Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mtt

Личность и Магия

Рекомендуемые сообщения

Личность и Магия (фрагмент)

(с) mtt

 

1. Типичная характеристика человека воспитанного в современном социуме - фрагментация личности на части

1.2 Личность разделена на "фрагменты", состоящие из частей памяти (воспоминаний) и наборов качеств в разной степени их проявления. В результате появляется доминирующая часть личности и фрагменты, активизирующиеся при определённых условиях или вообще не проявляющиеся.

 

1.2.1 Верхний слой - социальные роли

 

1.2.1.1 Социальные роли это матрицы социума, спроецированные на личность.

В результате некоторые части личности отчуждаются и управление ими затрудняется

1.2.1.2 Некоторые утверждают что социальные роли - их маски, которые они надевают по собственному желанию.

1.2.1.3 Однако при попытке сменить модель отношений, предположим, с родителями или с начальствои и коллегами по работе возникают трудности, вплоть до невозможности это сделать.

1.2.1.4 Это часто связывают с тем что социум активно препятствует развитию будущего Адепта. Однако это естественный процесс, связанный с недоработками в структуре личности и недостатком личной силы.

 

1.2.2 Более глубокий слой - фрагменты связанные с воспитанием или травматическими событиями

 

1.2.2.1 Личность может быть разделена например на "хорошего мальчика/девочку" и "плохого/плохую" (фильм "Я, снова Я и Ирэн").

1.2.2.2 От личности могут быть отделены качества - "способность радоваться", "жестокость", "сострадание" и т.д.

1.2.2.3 Фрагмент может быть потерян в прошлом или вынесен в будущее ("я мог радоваться ребёнком", "буду сочуствовать когда всего добьюсь")

1.2.3.4 В части личности "Я плохой" содержится огромное количество ресурсов (энергия и модели поведения), делающих личнось чрезвычайно социально эффективной.

 

1.2.3 Далее разделение на "Я" и "Тень" (Тёмная половина).

 

1.2.3.1 Тёмную половину часто путают с частью "Я плохой", находящейся на уровне 1.2.2.

1.2.3.2 Разница между Тенью и частью "Я плохой" как между настоящим танком и его изображением в детской книжке.

1.2.3.3 Контакт с Тёмной половиной деактивирован Управляющими механизмами социума. Уровень энергии и модели поведения из Тёмной половины как правило социально неприемлемы (или архаичны).

1.2.3.4 Активация Тёмной половины возможна (предусмотрена, законна) в условиях глобальной катастрофы и опасности человеку как виду.

1.2.3.5 Методами доступа к Тёмной половине оперируют некоторые виды Тёмных искусств.

1.2.3.6 Активировав Тёмную половину, человек создаёт угрозу стабильности Социума уровня национальных государств и элиминируется Управляющими механизмами в течении короткого времени.

1.2.3.7 Активация Тёмной половины вызывает разрушение "Я". Точечный контакт с Тёмной половиной возможен и воспринимается как "видение" или "погружение" во Тьму. Аналогия - просмотр ужастика в кинотеатре.

1.2.3.8 Безопасный доступ к Тени возможен на уровне Мага, когда мощность "Я" становится сопоставимой.

 

1.3 Описанные части относятся к внутренней структуре личности вцелом. Собственно к "Я" относятся уровни 1.2.1-1.2.2

 

1.4 Актуальной задачей человека, планрующего стать Адептом (в смысле "вновь принятый в тайное учение или общество; новичок, новобранец") является интеграция разделённых частей личности.

 

1.4.1 Элементарным тестом на фрагментированность является алкогольное опьянение.

1.4.1.1 Если приняв алкоголь Вы расслабляетесь, изменяете отношение к какимто вещам или ситуациям, у Вас проявляются творческие способности, Вы легко делаете то что в обычном состоянии не делаете, есть провалы в памяти на следующий день и т.д. - скорее всего Ваша личность фрагментирована.

1.4.1.3 Интеграцию проще всего начинать именно с частей проявляющихся в алкогольном опьянении. Они "ближе всего" и "доступнее".

1.4.1.4 Цельная личность сохраняет целостность потока сознания и эмоциональной сферы (разделение на "я трезвый" и "я пьяный" отстутствует). Из общеизвестных эффектов алкоголя сохраняются токсические.

 

1.4.2 Для интеграции оптимальны методы соответствующих областей современной научной психологиии - гештальт, транзактный анализ, психосинтез и некоторые другие.

 

1.4.2.1 Особое место занимают техники трансперсональной терапии. Особенно холотропное дыхание, которое разработанно супругами Гроф, на основе опыта применения галлюциногенов и шаманских трансовых техник.

1.4.2.2. Для понимания процессов интеграции личности важна теория "перинатальных матриц", связанных с этапами прохождения ребёнка по родовым путям.

 

1.4.2.2.1 Многие, называющие себя "адептами тёмного пути" являются личностями застрявшими во второй перинатальной матрице.

1.4.2.2.2 Вторая перинатальная матрица носит название "Нет выхода". Для неё характерны образы крови, жестокости, убийств, расчленений, сожжений на кострах, жестоких ритуалов, вселенских катастроф. (Она связана с этапом родов, когда матка стала сокращаться, ребёнок испытывает сжатие и боль, а шейка матки ещё не раскрылась. На этом этапе как правило делают и кесарево сечение).

1.4.2.2.3 Подвисший на 2 матрице человек стремится к тёмному, совершению кровавых ритуалов, садо-мазохистскому поведению. Характерно описание мира как тюрьмы, поиск выхода, мотивы глобального одиночества и почти безнадёжной борьбы.

 

1.4.2.3 Прохождение перинатальных матриц на сеансах холотропной терапии поднимает энергетический потенциал личности как минимуи в 2 раза.

 

1.4.3 Фрагментированная личность не способна к занятиям Магией.

 

1.5 Показатель достаточной интеграции - отсутствие типичных психологических личностных конфликтов: "хочу, но нельзя", "хочу, но не могу", "не хочу, но должен". Различие между "хочу - могу - необходимо - оптимально" исчезает. Это ключ к работе намерением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Личность может выбрать направление своего развития.

 

2.1 Есть два основных Пути – Светлый и Тёмный

 

2.1.1 Светлый путь связан с процессом эволюции, усложнения структур, повышени-ем «частотности». Приводит Адепта к статусу Бога нашего Мира и далее в Светлые миры, расположенные «выше» нашего.

2.1.2 Тёмный путь связан с инволюцией, увеличением «массы», снижением «частоты» вибрации тонкого тела и чакральных центров. Приводит Адепта к статусу Бога Тёмного Мира «ниже» нашего.

2.1.2.1 Под Тёмным Миром понимается структура ниже сефиры Малькут.

2.1.2.2 Шаманские нижние Миры находятся в пределах структуры нашего Мира.

 

2.2 Белая и Чёрная магия существуют безотносительно к Путям развития.

 

2.1.1 Выполнение практик Белой или Чёрной Магии связано с необходимостью уравновесить последствия своих действий (карма). Часто одну жизнь будущий Маг принадлежит к Чёрным, а следующую – к Белым Адептам. И так далее.

2.1.2 С определённого момента Адепт начинает осознанно управлять последствиями своих действий и необходимость бросаться из крайности в крайность отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс ,а вот тут я с вами не соглашусь дорогой коллега.Во первых деление весьма условно,и восходит сваими корнями в учение Заратустры.Весма удачная отношение к внешнему деление на темных(чёрных) и Белых(светлых) миру,которому до сих пор принято придерживатся как на ближнем востоке ,так и в западном мире.Если вы поклоник западной школы мистицизма,то интересно какими источниками пользуетесь?Потом,- Малькут в каббалистичеких писаниях есть 10 сиферот -наиболее отдалённая точка проникновения Аин Софер.То же о чем вы пишете называется Клиипот(шелуха),но также не к каким чёрным богам и магам не относятся.Ещё один вопрос это ваши выкладки?Если да,...интересно....Кроме того по вашему Белая магия ведёт к прогрессу,повышение частотности,эвалюции,-весьма похоже на колосс на глинянных ногах, по типу коммунизма и национал-социализма.Попытка деления духовных изысканий предпринималась многими учениями.Ведь так просто ."Разделяй и правь".И причём тут карма????Понятие сансары взято из индуизма,впоследствии подхваченной буддизмом.Пожалуста не путайте идиалы разных учений.Простите меня за столь резкую критику в сторону вашых теоретических выкладок,но вам не кажется что слишком рано вы так категорично всё разложили кам?

 

А вообщем написано толково!Особо понравилась часть разкрывающая теневую сторону личности.Предлагаю подискутировать на эту тему.

С уважением Andre Lenoge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

3. Люди – Адепты – Маги

3.1.1 Люди – части системы Социума. Их цели и мотивации внутрисоциальны. Этапы развития связаны с достижением максимального количества благ для себя и значимости (статус) относительно других людей.

3.1.2 Получив весь доступный внутрисоциальный опыт человек подходит к стадии Адепта. Часть целей и мотиваций становятся внесоциальными. На физическом уровне аналогичен обычному человеку. После смерти забывает прошедшую жизнь и вы-нужден нарабатывать опыт заново.

3.1.3 Маги являются сверхчеловеческими существами. Поток сознания сохра-няется во время жизни физического тела, в посмертии и при воплощении в новое те-ло. С ростом уровня Силы переходят к стадии бессмертия физического тела. Следую-щий этап – трансформация физического тела в энергетическое (световое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже затрудняюсь поставить себя в какую то из этих 3 колонок.Как это всё таки категорично господин mtt.Такое ощущение что читаеш придисловие к роману Крыжановской.Трёх ступенчатая структура опять таки очередная традиция западной школы.Три мира,троица,триада,Тридевятое царство,Супер-Эго,Эго,Ид и т.д.и вообще есть старая легенда,-взятая за привило в середине 19 века во всяких псевдо-мистических школах(в том числе и массонстве),о неких иллюминатах .Тритичная ступень продвижения(неофит,адепт,мастер).Люди стремившиеся к свету ,затерявшиеся во тьме веков.В общем всё это штампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Такс ,а вот тут я с вами не соглашусь дорогой коллега.Во первых деление весьма условно,и восходит сваими корнями в учение Заратустры.Весма удачная отношение к внешнему деление на темных(чёрных) и Белых(светлых) миру,которому до сих пор принято придерживатся как на ближнем востоке ,так и в западном мире.Если вы поклоник западной школы мистицизма,то интересно какими источниками пользуетесь?Потом,- Малькут в каббалистичеких писаниях есть 10 сиферот -наиболее отдалённая точка проникновения Аин Софер.То же о чем вы пишете называется Клиипот(шелуха),но также не к каким чёрным богам и магам не относятся.Ещё один вопрос это ваши выкладки?Если да,...интересно....Кроме того по вашему Белая магия ведёт к прогрессу,повышение частотности,эвалюции,-весьма похоже на колосс на глинянных ногах, по типу коммунизма и национал-социализма.Попытка деления духовных изысканий предпринималась многими учениями.Ведь так просто ."Разделяй и правь".И причём тут карма????Понятие сансары взято из индуизма,впоследствии подхваченной буддизмом.Пожалуста не путайте идиалы разных учений.Простите меня за столь резкую критику в сторону вашых теоретических выкладок,но вам не кажется что слишком рано вы так категорично всё разложили кам?"

 

Мсье Ленож, благодарю за интерес к теме.

 

Деление на белое и чёрное думается древнее чем известный нам исторический период и вполне практически удобно и оправдано. В данном случае оно не несёт какой либо негативной или позитивной окраски. Я также не писал что только "Белая магия ведёт к прогрессу".

 

Встречал мнение что наше Древо Сефирот имеет имеет некого тёмного двойника "ниже". Или является частю системы миров, причём Малькут верхнего, является Кетер нижележащего. Вопрос о клиппот мне не ясен в принципе (не имею в виду ваш пост).

 

В отличие от религий, которые выстроены под ментальность определённых наций и разделены по определению, мистические традиции достаточно тесно взаимодействуют (это одно из мнений).

Что Вы имеете в виду под "европейским мистицизмом"?

Если правильно понял, Вы отрицаете перерождения?

Про "разделяй и правь" совсем неясно.

 

Текст полностью оригинален и не является компиляцией в смысле применения метода "копипасты".

Написан специально для жителей Эзотерического уголка астрахань-ру и на благо всех живых существ.

Надеюсь, собранная модель окажется полезной или, как минимум, интересной.

Пробелы в собственном опыте заполнены по различным источникам:

Пункт 1 - трансперсональная терапия, гештальт-анализ, психосинтез, аналитическая психология и т.д.

Пункт 2 - источник сведений работы Б.М.Моносова & Co.

Пункт 3 - различные источники по Индуизму, Буддизму, Даосизму и опять же Моносов

 

Модель (структура понятий) собирается чтобы ей пользоваться, а не чтобы было красиво или не так как у других.

 

Кто то сказал - "Все высшие оккультные тайны можно прочесть на первых 5 страницах трёх наугад купленых бульварных эзотерических книжек". Забавно, не находите?

 

Если Вас занимает символика троичности, познакомтесь с Книгой перемен, Книгой о Пути и Благодати и источниками по европейской алхимии. Поищите паралели.

 

Определить свою принадлежность достаточно просто. Необходима достаточная доля честности с собой, конечно.

 

Вы Маг если:

1. Вы бессмертны

2. Вы руководите каким либо глобальным процессом - взаимодействием Китайского и Российского эгрегоров например.

 

Вы Адепт, если:

1. Ваш основной мотив действий - абстрактный интерес или абстрактное стремление к развитию.

2. Вы регулярно занимаетесь малопонятными вещами, причём точно зная что это и зачем; как правило - вне каких либо религиозных учений.

3. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

 

Вы в переходном состоянии, если:

1. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

2. Вы легко понимаете, что движет конкретным человеком или группой и можете ими управлять для достижения собственных целей (по необходимости).

3. Вам не очень ясно, что с этим делать и куда двигаться дальше. Вы стали задумываться об "эзотерике", "духовном развитии" и т.д. Однако, в результате чтения книжек и нескольких случайных бесед, большую часть времени, исключая краткие промежутки, считаете это всё занятием для убогих.

 

Вы человек, если:

1. Вы вынуждены много и тяжело работать физически

2. Вы любите секс, еду и выпивку. Перерывы воспринимаете очень тяжело.

3. Вам нравится побеждать и управлять людьми. Вы любите соревновательные виды спорта, особенно единоборства. Процесс управления человеком или позиция лидера группы доставляют вам большое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас позиция,несколько энцеклопидичная(повторюсь:)) но всётаки оригинальная.Прочитав ваш последнии пост. По вашим определениям выходит я адепт.Немного личный вопрос ,-а кроме теоретических разкладок вы ешё чем нибудь занимаете.Выражаетесь вы и отвечаете в стиле Наташи Осоховой.Наверное и Кастанеду почитивали.И всё таки уж переходя на личности, выкладки у вас уж больно правильные.Вы к этому каким боком относитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Определить свою принадлежность достаточно просто. Необходима достаточная доля честности с собой, конечно.

 

Вы Маг если:

1. Вы бессмертны

2. Вы руководите каким либо глобальным процессом - взаимодействием Китайского и Российского эгрегоров например.

 

Вы Адепт, если:

1. Ваш основной мотив действий - абстрактный интерес или абстрактное стремление к развитию.

2. Вы регулярно занимаетесь малопонятными вещами, причём точно зная что это и зачем; как правило - вне каких либо религиозных учений.

3. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

 

Вы в переходном состоянии, если:

1. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

2. Вы легко понимаете, что движет конкретным человеком или группой и можете ими управлять для достижения собственных целей (по необходимости).

3. Вам не очень ясно, что с этим делать и куда двигаться дальше. Вы стали задумываться об "эзотерике", "духовном развитии" и т.д. Однако, в результате чтения книжек и нескольких случайных бесед, большую часть времени, исключая краткие промежутки, считаете это всё занятием для убогих.

 

Вы человек, если:

1. Вы вынуждены много и тяжело работать физически

2. Вы любите секс, еду и выпивку. Перерывы воспринимаете очень тяжело.

3. Вам нравится побеждать и управлять людьми. Вы любите соревновательные виды спорта, особенно единоборства. Процесс управления человеком или позиция лидера группы доставляют вам большое удовольствие.

 

Архи интересная классификация, но соглашусь с мсье LENOGE оригинальная в некотором роде даже претендующая на очень реалистичную (материалистическую) в том смысле что отсекает фантазии, однако я все же придерживаюсь классификации Магов по силе действия (возможности личная сила и т.д., в общем то есть схожие параллели)

 

Безусловно, тема интересная и затрагивает некоторые аспекты в моей теме Высшая магия, с интересом слежу за развитием событий в теме, позже прокаментирую труды автора более подробно, так как сам изучал данный предмет не единожды, с камрадами в том числе и с БМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, БМ, теорию каст развил. и она имхо довольно стройная и практически эта модель подтверждается

1. муладхара. каста шудр. работники. личность только формируется

2. свадхистана. каста купцов. личность нарабатывает навыки общения и взаимодействия

3. манипура.каста воинов. учатся не бояться смерти, наработка личностных управленческих качеств, воли и т.д.

4.анахата. маг 1-го уровня. чувствование мира как энергии, лечение..

5. вишудха. маг 2-го уровня. чувствование мира как информации. преобразование живой материи, управление энергетическими процессами. на этом уровне человек может создать свою школу или систему (создание и управление собственным эгрегором)

6. аджна. алхимики. преобразование неживой материи, управление физическими процессами..уходят отсюда (вознесение)

 

уровень можно как и через поведение, речь, так и по фотографии определить.. и считается, что выше своего уровня трудно смотреть и увидеть.

энергетически это ощущается как "через какое место" человек мир воспринимает :) или какая область эн.тела засвечена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

mtt: ИМХО - именно бессмертие "здесь" - качественное отличие Сверхчеловеческого существа.

И, конечно же, следует помнить об условности названий и классификаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mtt_
1.По вашим определениям выходит я адепт.

 

2. Немного личный вопрос ,-а кроме теоретических разкладок вы ешё чем нибудь занимаете.

 

3. Выражаетесь вы и отвечаете в стиле Наташи Осоховой.

 

4. Наверное и Кастанеду почитивали.

 

5. И всё таки уж переходя на личности, выкладки у вас уж больно правильные. Вы к этому каким боком относитесь?

 

1. Обращаю внимание на пункт "самостоятельность и материальные блага". Если в это воскресение Вам необходимо попасть в Иерусалим (к примеру), Вы просто берёте и летите. Или понадобился килограм золота для экспериментов - просто идёте и покупаете. Ну или вытаскиваете из тайника.

 

3. Не имею чести знать эту даму

 

5. Модель предполагает чёткую внутреннюю структуру и непротеворечивость входящих понятий. Это практический инструмент.

Она истина настолько - насколько приности Вам пользу.

Можно допустить её справедливость и поработать в предложенном направлении. Потом оценить - есть ли для меня смысл в этом?

 

Тоесть это вариант сапёрной лопатки. Вы (кто-то) её берёт и копает.

В процессе понимает что штык нужен пошире и побольше, а черенок - длиннее и толще (т.е. собирает собственную модель).

Ну или говорит - "зачем мне нужно копать? Тяжело, жарко, спина болит потом, мозоли, пойду обратно в песочницу с пластмассовым совочком - и люди рядом и веселее". (Неподумайте что имею в виду именно Вас - просто абстрактный пример)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата:

Вы Маг если:

1. Вы бессмертны

2. Вы руководите каким либо глобальным процессом - взаимодействием Китайского и Российского эгрегоров например.

 

Вы Адепт, если:

1. Ваш основной мотив действий - абстрактный интерес или абстрактное стремление к развитию.

2. Вы регулярно занимаетесь малопонятными вещами, причём точно зная что это и зачем; как правило - вне каких либо религиозных учений.

3. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

 

Вы в переходном состоянии, если:

1. Вы самостоятельны, занимаете в социуме удобное место и имеете столько материальных благ, сколько хотите.

2. Вы легко понимаете, что движет конкретным человеком или группой и можете ими управлять для достижения собственных целей (по необходимости).

3. Вам не очень ясно, что с этим делать и куда двигаться дальше. Вы стали задумываться об "эзотерике", "духовном развитии" и т.д. Однако, в результате чтения книжек и нескольких случайных бесед, большую часть времени, исключая краткие промежутки, считаете это всё занятием для убогих.

 

Вы человек, если:

1. Вы вынуждены много и тяжело работать физически

2. Вы любите секс, еду и выпивку. Перерывы воспринимаете очень тяжело.

3. Вам нравится побеждать и управлять людьми. Вы любите соревновательные виды спорта, особенно единоборства. Процесс управления человеком или позиция лидера группы доставляют вам большое удовольствие.

 

Обоснуйте пожалуйста вашу классификацию, особо не понятен первый пункт про мага, про бессмертие это обязательное условие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mtt_
Обоснуйте пожалуйста вашу классификацию, особо не понятен первый пункт про мага, про бессмертие это обязательное условие?

 

Да, для принадлежности к уровню существ, названых здесь "Магами" - та или иная форма бессмертия обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, для принадлежности к уровню существ, названых здесь "Магами" - та или иная форма бессмертия обязательна.

тогда непонятен п.2 руководство глобальными процессами - зачем? какой в этом смысл бессмертному существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для принадлежности к уровню существ, названых здесь "Магами" - та или иная форма бессмертия обязательна.

 

Вот, черт.......

О, Санта-Мария, доминес патрис......

Значить, без бессмертия никак?

Чтож, не согласен, отчасти по тому что бытует пословица:

Не все сразу Богами становились........

 

Опять же тот же Моносов, на которого вы опираетесь, говорит, что эволюция сознания достигается во многих реинкарнациях, следовательно умирают маги.......

 

Тот о ком вы говорите, скорее Бодхисатва (адепт достигший промежуточной стадии реализации Бога)

Или даже Шукра, обладающий Мара (бессмертный).......

 

Так что на мой взгляд не верно как то ставить в строй магов по принципу:

Бессмертный?

Да,

Становись в строй,

Нет, проходи мимо...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Значить, без бессмертия никак?

 

2. Опять же тот же Моносов, на которого вы опираетесь, говорит, что эволюция сознания достигается во многих реинкарнациях, следовательно умирают маги.......

 

3. Тот о ком вы говорите, скорее Бодхисатва (адепт достигший промежуточной стадии реализации Бога)

Или даже Шукра, обладающий Мара (бессмертный).......

 

4. Так что на мой взгляд не верно как то ставить в строй магов по принципу:

Бессмертный?

Да, Становись в строй,

Нет, проходи мимо...... :)

 

1. Да. Бессмертие это этап развития.

2. Под "смертью" в рамках предложенной структуры понятий (модели) понимаю а) прекращение пристутствия в физическом мире (потеря тела) + б) потерю памяти о прожитой жизни.

3. Бодхисатва отказался от Нирваны ради спасения остальных живых существ. Персонаж из Буддизма Большой Колесницы. В рамках предложенной структуры понятий (модели) явно не рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда непонятен п.2 руководство глобальными процессами - зачем? какой в этом смысл бессмертному существу?

[/quot]

 

повторяю свой вопрос п.2 про мага совсем не понятен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда непонятен п.2 руководство глобальными процессами - зачем?

какой в этом смысл бессмертному существу?

Если Вы мусульманин, то точно знаете "зачем" и "каков смысл" вставать на колени 5 раз в день и делать поклоны лицом к Мекке.

Согласно известным мне источникам, существа перешедшие на следующий этап, заинтересованы в применении своих Сил, для дальнейшей эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы мусульманин, то точно знаете "зачем" и "каков смысл" вставать на колени 5 раз в день и делать поклоны лицом к Мекке.

Согласно известным мне источникам, существа перешедшие на следующий этап, заинтересованы в применении своих Сил, для дальнейшей эволюции.

 

эволюции кого? или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессмертье? Вам, двуногие кроты,

Не стоящие дня земного срока?

Пожалуй, ящерицы, жабы и глисты

Того же захотят, обидевшись глубоко...

 

Мещане с крылышками! Пряники и рай!

Полвека жрали - и в награду вечность...

Торг не дурен. «Помилуй и подай!»

Подай рабам патент на бесконечность.

 

Тюремщики своей земной тюрьмы,

Грызущие друг друга в каждой щели,

Украли у пророков их псалмы,

Чтоб бормотать их в храмах раз в неделю...

 

Нам, зрячим, - бесконечная печаль,

А им, слепым, - бенгальские надежны,

Сусальная сияющая даль,

Гарантированные брачные одежды!..

 

Не клянчите! Господь и мудр, и строг, —

Земные дни бездарны и убоги,

Не пустит вас господь и на порог,

Сгниете все, как падаль, у дороги

 

 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mtt_
эволюции кого? или чего?

Эволюции (развития) себя.

Хотя это измышлизмы, имхо. Ответ, понятный человеку.

Скорее всего катогории для ответа на Ваши вопросы о "смысле" деятельности Высших существ в разуме человека отсутствуют.

 

Аналогия - разговор "Бомжа Дяди Васи" с "Эйнштейном":

Вася: "Эй, как там тебя, Зингельшухер чтоли, мля... В чём смысл и зачем твоя хфызыка, а? Хочу знать!"

Эйнштейн: "Эээээ... Василий.... ну...... Меня ээээ... "прикалывает" работать в физике... А в итоге у таких как ты всегда будет портвейна вдоволь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чесно не верю в эволюционирование человека как вида,да и как личности.Да и эволюция не только положительные достижения.Кроме того это масс процесс.А вот измененее социального общества,-это показатель уровня своих членов.Правда о плюсах и минусах его тоже можно поспорить.Наука вроде так и не доказала не чего что говорило о коренных отличий "человека разумного" за весь исторический период своего существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 Если чесно не верю в эволюционирование человека как вида,да и как личности.

Да и эволюция не только положительные достижения.Кроме того это масс процесс.

 

2 А вот измененее социального общества,-это показатель уровня своих членов.

Правда о плюсах и минусах его тоже можно поспорить.

 

3 Наука вроде так и не доказала не чего что говорило о коренных отличий "человека разумного" за весь исторический период своего существования.

 

Мсье Ленож, признаюсь не всё в Ваших сообщениях у меня получается понять. Могли бы Вы выражать свои мысли более структурированно и завершенно?

 

1. Мсье, впереди много интересного, нет причин для депрессии...

2. Если люди не эволюционируют, откуда возьмутся члены социума "с уровнем"?

3. Доказательство отличия (видимо от животных ??), чисто эмпирическое конечно, наше с Вами нахождение на этом форуме.

Человеческое тело достаточно хорошо, и оно постепенно меняется, конечно. Но биологическая эволюция обычно никуда не торопится. Эволючия духа - штучный товар индивидуальной выделки.

 

Социум - инкубатор для эволюции человека. Он заточен под необходимый людям опыт. Предложу Вам на пару минут перевернуть Вашу модель - "люди эволюционируют, а социум периодически снашивается и его заменяют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца,-Социум это не инкубатор ,а уж если на то пошло корабль на котором плывёт человечество в океане безкрайнего хаоса.

-мда человеческое тело меняется,стареет и умирает.А про эволюцию духа это вы зря вопрос подняли.Тема старая,спорная.Я вот например придерживаюсь принципов Толстовцев.Если эта эвалюция существует,тогда почему все выдающиеся люди истории так плоха заканчивали?"Если он такой мудрыи,-почему он такой мёртвый?"

-извените пожалуста а вы что сомневаетесь что "человек" это животное?

-а это мой друг эффект маугли,чего из вас общество сделало,чего вы из него почерпнули то вы и есть.sore забыл ещё псевдо-индивидуальное развитие личности.Другой вопрос ,-влияние личностей на построение и развитие социума.

-Ага как сказал Клайв Баркер,-"нет достаточно глубокой ямы".

Только не подумайте что я антогенистически настроен,просто я отвечал ответом на ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты