Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Olegoblin

Шаманизм

Рекомендуемые сообщения

Вот так бы сразу.

Ты говоришь что сам камлаешь? Это фантазии или реальный энергетический факт? Т.е. во время камлания есть проявления в нашем физическом мире?

 

У меня нет... Я вообще камлаю без какого либо умысла, только чтобы душа отдохнула.

А вот когда ребята у Тулы камлали, вот тогда было круто... Мы камлали где-то часа в три ночи, да еще и под дождем, это было на Куликовом поле. Ну так вот, ребята сушили бубны над углями, огня там уже почти не было... А когда они начали комлать огонь снова появился... Причем не просто всполох, а такой достаточно четкий и яркий кароче, я сидел и мерз метрах в полторах от костра, а меня жаром обдало, хотя я с наветренной стороны сидел. Ну и тем более что я там впервые в транс вошел. Тобишь обозревал происходящее со стороны.

 

Кстати....

Сорри за оффтоп... Но неделю наза произошел инцедент... ну кароч

мне нужен новый бубен.. если у кого есть возможность достать козью кожу, прошу стучаться в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бубен уходит...как и другие атрибуты не просто так... Его надо получать при инициации и обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, ток очень трудно определить представитель какой ветки должен мне его вручать, потому как я конкретно не оджну ветку не продвигаю. Ну а если брать славян.. то тут такой интерестный факт что о существовании шаманов у славян узнали совсем не давно, и использовали как подтверждение образ некого вещего Бояна, который встречался в "Слове о полку Игореве". Все Волшебные свойства Бояна соответствуют навыкам и способностям которыми должен обладать шаман. Да и по фольклеру тож очень часто встречаються колдуны на руси которые окружены духами "мелкие бойкие бесенята", которых колдун посылает исполнять свою волю...

Вот только все сказки такого типа были по большей части соченены уже после 988 года, а значит все прошли редакцию христианской веры. Соответственно через призму надо смотреть с упором на то, что образ шамана будет представлен негативно, а сам термин "шаман", будет заменен какими нибудь негативными представлениями, будь то "колдун", "лесовик" и прочая нечисть...

 

sakpata

Сакпатый, дружище... а ты бы не мог описать обряд камлания (хотя я не знаю как оно в вашей терменологии называется) своей ветки?

Фото ваших святилищ я уже видел, ты сам показывал... А вот при процессе неразу не присутствовал...

Если не трудно .. расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дао не выразить словами

Знающий не говорит, говорящий не знает...

Описать суть мистерии нельзя словами, передать опыть нельзя буквой..Только имея свой опыт переданный шаманами или Духом( а часто бывает что это одно и тоже)можно понять суть..

Опишу ЛИШЬ внешнюю часть одной из форм используемых в нашем храме(а форм этих величайшее множество)

Как и любая шаманская мистерия обряд в Ифа начинается с освящения и очищения Храма и адептов силой трав и воды.

Затем идет воззвание всех Сил существующих в этой вселенной,предков,линия преемственности и раскрытие собственного ОРИ(сознания)

Затем производятся священнодействия- разные оккультные работы-от практики с тонким телом(хотя для этой практики не нужен общий обряд) до любой другой магической работы и тд.

Закрывается все запечатыванием СЛОВАМИ СИЛЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мест сообщают.........

 

Шаманы по всему миру пытаются по-своему повлиять на выборы в США

время публикации: 30 октября 2008 г., 20:37

Служители различных нетрадиционных культов пытаются своими методами решить исход выборов президента США: по всему миру шаманы проводят особые предвыборные ритуалы. Перевес пока на стороне кандидата от демократов Барака Обамы.

 

Самый массовый обряд поддержки кандидата прошел в Перу. Одиннадцать верховных шаманов со всей страны собрались, чтобы окурить портрет Обамы с помощью магических кадил и провести около портрета ритуальным черепом. Эффективность этой акции, правда, может оказаться недостаточной: двое из одиннадцати шаманов поддерживали Маккейна, так что его портрету тоже досталось магического дыма, сообщает РИА "Новости".

 

В индийском городе Коимбатур поддержку демократическому кандидату оказывают более основательно: начиная с 26 сентября здесь совершают особый обряд - хомам - чтобы Обама был здоров и долго жил. В ходе ритуала на открытом огне сжигают различные предметы, которые, "с дымом доходят до богов".

 

Поддержкой темнокожего американского кандидата в Коимбатуре занимается местный аптекарь, которого зовут Кришнакумар. Он же совершает и обряды, направленные на уменьшение сил соперника Обамы. Аптекарь узнал про Обаму во время недавнего визита в США и полюбил его из-за того, что тот черный, динамичный, небогатый и выступает за права индейцев. Кришнакумар уверен, что его жертвы помогут Обаме выиграть выборы.

 

Любопытно, что Джон Маккейн также заручился не вполне традиционной поддержкой верховного мага Имперских Кланов Америки Рона Эдвардса. Эта организация построена по типу печально знаменитого Ку-клукс-клана, и методы борьбы Эдвардса более радикальна, чем окуривание портретов: его проповеди повествуют о том, что белая раса под угрозой и ее надо защитить от "черного" кандидата.

Источник: http://www.newsru.com/world/30oct2008/shamany.html

 

Прочитав статью, вспомнил вдруг нашего mage с аналогичной (весьма пхожей) акцией в теме Help! Сохраним МИР!

 

Интересно какое мнение у шаманов на этот счет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Я ЭТО ВЧЕРА ПО ТЕЛЕКУ ВИДЕЛ! ЖЕСТЬ!

Толпа мужиков в самбреро бегает на перевес с красным черепом и плакатом Обамы....

Причем я сидел в соседней комнате и меня привлекли случайно крики туда - оказалось телевизор... орали они канеш знатно ))) Забавно было... )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовалась ли на бубнах черная кожа?

Мне недавно удалось раздобыть кусок отличной выделанной козьей кожи толщиной 1.5 мм 45 х 45 см.

Думаю сделать с нее бубен, но вот проблемка, в душе не помню были ли черные бубны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegoblin

Бубны разные нужны бубны всякие важны. И опять же бубны бывают разные черные белые красные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индиго

Ты лучше меня знать должен, что бубен похлещще чем татуировки влиять на жизнь будет...

Мне надо знать что бы это означало, и какие действия можно с ним производить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegoblin

Просто задай себе вопрос , с чем ассоциируется у тебя черный цвет и ты все поймешь!

Кстати по поводу твоей просьбы - специально практику не делал, сканировал фото - кроме того что этот человек имеет ( ну или имел) пристрастие к алкоголю, возможно болезнь мочеполовой системы. Ничего добавить не могу. Есть сомнение что он мертв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индиго

я был в морге, после вскрытия, и я своими руками его хоронил....

 

а пристрастие к алкоголю щас много у кого но судмед эксперт не обнаружил наличие алкоголя, + бутылок не было...

 

Olegoblin

Просто задай себе вопрос , с чем ассоциируется у тебя черный цвет и ты все поймешь!

Со спокойствием....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовалась ли на бубнах черная кожа?

Мне недавно удалось раздобыть кусок отличной выделанной козьей кожи толщиной 1.5 мм 45 х 45 см.

Думаю сделать с нее бубен, но вот проблемка, в душе не помню были ли черные бубны или нет?

 

Вот хорошая статейка про шаманские бубны.

Возможно кого-то заинтересует.

Шаманские инструменты Силы!

О бубнах

 

Айны

 

Шаманский бубен (ачок, кацё) айнами был заимствован от нивхов. Айнский бубен был овальной (несколько неправильной) формы и меньших размеров, чем нивхский. Обечайка узкая (ширина 2. 5-3 см), толстая, не имела никаких нагрузок ни внутри, ни снаружи; обтягивалась рыбьей кожей, которую обычно приклеивали. Крестовину делали из скрученных, а центральную часть сплетали из толстых верёвок. Рисунков на бубнах не было.

 

Колотушка (кацё техни) деревянная, имела форму узкой плоской палочки, обтянутой шкурой.

 

Северные Алтайцы

 

У северных алтайцев (кумандинцев1, тубаларов, челканцев) и шорцев бубен являлся одной из обязательных и важнейших шаманских принадлежностей. Бубен назывался тююр, марс-тююр.

 

Характерным для шорцев, телеутов и кумандинцев был бубен круглой или овальной формы, больших размеров (60-70 см в продольном диаметре). Встречался такой бубен также у тубаларов, челканцев и у алтай кижи.

 

Обечайку (шириной 12 см и более) делали из тальника (кумандинцы и шорцы) или из кедра (телеуты). На внешней стороне обечайки (под обтяжкой) во всю длину окружности по краям прикрепляли два черемуховых обруча, а в верхней части обечайки устанавливали шесть столбиков, вырезанных из березовой губы. На столбики (в отличие от бубнов эвенков и якутов) жильные нити не натягивали и в обечайке резонаторных прорезей не делали. Эти столбики, обтянутые кожей, имели вид бугорков, которые осознавались как "горбы" или "уши" бубна. Между бугорками на верху бубна прикрепляли ременную петлю ("девичью косу"), служившую для подвешивания бубна.3 На внутренней стороне обечайки в верхней части на железных кольцах подвешивались шесть ножеобразных железных подвесок; их называли шаманскими "мечами", "саблями".4 На некоторых бубнах количество подвесок строго соответствовало числу бугорков; штифтики от бугорков в виде заостренных концов выступали во внутреннюю полость бубна между "саблями", считаясь также частью "вооружения" шамана.

 

Обтягивали бубен кожей самца дикого марала или оленя, а также кожей жеребца-сосунка (телеуты). Шкуры самок никогда для этой цели не употреблялись. Выделанную кожу пришивали к обечайке по краю, оставляя при этом свободной широкую кромку (6-8 см), которую собирали жильной ниткой на вздержку. Такая кромка имелась на всех алтайских бубнах. Внутри бубна по продольному диаметру укреплялась деревянная рукоять, изображавшая "хозяйку бубна", дочь главного божества алтайцев Ульгеня, "шестиглазую пеструю марс" (шорцы) или барс (телеуты). Рукоять вырезали обязательно из березовой доски в виде плоской широкой пластины, выточенной в центре (для обхвата рукой). От центра к обоим концам отходило по ребру, которые были расположены перпендикулярно к пластине.

 

Вся рукоять орнаментировалась: на плоских частях вырезали различной формы симметрично расположенные отверстия. Количество отверстий варьировало.

 

В верхней части рукояти прикрепляли железный поперечный стержень (тебир кириш, "железную тетиву" - шорцы; крыш, "тетиву"-телеуты). На этот стержень подвешивали колокольцы, трубчатые подвески и ленты из материи (ялама). Последние у телеутов осмыслялись как "плата" шаману, точнее духу бубна за "лечение". По количеству подвешенных лент можно было судить о популярности шамана.

 

По указанию шамана на внешнюю поверхность бубна мужчины наносили рисунки. Последние изображали вселенную с небесными светилами, небесными животными (пура), священными ("богатыми") березами, различными светлыми, крылатыми духами, а также существами, населяющими "нижний мир". При сходстве устройства бубнов телеутов, шорцев и кумандинцев они в основном различались по характеру рисунка. Так, по рисунку можно отличить шорский бубен от телеутского, кумандинский от шорского и т. д.

 

Колотушка (орбу) представляла собой естественную развилку из трёх-пяти веток таволожника или березовую развилку. Эту развилку обматывали тряпками и обтягивали шкурой зайца. К концу ручки привязывали пучок цветных лент.

 

У кумандинцев, тубаларов и челканцев основной бубен (тююр-челканцы, кумандинцы; тюр, тюнгюр, чалу-тубалары) был сходен по устройству с описанным выше. Он имел большей частью круглую форму, большой размер (75 см и более в продольном диаметре), широкую обечайку (12-19 см). Материалом для обечайки служил тальник или кедр. Но, кроме этих пород деревьев, разрешалось употреблять и тополь. На обтяжку бубна шла шкура самца козули, реже самца марала, рукоять вырезали обязательно из березы (сухостойной или "живой"). Эти бубны отличались от шорских и телеутских формой рукояти.

 

У кумандинских, тубаларских, челканских бубнов рукоять (турунинг ее) на обоих концах имела по скульптурному изображению человеческой головы. У верхнего изображения укреплялся железный поперечный стержень (киришь - челканцы, кумандинцы, тубалары), т. е. "тетива" с трубчатыми подвесками и колокольцами. По обеим сторонам этого изображения (на внутренней стороне обечайки) подвешивались "сабли" (кылыч, кыльчи): по две - у тубаларов, по три- у челканцев и кумандинцев.

 

На внешнюю поверхность бубна наносились рисунки. Вся поверхность делилась на две половины - верхнюю и нижнюю. Верхняя называлась тенгри или тезим ("небо"), нижняя - паяна. На обеих половинах изображались небесные светила, животные, духи-помощники шамана и т. д. У кумандинцев женские и мужские бубны имели разные рисунки. На женских бубнах отсутствовало изображение пура (ездового животного шамана).

 

У челканских шаманов бубен с двухголовой рукоятью, кроме общего названия тююр, назывался еще калаач. Челканцы различали два вида бубна: тезим калаач и очын калаач. Первый из них шаман "получал" от небесного духа и считал его "высшим" бубном; второй он "получал" от духов родовых гор. Внешне эти бубны почти не различались.

 

Колотушка (орба) была деревянная, обшивали ее камусами самца козули или марала. Осознавалась колотушка как плеть, погонялка.

 

Бубны с двухголовой рукоятью различались по рисункам на внешней стороне. Каждая группа (челканцы, кумандинцы, тубалары) имела свой комплекс рисунков.

 

Основной бубен {тюнгюр или чалу) алтай кижи и теленгитов по устройству был сходен с бубнами челканцев, кумандинцев и тубаларов, но имел рукоять с изображением головы только на верхнем конце. На нижнем конце рукояти изображались ноги "хозяина" бубна. Брови, нос, глаза изображения покрывались медными пластинками. Эти бубны назывались тезим чалу.

 

Катунские (правобережные) алтай кижи имели бубны с двухголовой рукоятью. Назывались такие бубны каным чалу.2 Алтайские двухголовые каным отличались от челканских, тубаларских и кумандинских бубнов характером рисунков.

 

Кроме этих основных бубнов, у некоторых шаманов алтай кижи встречались шорские бубны с рукоятью, не имевшей изображений человеческой головы; их называли парыс чалу или, как и шорцы, "с шестью глазами пестрый марс". Как разновидность тезим чалу встречался изредка бубен, называемый абукана чалу, с одноголовой рукоятью. Но голова имела три глаза, третий глаз помещался на лбу изображения. Этот бубен имел ограниченное распространение, "давался" шаману духом-хозяином родовой горы Абу-Кана.

 

Все бубны алтай кижи и теленгитов имели круглую форму (продольный диаметр от 60 см и выше). Размер бубна зависел от "силы" и возраста шамана. Чем опытнее и старше шаман, тем больших размеров был его бубен. Обечайку делали из кедра, ширина ее была от 15 до 20 см. Рукоять вытачивали обязательно из березовой доски.

 

Колотушка называлась таимур (забайкальские буряты), тобор (балаганские буряты). Рисунков на бурятских бубнах не было.

 

У зарубежных народов, живущих по соседству с народами Южной Сибири, бытовали сходные по устройству бубны. У монголов бубен назывался дюнгюр или бар (кобдинские монголы), хэнгрик ~ хэнрикэ (Восточный Хангай).

 

Форма монгольского бубна яйцевидная (почти круглая), размеры небольшие (до 40 см в диаметре), обечайка узкая (7-8 см). Внутри некоторых бубнов имелись железные скобы с подвесками (кольцами, китайскими монетами). На обечайку наклеивали кожу козули. Крестовина представляла собой кольцо, укрепленное ремнями к обечайке. В верхней части бубна на наружной стороне обечайки прикрепляли железное кольцо, к которому привязывали пучок цветных лент и трубчатые подвески. На наружную сторону обтяжки наносили рисунки: линии, делившие поверхность на четыре сектора, изображения птиц и т. д. Колотушка (тахиур) представлялась плетью. По-видимому, бубен являлся символом ездового животного.

 

У восточных монголов бубен был круглый, кожу наклеивали на обечайку, рукоять прикрепляли снаружи внизу бубна. Фотография подобного бубна опубликована в работе Хансена.

 

Эти бубны по основному признаку - устройству рукояти - имели сходство с бубнами чукчей и эскимосов, что было отмечено еще Г. Н. Потаниным. Говоря о чукотских бубнах, он пишет, что и китайцы употребляют для гадания бубны с ручкой. По его мнению, бубны с внешней ручкой были и в Северной Монголии. Он указывает на монгольские менгиры, где имеются кружки с вертикальной чертой внизу. Небольшие (до 45 см в диаметре) бубны (джемчик) у маньчжуров имели узкую обечайку (шириной до 7 см);

 

по устройству крестовины они были сходны с бурятскими и монгольскими бубнами. Крестовина в этих бубнах представляла собой кольцо, прикрепленное ремнями к обечайке.

 

Колотушка в виде палочки называлась гисунь (ср. название колотушек у эвенков и амурских народов), что значит "речь", "слово". Этим же термином обозначались удары в бубен, осознававшиеся как "речь" шамана к духам.

 

Комплекс признаков, позволяющих нам выделить эти бубны в особую группу, следующий: основной признак - рукоять находится вне полости бубна, т. е. прикреплена к обечайке снаружи; сопутствующие признаки - малый размер (самые маленькие бубны в Сибири), узкая и тонкая обечайка, желобок на обечайке для привязывания обтяжки. Особенности, встречающиеся в устройстве этих бубнов, относятся к мелким деталям и не меняют их основного устройства, поэтому типы внутри группы нами не выделяются. Бубны с внешней рукоятью бытовали лишь у чукчей (оленных и приморских) и эскимосов (азиатских и американских).

 

Внутри этой группы можно выделить следующие типы: западносибирский, южносибирский, среднесибирский и дальневосточный. Западносибирский тип. Характерные признаки: 1) форма круглая и овальная; 2) небольшие размеры (30-40 см в диаметре); 3) обечайка узкая (8-10 см); 4) характерное оформление обечайки - выступы в количестве семи или кратном семи, иногда наличие сплошного саргового обруча; 5) рукоять в виде естественной или искусственной развилки; 6) отсутствие поперечного стержня; 7) наличие (не всегда) простого рисунка в виде кругов, отражающих следы значения бубна как вселенной. Распространение.

 

Бубен этого типа бытовал у обских угров - манси и хантов (кроме ваховских и васьюганских), у всех групп ненцев (кроме лесных) и у части энцев. Различия в устройстве бубнов этого типа выражались в преобладании тех или других признаков у перечисленных выше народов. Ненцы, как правило, делали обечайку несколько шире и редко наклеивали сарговый сплошной обруч, что было характерно для хантов. На ненецких бубнах выступы на обечайке располагались во всю длину ее окружности в количестве семи (и кратном этому числу).

 

Ханты и манси чаще для изготовления рукояти бубна использовали естественную развилку березовой ветки, ненцы же делали составную рукоять, украшая ее изображением лиц духов-помощников шамана. У ненцев встречались бубны, в которых рукоять на концах имела изображение головы человека, напоминая этим алтайские бубны (ср. алтайский вариант южносибирского типа). У них же изредка встречались бубны, имеющие и другой признак южносибирского типа, шорского и алтайского вариантов, а именно: на некоторых бубнах при натягивании кожи оставляли внутри бубна широкую кромку, которую собирали в сборку.

 

На хантыйских бубнах такой кромки не было. Все эти различия второстепенны и не дают оснований для выделения вариантов в западносибирском типе бубнов. Южносибирский тип. Характерные признаки: 1) форма круглая; 2) большие размеры (до 1 м в диаметре); 3) обечайка широкая (до 20 см); 4) отсутствие резонаторных щелей в обечайке; 5) рукоять деревянная, продольная; 6) наличие одного или нескольких поперечных (по отношению к рукояти) железных стержней; 7) наличие сложного рисунка, отражающего значение бубна как символа вселенной. Распространение. Такие бубны бытовали у народов, населявших бассейн верхнего и среднего течения Енисея. Не все бубны этого типа имеют полный комплекс перечисленных выше признаков.

 

В бубнах некоторых народов отсутствует тот или иной второстепенный или имеется не характерный для типа признак. Варьируют форма рукояти, размеры бубна, форма и ширина обечайки и т. д. Эти отклонения от полного комплекса признаков позволяют нам выделить три варианта в южносибирском типе. Саяно-енисейский вариант. Бубны этого варианта имеют следующие признаки типа: 1) большие размеры (до 1 м в диаметре); 2) круглую или приближающуюся к круглой форму; 3) широкую обечайку (до 17 см); 4) деревянную продольную рукоять в виде плоской орнаментированной пластины; 5) один или несколько поперечных (по отношению к рукояти) железных или деревянных стержней; 6) резонаторные щели в обечайке являются исключением (имелись только на кетских бубнах) и не совпадают с полостями, образованными выступами на наружной стороне обечайки; 7) наличие рисунков, за исключением тофаларских бубнов.

 

Бубны этого варианта имелись у кетов, селькупов, восточных тувинцев, тофаларов, части качинцев и бурят, у сымских эвенков и ваховских хантов. Шорский вариант. Бубны этого варианта имеют следующие признаки типа: 1) большой размер; 2) широкую обечайку; 3) деревянную продольную рукоять; 4) отсутствие резонаторных щелей в обечайке; 5) поперечный железный стержень; 6) сложный рисунок на наружной (иногда и внутренней) стороне бубна. Отличие этого варианта от саяно-енисейского заключается в следующем: форма бубна не всегда круглая, более характерна слегка овальная форма; рукоять скульптурно выточенная, с ребрами, расположенными перпендикулярно к пластине; резонаторные "шишки" имеются только в верхней части бубна. Кроме этого, бубны шорского варианта имеют на обтяжке свободную кромку кожи, собранную в сборки на жильную нить, а также симметрично расположенные по бокам рукояти подвески - "сабли".

 

Два последние признака сближают эти бубны с бубнами алтайского варианта. Бубны шорского варианта бытовали у шорцев, частично у качинцев, сагайцев, бельтиров, телеутов, кумандинцев. Алтайский вариант. Этот вариант имеет все признаки типа и особенности шорского варианта. Отличается лишь рукоять, которая оснащена одним или двумя антропоморфными изображениями на концах. Как на внутренней, так и на внешней сторонах бубнов часто имеется рисунок.

 

Алтайский вариант бытовал у алтай кижи, челканцев, теленгитов, частично кумандинцев и западных тувинцев. Среднесибирский тип.

 

Х а р а к т ер н ы е признаки: 1) форма овальная или яйцевидная; 2) средний размер (50-70 см в диаметре); 3) обечайка средней ширины (8-10 см); 4) наличие резонаторных щелей в обечайке, сообщающихся с полостями выступов на внешней стороне обечайки; 5) рукоять- железная крестовина; 6) в большинстве случаев отсутствие рисунков.

 

Р а с п р о с т р а н е н и е. Бытовали у народов Средней и Северной Сибири, к востоку от Енисея. В типе различаются два варианта. Эвенко-якутский вариант. Бубны этого варианта имеют все признаки типа. Различия второстепенного порядка (в деталях) относятся к бубнам отдельных народов. Этот вариант бытовал у якутов, долганов, эвенков (кроме амурских, забайкальских и сымских), частично у юкагиров. Якутские бубны имели простую крестовину (без добавочных элементов). Для эвенкийских бубнов характерна крестовина, включенная в одно, а иногда и в два железных кольца. В юкагирских бубнах крестовина часто изготовлялась из мягкого материала-ремней, ровдуги. Эвенкийские бубны изредка имели поперечные железные стержни (один, два и более), подобные тем, какие мы видим в южносибирском типе.1 Юкагирские бубны в отличие от других бубнов данного типа не имели резонаторных щелей в обечайке.

 

Долганские бубны почти всегда имели рисунки на внутренней (а иногда и на внешней) стороне бубна, тогда как на якутских и эвенкийских бубнах рисунки отсутствовали. Нганасано-энецкий вариант. Отличен от предыдущего тем, что бубны данного варианта имеют круглую форму и меньший размер. К этому варианту относятся бубны энцев, нганасанов. Подобные бубны встречались также у северных хантов и обдорских ненцев, но с деревянной крестовиной. Этот вариант является смешанной формой. Дальневосточный тип. Характерные признаки: 1) форма овальная; 2) средний и маленький размеры (от 30 до 60 см в диаметре); 3) обечайка узкая (2. 5-5 см), но толстая; 4) отсутствие резонаторных щелей на обечайке; 5) рукоять - металлическое кольцо, прикрепленное на четырех ремнях; 6) наличие в некоторых случаях рисунка на внешней стороне бубна; 7) прикрепление обтяжки к обечайке путем наклеивания. Распространение. Такие бубны имели нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, айны, эвены, буряты, частично юкагиры, долганы, забайкальские эвенки, орочи, ороки, негидальцы. Этот тип распадается на два варианта. Амурский вариант.

 

Бубны этого варианта имеют все перечисленные признаки типа и являются весьма единообразными. К этому варианту относятся бубны амурских народов. Можно отметить лишь мелкие различия у отдельных народов. Так, айны, нивхи, удэгейцы иногда железное кольцо на рукояти заменяли переплетенными ремнями; на бубнах нивхов и негидальцев на внешней стороне обечайки имелось четыре конусообразных утолщения, а иногда во всю ее длину выдалбливали желобок (как это делали северо-восточные палеоазиаты), который закрывался кожей при обтяжке бубна. Забайкальский вариант.

 

Бубны этого варианта отличаются от амурского тем, что обечайка у них шире (от 10 см и более); форма иногда приближается к круглой (грушевидная); иногда встречаются рисунки (у забайкальских эвенков). К нему относятся бубны забайкальских и охотских эвенков, частично бурят, эвенов, юкагиров и коряков. Таким образом, все бубны народов Сибири можно разделить на пять типов, распространение которых в конце XIX и начале XX в. связано с определенными территориями. Бубны с внешней рукоятью были распространены на Крайнем Северо-Востоке и в Северной Америке.

 

Бубны западносибирского типа бытовали в бассейне низовьев Оби (по левым притокам) и в тундрах к западу и востоку от нее (от Белого моря и до Енисея). Южно-Сибирский тип бубна был известен на Саянах, Алтае, по среднему течению Енисея, в бассейне Оби (до устья Васьюгана и Ваха) и по р. Таз. Среднесибирский тип был распространен в Средней Сибири, к востоку от Енисея. Дальневосточный тип бытовал в Забайкалье, в бассейне Амура, а также на Охотском побережье. Бубны этого типа прослеживаются и южнее, в Маньчжурии.

Бубны с внешней рукоятью

 

Долганы

 

В целом терминология и устройство долганских бубнов полностью совпадают с якутскими. Бубен у долганов (дюнгюр) имел овальную форму, был размером более 65 см в продольном диаметре. Обечайку делали из лиственничной доски, ширина ее была более 10 см. На внешней стороне обечайки делали семь резонаторных бугорков (болчо-"шишки"), так же устроенных, как на якутских и эвенкийских бубнах; на внутренней стороне обечайки прикрепляли четыре железные скобы с подвесками-кольцами. Обечайку обтягивали кожей дикого оленя таким же способом, как и якуты.

 

В центре бубна на ремнях укрепляли железную крестовину-быарык. Встречались бубны с крестовиной, включенной в железное кольцо (табл. 9, 1, а и 2, а). Иногда в верхней части крестовины прикрепляли изображение двухглавой шаманской птицы (oксoку).

 

На внутреннюю поверхность обтяжки наносили рисунки красной краской- концентрические круги, крестовину бубна, изображение оленя. Иногда украшали и наружную поверхность бубна.

 

Колотушку (булайях) делали из лиственницы, из мамонтовой кости или оленьего рога. Одну сторону ее обтягивали камусом белого оленя, другую (вогнутую) орнаментировали резьбой. На конце ручки вырезали изображение духа-хозяина колотушки. Иногда колотушка имела форму двухлопастного весла с перехватом посредине.

 

У долганских шаманов изредка встречались бубны, несколько отличающиеся от описанных выше по устройству крестовины. Железная крестовина в них была заменена ременной с медным или железным кольцом в центре, подобно тому как это делали забайкальские, восточные эвенки, эвены и амурские народы.

 

Для хранения бубнов имелись специальные мешки из шкур дикого оленя (дюнгюр ката). Долгане считали бубен оленем, на котором "путешествовал" шаман. Кроме этого основного значения, бубен представлялся также вселенной.

 

В конце XIX и начале XX в. шаманские бубны у ительменов уже вышли из употребления. В начале XIX в. у них еще бытовал бубен, во всем похожий на корякский.

 

Кетский бубен (хас) был всегда круглой формы, очень больших размеров (от 60 см до 1 м в диаметре). Обечайку (шириной 10-20 см) делали из кедровой доски. На внешней стороне ее укрепляли девять резонаторов; на деревянные столбики натягивали жильную нить; полость резонаторов на некоторых бубнах сообщалась с внутренней полостью бубна. На внутренней стороне обечайки иногда имелись две железные скобы с подвесками. Обтягивали обечайку кожей дикого, реже домашнего оленя. Ее пришивали по краю обечайки; узкую свободную кромку над швом стягивали на жильную нить.

 

Рукоять бубна делали из кедра; она представляла собой плоскую узкую орнаментированную пластину с прорезями, как у селькупов. К обечайке прикрепляли железные поперечные стержни (не менее девяти), на которые навешивали трубчатые подвески, изображения птиц, зверей и т. д. Кетские бубны отличались от бубнов всех остальных народов Сибири богатством железных подвесок. Иногда даже на внешней стороне обечайки по всей окружности прикрепляли полосу железа с "шапочками" для прикрытия резонаторных "шишек". На внешнюю поверхность обтяжки и на обечайку (на внешнюю, а иногда и на внутреннюю ее сторону) наносили охрой рисунки. Рисунки на внешней поверхности обтяжки изображали вселенную (ильванг) с небесными светилами и фигурой шамана в центре (птицы на голове фигуры изображали "мысли" шамана). Рисунки на обечайке осмыслялись как земля с жилищами, оленями, людьми и т. д.

 

Колотушку (хат бул, т. е. "нога бубна") длиной 35-50 см делали из кедра, обтягивали с наружной стороны оленьей шкурой. Форма колотушки такая же, как у селькупов. Внутреннюю сторону ее раскрашивали черной и красной краской и прикрепляли изображение ящерицы. На конце колотушки вырезали лицо духа-хозяина колотушки и прикрепляли железные подвески (саланг). У кетов бубен осознавался как символ вселенной, и это значение чрезвычайно подробно отражено во всем его устройстве. В этом было основное отличие кетского бубна от очень сходного с ним селькупского, имевшего и другие значения.

 

Бубен у коряков (яяй) играл важную роль в шаманстве. В то же время при некоторых обрядах он служил музыкальным инструментом, которым пользовались все члены семьи. Корякские шаманы иногда употребляли эвенкийские бубны, а некоторые - чукотские. Форма основного корякского бубна овальная (до 70 см в продольном диаметре), обечайка узкая (шириной 5 см). Обечайку обтягивали куском оленьей кожи (приклеивали). Внутри бубна к обечайке прикрепляли одну или несколько железных скобок с подвесками. Рукоять представляла собой перекрещивающиеся ремни, прикрепленные Н обечайке. В центре бубна ремни соединялись кольцом или узлом. Колотушка - яяйкыплэнанг - (длиной 45 см) представляла собой слегка изогнутую лопаточку, обтянутую волчьей шкурой.

 

Мансийский бубен (коип) был круглой формы, небольшого размера (30-50 см). По устройству он похож на хантыйские бубны. Обечайку делали обязательно из березовой доски; обтягивали бубен кожей лося, оленя. Рукоятью служила естественная березовая ветка-развилка, на которую иногда подвешивали колокольчики. Колотушка (моит) представляла собой деревянную лопаточку; ее обтягивали оленьей, медвежьей или конской шкурой. Бубен, по представлениям манси, был конем или оленем, на котором шаман "путешествовал" к верхнему божеству. Звуки ударов в бубен считались средством "пробудить" божество, "призывом" к божеству, просьбой "снизойти" к людям.

 

Нанайский бубен (умчуфу, унчуфун) имел узкую обечайку, обтянутую тонко выделанной кожей козули. Форма его овальная, несколько расширяющаяся в верхней части (продольный диаметр 60-80 см, поперечный - 50-55 см). Обтяжку плотно приклеивали к обечайке. На наружной стороне обечайки во всю длину окружности вырезали желобок, который при обтяжке бубна закрывался кожей. На обеих сторонах обечайки по поперечному диаметру иногда прикрепляли железные скобы с подвесками - кольцами или китайскими монетами, иногда же такая скоба была и на верху бубна. Внутри бубна на жильных, веревочных или тонких ременных петлях укрепляли крестовину с небольшим кольцом в центре, за которое шаман держал бубен. Ремни делали разной длины, но всегда различались ремни собственно крестовины и ремни, служащие для прикрепления ее к обечайке. Резонаторные "шишки" отсутствовали.

 

На наружную поверхность бубна иногда наносили рисунки, изображавшие крестовину с кольцом, солнце, деревья и т. д. Но вообще для нанайских бубнов рисунки были не характерны. И. А. Лопатин даже утверждает, что "рисунков на бубне не полагается". Обычно нанайский шаман имел два бубна: с одним он камлал, другой в это время грели над огнем. Часто помощник вторил шаману на втором бубне. Колотушку (гесел, гесель ~ сеони, гэссэль) делали из дерева (березового), с одной стороны ее обтягивали камусами козули, енота или выдры, с другой - богато орнаментировали: изображали змей (для "придания руке шамана силы") и других животных (ящериц, лягушек, медведей). На конце ручки вырезали изображение двуликого божества Аями Тереми и два изображения Аджеха. Вовремя камлания шаман "кормил" их ханшином (китайской водкой).

 

Нганасанский бубен (хфендир) по устройству был очень сходен с энецкими бубнами (табл. 6, 3, а и б). Он отличался от них лишь несколько большими размерами (продольный диаметр достигал 80 см). Материал для обтяжки (шкура дикого оленя) и обечайки (лиственница) был тот же, что у энцев. Обечайка имела прорези, точно соответствующие резонаторным "шишкам" на ее внешней стороне. Рисунки наносили (не всегда) только на внутреннюю поверхность бубна. Они имели тот же характер, что на энецких и долганских бубнах. Колотушка (феатаха, хфетаха) деревянная, обшивалась оленьей шкурой; длина ее доходила до 40 см. Осознавался бубен как ездовой олень шамана.

 

Ненецкий бубен (пензер, пендер, пендерко, тадибе-пензер ) имел круглую, реже овальную форму, небольшой размер (50-60 см в диаметре). Обечайку (шириной до 8 см) делали из лиственницы, реже - из ели. На внешней стороне обечайки устанавливали семь или четырнадцать столбиков, вырезанных из березы, березовой губы, реже - из рога оленя, мамонтовой кости. На столбики натягивали жильную нить или тонкие ремешки. Большое количество столбиков на сравнительно малой окружности обечайки создавало характерную для ненецких бубнов волнистую линию края бубна (табл. 1, 2, б). На внутренней стороне обечайки укрепляли (не всегда) железные скобки с подвешенными на них кольцами или квадратными железными пластинками. Обечайку обтягивали кожей дикого, реже домашнего оленя, "пожертвованного" светлым небесным духам. Для этого шкуру хорошо выделывали, затем пришивали или собирали по краю на жильную нить и редкими стежками прикрепляли к обечайке.

 

Внутри бубна к обечайке привязывали ремнями сложную деревянную рукоять в виде развилки. Рукоять состояла из двух палок: основной, расположенной по продольному диаметру, и боковой-короткой (табл. 2, 7). Боковая палка соединялась с основной под углом с левой (редко с правой) стороны и прибивалась к ней деревянным гвоздем или вставлялась в специально вырезанное отверстие в центре. На обеих палках вырезали семь изображений - обычно плоские или скульптурные головы и лица духов шамана (тадебцё) (табл. 1, 2, я). Рукоять делали обычно березовую, иногда употребляли рог оленя, при этом его не вытачивали, а подбирали естественно разветвленные рога (рис. 3). В некоторых бубнах боковая палка имела длинный свободный конец, не прикрепленный к обечайке. Были бубны и с полной крестовиной. Встречались рукояти с изображениями голов (трех) на концах палок (табл. 2, 2).

 

В верхней части бубна иногда укрепляли цепочки с колокольцами (табл. 2, 1). На некоторых бубнах на наружной стороне обтяжки имелся кружок. Этот кружок иногда обводили красной краской. Перед натягиванием на обечайку кожу смачивали и в центр ее завязывали круглую монету для того, чтобы при высыхании кожи имелся запас, иначе, высохнув, кожа могла лопнуть. При подсыхании кожи монету вынимали. Эта монета (или металлическая бляха) и оставляла след в виде кружка в центре бубна. У печорских ненцев Малоземельской тундры бубен был несколько отличен от вышеописанного (табл. 2, 3, о и б). Форма его была круглая, на внутренней стороне обечайки отсутствовали железные скобки. На обечайку натягивалась кожа дикого оленя. Рукоять представляла собой палку (меньше диаметра бубна), прикрепленную обоими концами к внутренней стороне обечайки. Посредине рукоять поддерживала короткая деревянная стойка, вделанная в обечайку. Размер этих бубнов был несколько меньше других ненецких бубнов (диаметр до 45 см). По устному сообщению ненцев, в Малоземельской тундре бытовали именно такие бубны.

 

Колотушка (пенггабць'1 или ладуранць') представляла собой деревянную узкую лопаточку, обтянутую шкурой оленя или оленьей ровдугой. По старым представлениям ненцев, бубен являлся шаманским оленем, переносившим шамана в "невидимые миры", и в то же время сам бубен служил "охранителем" оленьих стад от болезней, волков и т. д. Стремление выразить представление о бубне как об олене отразилось и в материале, из которого изготовлялся бубен. В Музее антропологии и этнографии хранится уникальный бубен, в котором рукоять сделана из естественного разветвления рога оленя, резонаторные столбики - также из рога оленя, подвеска на рукояти - копытце олененка (рис. 3). Рисунков на бубнах, как правило, не было. Только у печорских ненцев встречались бубны с рисунками. Их наносили красной краской на наружную сторону обтяжки и на обечайку.

 

Эти рисунки состояли из волнистой линии по краю бубна (она осмыслялась как горы, стоящие на краю земли) и перекрещивающихся линий, которые считаталисъ "опорой неба", сходящегося с краями земли и изображенного в виде опрокинутого над землей купола. Таким образом, здесь мы имеем следы значения бубна как символа вселенной.

 

У нивхов шаманский бубен (кяцо) имел овальную форму. Размер его доходил до 80 см в продольном диаметре и до 60 см в поперечном. Обечайку делали тонкой (2. 5-3 см ширины), иногда с утолщениями по бокам для прикрепления жильных нитей, поддерживающих ременную крестовину с кольцом. На внешней стороне обечайки (во всю длину окружности) имелся желобок, который покрывался сверху кожей. Последнюю натягивали и приклеивали к обечайке. Материалом для обтяжки обычно служила рыбья кожа. Никаких нагрузок обечайка не имела, кроме жильных нитей и ремней на внутренней стороне. Рисунков на бубнах не было. Колотушка деревянная, имела вид плоской лопаточки с ручкой. Одну сторону ее обклеивали шкурой, снятой с собачьей лапы, другую иногда орнаментировали резьбой. На конце ручки вырезалось изображение головы медведя, ящерицы, змеи.

 

Бубен негидальцев (унгтуун, унгтувун) был овальной формы. Обечайка узкая. По устройству обечайки и крестовины негидальские бубны были сходны с нанайскими. Отличались от последних лишь тем, что на четырех осях обечайки делались конические утолщения для прикрепления ремней, поддерживающих центральное кольцо, как в нивхских бубнах. Колотушка (гесавун) сходна с нанайской.

 

Бубен ороков (дали) был такой же, как и у нанайцев. Хранили его в специальном чехле, сшитом из рыбьей кожи. Бубен орочей (унту) имел подобно нанайскому узкую обечайку. Он был грушевидной формы, обтягивался кожей козули. Внутри бубна на ремнях укрепляли кольцо (иногда орнаментированное). На обечайке часто делали железные скобы, на которые нанизывали китайские монеты и кольца. Колотушка (геши) деревянная, обтягивали ее шкурой козули. Бубен хранился в специальном чехле (унту кунтун).

 

При ознакомлении с бубнами народов Сибири можно отметить, что многие бубны в основных своих частях и в деталях имеют одинаковое устройство. Попытки классификации бубнов уже имели место в прошлом. Г. Н. Потанин в своей работе "О крестообразных фигурах на бубнах" по форме рукоятей разделил все бубны на три группы: саяно-алтайскую, тунгусскую и самоедскую. Помимо этой специальной классификации бубнов, многие этнографы определяли бубны народов Сибири по отдельным признакам. Так, бубны корякские определялись ими как бубны тунгусо-якутского типа, бурятские - как бубны маньчжурского типа и т. д. Классификации, построенные на одном признаке (особенностях рукоятей), не отражали всего своеобразия бубнов народов Сибири и давали формальную схему.

 

Изучая бубны различных народов Сибири, мы находим общие признаки не только в устройстве рукоятей, но также в устройстве обечайки (ее ширине и оснащении), в размерах бубнов, отсутствии или наличии рисунков и т. д. Эти признаки сопутствуют один другому и исторически сложились в определенные комплексы. Так, деревянная вертикальная рукоять в виде пластины всегда наличествует в бубнах большого размера с широкой обечайкой. Такие бубны почти всегда имеют рисунок на внешней стороне (а иногда и на внутренней). Бубны с узкой обечайкой имеют рукоять в виде кольца на ремнях и, как правило, на них отсутствуют рисунки. В процессе исторического развития конкретного народа слагался тот или иной комплекс основных признаков, характеризующих бубен, бытовавший у данного народа. Этот комплекс признаков мы положили в основу определения типов бубнов народов Сибири. Прежде всего все бубны народов Сибири можно разделить на две принципиально отличные группы: бубны с внешней рукоятью и бубны с внутренней рукоятью.

 

Как мы отмечали выше, бубны в силу консервативного характера шаманских представлений сохранялись на протяжении многих поколений почти без изменений и поэтому могут рассматриваться как своего рода "археологические" памятники. Мы вправе предполагать, что распространение отдельных типов бубнов исторически обусловлено и связано с определенными этническими группами. Бубны с внешней рукоятью распространены на узкой территории Крайнего Северо-Воетока, населенной чукчами и эскимосами. Лишь один признак этих бубнов - желобок на обечайке - прослеживается значительно южнее, у нивхов, нанайцев, удэгейцев и других народов Амура. Желобок на обечайке амурских бубнов не является конструктивно необходимым, как для чукотских бубнов, где кожу привязывали на обечайку. У народов Амура обтяжку на обечайку приклеивали поверх этого желобка. Здесь, по-видимому, желобок сохранялся как пережиток, свидетельствующий, возможно, о прежних связях народов Амура и Крайнего Северо-востока. Территория распространения среднесибирского типа самая обширная.

 

Эвенки, основные носители этого типа, имели в своем бубне ряд чуждых ему элементов. Прежде всего железная крестовина в эвенкийских бубнах включена обычно в кольцо, а иногда и в два концентрических кольца. Это перенесение в средне-сибирский тип элементов устройства вертикальной рукояти южносибирского типа, где держалка для руки окружена деревянным (в качинских бубнах) кольцом или железными (в кетских бубнах) кольцами. Наличие колец отличает эвенкийские бубны от однотипных якутских; эта деталь является хотя и слабым, но заметным следом древних связей эвенков с южносибирскими, в частности с верхнеенисейскими племенами. Об этих связях говорят и поперечно расположенные ремни, веревки и железные стержни, имеющиеся в бубнах эвенков Подкаменной Тунгуски.

 

Исследованиями советских этнографов и археологов установлено, что якуты на разных этапах своего формирования сталкивались с эвенкийской культурой и восприняли различные ее элементы; по-видимому, они заимствовали от эвенков и тип бубна в целом. В то же время якуты в своих бубнах сохранили черты сходства с бубнами южносибирских тюрок - алтайцев (в том числе характерную для последних широкую свободную кромку обтяжки). Сохранили они и тюркское название бубна - дюнгюр. У долганов основным был типичный эвенкийский бубен, однако в нем сохранялись особенности, не свойственные эвенкийским бубнам. Долганские бубны часто имели рисунок на внутренней поверхности.

 

Рисунок отражал в слабо выраженной форме значение бубна как символа вселенной (деление поверхности бубна на четыре сегмента). Эти рисунки можно было бы рассматривать как результат соприкосновения с южносибирской культурой. Однако рисунки на бубнах южносибирского типа не имели характерного деления на четыре сегмента, тогда как на бубнах забайкальских эвенков, бурят и некоторых народов Амура было такое деление. Бубен, бытовавший у энцев и нганасанов, является смешанной формой, образовавшейся в процессе контакта носителей среднесибирского типа бубна (эвенков) с носителями западносибирского типа. Бубен нганасанов и энцев, сохранив в основном западносибирскую форму, имел крестовину, характерную для эвенкийского бубна. В нганасано-энецком варианте прослеживается также влияние и южносибирского типа, которое отражено в рисунках. Эти рисунки крайне скупо (ряд концентрических кругов по краю бубна) символизируют вселенную, обнаруживая этим связь с характерными рисунками южносибирских бубнов (саяно-енисейский вариант).

 

Принимая во внимание значительно более южное расселение предков энцев в прошлом, можно предположить, что энцы заимствовали южносибирские элементы культуры от кетов и селькупов. Территория распространения дальневосточного типа бубна разделяется на две части - амурскую и забайкальскую. На амурской территории у всех населяющих ее народов бытовал бубен единообразной формы (амурский вариант). В этом варианте комплекс признаков, характерных для типа в целом, выявлен в наибольшей степени. Забайкальский вариант является отклонением от типа. Эти отклонения проявляются в устройстве обечайки, которая сходна с обечайками бубнов среднесибирского типа.

 

Нам представляется вероятным, что забайкальский вариант произошел из узкоободного бубна амурского варианта. Последний раньше, по-видимому, был распространен значительно севернее и западнее, чем в XIX-XX вв. Севернее Байкала узкоободной бубен столкнулся с эвенкийским широкоободным и получил характерные признаки забайкальского варианта.

 

Из Северного Забайкалья этот вариант через эвенков стал известен юкагирам и корякам. Таким образом, забайкальский вариант является смешанной формой. Обычно смешанные формы культуры возникают в районах соприкосновения различных этнических групп, где сочетаются разнообразные черты, свойственные разным этническим культурам. Обращает на себя внимание тот факт, что смешанных форм бубнов на территории Сибири сравнительно немного и распространены они не широко. Наиболее расчленен южносибирский тип бубна, имеющий несколько вариантов. Этот тип связан с древними племенами Южной Сибири, потомками которых являются алтайцы, шорцы, качинцы, кеты, селькупы, тувинцы и тофалары, в прошлом жившие в тесном контакте друг с другом. Бубны этих народов отражают существовавшие в прошлом связи саянских племен. Кетские и селькупские бубны по своим размерам, ширине обечайки, устройству рукояти, отсутствию свободной кромки кожи сходны с бубнами тувинцев и тофаларов.

 

В то же время наличие сложного рисунка, представление о бубне как о символе вселенной сближают селькупские бубны с алтайскими и хакасскими. Однако рисунки на кетских бубнах принципиально отличны от рисунков на алтайских и хакасских бубнах: в них нет деления на два мира. В свою очередь тувинские и тофаларские бубны имеют много общего с алтайскими и хакасскими: сарговые обручи на обечайке, подвески (кылыш) и т. д. Общие черты кетских, селькупских и хакасских (качинских) бубнов прослеживаются и в наличии кольца у рукояти. Обычно кольцо на качинских бубнах деревянное, тогда как на кетских и селькупских оно железное. Эти бубны сходны также с одним из типов саамских бубнов. Алтайский вариант южносибирского типа бубна, имеющий рукоять с антропоморфным скульптурным изображением головы (или двумя головами),-явление позднее. На бубнах других вариантов этого типа мы также видим изображение лица и головы духа бубна, но в виде рисунка (селькупские, кетские бубны).

 

Бубны южносибирского типа у разных народов имели различные названия. Саяно-алтайским народам известен тюркский термин дюнгюр-тюнгюр-тююр, В крайней своей форме тюр он полностью созвучен с тюр в значении "посох", "священное дерево", "священные столбы" и т. д. Кеты и селькупы имели также различные термины для бубна (кеты - хас, кэсь; селькупы- нунга). Любопытно, что кеты отличали свой бубен от селькупского, называя последний "самоедским". Они имели при этом в виду некоторое отличие в форме этих бубнов: у кетов - бубен круглый, у селькупов- слегка овальный. У ненцев бубен был тоже круглый, но совсем иного устройства. Кеты, по-видимому, имели в виду не современный самоедский (ненецкий) бубен, а иной, бытовавший у саяно-самодийских племен, с которыми долгое время соприкасались их предки на Алтае и Саянах (овальные формы бубна имелись у северных алтайцев, шорцев и хакасов) и к которому по традиции применялось название "самоедский". У ненцев и обских угров, обладателей западносибирского типа бубна, распространен ненецкий термин для бубна - пензер, пендер, Лишь у южных манси и хантов имеется свой термин-коем, коип, что в буквальном переводе обозначает "орудие пения".1 Следовательно, можно предположить, что обские угры бубен заимствовали от северных самодийских племен.

 

Так как обские угры населяли таежную полосу, то рукоять получила у них форму естественной развилки дерева, в то время как у ненцев рукоять сложная. Ненецкие бубны не имеют вполне устойчивых особенностей; их рукояти различались. Чем ближе к Енисею, тем смешанность форм проявляется сильнее. Бубен у народов Сибири имеет сложное устройство и различное осмысление. Наиболее сложным по конструкции является бубен среднесибирского типа, так как он имеет сложно устроенные резонаторные полости и составную крестовину. Менее сложен бубен амурских народов (по простоте устройства обечайки и крестовины). Большой интерес для изучения религиозных представлений имеет вопрос о связи семантики бубна с рисунками, наносимыми на внешнюю или внутреннюю его поверхности. В сложной семантике бубна - вселенная, олень, конь, лодка, плот, лук (энцы, ненцы и другие народы броня, щит (якуты) - отражено развитие шаманских представлений. Здесь выявляется последовательное наслоение одного представления на другое.

 

Это подтверждают такие факты: наличие у одного и того же народа нескольких значений бубна, отсутствие у ряда народов осмысления бубна как символа вселенной, повсеместное распространение понятия о бубне как о символе оленя, ездового животного. Можно проследить, что значение бубна как символа вселенной относится только к тем бубнам, которые имеют особый рисунок. На алтайских бубнах рисунок разделен на две части - верхнюю и нижнюю; на эвенкийских (у забайкальских эвенков и долганов) - на четыре части. В них ярко отражено представление о "ярусах" неба и "подземном мире". В кетских и самодийских бубнах рисунок не разделен на части. Он дает плоскостное представление о вселенной.

 

Бубны без сложного рисунка имеют более простое значение - бубен-олень, бубен-конь, бубен-лодка и т. д.,- связанное с представлением о них как о средствах "передвижения" шамана в разных "мирах". Бубны с рисунками распространены у сравнительно широкого круга народов. Их условно можно подразделить на три типа: бубны со сложным рисунком, символизирующим вселенную; бубны с менее сложным рисунком того же значения; бубны, на которых нанесены отдельные элементы сложного рисунка, символизирующего вселенную, и отдельные фигуры (зоо- и антропоморфные). Сложность композиции рисунка идет по убывающей линии с юга (с Саяно-Алтайского нагорья) на север (до среднего течения Енисея), сохраняясь в виде отдельных элементов на Крайнем Севере у энцев. Обращаясь к карте терминов бубна (карта 2), мы видим, что распространение основных названий бубнов не соответствует распространению типов бубна. Наиболее широко употребляемыми являются термины: эвенкийский-унгтуун (во всех вариантах); тюркский - дюнгюр - тююр (у алтайских народов, якутов и долганов); самодийский - пензер-пендер (у самодийских народов и обских угров). Кетский термин хас, кэсь очень близок к бурятскому хэсэ, кэцэ (кысен), а также к нивхскому и айнскому кацё.

 

Если сходство кетского и бурятского терминов может быть объяснено историческими связями предков этих народов, то о связях кетов и нивхов нам ничего неизвестно. Интересен факт совпадения типа бубна и терминологии у алтайских народов и саамов.1 Саамский бубен по основным признакам относится к саяно-енисейскому варианту южносибирского типа, а по форме близок к шорскому варианту. Название шаманского молотка у саамов - арпа - совпадает с алтайским термином колотушки - орба. Саамский термин для бубна - каннус, кобдас - близок к названию алтайского музыкального инструмента - комус, кобыс1 Кроме того, древняя форма саамского бубна, представлявшего собой выдолбленный корытообразно кусок ствола дерева, чрезвычайно напоминает качинские бубны, имеющие очень широкую рукоять. Большинство названий бубнов не поддаются расшифровке, лишь некоторые локальные термины можно перевести.

 

Так, например, у обских хантов существует для бубна термин тынез, по-видимому, производный от ненецкого слова тынзя' "аркан для ловли оленей". У селькупов наряду с названием бубна нунга - нуа имеется другое - пынгыр-пынгырэ, "жужжалка". Это свидетельствует о перенесении названия музыкального инструмента - варгана (жужжалки) - на бубен. На карте 2 наглядно видно, что на территории распространения бубна среднесибирского типа, в Центральной Сибири, широко бытовал для бубна тюркский термин, оттеснив на запад и восток эвенкийскую терминологию. В то же время на западе Сибири самодийское влияние распространяется далеко на юг (по Оби), охватывая хантов и мало затрагивая манси. Таким образом, карта распространения терминов бубна дает дополнительные данные о древних связях народов Сибири. Шаманские колотушки у всех народов Сибири однотипны. Обычно это деревянная лопатообразная планка с ручкой. Варьирует незначительно лишь форма, ширина, длина ручки и орнаментальные украшения. Из всех колотушек выделяются колотушки энцев, чукчей, айнов и шорцев. Двухлопастная колотушка энцев, по-видимому, связана с представлением о бубне как о плоте и лодке.

 

Эта колотушка символизировала весло, а так как у энцев весло обычно было двухлопастное, то и колотушка получила соответствующее оформление. Шорская колотушка имеет в основе естественную развилку ветки дерева. Сверху она обшивалась материей и заячьей шкурой.2 Возможно, что эта форма колотушки генетически связана с камланием без бубна; последний заменяла березовая ветка. Такой способ камлания имел место еще в начале XX в. у алтайцев, бурят и якутов. Карта 3 дает представление о распространении названий колотушек. Термин гисавун - гису (во всех его вариантах) занимает наиболее обширную территорию, которая почти совпадает с территорией расселения народов тунгусо-маньчжурской языковой группы, включая и Маньчжурию. Термин булайях известен на территории обитания якутов и долганов. Термин орба - арпа употребляется народами Саяно-Алтайского нагорья, а также саамами. Обские угры (ханты и манси) имеют три термина для колотушки: манси - моит, северные ханты - нялы и южные - палантив.

 

Интересно, что ханты и манси, этнически близкие друг другу, называют колотушки различными терминами (также как и бубны). Ваховские ханты, селькупы, кеты и сымские эвенки, имея однотипную колотушку (как и бубен), также называют ее разными терминами. Названия колотушек большей частью расшифровываются как атрибут при бубне: "плеть-погонялка", "нога животного", "язык" ("речь") бубна. Лишь селькупское слово капшит переводится как "орудие камлания". Оно, по-видимому, отражает следы самостоятельного значения колотушки, которое она имела в прошлом в шаманстве всех народов Сибири. Известно, что некоторые народы камлали только с одной колотушкой.

 

Бубен тазовских селькупов (нунга) имел слегка овальную форму, большие размеры (до 90 см в продольном и 70 см в поперечном диаметре). Размер бубна зависел от возраста шамана. Обечайку делали из березовой доски, шириной 12 см. На внешней ее стороне имелись резонаторные столбики количеством от семи и более, образующие "шишки" (юнгылсат, т. е. "уши").

 

1 Резонаторных щелей в обечайке не делали. Для обтяжки бубна употребляли шкуру дикого оленя. Ее выделывали, намачивали и, не натягивая, свободно пришивали к обечайке, несколько отступя от края. Свободной кромки не оставляли (табл. 4, 2, а). Внутри бубна укрепляли вертикальную деревянную пластину-рукоять (9 см ширины), суживающуюся посредине. Ее изготовляли либо из березовой, либо из кедровой планки. На пластине делали прорези и изображения лиц духов-помощников шамана. К обечайке прикрепляли во всю ширину бубна поперечные железные стержни, обычно семь штук (четыре в верхней части бубна, три - в нижней), на которые подвешивали изображения духов-помощников шамана; при этом обязательными были изображения орла, гагары, журавля.

 

На эти же стержни подвешивались трубчатые подвески.2 Как правило, узкая часть рукояти окаймлялась железным кольцом (или концентрическими двумя-тремя кольцами). Кольцо это имело несколько расширений, иногда было замкнутое, но чаще незамкнутое (снизу). На внутреннюю сторону обечайки изредка наносили рисунки: внизу черной краской рисовали медведей, вверху красной краской - оленей. На внешней поверхности бубна всегда делали рисунки красной краской. Они не у всех шаманов были одинаковы. У шаманов одного рода рисунки в основном совпадали. Колотушку (капшит, буквально "орудие камлания", от глагольной основы кап ~ кам - "шаманить" - и суффикса орудия действия - шит ~ шин) делали из березы или кедра. Она представляла собой веслообразную лопаточку длиной до 50 см.

 

На ручке ее вырезали лицо духа колотушки. С наружной стороны колотушку обтягивали шкурой со лба оленя или оленьим камусом (или шкурой со лба медведя, или медвежьим камусом), иногда шкурой выдры. Кедровой колотушкой, обтянутой шкурой медведя, камлали при "путешествиях" шамана в "нижний мир"; березовой колотушкой, обтянутой шкурой оленя, - в "верхний мир"; кедровой колотушкой, обтянутой шкурой выдры, - в "подводный мир". Внутреннюю сторону колотушки раскрашивали: одну половину - в черный (или синий), другую-в красный цвет; посредине прикрепляли изображение ящерицы, вырезанное из железа. Нарымские селькупы имели такой же бубен, но называли его пынгыр, так же как и женский шаманский инструмент - варган. По прежним представлениям селькупов, бубен осмыслялся оленем, на котором шаман "путешествовал" в иные миры (преимущественно на небо). В иных случаях бубен представлялся лодкой, в которой шаман "плыл" по мифическим рекам. Колотушку нарымские селькупы называли соланг, т. е. "ложка".

 

В рисунках и в общей нагрузке внутренней полости бубна селькупов отражено представление о нем как символе вселенной: рисунки изображали небо и землю; семь стержней внутри бубна - семь кругов вселенной; замкнутое кольцо - границы земли; незамкнутое снизу кольцо - вход в "нижний мир" и т. д.

 

У удэгейцев бубен (унэчуху) был грушевидной формы, узкоободный (ширина обечайки 2. 5 см), с желобком во всю длину окружности обечайки. Внутри бубна иногда прикрепляли железные скобки с нанизанными на них китайскими монетами. Бубен обтягивали кожей новорожденного олененка, реже плавательным пузырем рыбы или мочевым пузырем животного. Кожу плотно приклеивали к обечайке. Внутри бубна на ремнях укрепляли медное кольцо. Иногда вместо кольца делали сшитую из ровдуги и набитую оленьим волосом крестовину, которую прикрепляли к обечайке шнурками, сплетенными из сухожилий.

 

На наружную поверхность бубна изредка наносили рисунки. Однако, как правило, рисунков на удэгейских бубнах, как и на нанайских, не было. Колотушка (гисел) - узкая деревянная лопаточка; на одной стороне ее наклеивали шкуру выдры, а на другой - вырезали изображения змей, лягушек, ящериц. Ручку украшали изображениями антропоморфных духов. Бубен и колотушка хранились в особом чехле, сделанном из бересты, богато украшенном рисунками.

 

Бубен ульчей по устройству был похож на орочский и нанайский. Сходными были и их названия.

 

Основными этническими элементами, вошедшими в состав современных хакасов, являются качинцы, койбалы и сагайцы. Другие более мелкие группы - бельтиры, кызыльцы - сходны по своей культуре с первыми тремя группами. Основной бубен качинцев (тюр) был большого размера (до 75 см в продольном диаметре и 70 см в поперечном) и имел почти круглую форму. Обечайка широкая (от 12 см и более), в верхней части ее наружной стороны имелись бугорки (количество их было непостоянным - от шести и более) и ременная петля. Внутри бубна на обечайку, как и в алтайских бубнах, подвешивали по обеим сторонам рукояти подвески - шаманские "мечи" (от одного до трех). Рукоять березовая, представляла собой широкую, плоскую пластину, в центре которой вырезали овальные отверстия для руки. Помимо этих отверстий, вырезали еще симметрично расположенные маленькие отверстия по всей длине рукояти (пять-шесть пар).

 

Пластину орнаментировали. В верхней половине бубна прикрепляли поперечный железный стержень, к которому подвешивали колокольцы, железные трубчатые подвески, а также разноцветные тряпочные ленты. На обечайку натягивали и пришивали кожу самца марала, оставляя широкую свободную кромку (как и на алтайских бубнах). На наружную поверхность обтяжки красной и белой краской наносили рисунки, изображавшие "нижний и верхний миры". Колотушку (орба) делали из кости. Одну ее сторону обтягивали камусами самца козули, другую украшали медными бляхами. На ручку прикрепляли кольцо с лентами (ялама). У качинцев имелись также бубны с рукоятью, близкой к шорской рукояти (марс), но более простого устройства.

 

У сагайцев основной бубен (тююр) был очень сходен по устройству с шорскими и телеутскими бубнами. Однако встречались бубны, по устройству рукояти близкие к качинским. Сагайские бубны отличались от качинских также характером рисунка и мелкими деталями в устройстве. Сагайцы колотушку (орбу) делали из кости; она имела вид маленькой, слегка изогнутой лопатки, с одной стороны обтянутой камусами козули (самца). На ручке колотушки имелось кольцо с пучком цветных лент. Встречались колотушки, обтянутые с обеих сторон заячьей шкурой. Бубны бельтиров были сходны с сагайскими.

 

Ханты разделялись на несколько групп, отличных одна от другой по типу хозяйства, языку и материальной культуре. Существовали различия у этих групп и в религиозных воззрениях, а следовательно, и в культовых атрибутах, в частности, в шаманских бубнах. Северные группы хантов по типу хозяйства и по материальной культуре близки к ненцам-оленеводам. Южные группы (в основном охотники-рыболовы) имели хозяйство, похожее на хозяйство селькупов и северных групп сибирских (в частности, заболотных) татар. Северные группы хантов (казымские, обдорские) имели бубен, по устройству (в общих чертах) и названию сходный с ненецким. Бубен (пензяр) северных хантов (обдорских) был круглой или почти круглой формы, сравнительно небольшой (30-70 см в диаметре). Обечайка имела ширину до Ю см; ее делали обязательно из очень тонкой и легкой березовой доски. На внешней стороне обечайки устанавливали резонаторные столбики числом семь, четырнадцать или двадцать один. Столбики вытачивали также из березы.

 

На них накладывали во всю длину окружности обечайки сплошной сарговый (чаще тонкую ветку черемухи, расколотую пополам) обруч. На него сверху наклеивали обтяжку бубна. Такое устройство обечайки давало характерную для хантыйских бубнов вторую линию обода (табл. 3, 2, б). Иногда в полости, образующиеся между обечайкой и обтяжкой бубна, клали мелкие камешки. Тогда бубен при употреблении издавал шум подобно детской погремушке. Внутри бубна на обечайку прикрепляли либо семь проволочных скобок с подвесками, по числу небесных кругов (у обдорских хантов), либо от одной до трех скобок с кольцами (у казымских хантов). Для обтяжки бубна употребляли обязательно шкуру домашнего оленя, которую тщательно выделывали в тонкую кожу и прикрепляли к самому краю обечайки. При обтяжке, так же как и у ненцев, в кожу завязывали монету. Пришивали кожу к обечайке толстыми жильными нитками сплошным швом. Березовские ханты обтяжку загибали внутрь бубна и закрепляли редкими стежками.

 

Внутрь бубна по вертикали вставляли рукоять, представлявшую собой естественную развилку березовой ветки. Тремя концами развилку прикрепляли ремнями к краю обечайки (табл. 3, 1, а). Делали рукояти, похожие и на ненецкие. Часто на развилку наносили три зарубки, изображавшие лицо духа бубна ("глаза" и "рот"), и привязывали ленты из цветной материи ("плата духам"). Рисунков на бубне не делали. Такие же бубны имели и юганские ханты. Колотушку (нялы, буквально "ложка") делали из березы. Она представляла собой слегка изогнутую лопатку, обтянутую шкурой со лба олененка светлой масти ("солнечного"). На конце ручки вырезали изображение духа-хозяина колотушки. Резко отличался от описанного выше бубен ваховских и васьюганских хантов. Судя по описаниям М. Б. Шатилова, у этих групп хантов бубен был сходен с бубнами селькупов и кетов. Бубен ваховских хантов (коем) был овальной формы и большого размера.

 

Для обечайки брали обязательно березовую доску. Обтягивали бубен кожей дикого оленя или лошади. Рукоять бубна представляла собой пластину, вытесанную из березовой доски. Две железные перекладины (два стержня) прикрепляли к обечайке и рукояти по горизонтали. На эти перекладины вешали колокольцы, трубчатые подвески, медные литые бляхи с изображениями охотника, лошади, оленя и т. д. Ваховские ханты рисунков на бубне не делали. Колотушку (палантив) вырезали из березы; она имела вид слегка вогнутой лопатки с ручкой (общая длина до 30 см, ширина-6-8 см). Наружную сторону колотушки обтягивали шкурой со лба оленя, а на внутреннюю наносили разные рисунки (чаще изображение ящерицы, змеи).

 

У казымских хантов бытовали маленькие бубны (ай пензер), являвшиеся точной копией настоящих шаманских бубнов. На их обтяжку употреблялась рыбья кожа (налима). По объяснению хантов, это были бубны-игрушки. Иногда рукоять такого бубна представляла собой широкую деревянную планку, прикрепленную за углы ремнями к обечайке. У березовских хантов встречались бубны (тынез) с полной деревянной крестовиной из двух искусно выточенных, перекрещивающихся палок, прикрепленных ремнями к обечайке. Эта крестовина обматывалась цветными лентами, иногда к ней подвешивались медные бляхи, кольца (табл. 4, 7, о).

 

Бубен у всех хантов считался шаманским оленем, на котором шаман совершал "поездки в небесный мир": Колотушка, помимо того, что она являлась вспомогательным орудием при бубне, служила и самостоятельным атрибутом при гадании и "лечении".

 

Чукчи

 

Особого шаманского бубна у чукчей не было. Бубен (ярар ~ яяр) являлся семейной, домашней святыней. Его имела каждая семья, и упражнения на нем во время некоторых праздников были обязательными для всех домочадцев, мужчин и женщин. Бубны были обычные и праздничные, по устройству одинаковые. Шаманы употребляли как те, так и другие.

 

Во время больших чукотских праздников собирались своеобразные "ансамбли", били одновременно в десять и более бубнов. Бубен чукчей не являлся столь сложным символом, как у других народов Сибири. Он в сознании чукчей являлся только музыкальным инструментом.

 

Форма бубна приближалась к круглой (диаметр 35-60 см), обечайка была узкой и тонкой (ширина- 4 см), встречалась и более широкая, в зависимости от величины бубна. Обечайку обтягивали кожей моржового желудка (у приморских чукчей), кожей олененка (у оленных чукчей); затем обтяжку приклеивали и обвязывали жильными нитками вокруг обечайки (у приморских чукчей) или только обвязывали (у оленных чукчей). Для обвязки во всю длину окружности обечайки выдалбливали желобок.

 

К обечайке снаружи прикрепляли рукоять. Рукоять была деревянная, из моржового клыка или оленьего рога. Ее приклеивали, привязывали или прибивали костяным гвоздем к нижнему краю обечайки. Какой-либо иной нагрузки обечайка не имела. Рисунков ни внутри, ни снаружи бубна не делали.

 

В качестве колотушки (яраркыплэнанг) во время камланий внутри полога употреблялась тонкая полоска китового уса (длиной 30-40 см) с небольшим лопатообразным утолщением на конце; при камланиях вне полога пользовались деревянной палочкой (длиной 60- 70 см), которой ударяли по краю обечайки. Бубен при этом держали горизонтально, обтяжкой вверх, а палочку брали за середину, ударяя поочередно то одним, то другим ее концом. На ручке имелась иногда меховая кисточка. В юго-западной части Чукотки чукотские шаманы употребляли иногда эвенкийские бубны.

 

Внутри этой группы можно выделить следующие типы: западносибирский, южносибирский, среднесибирский и дальневосточный. Западносибирский тип. Характерные признаки: 1) форма круглая и овальная; 2) небольшие размеры (30-40 см в диаметре); 3) обечайка узкая (8-10 см); 4) характерное оформление обечайки - выступы в количестве семи или кратном семи, иногда наличие сплошного саргового обруча; 5) рукоять в виде естественной или искусственной развилки; 6) отсутствие поперечного стержня; 7) наличие (не всегда) простого рисунка в виде кругов, отражающих следы значения бубна как вселенной.

 

Распространение. Бубен этого типа бытовал у обских угров - манси и хантов (кроме ваховских и васьюганских), у всех групп ненцев (кроме лесных) и у части энцев. Различия в устройстве бубнов этого типа выражались в преобладании тех или других признаков у перечисленных выше народов. Ненцы, как правило, делали обечайку несколько шире и редко наклеивали сарговый сплошной обруч, что было характерно для хантов. На ненецких бубнах выступы на обечайке располагались во всю длину ее окружности в количестве семи (и кратном этому числу). Ханты и манси чаще для изготовления рукояти бубна использовали естественную развилку березовой ветки, ненцы же делали составную рукоять, украшая ее изображением лиц духов-помощников шамана. У ненцев встречались бубны, в которых рукоять на концах имела изображение головы человека, напоминая этим алтайские бубны (ср. алтайский вариант южносибирского типа).

 

У них же изредка встречались бубны, имеющие и другой признак южносибирского типа, шорского и алтайского вариантов, а именно: на некоторых бубнах при натягивании кожи оставляли внутри бубна широкую кромку, которую собирали в сборку. На хантыйских бубнах такой кромки не было. Все эти различия второстепенны и не дают оснований для выделения вариантов в западносибирском типе бубнов.

 

Южносибирский тип. Характерные признаки: 1) форма круглая; 2) большие размеры (до 1 м в диаметре); 3) обечайка широкая (до 20 см); 4) отсутствие резонаторных щелей в обечайке; 5) рукоять деревянная, продольная; 6) наличие одного или нескольких поперечных (по отношению к рукояти) железных стержней; 7) наличие сложного рисунка, отражающего значение бубна как символа вселенной. Распространение. Такие бубны бытовали у народов, населявших бассейн верхнего и среднего течения Енисея. Не все бубны этого типа имеют полный комплекс перечисленных выше признаков. В бубнах некоторых народов отсутствует тот или иной второстепенный или имеется не характерный для типа признак. Варьируют форма рукояти, размеры бубна, форма и ширина обечайки и т. д. Эти отклонения от полного комплекса признаков позволяют нам выделить три варианта в южносибирском типе. Саяно-енисейский вариант.

 

Бубны этого варианта имеют следующие признаки типа: 1) большие размеры (до 1 м в диаметре); 2) круглую или приближающуюся к круглой форму; 3) широкую обечайку (до 17 см); 4) деревянную продольную рукоять в виде плоской орнаментированной пластины; 5) один или несколько поперечных (по отношению к рукояти) железных или деревянных стержней; 6) резонаторные щели в обечайке являются исключением (имелись только на кетских бубнах) и не совпадают с полостями, образованными выступами на наружной стороне обечайки; 7) наличие рисунков, за исключением тофаларских бубнов.

 

Бубны этого варианта имелись у кетов, селькупов, восточных тувинцев, тофаларов, части качинцев и бурят, у сымских эвенков и ваховских хантов. Шорский вариант. Бубны этого варианта имеют следующие признаки типа: 1) большой размер; 2) широкую обечайку; 3) деревянную продольную рукоять; 4) отсутствие резонаторных щелей в обечайке; 5) поперечный железный стержень; 6) сложный рисунок на наружной (иногда и внутренней) стороне бубна. Отличие этого варианта от саяно-енисейского заключается в следующем: форма бубна не всегда круглая, более характерна слегка овальная форма; рукоять скульптурно выточенная, с ребрами, расположенными перпендикулярно к пластине; резонаторные "шишки" имеются только в верхней части бубна.

 

Кроме этого, бубны шорского варианта имеют на обтяжке свободную кромку кожи, собранную в сборки на жильную нить, а также симметрично расположенные по бокам рукояти подвески - "сабли". . Два последние признака сближают эти бубны с бубнами алтайского варианта. Бубны шорского варианта бытовали у шорцев, частично у качинцев, сагайцев, бельтиров, телеутов, кумандинцев. Алтайский вариант. Этот вариант имеет все признаки типа и особенности шорского варианта. Отличается лишь рукоять, которая оснащена одним или двумя антропоморфными изображениями на концах.

 

Как на внутренней, так и на внешней сторонах бубнов часто имеется рисунок. Алтайский вариант бытовал у алтай кижи, челканцев, теленгитов, частично кумандинцев и западных тувинцев. Среднесибирский тип. Х а р а к т ер н ы е признаки: 1) форма овальная или яйцевидная; 2) средний размер (50-70 см в диаметре); 3) обечайка средней ширины (8-10 см); 4) наличие резонаторных щелей в обечайке, сообщающихся с полостями выступов на внешней стороне обечайки; 5) рукоять- железная крестовина; 6) в большинстве случаев отсутствие рисунков. Р а с п р о с т р а н е н и е. Бытовали у народов Средней и Северной Сибири, к востоку от Енисея. В типе различаются два варианта. Эвенко-якутский вариант.

 

Бубны этого варианта имеют все признаки типа. Различия второстепенного порядка (в деталях) относятся к бубнам отдельных народов. Этот вариант бытовал у якутов, долганов, эвенков (кроме амурских, забайкальских и сымских), частично у юкагиров. Якутские бубны имели простую крестовину (без добавочных элементов). Для эвенкийских бубнов характерна крестовина, включенная в одно, а иногда и в два железных кольца. В юкагирских бубнах крестовина часто изготовлялась из мягкого материала-ремней, ровдуги.

 

Эвенкийские бубны изредка имели поперечные железные стержни (один, два и более), подобные тем, какие мы видим в южносибирском типе.1 Юкагирские бубны в отличие от других бубнов данного типа не имели резонаторных щелей в обечайке. Долганские бубны почти всегда имели рисунки на внутренней (а иногда и на внешней) стороне бубна, тогда как на якутских и эвенкийских бубнах рисунки отсутствовали. Нганасано-энецкий вариант.

 

Отличен от предыдущего тем, что бубны данного варианта имеют круглую форму и меньший размер. К этому варианту относятся бубны энцев, нганасанов. Подобные бубны встречались также у северных хантов и обдорских ненцев, но с деревянной крестовиной. Этот вариант является смешанной формой. Дальневосточный тип. Характерные признаки: 1) форма овальная; 2) средний и маленький размеры (от 30 до 60 см в диаметре); 3) обечайка узкая (2. 5-5 см), но толстая; 4) отсутствие резонаторных щелей на обечайке; 5) рукоять - металлическое кольцо, прикрепленное на четырех ремнях; 6) наличие в некоторых случаях рисунка на внешней стороне бубна; 7) прикрепление обтяжки к обечайке путем наклеивания.

 

Распространение. Такие бубны имели нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, айны, эвены, буряты, частично юкагиры, долганы, забайкальские эвенки, орочи, ороки, негидальцы. Этот тип распадается на два варианта. Амурский вариант. Бубны этого варианта имеют все перечисленные признаки типа и являются весьма единообразными. К этому варианту относятся бубны амурских народов.

 

Можно отметить лишь мелкие различия у отдельных народов. Так, айны, нивхи, удэгейцы иногда железное кольцо на рукояти заменяли переплетенными ремнями; на бубнах нивхов и негидальцев на внешней стороне обечайки имелось четыре конусообразных утолщения, а иногда во всю ее длину выдалбливали желобок (как это делали северо-восточные палеоазиаты), который закрывался кожей при обтяжке бубна. Забайкальский вариант. Бубны этого варианта отличаются от амурского тем, что обечайка у них шире (от 10 см и более); форма иногда приближается к круглой (грушевидная); иногда встречаются рисунки (у забайкальских эвенков). К нему относятся бубны забайкальских и охотских эвенков, частично бурят, эвенов, юкагиров и коряков.

 

Таким образом, все бубны народов Сибири можно разделить на пять типов, распространение которых в конце XIX и начале XX в. связано с определенными территориями. Бубны с внешней рукоятью были распространены на Крайнем Северо-Востоке и в Северной Америке. Бубны западносибирского типа бытовали в бассейне низовьев Оби (по левым притокам) и в тундрах к западу и востоку от нее (от Белого моря и до Енисея). Южно-Сибирский тип бубна был известен на Саянах, Алтае, по среднему течению Енисея, в бассейне Оби (до устья Васьюгана и Ваха) и по р. Таз. Среднесибирский тип был распространен в Средней Сибири, к востоку от Енисея. Дальневосточный тип бытовал в Забайкалье, в бассейне Амура, а также на Охотском побережье. Бубны этого типа прослеживаются и южнее, в Маньчжурии.

 

Типичный эвенкийский бубен (унтугун) был распространен у эвенков современного Илимпийского района Эвенкийского национального округа. Бубны этой группы эвенков имели овальную форму, большие размеры (до 1 м в продольном диаметре), широкую обечайку (до 15 см). На внешней стороне последней имелись резонаторные "шишки", в основании которых были деревянные столбики различной формы, часто высокие столбики чередовались с низкими. На них натягивались жильные нити или тонкие ремешки.

 

Эти столбики образовывали волнистую линию очертания бубна. По данным Г. М. Василевич, число таких "шишек" на бубне увеличивалось по мере роста "опыта и силы" шамана. В обечайке прорезывались щели, соединявшие полость бубна с резонирующими полостями "шишек". Эти "шишки" осознавались эвенками как клыки животного (суркак). Обечайку обтягивали кожей оленя, которую пришивали жильными нитками к краю обечайки.

 

При этом оставляли свободной узкую полоску кожи, которую собирали на жильную нитку. Иногда на эту полоску по длине всей окружности бубна нашивали через равные промежутки по две бусины или крупный цветной бисер. На некоторых бубнах обтяжку не сплошь пришивали к обечайке, а лишь закрепляли ее кое-где стежками. Внутри бубна на коротких ремнях укреплялась железная крестовина, почти равная по размерам диаметрам бубна. На верхнем конце крестовины укреплялось изображение птицы или рогов оленя, вырезанное из железа или меди. Центр крестовины заключался в два концентрических кольца, сделанных из плоских железных обручей. На большом кольце подвешивали трубчатые подвески.

 

На внутренней стороне обечайки прикрепляли по диаметрам бубна четыре железных фигурно выгнутых скобки с подвешенными на них кольцами и трубками. Некоторые бубны внизу на наружной стороне обечайки имели железные петли. Колотушку изготовляли из дерева, одну сторону ее обтягивали шкурой оленя, на другой стороне вырезали рисунки. Иногда же колотушку делали из клыков мамонта или рога дикого оленя, обшивали кожей с весенних рогов оленя. Называлась колотушка гису ~ гигу ~ гисо ~ гишо (в зависимости от диалектов). Эвенки, проживающие на территории Якутии, имели бубны, сходные по устройству с якутскими, но отличающиеся от них правильной яйцевидной формой.

 

Оформление обечайки столбиками также близко к якутским бубнам. Железная крестовина с более короткими, чем у типично эвенкийского бубна, концами была подобна якутской, имела в верхней части украшение в виде оленьих рогов, сделанных из железа.

 

Она была заключена в железное кольцо, прикрепленное ремнями; на кольце имелись подвески в виде цилиндриков. Количество железных скобок на обечайке непостоянно. На обечайку натягивали и пришивали кожу оленя. Иногда закрепляли обтяжку внутри бубна по всей длине его окружности тонкой, узкой железной полосой. На внешней поверхности бубна часто делали рисунки красной или черной краской. Обычно рисунки состояли из двух-трёх концентрических кругов, нанесенных по краю бубна, и единичных изображений птиц и зверей внутри них.

 

Колотушка у таких бубнов была сходна с описанной выше колотушкой илимпийских эвенков. Эвенки бассейна Подкаменной Тунгуски имели бубен такого же типа. Отличались лишь крестовины, которые у подкаменнотунгусских эвенков были деревянными, более или менее искусно выточенными и прикрепленными на ремнях к обечайке. Некоторые бубны имели железную или сплетенную из тонких ремней крестовину. Плетеные ремни соединялись в центре медным кольцом. Иногда, помимо крестовины, в бубне имелись два железных стержня, расположенных горизонтально.

 

На них надевали короткие железные трубочки. Это внутреннее оснащение бубна напоминает кетские и селькупские бубны. Подкаменнотунгусские эвенки называли бубен ынтыун, унтугун. Некоторые бубны имели на внутренней поверхности рисунки, изображающие круги неба и живущих там светлых духов в виде оленей. По старым представлениям эвенков подкаменнотунгусской группы, бубен считался оленем, на котором шаман "путешествовал" в "невидимом мире", или лодкой, на которой шаман "плавал" по воображаемой шаманской реке. Исходя из последнего представления, соответственно осмыслялись и отдельные части бубна: обтяжка - дно лодки, обечайка - борта лодки, кромка обтяжки - набои лодки и т. д.

 

Колотушку делали из дерева, обтягивали шкурой оленя или медведя. Если бубен представлялся лодкой, то колотушка считалась веслом. Амурские эвенки (бирары) имели бубен, сходный с бубнами амурских народов - нанайцев и удэгейцев. Бубны были небольшие (до 60 см в продольном диаметре), овальной или яйцевидной формы, с толстой и узкой обечайкой. Обтяжка наклеивалась на обечайку. Резонаторов не было, на внутренней стороне обечайки имелись две железные скобы с кольцами или (чаще) с китайскими монетами. Крестовина представляла собой медное кольцо, прикрепленное четырьмя ременными тяжами к обечайке. На внешней поверхности бубна встречался сложный рисунок, выполненный красками разных цветов: изображалось кольцо крестовины с тяжами, а между тяжами помещались фигуры птиц, животных и т. д.

 

Бубен назывался нымханки или хунктуунь (у амурских и Зейских эвенков), нылхангку (у бираров). Колотушка (гисавун)- узкая деревянная палочка, обтянутая шкурой. У забайкальских эвенков бубен (нымханку) был почти круглой формы, сравнительно небольшой (в продольном диаметре до 70 см), ширина обечайки не превышала 8 см. На обечайку натягивали и приклеивали конскую или оленью кожу. Крестовина состояла из фигурного или простого кольца, прикрепленного ремнями к обечайке. Резонаторов эти бубны не имели. На внутренней стороне обечайки был две или три скобы с кольцами. Наверху бубна к обечайке прикреплялось кольцо с пучком цветных лент. Эти бубны очень похожи на бубны забайкальских бурят.

 

Забайкальские оленные эвенки (орочены) некоторые бубны обтягивали маральей кожей; крестовина был в виде кольца, прикрепленного к обечайке ремня. К кольцу привязывали пучки цветные. лент, а на ремнях (у баргузинских оленных эвенков прикрепляли различные фигурки зверей, вырезанные и жести и железа. На бубнах рисовали изображение лося. Иногда эти бубны имели резонаторы. На внешней стороне бубнов орочены иногда наносили рисунки в виде концентрических кругов с отходящими от них двумя рядами поперечных линий, с фигурами зверей и людей. Колотушку (гиши) делали из кости или рога, обтягивали шкурой. Считалось, что она представляла coбoй змею (табл. 14, 2, a и б).

 

Ручка колотушки соответствовала голове змеи. На вогнутой стороне колотушки также изображали змею. Самая восточная группа эвенков (охотская) имела бубен (хунтун) овальной формы и небольшого размера (55 см в продольном и 45 см в поперечном диаметре), сходный с забайкальским. Бубен имел обечайку шириной 10. 5 см, на которой делали резонаторы, сообщавшиеся с полостью бубна. Внутри бубна на обечайку прикрепляли шесть железных скобок с цилиндрическими трубками (подвесками) и железное кольцо на плетеных жильных нитках.

 

Обтягивали бубен сырой оленьей кожей. На внешней поверхности бубна (по краю) рисовали красной краской круг.1 Колотушка деревянная, делали ее в виде слегка изогнутой лопаточки, обтягивали оленьим камусом. Длина колотушки - 50 см, ширина доходила до 5 см. Сымская группа эвенков имела бубен, сходный с бубнами кетов и селькупов. Он был почти круглой формы и больших размеров. Обечайка имела ширину до 10 см. На нее натягивали кожу дикого оленя. Внутри бубна укрепляли деревянную вертикальную перекладину-рукоять (дзявалган) с вырезанными на ней лицами духов. На внешней стороне обечайки имелись резонаторные бугорки, осознававшиеся как "стрелки" (мукикар). На внешнюю поверхность бубна наносили рисунки. Бубен такой формы был не характерен для эвенков и заимствован, по-видимому, сымскими эвенками от кетов и селькупов. Некоторые группы эвенков употребляли специальные мешки для хранения шаманских бубнов.

 

Бубен эвенов (унту) был круглой и яйцевидной формы, небольших размеров, с сравнительно узкой обечайкой. Крестовина представляла собой кольцо, укрепленное на четырех ремнях. Эвенские бубны очень сходны с бубнами юкагиров.

 

Энцы

 

Энецкий бубен (педди-у энцев группы Мандо, фендир - у энцев группы Бай) имел либо круглую, либо слегка овальную или грушевидную форму; он был небольшого размера (длина продольного диаметра доходила до 50 см, поперечного-до 40 см). Обечайку делали из лиственницы шириной до 8 см. На наружной стороне обечайки укрепляли восемь столбиков (березовых), на которые натягивали жильные нити.

 

Обтянутые кожей, эти столбики образовывали "шишки" (резонаторы). На некоторых бубнах полости резонаторов сообщались с внутренней полостью бубна посредством прорезей в обечайке. Обычно же в бубнах таких прорезей не было. На внутренней стороне обечайки укрепляли четыре (а иногда и больше) фигурные или простые железные скобки с подвесками из колец или звеньев цепи (рис. 5).

 

На обтяжку употребляли шкуру самца дикого оленя, если шаман был мужчина) и шкуру самки (если бубен принадлежал шаманке). Перед натяжкой шкуру выделывали, выкраивали и смачивали. При этом в центре выкроенной кожи, как и у ненцев, завязывали маленький круглый камень или круглую металлическую бляху (монету) с целью сохранить запас кожи при высыхании. Кожу пришивали к краю обечайки толстой жильной ниткой; свободная кромка разной ширины (до 7 см) загибалась при этом внутрь бубна и собиралась в сборки на тонкую веревку из оленьих сухожилий.

 

Внутри бубна при помощи ремешков укреплялась железная крестовина. На бубнах энцев группы Мандо центральная часть крестовины заключена в железное плоское кольцо, иногда имеющее расширения.

 

Колотушка (петёхо, фетёхо) березовая (реже еловая); она представляла собой слегка изогнутую узкую лопаточку до 30 см длины и до 5 см ширины. На ручке ее вырезали лицо (куа каса) "березового человека" (хозяина колотушки); на узкой части делали семь зарубок, изображая этим "дыхательное горло березового человека". Выпуклую сторону колотушки обтягивали шкурой со лба оленя, вогнутую - окрашивали в красный цвет и разрисовывали черными линиями, символизирующими ветви березы. Имелись колотушки с лопаточками на обоих концах, похожие на двухлопастное весло.

 

По представлениям энцев, бубен считался шаманским ездовым оленем. Но вместе с тем он символизировал и вселенную. На наружной и внутренней сторонах обтяжки многих бубнов имелись рисунки, выполненные черной и красной краской. Иногда делались рисунки и на обечайке. Они состояли из линии, окаймляющей бубен по обечайке, и концентрических кругов, пересеченных линиями (рис. 8). Чаще рисунок изображал крестовину: две пересекающиеся линии, которые делили всю поверхность бубна на четыре сегмента.

 

Подставные названия, которые имели энецкие бубны, свидетельствуют о том, что бубен осмыслялся оружием шамана - "небесным луком"; "лиственничный небесный лук", - так поэтически называли энцы свой бубен.

 

Эскимосы

 

Бубен эскимосов (сягуяк') был сходен с чукотским, отличался лишь большими размерами (имел до 90 см в диаметре) и более круглой формой. Он, как и чукотский бубен, также являлся семейной святыней. Праздничные бубны по устройству не отличались от обычных.

 

Бубен юкагиров (ялхил) был яйцеобразной формы и больших размеров (до 90 см в продольном и до 65 см в поперечном диаметре). Обечайку (шириной в 6-7 см) делали из лиственничного дерева и обтягивали кожей двухлетнего оленя самца. Обтяжку приклеивали или собирали по краю в сборки на жильную нитку. На наружной стороне обечайки иногда делали резонаторные "шишки".

 

На внутренней стороне обечайки имелись скобы (железные или из скрученного ремня) с цилиндрическими или кольцеобразными подвесками. Внутри бубна на ремнях, реже на скрученных оленьих жилах укрепляли крестовину, иногда медное кольцо. Крестовину не всегда делали из железа, на некоторых бубнах ее сплетали из ремней и веревок. Встречалась крестовина, по своей форме напоминавшая распластанного оленя. Бубен представлялся оленем, на котором шаман "путешествовал".

 

Колотушка (ялхин наидийя) - узкая, слегка изогнутая палочка, обтянутая оленьим камусом. По своему устройству и форме юкагирские бубны обнаруживают сходство с бубнами восточных якутов и эвенов. Бубны хранились в специальном чехле, сшитом из оленьих шкур. Рисунков на бубне, как правило, не делали. Лишь изредка встречались бубны, на наружной поверхности которых были нарисованы концентрические круги. Юкагирский бубен, так же как чукотский и корякский, был семейной святыней. Каждый член семьи имел право бить в бубен.

 

Якутский бубен (тюнгюр ~ дюнгюр) имел яйцевидную или овальную форму, средние размеры (до 60 см в продольном диаметре). Обечайку (шириной от Ю см и выше) делали из лиственничной доски. На ее внешней стороне имелся ряд резонаторов (бугорков), обычно семь или девять, если они были одинаковой величины. Но часто их ставили чередуя большие и маленькие, тогда число их достигало двенадцати и более. Основой этих бугорков являлись деревянные столбики различной формы, очень детально разработанные.

 

В этом якутские бубны были сходны с эвенкийскими. На резонаторные столбики натягивали жильные нити. В обечайке вырезали резонаторные щели, посредством которых полости резонаторов сообщались с полостью бубна. Внутренняя сторона обечайки имела большую нагрузку: несколько фигурных или простых железных скобок с железными подвесками (изображениями птиц, рыб, животных). Обечайку обтягивали коровьей (теленка, двухгодовалого бычка) или козлиной кожей. Шкуру выделывали, мочили и пришивали к обечайке близко от края. Высыхая, кожа плотно натягивалась на обечайку.

 

Иногда оставляли свободную кромку различной ширины, которая, так же как и на алтайских бубнах, собиралась на жильную нить. Внутри бубна на четырех ремнях прикрепляли по диаметрам бубна железную или деревянную крестовину (быарык) (табл. 7, 7, а и 3, а). Она обычно была орнаментирована резьбой. На некоторых бубнах в верхней части крестовины укрепляли дугообразный железный стержень с подвесками (табл. 7, 2, а). Такие бубны напоминают шорские бубны с изогнутым железным стержнем (кириги).

 

Иногда железный стержень заменяли поперечиной из ремней. Верхний конец крестовины в некоторых бубнах оформлялся в виде головы птицы. На бубнах из района pp. Хатанга и Анабара крестовина подобно эвенкийским бубнам окаймлялась железным плоским кольцом (табл. 8, 1, а). По словам В. Ф. Трощанского, окаймленная крестовина была на бубнах "светлых" шаманов, "черные" шаманы имели крестовину без кольца. На внутренней поверхности хатангско-анабарских бубнов имелись рисунки с изображением крестовины и оленей. Эти рисунки однотипны с рисунками на долганских бубнах. Как правило, на якутских бубнах рисунков не было. Колотушку (булайях ~ былайях) делали из сердцевины лиственницы, из рога лося или оленя.

 

Она представляла собой изогнутую лопаточку (табл. 7, 2, а и б). Обшивали ее с одной стороны шкурой олененка, двухгодовалого оленя или камусом оленя. На другую (вогнутую) сторону прикрепляли несколько колечек. На ручке иногда изображали головы волка или медведя. Бубен в целом осознавался как шаманский конь. В шаманских песнях при обряде оживления бубна пелось: "Круглый бубен превращаю, делаю конем могучим, превращаю, сотворяю лошадь быструю из бубна".

 

Однако название выступов бубна (муостар-"рога"), изображения оленей на обтяжке бубна свидетельствуют о том, что прежде бубен осознавался как почитаемый олень. Кроме того, бубен считался защитой-панцирем шамана. Колотушка осознавалась соответственно значению бубна или как плеть-погонялка, или как оружие шамана. Для хранения бубнов якуты имели специальные мешки (дунгур каата).

АРТ БУБЕН.РУ

 

А вообще, бубен как инструмент шамана получали шаманы в момент своего становления, это очень важный ритуал в котором принимало участие все племя.

В идеале нужен носитель традиции для подобного рода инициации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уххх... вот это материал ....

Спасибо большое.. очень пригодиться ......

 

Если имеется инфа по изображениям на бубнах тоже выложи если можно.... а то у меня лаве на инете уже месяц как нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если имеется инфа по изображениям на бубнах тоже выложи если можно.... а то у меня лаве на инете уже месяц как нету...

Я конечно скину фото бубнов, но смысл?

Что нарисовать на бубне, это уж насколько у тебя фантазии хватит.......

Обычно на бубнах шаманы изображали вселенную (символически).

Три мира, мировую ось-дерево их соединяющее и духов помошников, иногда себя и свое место во вселенной шамана.....

Все это индивидуально и весьма субъективно, попробуй покамлать новым бубном без рисунка и увидишь образы, вот их и нарисуй потом, это наверное будет самое правильное решение! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЫ картинки то выкладывай )))

Меня подленники интересуют ))

если не трудно конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктож те подлинные фоткать даст? :)

ТЫ картинки то выкладывай )))

Меня подленники интересуют ))

Вот типа того................

 

post-12563-1226928608_thumb.jpg post-12563-1226928617_thumb.jpg post-12563-1226928624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовалась ли на бубнах черная кожа?

Мне недавно удалось раздобыть кусок отличной выделанной козьей кожи толщиной 1.5 мм 45 х 45 см.

Думаю сделать с нее бубен, но вот проблемка, в душе не помню были ли черные бубны или нет?

На бубен натягивают недублёную кожу, как эта штука называется не помню - она мокрая, с неё соскаблили слой подкожного жира и вымочили в какихто химикалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю ребяьа, огромное спасибо.. если еще будет нечто похожее выкладывайте..

У Хуана особено выкладки заинтересовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

Дружище, извиняй интернета нема... не могу посмотреть ссылку...

Но тыж знаешь мой взгляд на тему шаманизма и шаманов в частности, я не могу принять вариация шаманизма, которые отходят от своих истоков и корней... (даже если визуально) ты можешь тысячу раз повторять что главное не внешняя сторона, а внутренняя, ну так вот я не признаю внутренней стороны без внешней... И это касается не только шаманизма.

Так что фраза "ссылка на САЙТ одного шамана ИЗ АСТРАХАНИ" меня заранее повергает в ступор...

не посчитай за оскорбление но сам вдумайся в фразу.... какой шаман будет себя афишировать тем более ЛИЧНЫМ сайтом в интернете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegoblin

Да и неговори) А тем более какой шаман будет выставлять себя на Астраханском форуме - бред)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олегоблин улыбнуло, извиняю :D

 

Фольклор олегоблин это культура но не шаманизм :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты