Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Olegoblin

Шаманизм

Рекомендуемые сообщения

Блаватская к ламаизму (буддизму который у калмыков распространён) мало какого отношения имеет...да и читать её тяжеловато!

То что касаемо казахов и прочих тюркских верований и шаманов - почитайте Безертинова "Тэнгрианство- религия тюрков и монголов", там подробно описаны все ритуалы, их значения, духи итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтение не заменит обучения у шамана....ищите и постигайте науку от учителя к ученику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я увлекалась гавайским шаманизмом. Это даже не религия, а скорее мировоззрение. Никаких там камланий нет, просто правильное отношение к жизни и разумное использование законов Вселенной :) А всякие ритуалы и дикие пляски меня не прельщают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шаманизм, буддизм, Блаватская.....

простите, конечно, но не надо мешать кефир и соленые огурцы!....

сами знаете, что от этого бывает....

 

вот пришлют мне из Сибири шаманский бубен)))

стану я настоящей Шаманкой)))

пы.сы. я в юности на Кировке тусовалась, ник был Шаманка.. да и щас некоторые друзья меня так называют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот пришлют мне из Сибири шаманский бубен)))

стану я настоящей Шаманкой)))

Я бы на Вашем месте поосторожнее относился ко всем этим штуковинам. Х... его, простите, знает, ЧТО реально там может сидеть и как ОНО может повлиять на Вашу жизнь. Нет, я не советую впадать в суеверия и т.д... Но поостеречься , ИМХО, не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы на Вашем месте поосторожнее относился ко всем этим штуковинам. Х... его, простите, знает, ЧТО реально там может сидеть и как ОНО может повлиять на Вашу жизнь. Нет, я не советую впадать в суеверия и т.д... Но поостеречься , ИМХО, не повредит.

 

спасибо. у меня уже есть опыт общения с такими вещами... подруга один раз зеркало подарила... своего в общаге не было.... так я - дурища такая - с ним сделала одну нехорошую штуку и в ту же ночь мне явились тени, стали летать под потолком...вообщем, было жутко....

потом спрашиваю подругу, не проводила ли она каких ритуалов с тем зеркалом....

она покаялась, что проводила..... в конце концов - разбила я его кулаком и выкинула от греха подальше.

 

потом было случайное (как тогда казалось) "жертвоприношение варгана".... утопила один из них в реке Мойке в Питере. а потом в моей жизни произошло чудесное событие, которое я и считаю ныне ответным подарком от питерских духов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
произошло чудесное событие, которое я и считаю ныне ответным подарком от питерских духов)

Нечистая сила ничего не "дарит" просто так. Глядите, чтобы потом не пришлось за это "расплачиваться" :unsure: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все всегда платим за наши маленькие слабости.Свободой,кровью,или душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подруга один раз зеркало подарила... своего в общаге не было.... так я - дурища такая - с ним сделала одну нехорошую штуку и в ту же ночь мне явились тени, стали летать под потолком...вообщем, было жутко....

потом спрашиваю подругу, не проводила ли она каких ритуалов с тем зеркалом....

она покаялась, что проводила..... в конце концов - разбила я его кулаком и выкинула от греха подальше.

 

 

;)

 

Нечистая сила ничего не "дарит" просто так. Глядите, чтобы потом не пришлось за это "расплачиваться" ...

 

Неведение сидело в детской комнатке, играя в кубики. Вдруг дверь отварилась со скрипом, и там что-то зашипело. Неведение задрожало и забилось от страха в угол. В доме никого не было. Сквозняк скрипел дверными петлями. Шипение не прекращалось. Неведение страдало. А ветер на улице был в превосходном настроении, и до того разгулялся, что шпингалет на окне подскочил, и занавески весело запорхали в комнате. Яблоня, что росла напротив, увидела в окно дрожащее неведение, и протянула ему на ветке наливное яблоко. От этого Неведение вовсе сжалось в комочек и зарыдало. Ветер игриво трепал шевелюру Неведению и подкатывал яблочко.

 

Прошло много лет. Неведение выросло в Сознание и теперь с лёгкой улыбкой вспоминало себя в детстве. То, как пугалось шипения из соседней комнаты. Это был всего лишь утюг, разогретый кастеляншей, который тяжело шипел после работы, возле уложенного чистого белья на полках.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нечистая сила ничего не "дарит" просто так. Глядите, чтобы потом не пришлось за это "расплачиваться" :unsure: ...

 

а почему вы решили, что это были нечистые?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы все всегда платим за наши маленькие слабости.Свободой,кровью,или душой.

Дифференцируй, уважаемый.

Одно дело - заплатить 25 рублей за мороженое.

И другое дело - отдать свою душу в лапы..... ну, не знаю, дьяволу или еще кому - один хрен - нечистой силе. :blink:

Нет, ребята, я не собираюсь нагнетать на вас средневековую тоску и т.д., но на вашем месте я бы призадумался. Потому что мы СОВЕРШЕННО не знаем, ЧТО или КТО обитает ТАМ и что ОНИ ( теоретически ) могут с нами сделать......

Ну я бы для начала - сходил бы в церковь. Даже если был бы неверующим.

Поп ничего плохого не посоветует, по-любому.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дифференцируй, уважаемый.

Нет вы всё правильно замечаете.И выводы правильно делаете.Но.За связь с внешним "макрокосмосом" приходится платить разомкнотостью энергетической системы.Да и человечность(душевность,моральность)присущая современному социальному устройству общества, несколько размывается.Ведь не забывайте что основной проблемой всех официальных религий были не в дьяволопродажности,а в "ереси".А "ересь" по определение есть инаковерие .В православии есть пример тому в конфронтации с "староверами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.В православии есть пример тому в конфронтации с "староверами".

Дык... Энто....))) Как ягО))

Со староверами, кажись, РПЦ официально помирилась то ли в 1971, то ли в 1974 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот конфликт привёл в качестве примера.Католическая церковь ведь тоже долго не признавала протестанские церкви(новоангликанскую,кальвенистскую,и лютеранскую).Гусситы,альбигойцы,гугеноты ,-всё тоже из той же оперы.С точки зрения у власти находящейся клира, это были всё примеры ереси.Но это несколько не по теме.А если по теме каждый кто решил расширить свои "горизонты познания",должен взять ответственность как за свои действия,так и последствия после них."Делай как пожелаешь,-вот Закон.""Дорогу осилит идущий".И,-"Тени пугающийся,-света не ведает."С уважением Rendol Flagg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petra

МНе это чемто Расту напоминает ))

У них тоже вроде как христианство, ток вместо бога Джа,

Кстати можно ли Растаманство отнести к шаманизму? Я не говорю про обдолбаных укурышей, я говорю про реальное движение на ямайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаманизм и Раста как я это понимаю совершенно разные идеи , ну может есть у них пересечения в том «есть только два пути Джа растафара или война»

И как я понял прочтя несколько книг по ямайским растафарам , у них основная идея идёт с политики , бедные- богатые – противоборство как всегда.

А у нас в основном это наркоманизм , я во всяком случае растов из города не видел таких которые могут связать несколько слов и обьяснить свою идею.

Сейчас в момент глаболизации кто куда и шиваиты с косяками гонят что им всё шива разрешает , жду когда встретимся –отберу все фенечки чтобы не позорили учение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких там камланий нет, просто правильное отношение к жизни и разумное использование законов Вселенной А всякие ритуалы и дикие пляски меня не прельщают.

 

Безусловно Шаманизм это не только рутуалы и танцы с бубном, это гораздо, гораздо глубже............. :D

Это целая система мировозрения, образ жизни, если хотите......

А ритуалы и обряды всего лишь внешняя, далеко не основная сторона Шаманизма.

 

Статья Марьям-Тэнгэр Абдрахмановой "Шаманы из Тывы. Шаман – избранник Неба", возможно прольет свет если не на внутреннюю, то возможно на внешнюю сторону Шаманизма

 

Шаманы из Тывы. Шаман – избранник Неба

 

Мне удалось побывать на обряде. Съемный дом, просторные комнаты, шаманские атрибуты, атмосфера таинственности и чего-то мистического. Меня знакомят с шаманами — Экер Довуу и Елена Хулер-ооловна Отсур. Я была приятно удивлена молодостью шамана Экера. Всегда казалось, что шаман – это обязательно пожилой человек, а ему еще нет тридцати. Гости рассказывают, что практиковать шаманизм некоторые начинают с детства. Шаман – это человек избранный духами, не важно, когда тебя позовут, важно потребность помогать людям.

 

Обряд

 

Узнав, что в Челябинск приезжают шаманы, многие знакомые заинтересовались. При мне проводили обряд девушке по имени Евгения. Шаман готовится к обряду – на столе разложены различные магические атрибуты, стоят лампадки, камушки. Никому нельзя трогать вещи шамана, это закон — их охраняют духи. Шаман облачается в свой костюм – это яркий плащ, с различными ленточками, шкурками разных зверьков. На шее у шамана висит зеркало – он им защищается от злых духов. Рядом подвешены косточки мелких животных – это духи-помощники. И самое интересное – на голову шаман надевает шаманскую корону – это своеобразная шапка из птичьих перьев. Выглядит очень необычно.

 

Обряд проводил Экер. Евгения села напротив. Девушку интересовала ее судьба. Шаман зажег артыш – можжевельник, он отгоняет злых духов, это обязательный ритуал. Шаман вынул из мешочка разноцветные камушки. «Это хуванаак» – подсказывает мне Елена. Она стоит рядом. Обычно они принимают отдельно, но сегодня нужна ее помощь. Она комментирует происходящее, рассказывает, что непонятно. Хуванаак (хуван'ак — ударение на последнем слоге) – это камушки, которые раскладывает шаман и гадает по ним. Экер протягивает камни Евгении, выбирай любой. Она выбрала. Он заговаривает камушки, потом бросает их на мягкую материю на столе, смотрит, как упали, задумчиво вглядывается.

 

Мы переглядываемся. Я первый раз на таком обряде. Неужели можно что-то увидеть в обычных камнях? Потом он раскладывает камушки на кучки, всматривается и начинает говорить. Все, что было сказано шаманом, было правдой. Удивительно. Евгения в шоке. Мы пытаемся не вникать. Сами уже мечтаем побывать на ее месте. Дальше шаман начинает говорить про будущее…. Я не верю, что такое возможно. Откуда он может знать будущее? Но то, что он сказал ранее, было именно так.

 

Еще интересный момент – в какой-то момент, когда шаман раскладывал камни, мне стало плохо – хотелось прислониться к стене и посидеть так некоторое время. Силы покинули меня, я погрузилась в себя. Может это духи пришли? Не знаю. Хотелось закрыться от всех.

 

Потом мы переместились в другую комнату – там Евгении предстояло пройти обряд Очищения. Ее усадили на стул в центр комнаты. Шаман взял бубен. Наконец-то мы увидели главный шаманский атрибут. Ужасно хочется прикоснуться к нему, постучать, но нельзя. Шаман начинает стучать колотушкой в бубен, комнату огласил звонкий и в тоже время глухой ритмичный стук. Шаман ходил вокруг Евгении. Экер начал петь. Меня заворожили эти звуки – ритм ударов бубна и горловое пение.

 

Повторилось то странное состояние – меня начали покидать силы, закружилась голова. Я прислонилась к стене, я не чувствовала под собой почвы, и словно проваливалась куда-то. Я долго падала вниз, это как спускаться на лифте. А шаман пел и пел, звуки бубна становились звонче. Я не могла открыть глаза. Поплыли картинки перед глазами – в центре комнаты сидит Евгения, а вокруг нее, как бы из ниоткуда ее окружают тени – они подходят к ней, толпятся, их много. Я понимаю, что это пришли духи рода Евгении. Это все те, кто ее охраняют. Потом звучание шаманского бубна изменилось, я начала постепенно приходить в себя, духи начали уходить от Евгении, когда я открыла глаза, шаман совершал заключительные свои удары. Обряд подходил к концу. Это был обряд очищения. Шаман просил ее духов об очищении — камлал для рода Евгении.

 

О шаманизме

 

Я спросила, почему мне было так плохо. На что шаманы ответили, что подобного рода явлении не редкость на обрядах, что я чувствительная, почувствовала духов.

 

Потом, за чашечкой чая шаманы рассказали мне о своей жизни. Ребята состоят в обществе шаманов «Дунгур», что в переводе с тувинского означает «Бубен».

 

 

Интервью с Экером

 

— Как вы пришли к шаманизму?

 

— Шаманом тяжело быть. Шаманы не хотят, чтобы их дети становились шаманами, оберегают.

 

Экер практикует шаманизм уже 9-й год. В 2000 году его начали призывать духи. Они сделали так, что он не смог отказаться от этого, некуда было деваться. Он начал видеть духов, они с ним разговаривали, он пришел в организацию шаманов, там рассказали, что он — шаман и начали учить. «Сам я не хотел, время пришло, оно само меня выбрало».

 

Шаманом может стать не каждый. Тяжелый путь. Экер – родовой шаман, это значит, что у него в роду были шаманы, родовой шаман очень сильный. Таких людей называют Небесными шаманами, они призваны Небом, духами. Их призвание – думать о людях, а не о себе. Когда рождается ребенок, по нему сразу видно – будет он шаманом или нет – по тому как он себя ведет. Он может вдруг начать разговаривать с невидимыми друзьями – это верный признак необычности ребенка.

 

— Среди шаманов есть такое понятие, как шаманская болезнь. У кого-то она проходит быстро и безболезненно, кто-то долго мучается, годами. Шаманом стать не выбирают, человек не может захотеть стать шаманом – его обязательно выбирают сами духи. И уж, если они выбрали, что дадут знать. Когда будущего шамана начинают призывать духи, есть два пути – отказаться шаманить и принять этот дар. Иной раз, когда человек отказывается – он умирает, духи злятся на него.

 

— Мне стало интересно, сейчас много шаманов по всему миру, каждый сохраняет свои традиции. А какие именно тувинские шаманы?

 

— Шаманы одинаковые, нет отличий внешних, у каждого свой мир, у каждого свои методы, поэтому никто не рассказывает своих секретов. Шаманы закрыты друг от друга. А внешне между нами нет разницы. Шаманом нельзя стать. Нас учат духи во сне. Именно во сне нам дают ответы, показывают прошлое и будущее.

 

— Сейчас много школ, где предлагают раскрыть третий глаз, способности. Есть экстрасенсы, медиумы, видящие, которые тоже взаимодействуют с духами. Но они при этом не шаманы, но у них открыт третий глаз, получается, что они тоже видят прошлое и будущее? Вы говорите, что шаманом нужно родиться, но при этом третий глаз можно открыть. Не совсем понимаю это.

 

— Есть люди, которые видят, но при этом у них не открыт третий глаз. Это знаешь, как вода. Когда человек видит – он видит только поверхность воды и тот берег, а когда у человека открыт третий глаз – он видит и дно реки! Третий глаз нельзя открыть самому, его открывает только верховный шаман. Ты будешь видеть всё, назад дороги не будет.

 

— Вы говорите, что шаманом быть очень тяжело, а как быть с семьей, детьми? Или, может, жена обязательно тоже должна быть шаманкой?

 

— Жена может быть не шаманкой, главное, чтобы понимала. У шаманов постоянно меняется настроение. Это из-за духов. То улыбается, радостный ходит, то злой и ворчит на всех. Шаманы меняются, как погода. С этим нужно уживаться и понимать.

 

— У вас есть какой-нибудь бытовой совет для обычных людей, не шаманов, чтобы можно было бы им пользоваться в мирской жизни? Например, говорят, что в доме всегда живет домовой, как с ним общаться?

 

— Всегда вежливо и уважительно обращайся к нему. Вежливо здоровайся, когда заходишь в дом. Не забывай кормить. Когда уезжаешь, предупреди домового, что уходишь. Вот и все. И он будет вам помогать.

 

Так незаметно пролетел целый день в компании шаманов. Можно много говорить об этом. Если кто-то спросит, что такое для меня шаманизм – я не смогу ответить. Это все. Там душа, там я. Сегодня произошло еще одно погружение в мир непознанного, попытка понять механизм, попытка осмыслить себя. Шаманизм – архаическая техника. Он появился еще тогда, когда люди верили в духов, когда природные явления объяснялись волей богов. Может, им жилось проще, никто не претендовал на научную обоснованность явлений и неопровержимость фактов. Не было гонки технологий, люди были ближе к природе, они были слиты с ней, как одно единое целое. Нынешнее поколение утратило связь с природой, может, отсюда все наши проблемы? Мы не слышим ее просьб о помощи….

 

(с) Марьям-Тэнгэр Абдрахманова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешнее и внутреннее для шамана есть суть одно..

периодически к нам приезжают шаманы с мексики и кубы...кто хочет ощутить полет шамана, не ищите знание в книгах....

 

Петра а пляски это не примитив;-), это лишь методика полета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой теме есть 2 сильных книги:

"Хохот Шамана" и "Протоколы допроса колдуна Стаменова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этой теме много книг..но они лишь бумага..вот нуфимоксу они уже не нужны... :devil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Иркутской области будут изучать шаманизм

 

В поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области открылся Центр изучения древнейшей в Бурятии религии - шаманизма. Центр возник на базе филиала Бурятского госуниверситета, сообщил директор филиала Олег Саганов.

 

"Мы намерены сконцентрировать тысячелетние знания о таком феномене, как шаманизм. Морально-нравственная составляющая этой древнейшей религии огромна. Мы приглашаем на лекции ученых-историков, краеведов и действующих шаманов, которые рассказывают о бурятских обрядах, праздниках, о сути тайлагана (молебна) и камлания - это ритуальные действия шамана, во время которых он общается с духами", - рассказал Саганов порталу "Интерфакс-Религия".

 

Сотрудники Бурятского университета создают экспозицию по истории и атрибутам шаманизма, на которой будут представлены исторические фотографии, шаманские бубны и другие предметы культа. Работа центра предусматривает научные экспедиции в различные регионы России, где существует шаманизм.

 

"Ветвей у этой религии много. Есть шаманы якутские, тувинские. Даже у нас в округе шаманы делятся этнически - по древним бурятским родам. Кстати, представители этих местных шаманских объединений в минувшем году побывали в США, где общались с индейцами-шаманистами и даже пообещали им подарить юрту. В свою очередь индейцы выразили пожелание посетить наш регион и познакомиться с сибирскими храмовыми местами, с жизнью бурятов", - сказал собеседник агентства.

 

Изучение шаманских обрядов планируется не только на территории Иркутской области, но и в Бурятии, Агинском округе, Монголии.

 

Саганов подчеркнул, что у бурятской молодежи интерес к шаманизму огромен. "Появляются совсем молодые шаманы. Это же не профессия, а дар! Например, у нас есть 29-летний шаман, который не знает бурятского языка, но во время обряда впадает в транс и начинает говорить на старобурятском. Эти феноменальные способности вызывают удивление", - сказал он.

 

Центр изучения бурятской религии намерен внести вклад в возрождение обычаев и традиций бурятского народа, поддерживать работу по сохранению сакральных мест. Например, в поселке Бохан есть поклонная гора Шаманка, где когда-то проводились тайлаганы и приносились в жертву десятки лошадей и овец. У подножия горы лежал камень, на котором были выбиты изображения солнца, луны, животных. Здесь же протекал лечебный родник - аршан. Сейчас камень разбит, а родник засох. В ближайшее время местные шаманы и бурятские старейшины хотят освятить эту гору.

 

http://www.religio.ru/news/other/21176.html

 

 

Первый сайт по тенгрианству открылся в Якутии

 

Первый информационный сайт по тенгрианству Tengry.org открылся в Якутии, сообщил сегодня РИА "Новости" представитель республиканского министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости.

 

Тенгрианство - это система религиозных воззрений древних монголов и тюрков. Этимология слова восходит к Тенгри - обожествленному небу. Тенгрианство возникло на основании народного мировоззрения, воплотившего ранние религиозные и мифологические представления, связанные с отношением человека к окружающей природе и ее стихийным силам. Своеобразной и характерной чертой этой религии является родственная связь человека с окружающим миром, природой.

 

"Создание сайта связано с религией народа саха, который не только сохранил традиционные обряды, но и язык. Мы рассчитываем, что в будущем сайт станет визитной карточкой культуры коренных народов Якутии, которые сохраняют духовную связь со своими предками", - отметил представитель ведомства. По его словам, отдельной темой на портале размещен миф "Философский камень".

 

"Многие экстрасенсы говорят, что философский камень появился для объединения усилий всех медиумов. Камень - "говорящий" и хранится под охраной в семейной усадьбе Атласовых", - сказал представитель министерства.

На сайте можно ознакомиться с материалами по тенгрианству, исследованиями древнего рунического письма, 20-летним трудом семьи Атласовых по возрождению тенгрианских обрядов.

 

"Тенгрианство было порождено обожествлением природы и почитанием духов предков. Тюрки и монголы поклонялись предметам и явлениям окружающего мира не из страха перед непостижимыми и грозными стихийными силами, а из чувства благодарности к природе за то, что, несмотря на внезапные вспышки своего необузданного гнева, она чаще бывает ласковой и щедрой. Они умели смотреть на природу как на существо одушевленное", - отметил собеседник агентства.

 

По его словам, некоторые ученые, исследовавшие тенгрианство, пришли к выводу, что к XII-XIII векам это вероучение приняло формы законченной концепции с онтологией (учением о едином божестве), космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различением духов-предков от духов природы).

 

"Тенгрианство настолько отличалось от буддизма, ислама и христианства, что духовные контакты между представителями этих религий не могли быть возможными. В нем причудливо и удивительно органично переплетены единобожие, поклонение духам предков, пантеизм (поклонение духам природы), магия, шаманизм и даже элементы тотемизма. Единственная религия, с которой тенгрианство имело много общего, - это японская национальная религия - синтоизм", - заключил собеседник агентства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Неизвестная планета: Шаманы и шаманизм

Шаманы. Загадочные мудрецы нашего столетия, посредники между людьми, и миром духов... Мы отправляемся в новое путешествие в их мир, полный тайн и опасностей.

Папуа Новая Гвинея - черепа умерших предков, хранящиеся в доме, мумии родных и близких, которые всегда рядом под рукой у шамана, - все это помогает ему успешно бороться со злыми духами, во множестве обитающими во влажных лесах тропического острова. Мексика. Остров Пацкуаро. Ночь мертвых, - здесь под покровом темноты живые разговаривают с ушедшими в иной мир. Могилы освещены тысячами маленьких огоньков - это свечи. Горячий воздух от них плывет над кладбищами, и вместе с ним души тех, кто давно уже упокоился под могильными плитами. Куба. Шаманские мистерии в стране давно победившего социализма. Кубинцы нашли способ "уходить" в другие миры с помощью экстаза и транса, других техник, бережно хранимых шаманами. Индонезия, остров Ментавай. Великий обряд очищения танцем. Шаманы острова владеют особым обрядом изгнания духа болезни, подвергая воздействию особого дыма впавшего в транс человека.

Шаманы... их деяния неотделимы от жизни миллионов людей по всех странах мира, на всех континентах. В этом фильме мы лишь едва прикоснулись к надводной части айсберга, имя которому "непознанное", "неведомое", "необъяснимое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты