Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Olegoblin

Шаманизм

Рекомендуемые сообщения

Я практикую и изучаю шаманизм. Это запросто можно назвать восточным аналогом западной магии. (я говорю "восточным" зная что шаманизм распрастранен и на другие континенты, просто в данный момент провожу параллель именно между стереотипными магией и шаманством).

Но между магией и шаманизмом есть две гулубокие разницы.

Первая - магия это способность манипулировать "материей" и "эфиром" (всем осязаемым и не осязаемым). Причем магия - до боли эгоэстичное занятие. Могущество, богатство, и власть - вот зачем человек хочет овладеть магией. Шаманизм же наоборот - обладающий даром камлать никогда не работает на себя, а только на других. Врачевание, погода и прочее вот удел шамана, причем его судьба токова, что он за это даже нкогда не сможет взять денег. Кароче безвозмездный помошник, проводник и связист между тремя мирами.

Вторая разница заключается в том, что в европе было понятие Черная и белая магия, соответственно Черны маг, белы Маг в зависимости от направленности мыслей человека. У шамана тоже есть распределение (белий и черный шаманы), но оно не влияет на характер человека, это определяет только тот мир в который шаман будет способен проникать, и каких духов будет к себе в помощ призывать. Черный - будет в черных вороньих перьях и в шкуре черного медведя - его удел преисподняя земля и огонь. Белый - белый балахон и обруч на голову, его удел небо и ветер. Белых шаманов очень мало, так как чтобы стать белым шаманом надо пройти больше инициаций чем черному, а каждая инициация сопровождается адской болью, соответственно человек часто, либо гиб, либо сходил с ума.

Одно ммежду магами и шаманами, очень схоже, это то что генетика и родство влияют на твои способности к тому или иному. Если твоя бабушка была шаманкой, то и тебе будут свойственны ее способности, и ты пройдешь все инициации бес потерь для себя. А если у тебя (как в моем случае) ни капли шаманизма в крови нет, то конечно очко будет жим-жим делать, и инициироваться будет страхово. Тем более надо учесть что тебя инициировать сможет только шаман прошедший всё. Тобишь он должен быть проводником и помошником в твоем первом путешествии. Так что мой пока удел, простенько камлать, и периодически улетать мыслями в никуда.

А магия, что белая, что черная - ВСЕ ИСКУШЕНИЕ и КОЗНИ ЛУКАВОГО. это я вам говорю. и советую с этим завязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я практикую и изучаю шаманизм. Это запросто можно назвать восточным аналогом западной магии. (я говорю "восточным" зная что шаманизм распрастранен и на другие континенты, просто в данный момент провожу параллель именно между стереотипными магией и шаманством).

Но между магией и шаманизмом есть две гулубокие разницы.

Первая - магия это способность манипулировать "материей" и "эфиром" (всем осязаемым и не осязаемым). Причем магия - до боли эгоэстичное занятие. Могущество, богатство, и власть - вот зачем человек хочет овладеть магией. Шаманизм же наоборот - обладающий даром камлать никогда не работает на себя, а только на других. Врачевание, погода и прочее вот удел шамана, причем его судьба токова, что он за это даже нкогда не сможет взять денег. Кароче безвозмездный помошник, проводник и связист между тремя мирами.

Вторая разница заключается в том, что в европе было понятие Черная и белая магия, соответственно Черны маг, белы Маг в зависимости от направленности мыслей человека. У шамана тоже есть распределение (белий и черный шаманы), но оно не влияет на характер человека, это определяет только тот мир в который шаман будет способен проникать, и каких духов будет к себе в помощ призывать. Черный - будет в черных вороньих перьях и в шкуре черного медведя - его удел преисподняя земля и огонь. Белый - белый балахон и обруч на голову, его удел небо и ветер. Белых шаманов очень мало, так как чтобы стать белым шаманом надо пройти больше инициаций чем черному, а каждая инициация сопровождается адской болью, соответственно человек часто, либо гиб, либо сходил с ума.

Одно ммежду магами и шаманами, очень схоже, это то что генетика и родство влияют на твои способности к тому или иному. Если твоя бабушка была шаманкой, то и тебе будут свойственны ее способности, и ты пройдешь все инициации бес потерь для себя. А если у тебя (как в моем случае) ни капли шаманизма в крови нет, то конечно очко будет жим-жим делать, и инициироваться будет страхово. Тем более надо учесть что тебя инициировать сможет только шаман прошедший всё. Тобишь он должен быть проводником и помошником в твоем первом путешествии. Так что мой пока удел, простенько камлать, и периодически улетать мыслями в никуда.

А магия, что белая, что черная - ВСЕ ИСКУШЕНИЕ и КОЗНИ ЛУКАВОГО. это я вам говорю. и советую с этим завязывать.

"Ночной дозор",-Всем выйти из сумрака:))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус

А вы значит Шаманя и Камлая, не Магией занимаетесь?

Нет, это не магия - раз. Мы это делаем не ради себя - два.

Побойтесь Бога, или внемлите здравому смыслу, пока не поздно...

Я человек верующий, а значит мне есть за что боятся, но это никак не связано с моими действиями.

Тут есть Шаманы, со стажем, который вдвое превышает Ваш возраст...

Покажи мне хоть одного настоящего - и я скажу какой он шаман, это моя специальность. В ближайших районах у нас шаманы только в калмыкии остались. Ну еще в одном селе Козлово, недалеко от астрахани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, комраде гоблин, я даже с вами спорить не буду...

Наоборт, признаю вашу правоту, трижды преклоняюсь, посыпая голову пеплом и бия себя в грудь...

Ухожу к нуфимоксу в тему, бороться с ЧСВ и разотождествлятся с ложной личностью, и вам советую...

О, 19 летний Шаман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гоблин на то они и шаманы что быть в тени,а твой пост о шаманизме несколько глуповат,но чтобы не вмешивать сюда личностные отношения,давай обратимся к источникам...К какой традиции ты себя причисляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ухожу к нуфимоксу в тему, бороться с ЧСВ и разотождествлятся с ложной личностью, и вам советую...

 

Друг мой, подожди я пойду вместе с тобой!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черный - будет в черных вороньих перьях и в шкуре черного медведя - его удел преисподняя земля и огонь. Белый - белый балахон и обруч на голову, его удел небо и ветер. Белых шаманов очень мало

 

Так вот значит чем черный от белого то Шамана отличаются!!!???

Перьями и балахоном.....

Чтож у меня есть и то и другое я шаман черно белый - газель или зебра наверное.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаман христианин это что то новое) Шаманский христианизм мли христианский шаманизм?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус

sakpata

Ээээ.... тока ненадо тут все с ног на голову ставить.

Я не говорил что я супер мега кульный шаман прошедший сорок иницияций и бухающий в пределах нижнего мира с мерзейшими духами преисподней. Я сказал - "Изучаю, и "практикую" шаманизм." хотя сам шаманом являюсь не больше чем болельщик - футболистом. Так что ненадо мне тут шуршать фанерой и лохматить бабушку.

Моргана

На счет различий дорогуша - я в данном случае не указал только те различия которые будут бросаться в глаза человеку не сведующему. Если хотите я вам распмшу все как есть ))) да еще и литературкой хорошей снабжу.

sakpata

Дружище, где ты видел шаманов, которые прячються от народа. Да они часто живут на отшибе, а то и вовсе в глуши, но о них по большей части все знают - исторических примеров могу привести уйму.

Я военный историк реконструктор, с шестилетним стажем - в данный момент параллельно занимаюсь изучением шаманизма в золотой орде периода 11-14 век, так же в дальнейшем буду реконструировать подвески и пр атрибутику. А увлечение мое началось, когда я повстречался на берегу дона с братством нынешних язычников, которые занимаються возрождением старославянских традиций и верований. Я к ним не примкнул, но меня очень заинтересовала история. После этого, соббстна говоря я и стал изучать данный аспект.

 

Кстати, если у когонибудь есть чтонибудь литература или фотографии находок связаные с шаманизмом (а в лучшем случае и сами находки). То рад буду с вами увидиться, тем более интерестно на вас будет посматреть.

 

Тока ради бога не тащите всякую хрень типа "Славянское язычество и шаманизм" Влх Вельемира.

Кстати для новичко будеит интерестно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если у когонибудь есть чтонибудь литература или фотографии находок связаные с шаманизмом (а в лучшем случае и сами находки). То рад буду с вами увидиться, тем более интерестно на вас будет посматреть.

 

Мой дорогой Olegoblin ........

 

Я родился две тысячи четыреста тридцать семь лет назад, за это время у меня было три жены, последнюю звали Шокико, она была японская принцесса......

Ее отец, Масомуно, - гений, он создал мой меч в пятьсот девяноста третьем году до рождества Христова,

он уникален, как и его дочь......

Когда Шокико умерла, я был сломлен......

Не хочу чтобы и ты познал эту боль.....

Прошу тебя оставь свою затею, и не тревожь мертвых.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олегоблин я согласен что не надо начинать новый конфликт.........Ты историк а я практик,и сам готов привести множества примеров,а в той же элисте кстати я обучаюсь у лам тантристов и знаком с некоторыми шаманами......Вот летом мы были на фестивале,где было несколько шаманов в том числе и шаман старец из кореи..........кстати никто не прячется,сила сама подводит к шаману человека если он достоин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой не люблю я эти "достоин",не "достоин".Делом надо заниматса,-Делом.А на счет Шаманства не совсем понимаю смысл их деятельности?Кто может разьяснит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не говорил что я супер мега кульный шаман прошедший сорок иницияций и бухающий в пределах нижнего мира с мерзейшими духами преисподней. Я сказал - "Изучаю, и "практикую" шаманизм." хотя сам шаманом являюсь не больше чем болельщик - футболистом. Так что ненадо мне тут шуршать фанерой и лохматить бабушку.

На счет различий дорогуша - я в данном случае не указал только те различия которые будут бросаться в глаза человеку не сведующему. Если хотите я вам распмшу все как есть ))) да еще и литературкой хорошей снабжу.

 

Значит я не я и ... иже с ними...

А как же ваши предидущие заявления?

 

Покажи мне хоть одного настоящего - и я скажу какой он шаман, это моя специальность.

Я практикую и изучаю шаманизм. Это запросто можно назвать восточным аналогом западной магии. (я говорю "восточным" зная что шаманизм распрастранен и на другие континенты, просто в данный момент провожу параллель именно между стереотипными магией и шаманством).

А магия, что белая, что черная - ВСЕ ИСКУШЕНИЕ и КОЗНИ ЛУКАВОГО. это я вам говорю. и советую с этим завязывать.

 

Вы сами себе противоречите, что впрочем не удивительно для отрока 19 лет от роду...

 

Я нисколько не пытаюсь вас обидеть комраде Olegoblin, просто советую обратиться к грамотным специалистам...

Здесь из таковых по части шаманизма - sakpata очень грамотный чел, обратитесь к нему и он с легкостью объяснит вам не только кто кто есть кто.... но и ху есть ху.... в Шаманизме...

 

Я так же с уважением отношусь к вашей точке зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леноге ,а мы делом и занимаемся....а что ты подразумеваешь под делом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sakpata да ты то понятно что при деле,об этом не кто не спорит.А вот по поводу деятельности шаманов попрошу ответе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegoblin

На счет различий дорогуша - я в данном случае не указал только те различия которые будут бросаться в глаза человеку не сведующему. Если хотите я вам распмшу все как есть ))) да еще и литературкой хорошей снабжу.

 

Ну, было бы не плохо.....

Я про - "Если хотите я вам распмшу все как есть ))) да еще и литературкой хорошей снабжу."

 

И вовсе я не "Дорогуша", япросто бесценна, т.е. даром...... :P

Пиши, жду...... ;)

 

Кстати,sakpata

Слово LENOGE читается и пишется на русском как Ленож, а не

леноге

:):bleh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой спасибо моргана,а то мы тут в пещере сидим пеплом посыпанные и кроме ноутбука у нас ничего нет,даже алтаря.......... :flowers:

 

ху есть ху ,оно не может не есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Я родился две тысячи четыреста тридцать семь лет назад, за это время у меня было три жены, последнюю звали Шокико, она была японская принцесса......

Ее отец, Масомуно, - гений, он создал мой меч в пятьсот девяноста третьем году до рождества Христова,

он уникален, как и его дочь......

Когда Шокико умерла, я был сломлен......

Не хочу чтобы и ты познал эту боль.....

Прошу тебя оставь свою затею, и не тревожь мертвых.......

Дружище, я реально завидую такой красочной и живой биографии, нехило по жизни оттянулся))). Тем более мне тоже Японки нравятся )))

Магиус

Я нисколько не пытаюсь вас обидеть комраде Olegoblin, просто советую обратиться к грамотным специалистам...

Могу вас заверить, что у меня есть такие люди элементарно начиная с декана ИстФака АГУ Васильева - с которым мы ездили на раскопки (причем я никак не являюсь его учеником) и прочие интерестные люди.

sakpata

ы историк а я практик,и сам готов привести множества примеров

Друг, а как ты собираешься вникать в суть не зная истории.

Шаман ездиющий на фестиваль? да еще из кореи? Серьездно, на сколько я знаю шаманы как можно реже пытались покидать пределы своей земли, а влучшем случае им жилища. Выезжали редко, и то чтоб помоч больным которые до него не смогут добраться. Хотя в данном случае я имею в виду зауралье, и дальний восток. Как там дальше чо я не в курсах.

Нуфимокс

От души, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял олегоблин твои воззрения.........Я тебя хочу разочаровать -твои воззрения относятся в лучшем случае к жречеству.........Для шамана внешняя история не нужна.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

и так тоже можно сказать. но я всетаки православным остаюсь. и не стараюсь дальше в шаманизм и язычество уходить.

 

Народ, а вообще у кого есть желание встретиться и пообщаться в реале? у меня есть чем можно с вами поделится. И это не моя "ментальная сила", это интерестные моменты, а также неплохое знание принципов аккультной философиии Агриппы. (только вот жаль что только приниципов, а не чтото серьездне.) Таку что народ, есть о чем поболтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

Тыквы рулят.

Но я предпочитаю коньяк ))))

 

А кто сомневался ... я такой...

Слово - сухарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sakpata

но я всетаки православным остаюсь. и не стараюсь дальше в шаманизм и язычество уходить.

 

Интересно, а что значит, по твоему, быть Православным?

И в чём,например, разница между Православием и Язычеством?

Кстати, если есть желание, можно и встретиться,например, у нас в офисе, пиши номер в личку,созвонимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в чём,например, разница между Православием и Язычеством?

 

Ну это очевидно, Язычество подразумевает многобожие, а Православие - монотеистическая религия (то есть один Бог) вот и вся разница... ;)

 

Сюда, я перенес все, что на мой взгляд относится к Шаманизму, конечно понятие Шаманизм очень обширное и не менее древнее, но некроторые сообщения были просто не в своей теме...

Так что кому интересна данная тема, можно не захламлять существующие, а высказаться здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты