Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Lenin

Проблемы с вольтажом на матери

Рекомендуемые сообщения

Вот такая вот проблема: у меня мать ASUS A7v133.

Значит имеем такую картину:

напряжение которое должно быть в районе 5 вольт и которое было в этом районе упало до 4,48-4,6 и теперь постоянно держится в этом промежутке. Это серьёзно или не стоит обращать на это внимание? Просто Asus Probe начинает орать как только оно выходит за рамки 10% от 5 вольт, т.е. ниже 4,5. А это случается таки довольно часто - напряг падает до 4,8, хотя секунд через 5-7 восстанавливается до 4,5-4,6В. Все бы ничеко если бы еще при загрузке БИОС не ругался на эту херь (типа какая-то ошибка - подробности см в БИОСе, захожу в него на закладку с вольтажом и там в строке с 5В высвечивается предупреждение, что вольтаж ниже чем надо).

 

Всё более менее нормально или нужно что-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin

БП какой?

Давно ли это появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондеры стабилизатора просаживают скорее всего. Посмотри не текут ли они(рядом с сокетом). Хорошего мало, но и критического тоже. Обычно вольтаж бывает чуть больше, чем тот что показывается. Так что если у тебя тачка не разогнана, то в принципе ничего плохого пока не случится, а вообще-то лучше такую мать нести на гарантию, либо менять. Возможен вариант и с БП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin дельный совет fox'а: проверь кондёры рядом с входом питания на мать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B) Реально может быть и проблемы с блоком питания, проверь все его напряги без нагрузки и с нагрузкой

но это если кондюки на матери целые, и не греются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hc4 БП Jupiter 250W.

fox и Борода я во всяких кондерах и тому подобное не разбираюсь, но все посмотрел как вы сказали - вроде ничего не "течет", так как ничего напоминающего жидкость не нашел.

mr_Solo еслиб я знал как все это проверить :) я бы не обращался...

 

Кста вот что я заметил: первый человек, к которому я обратился до этого форума еще посоветовал на ощупь около проца полазить - не сильно ли там горячо проверить, я конечно потрогал но ничего для себя странного не нашел, НО

взял и просто посдувал пыль с матери где была, в т.ч. и вокруг проца и этих кондеров И - напряжение (оно тогда держалось около 4,5 в среднем) поднялось на 0,1 В и стало держаться где-то в районе 4,623 иногда падая до 4,48 (как я и писал). Сейчас после ваших советов я тоже полазил по матери, даже залез в БП и уже феном :) тоже сдул пыли сколько смог и о чудо (!) - напряжение поднялось опять на 0,1 В ! щас оно 4,73-4,75.

Неужели это из-за пыли? Хотя по возможности "прибираюсь" внутри системника, да и было там не так уж её и много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin

 

есть такая штука тестер называется в простанародии

 

а пыль ваще штука плохая, электропроводная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin

А может у тебя там где-нить таракан доп. ёмкостью прикинулся :)

Феном его не выдуешь....

 

p.s. это так.... по поводу пыли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hc4 если честно, у меня там не так уж и пыльно... у многих уще хуже бывает. Так что не в пыли должно быть дело... хотя почему тогда так получается? Интересно... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin возьми мультиметр и протыкй напруги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenin

Да это я именно потому, что ты сказал, что чистка помогла (чуть-чуть).......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B)2 Lenin Отсоединяеш блок от маиери и всех устройств, берешь перемычку (обычная концелярская скрепка), замыкаешь контакты POWER ON и делаешь замеры. Все напряги расписанны в мануале к матери... Если все в пределах 10% то это не блок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты