корне поменяется, скорее всего на противоположную, на родственнике особо не "оторвешься". И будет сидеть на этом месте, настоящий проффесионал, и получать за свою работу достойную зарплату.

Функция ПСД, при обращении к ней, будет найти именно такого специалиста.

А насчет того, что работодатель не будет знать о ПСД, не только промашка ПСД, но и работодателя. Профессионалы на своем месте, за достойную зарплату. Вот какой должен быть лозунг.

 

P.S. На данном этапе происходит обсуждение-голосование, нужен ли вообще, Астрахани, профсоюз. В Полном смысле слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опираясь на выше сказанное делаю следующий вывод: надо работать, даже если платят мизер, и если не нравиться все время "прыгать" с одной работы на другую, почти зная, что ожидать намного большего не чего. Нам ни кто не закон, сами с усами, все знаем и умеем, разберемся без вас. Наш девиз: каждый сам за себя. Профсоюз придумали идиоты живущие вне реальности, надев розовые очки, или голивудские дятьки. Сделайте без меня, а я посмотрю, если дело пойдет, то как же я, забыли меня, был же почти в первых рядах...тогда.

 

P.S. Если посмотреть на первую тему в топике, здесь стоял вопрос о нужности такой организации в Астрахани, как профсоюз. Не указывались ни методы, ни форма организации. Выслушав мнения, не многие, но веские, понял, каждый вариться в своем соку, и до брата по цеху, всем с высокой колокольни...мало получаешь, значит гоняешь в контру, или не там работаешь. Что же, всем искренне желаю удачи в достижении своих целей своими методами... больших денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты