Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Астра

Волонтерское движение помощи детям <<Я с Тобой!>>

Рекомендуемые сообщения

В тексте письма я допустила ошибку: младшему сыну, Антошке, не 4 года, а уже 9. А вот то, что ему надо удалять аденоиды, выяснилось по исполнении ему 4-х лет. Чуть ранее мама узнала, что у сына

гемофилия под вопросом. Точный диагноз ни тогда ни сейчас не поставили, посему называют эту болезнь пока именно так - гемофилия. У мальчика несворачиваемость крови, НО ТРОМБОЦИТЫ В НОРМЕ! По словам медиков ему нужно установить какого фактора свертываемости не хватает .

 

Для этого, а фактически, чтобы поставить правильный диагноз, а следовательно, и схему лечения, нужны уникальные исследования и анализы, таких в Астрахани не делают.

К сожаленью, у Антошки из-за аденоидов, особенно во время болезни, плохой слух. Местный ЛОР на сейчас сказал свой вердикт :"Срочно удалять аденоиды".

Аденоиды - аденоидами, НО у него же несворачиваемость крови, какая тут операция?. В общем, одно цепляет другое.

 

Никита, 13 лет. Это старший сын Юлии. Все началось летом, в 2006 г.,когда он ударил в бассейне ногу. Данный эпизод не был воспринят мамой серьезно -мол бывает такое с детьми, особенно с мальчиками. Никита продолжал заниматься даже спортом, до тех пор пока боль не стала проявлять себя, а совсем скоро уже стала невыносимой, ночной сон у мальчугана прошел. После похождений по больницам Астрах.обл-ти, Харчуки узнают, что у Никиты опухоль, первичный диагноз ставят "хондросаркома". К ужасу, так как было утеряно время, благодаря знакомому-медику, который не успокоился и показал в Москве стекла Никиты (анализы), врачи ставят окончательный, неутешительный диагноз "остеосаркома".

 

Всеми возможными и невозможными усилиями мальчика везут в Москву (счет идет на дни). Сборы длились всего 4 дня. За это время школа, где учится Никита, собрала 16 тыс.руб.

Москва. Все закрутилось в страшном вихре : 5 химио-терапий, операция, снова 5 химио-терапий. За операции и химию расплатилась Астрахань по квоте. Все остальное, а это совсем немалые деньги, было осуществлено за счет спонсоров в Москве и мизерной возможности самой Юлии.

Само пребывание, лечение Никиты возместил Союз благотворительных организаций России (900 тыс.руб), также и стоимость эндопротеза (имплантант) (160тыс.руб).

 

В июле 2007 г. Никита выписался из Москвы в Александро-Мариинскую областную клинику Астраханской области в детское отделение гематологии. Там он на костылях подскальзывается на мокром полу и неудачно падает. Растяжение + гипс на только что прооперированную ногу.

В августе Харчуки едут снова в Москву, где положение отягчается. Нога (стопа) мальчика вращается на аномальную амплитуду. Вердикт врачей "разжижение (разряжение) цемента". Естественно, это не строительный, а специальный медицинский препарат, очень дорогой, на антибиотиках, произ-ль Германия.

Москва предлагает мальчику сделать "ревизионную операцию" - вскрыть,посмотреть, зашить. но мама отказывается., ведь скоро сыну нужно будет делать операцию по растяжке эндопротеза. Эндопротез растяжной, по мере роста мальчугана, ногу вскрывают, растягивают протез, снова зашивают. Это очень болезненная операция. Даже при наркозе ребенок истошно кричит от боли + моральный,психологический стресс.

Когда именно растяжку делать врачи не говорят, но уже готовят морально, что совсем скоро, ведь Никита, молодец, растет.

Добавлю, что СЛАВА БОГУ, страшная болезнь остановлена - рак кости (остеосаркома), нет метеостаз и рецедива. Но она может снова появится , и для этого потребуются лишь часы. Из-за этого Харчуки КАЖДЫЙ месяц в течение 2 лет должны ездить на контроль в Москву. Это самый страшный, опасный период, когда ужас - рак может возобновиться. Потом контроль 5 лет 1 раз в 3 мес.

 

Конечно, такого удовольствия они не могут себе позволить, ведь "на контроль" квота не дается, только "на лечение". Выводы, сами понимаете, неутешительные. з/п у Юлии 4500. Не наездишься.

Могу добавить, что спасение из лап смерти Никиты обошлось намного дороже приведенных цифр. объяснять почему, думаю не стоит.

Поездка на контроль на 4 дня в феврале (если врачи не скажут, что нужна раздвижка и восстановление ноги) примерно выльется в сумму 55 тыс. руб.

5 тыс уже перечислил мужчина из Москвы. осталось еще 50тыс.руб, это только на контроль.

****************************************************

Никита развитый мальчуган, и маме задал вопрос :"За что нам это, мам?"

На лично мой взгляд Юлия ответила достойно:"Это испытание, Бог делает нас сильными и духом и телом. А значит, Он любит нас.."

**************************************************

P.S. нашла ссылку в год, когда Никите собирал деньги Фонд. может это будет еще одним доказательством существования семьи Харчук, такой слабой, но такой сильной.

http://www.sbornet.ru/mm/8/mm_8_3_harchuk.htm

************************

реквизиты Юлии Александровны Харчук

Сбербанк России 8625/00201

р/с 42307810705008150605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивительно. РАК - болезнь, от которой умирает самое большое количество людей. Но об этом не хотят говорить. А шило-то в мешке не утаить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но об этом не хотят говорить.

Происки кардиологов? Это так они так пробили свой кардиоцентр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От души порадовала ваша инициативность и неравнодушие.

Здесь мелькнула фраза о сборе вещей (ожежды, обуви,...) для детей.

Есть довольно интересная, реально-воплотимая идея, которая не требует денежных вложений.

Основное, это организвать всё (и это не сложно), а дальше будет само крутиться.

Цель - помочь (не разово, а постоянно) вещами детдомовцам, малообеспеченным семьям и другим....

Если заинтересует, то изложу её прямо здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть довольно интересная, реально-воплотимая идея, которая не требует денежных вложений.

Это действительно хорошая идея. После детей остается много хороших и дорогих вещей с которых просто выросли и подарочные которые не подошли. Купили дочке зимние сапожки, цена 1,2 т. р. одели 1 раз, через месяц уже можно выкидывать - весна, а на следующую зиму будут малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта система по принципу "мельник-мельница". Главное наладить (организовать), а дальше оно само крутиться будет.

Предпосылки.

Самый простой пример, это детская обувь (особенно мальчиковая).

Естественно, что никто не ограничивается одной парой. Минимум "на выход" + домашняя х "сезон" = много.

Пацанва играет в футбол, лазит по деревьям,... - обувь "горит" и снова покупается.

Наступает момент, когда мальчишка взрослеет (размеры одежды/обуви меняются).

Нужно покупать новое (вспомним нынешние цены).

Судьба этой "экипировки" в большинстве случаев однообразна.

Убирается на антресоли, потом (от переполнения) уносится в гараж, оттуда (сырость или ещё что) выбрасывается на помойку.

Редкие случаи, когда передаются друзьям/родственникам или в детдома/церкви.

Получается ситуация, что в большинстве семей скапливается много хорошей одежды/обуви, а при этом имеем их дефицит у определённых категорий населения (нуждающиеся, детские дома, малообеспеченные семьи и т.п.).

Возможное решение.

1. Имеем известный по городу (рекламу обеспечить не сложно) такой Центр Взаимопомощи (ессно название подберёте), куда можно без проблем привезти/принести или обменять имеющиеся вещи.

2. С отдачей всё понятно. Хотя можно продумать какую-то схему морально поощрения таких людей. Вопрос, как происходит обмен?

Обмен товара.

Для человека, который готов выбросить вещи на свалку, стоимость одежды/обуви повзрослевшего ребёнка практически равна нулю. Хотя она довольно прочная (иногда фирменная) и могла бы не один год прослужить. Ведь разовые «китайские» быстро «разваливаются» уже при носке.

В то же время, придётся покупать целый комплект обуви для ребёнка, который подрос. И если «на выход» всё равно придётся покупать, то для футболов/лазаний покупать прочные фирменные вещи не каждому по карману.

Человек собирает вещи ребёнка и несёт в Центр. Там он обменивает их по принципу «один к двум». Т.е. оставляет две пары (уже не нужной) обуви, а получит одну пару, но прочной и «крутой» обувки для сына.

Т.е. нулевая стоимость вещей «на выброс» компенсирует реальную стоимость, которую придётся потратить на покупки.

Что для этого нужно?

1. Помещение. О нём можно договориться с детским домом, который нуждается в одежде/обуви (и прочем) для своих детей. За предоставляемое помещение они будут иметь полное обеспечение своих детей различными вещами. При этом никаких денег и документации (оформления, регистрации) не нужно.

2. Подготовка помещения. Это могут сделать сами детдомовца (при помощи взрослых), т.к. имеется прямая заинтересованность.

3. Работник этого Центра. Это очень важно. Честность (устаревшее понятие) компенсирует горы отчётности и контроля. О кандидатуре можно посоветоваться с местным священником. Это может быть многодетная мать или пенсионерка, находящаяся в тяжёлом материальном положении. Помогать будет кто-то из детдомовцев.

4. Оплата работника. Система та же. Никаких денег. Обеспечение своих детей (внуков) одеждой, обувью, игрушками…. Можно договориться с директором детдома о питании в их столовой. А наиболее простой вариант – это кто-то из самих детдомовцев. Хотя здесь есть минусы. Дети учатся (время на это мало). Да и ответственного подростка найти не так просто.

5. Реклама. Так как это всё носит благотворительный характер. Большинство газет, ТВ и прочие могут предоставить эту возможность бесплатно.

Плюсы от этой акции.

1. Все люди будут знать то место, куда без проблем можно принести вещи, которые помогут другим детям (людям). Ведь во многих местах отказываются принимать.

2. Объём вещей позволит не только обеспечивать детдомовцев и многочисленные (практически все категории населения), но и организовывать посылки для помощи семьям в местах природных катаклизмов. Представьте, как растёт количество товара при обмене «один к двум». И чем больше «раскачано» дело, тем больше выбор для тех, кто хочет поменять. Плюс увеличившийся поток товара от добровольного поступления благотворительства. И это не разовые акции, а постоянный приток.

3. Это поможет многим семьям сэкономить деньги на обмене.

4. Не нужно никаких оформлений, регистраций, денег и других бюрократических изголений (конечно, некоторые моменты нужно согласовать).

5. Это могло бы дать хорошие плюсы самому городу (и его властям). Постоянная помощь людям, пострадавшим от стихий в других регионах (при отсутствии или минимуме затрат из бюджетных денег). Ведь иногда, людям и их детям, пострадавшим от землетрясений, пожаров, наводнений, вместо одежды/обуви присылают такие товары, что больше похоже на издевательство.

Вот, пожалуй, и всё предложение.

Сама идея значительно шире предложенного варианта. Но и в этом виде, уверен, что принесло бы не мало пользы многим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея очень-очень хорошая. но нужны рабочие руки. организация- самое сложное.

у меня пока возможности такой нет. я занята онкобольными детьми.

может кто из астраханцев начнет по-тихонечку, чтобы хоть водичка по-немногу текла под камешек.

 

Александр, а вы сами почему такое не организовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идея очень-очень хорошая. но нужны рабочие руки. организация- самое сложное.

у меня пока возможности такой нет. я занята онкобольными детьми.

может кто из астраханцев начнет по-тихонечку, чтобы хоть водичка по-немногу текла под камешек.

Здесь нельзя "всё взять на себя" - обречено на провал. Наибольшая отдача бывает, когда начинает вплотную заниматься человек напрямую заинтересованный в результатах.

Лучше всего - это директор детского дома. Сразу решается масса вопросов (помещение, его оборудование, возможно, что и работник).

Остаются только 2 вопроса - работник и реклама.

О постоянной и бесплатной рекламе договориться не будет проблем - понимание благотворительности весомое.

Работника найти проблемно, но возможно. Люди достойные в России не исчезли.

А организационные моменты не такие уж большие. Главное начать.

Александр, а вы сами почему такое не организовали?

Сейчас это крайне сложно. Очень сильно изменилась обстановка в городе и другие факторы.

Когда пытался организовать всё это, то допустил ошибку - обратился в госструктуры.

Причина - хотя бы минимальная зарплата для работника этого "Центра".

Там мне популярно "объяснили" .... выделение средств, куча док и отчётов, должностная инструкция и постоянные проверки....

В общем, если хочешь загубить дело, обратись к чиновникам.))

Кстати, уверен, что если бы предложил полуфантастический и нереализуемый проект, но туда потребовалось бы многомиллионные бюджетные вливания, то нашёл бы среди чиновников массу горячих сторонников. От такого "пирога" им точно что-то "обломится".

А здесь никаких вложений или прибылей нет, поэтому нет никакой возможности «поживиться». Отсюда и отношение.

Естественно, некоторые вопросы придётся «утрясти». Особенно это касается инструкции, запрещающей принимать детдомам (и другим) одежду/обувь б/у (даже на новые есть ограничения).

Но всё это решаемо.

p.s. Буду рад поделиться предложениями и другими нюансами, которые уже были мной решены или продуманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то астраханцы не активны в этих вопросах...

думаю, чуть позже можно будет поговорить с одним из директоров детдомов. есть такая.

 

еще раз обращаюсь!!!

 

Юлии Харчук нужны срочно финансы на поездку в Москву. Билеты приобрели на 24 февраля.

Денег собрали 17900 из необходимых 55000. Большую сумму внес внедорожный астраханский клуб "Золотая орда", большое им за это спасибо! Остальные деньги подарили люди из других городов, но астраханцев среди них нет.

контактные телефоны: 89171836807 (Юлия Александровна Харчук), 89171847284 (я)

реквизиты:

414014 пер.Щекина,10

Астраханское ОСБ № 8625/201 Поволжского банка Сбербанка России

БИК 041203602

К/С 30101810500000000602

ИНН 7707083893

КПП 300002001

р/с 42307810705008150605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня, 15 февраля - Международный День детей, больных раком :(

грустный день. может лишний раз задумаются чиновники.но это им невыгодно - это еще один пункт,который они не могут одолеть..к тому же скоро выборы...спектакль..

грустно как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 декабря в Областной Александро-Мариинской больнице (детское отделение гематологии) будет проведен новогодний утренник.

К сожалению, в отличие от прошлого года, в этом году мы не смогли сами организовать его в силу объективных причин. Утренник проведет сам коллектив больницы. Но вот организацию подарков детишкам мы взяли на себя.

 

Если кто хочет помочь нам в этом материально, -сообщите пожалуйста.

 

В связи с тем, что праздник для детей уже "на носу", поторопитесь.

Учтите пожалуйста, что последний день, когда мы можем приобрести подарки - 24 декабря (среда).

телефон для контактов 89171837955, 89171847284

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираем деньги на организацию праздника и на подарки онкобольным детям.

Пока нет группы, которая провела бы новогодний спектакль. Из нашего коллектива волонтеров многие уехали в др.города, служат в армии. Нужна помощь и с этим вопросом.

по всем вопросам и предложениям к волонтеру. тел. 89171940416

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё-таки я надеюсь, что эти 15-20 тыс. для детей астраханцы соберут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра

Денег нет совсем( Чем-нибудь другим помочь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад я встречалась c зав.отд.гематологии Майей Наримановной. Наконец-то на проблему "детского рака" обратили внимание и , между прочим, сегодня на ТНТ в 19.30 должна быть передача про это отделение (если я правильно запомнила время выхода). На этих детей обратил внимание Фонд "Шаг навстречу", которые в этом году под Новый Год хотят провести праздничную акцию с привлечением ТВ .

Этих детишек не хотим бросать и, несмотря ни на что, мы тоже устроим им Праздник. У них, правда, очень мало радостей. Малыши испытали боль, физическую и психологическую, не говоря о состоянии их родных, близких.

Наши дети ходят на утренники, спектакли, кто-то раз в месяц , кто-то больше. Этим детям нельзя посещать общественные места, они с беззащитным иммунитетом от проведенных химий.

И пусть это будет не один день смеха, улыбок, искренней радости, пусть в этом году произойдет чудо, и круг тех, кто хочет помочь, станет шире, надежнее, крепче!

Ведь одному в пути очень нелегко. Присоединяйтесь, пожалуйста!

Нюська Помочь можно будет после сбора денег при выборе подарков детишкам. У меня нет возможности уделить этому много времени,а по опыту (мы подбирали подарки каждому по возрасту и полу), это иногда затягивается не на один день.

Спасибо откликнувшейся и созвонившейся со мной!

вот сижу и плачу...растрогалась...в этом году Вы первая, кто позвонил, откликнулся...за все годы с этого форума Вы - вторая...(извините, не спросила Вашего имени)

Всем Здоровья и по-больше Чудес Вам и Вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра,

я звонила. Пока писала пост, Вы уже всё описали, могу добавить, что детишки там очень тяжёлые,

почти всё с онкологическими заболеваниями крови, это печать на всю жизнь.

 

Я разговаривала с заведующей и если правильно поняла, этот новогодний праздник Астра организовывает

уже не в первый раз исключительно по своей инициативе и на те средства, которые сможет собрать.

 

Дорогие форумчане, у кого есть возможность, давайте поможем ребятам и малышам, у которых такая тяжёлая ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weda Еще раз спасибо за отклик. За то, что просто позвонили и прояснили для себя ситуацию, поверили. Я понимаю, что такой вид благотворительности для многих кажется сомнительным, и я даже уже привыкла оправдываться, объяснять суть акций. Но ведь лучше таким образом, лучше действовать хотя бы так, чем никак, чем пройти мимо Боли.

 

Я Астра (ник),так называемый волонтер вместе с другими астраханцами, начала вести эту ветку с 2007г. , тут мы выкладываем и отчеты о проведенных акциях. В прошлом году мы даже каждому спонсору, помощнику вручили благодарственные грамоты с подписью и печатью гл. врача отд.гематологии больницы (постараюсь и в этом году). Может и это убедит кого-нибудь в открытости, искренности наших побуждений. но,безусловно, лучше проверить , просто позвонить и я расскажу вам больше , отвечу на ваши вопросы (сейчас так много мошенников).

 

На счет нашего разговора о 1,5г. девочке. у нее уже 4 химия!

 

поможем ребятам и малышам, у которых такая тяжёлая ситуация...
!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет нашего разговора о 1,5г. девочке. у нее уже 4 химия!

Бедный ребёнок... подруге сейчас химию делают, она говорит, что это очень тяжёлая процедура, что несколько часов нужно лежать под капельницей,

и ещё потом несколько дней ломает всё тело.

Надеюсь, что девочка переживёт всё это в детстве и обязательно поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это очень тяжело.

дай Бог здоровья им.

 

смотрим передачу про детский рак!

началась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы собрали необходимую сумму!

Вчера была произведена закупка игрушек для детей. Сегодня едем в "Ленту" за фруктово-сладкими наборами.

23 декабря в 11.00 будет само представление.

 

 

ВНИМАНИЕ! КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С МАШИНОЙ? НАС ЗАБРАТЬ ИЗ с.НАЧАЛОВО, СОПРОВОДИТЬ В "ЛЕНТУ", помочь с покупками И ОТВЕЗТИ ОБРАТНО?

у нас есть машина, но в гололед (начался снегопад) это корова на льду (лысая шестерка). поэтому я не рискую.

 

просьба актуальна до 12.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен человек с видеокамерой. необязательно профи. просто на память чтобы осталось для детей и их мам. им это нужно очень!

кто-нибудь сможет 23-ого в 11 часов подойти с камерой и отснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. остался вопрос с цифровой видеокамерой. неужели никого нет, кто мог бы уделить 1 часик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё прошло отлично!спасибо нашим отзывчивым астраханцам!!! в этом году у нас появились новые друзья! спасибо!!!

дети пищали от восторга! активно участвовали в представлении.

сначала 2 мальчугана 10 лет пижонились, взрослых парней изображали, а потом так разогрели их артисты-студенты, что и плясали и топали-хлопали-хохотали.

баян даже был! правда , когда он звучал, а дети водили хоровод, я лично еле сдерживала слезы. твердила себе, что сейчас это моя работа, что я обязана улыбаться. улыбки были со слезами на глазах. а зав.отд. очень эмоциональная...она сказала, что не может смотреть на это. она знает историю каждого дитя и знает, что очень многих пациентов на следующий год она навсегда потеряет. наверное, таким врачам с такой душой безумно трудно...

Дед Мороз каждого подзывал по имени, называя ласково и нежно. Миланочка, Катенька, Бесланчик, Димуля....30 имен...30 сражений с невидимым врагом...

***

Яночка после представления спросила у мамы откуда Дед Мороз знает ее имя. Мамочка Юля ответила, что это волшебные феи сказали дедушке об этом.

 

post-12134-1261644044_thumb.jpg

post-12134-1261643918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты