Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

LENOGE

Движение или ожидание.

Рекомендуемые сообщения

:))Верхнее моё:)Так что господин Магиус вы за то чтобы сидеть Под Тибетом как Лимурийцы,и ждать прихода благоприятного времени.???

раз форум модерирует - значит отсидеться не расчитывает, чегото хочется беспокойной его душе. я думаю, это верный признак ищущего - беспокойство души. вот токо скоко ошибок придется сотворить, прежде чем душа прозреет... этак и не одну реинкарнацию промаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
)Верхнее моёТак что господин Магиус вы за то чтобы сидеть Под Тибетом как Лимурийцы,и ждать прихода благоприятного времени.???

 

Нет, не совсем так, мой друг, просто Магия и духовное развитие идут рука об руку, но все же это не одно и тоже...

Они дополняют друг друга, можно даже сказать что это два различных пути, совместить которые все таки возможно...

 

Вот краткое резюме моих измышлений на тему пути:

Тезис 1. Для любой личности естественно иметь желания и стремиться к их реализации.

Тезис 2. Желания личности ведут к свободе, однако они же и сковывают ее.

Тезис 3. У человека есть лишь два пути - либо отказаться от желаний, либо следовать им.

Тезис 4. Путь первый - "Магия порядка" есть способы упорядочения и систематизации сознания путем отказа и самоограничений. Самоупорядочивание есть самосовершенствование, ведущее от бесконечности к нулю путем духовных практик.

Путь достался от древних Гипербореев, постепенно трансформировавшись в некоторые религии (Йога, Буддизм)

Тезис 5. Путь второй - "Магия хаоса" есть способы познания внешнего мира и трансформации окружающей реальности путем расширения сознания и реализации желаний, путем Магии, есть самосовершенствование, ведущее от нуля к бесконечности.

Этот путь остался от древних Атлантов, позднее трансформировавшись во множество колдовских систем и в закон второго Эона - "Делай что пожелаешь".

Тезис 6. Оба эти пути ведут к одному, к Источнику всего, к свободе. Первый путем свободы от себя, второй путем свободы от всего остального. Однако, жить в социуме и быть от него свободным невозможно.

Тезис 7. В социуме для Мага есть три пути, три дороги и три ключа:

Если представить социум в виде пирамиды, то первый это строить пирамиду, второй взбираться на пирамиду и третий это спускаться с пирамиды.

Тезис 8. Есть еще один путь - четвертый, во всех временах и мирах - запретный для смертных. Это путешествовать в глубь пирамиды.

Тезис 9. Суть этого пути открыта только для Магов и восходит ко временам глубокой древности и на разных языках именовалась по разному "Кротовьи норы", "Коридоры времени", "Пограничные пространства", "Углы восприятия".

Тезис10. Сей путь сопряжен со множеством опасностей и трудностей, Ищущий вставший на этот путь обратно вернуться уже не может, ибо там теряется все, что привычно и знакомо, зачастую Ищущий теряет себя самого, но получает все найдя источник - венец всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький экспромт в послесловие сказаного уважаемым Магиусом:

Идут года за годом век

Ты в жизне счаслив человек?

Какая цель в твоём пути?

Чего желаеш ты найти?

 

Вопросов частокол пред мной

Закрыл уж путь ко мне домой

И что решает жизнь мою?

Чужой-чужак в чужом краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленький экспромт в послесловие сказаного уважаемым Магиусом:

 

 

Пока дышу, надеюсь...

как поется в песне "Не солгать, ни обмануть, ни с Пути свернуть.."

Продолжу Вам в унисон...

 

Кружит Земля, как в детстве карусель

А над Землей кружат Ветра Потерь

Ветра потерь, разлук, обид и зла

Им нет числа, им нет числа...

 

Им нет числа - сквозят из всех щелей

В сердца людей, срывая дверь с петель

Круша надежды и внушая страх

Кружат ветра, кружат ветра...

 

Сотни лет и день и ночь вращается

Карусель-Земля

Сотни лет все ветры возвращаются

Hа круги своя

 

Hо есть на свете ветер перемен

Он прилетит, прогнав ветра измен

Развеет он, когда придет пора

Ветра разлук, обид ветра

 

Завтра ветер переменится,

Завтра прошлому взамен

Он придет,

Он будет добрый, ласковый

Ветер перемен... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Коридоры времени",

Друг мой, я помню Великий Мерлин, был большой спец и с превеликой охотой шнырял по коридорам, как Тинтагеля и Камелота, так и времени......

 

В одном из них по легенде он и заблудился, и бродит до сих пор, но когда Британии потребуется его помощь он по той же легенде должен выйти из него......

Хотя кто знает друг мой, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сравнить 2 термина:Эволюция и прогресс.Очень часто их испоьзуют как синонимы, но так ли это на самом деле?Понятие прогресс подразумевает за собою положительные достижения.Эволюция же есть некий путь который проходит некая еденица.В биологии это продвижение происходит при 3 условиях:борьба за существование,наследственная изменчивость,и естественный отбор.По данному процессу можно характеризовать только продолжительность существования вида ,и вожможность его дать дорогу в будущее следующим особям."Плодитесь и размножайтесь".Так вот как вы думаете если главное выжить,-есть ли это прогресс.И вообще соосны ли эти 2 понятия?По мне например прогресс есть некая идиалистически-эмоциональная форма закрепления успеха,и убеждения в своей правоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Эволюция - есть деградация нынешней молодежи,а прогресс - если один из 50 взялся за голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю сравнить 2 термина:Эволюция и прогресс.Очень часто их испоьзуют как синонимы, но так ли это на самом деле?

Мда, озадачили вы коллега, однако своим вопросом, так сразу и не ответишь однозначно… :)

Но я все же попробую:

 

ПРОГРЕСС (от лат. progressus - движение вперед) - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить

применительно к системе в целом, отдельным ее элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресс противоположно понятию регресс.

 

ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. Evolutio – развертывание)

1) процесс изменения, развития; 2) фил. одна из форм движения, развития в природе и обществе - непрерывное, постепенное количественное изменение, в отличие от революции - коренного, качественного изменения; э. и революция - две необходимые взаимосвязанные формы движения, развития; э. подготовляет революцию и создает для нее почву, а революция увенчивает эволюцию и способствует дальнейшему развитию, открывая качественно новые возможности эволюции; 3) различного рода движения, связанные с перемещением, перестроением определенных единиц.

 

Таким образом, эти два понятия тождественны, в основе обоих лежит принцип поступательного движения – развития… (трансформации, усложнения, качественного изменения).

Любое развитие есть изменение, как мне кажется

Прогресс – это следствие изменений (качественного характера)…

Эволюция – это сами изменения (количественного характера)…

 

Нижеприведенная цитата объясняет различие этих двух процессов:

 

«За два миллиона лет успешного развития обезьяна превратилась в человека. Просто удивительно, что, имея такую замечательную родословную, мы творим столько бед. Образ жизни охотников-собирателей был необычайно эффективен. Сохранив его, они, возможно, просуществовали бы еще много миллионов лет. А повседневная деятельность современного человека, с точки зрения экологов, настолько разрушительна, что он может не протянуть и века.

 

Всего лишь несколько тысяч лет назад человек изменил образ жизни, к которому его приспособила эволюция. За это время он не только успел загрязнить всю планету, но и перестал слушать чрезвычайно развитые инстинкты, которые руководили его поведением в течение миллионов лет. Большая часть инстинктивных знаний была разрушена совсем недавно. Современная наука дробит их на кусочки, препарирует с помощью хитрых теорий и «рассматривает под микроскопом», тогда как эти знания имеют смысл лишь в их неразрывной целостности. Мы все реже доверяем врожденному умению чувствовать, что для нас лучше всего, и, принимая решения, опираемся на интеллект, который никогда особенно не разбирался в наших истинных потребностях.

 

Каждая жизненная форма развивается не случайно, но преследует свои интересы. Развитие идет в направлении большей устойчивости, то есть большего разнообразия, сложности, а значит, большей способности к адаптации.

 

Однако такое развитие — совсем не то, что мы понимаем под «прогрессом». Более того, для стабильности любой системы необходима сила, дополняющая тенденцию развития и препятствующая нежелательным изменениям в системе, а именно сила сопротивления.

 

Остается лишь гадать, что подорвало наше внутреннее сопротивление изменению несколько тысяч лет назад. Важно понять значимость различия между эволюцией и прогрессом (не эволюционным изменением). Они диаметрально противоположны, так как то, что эволюция кропотливо создает, внося разнообразие форм и все точнее адаптируя их к нашим требованиям, прогресс разрушает путем введения норм и обстоятельств, не удовлетворяющих истинные потребности людей. Все, что может сделать прогресс, это заменить «правильное» поведение менее подходящим. Он заменяет сложное простым и более приспособленное — менее приспособленным. В результате прогресс нарушает равновесие сложно взаимосвязанных факторов как внутри, так и вне системы.

 

Итак, эволюция приносит стабильность, а прогресс — уязвимость.

 

Это относится и к структуре общества. Внешние проявления высокоразвитых культур, дошедших до своего уровня развития эволюционным путем, могут быть бесконечно разнообразны, в то время как их основы сходны, а первоосновы идентичны. Такие культуры будут сопротивляться прогрессу, так как они эволюционировали в течение долгого времени, как любая устойчивая система в природе. Также получается, что чем меньше интеллект мешает инстинкту формировать нормы поведения, тем менее жесткой будет структура общества на поверхности (это касается деталей поведения, ритуалов и этикета) и более жесткой в основании (в отношении к себе и правам других; к здоровью и способам получения удовольствий, к балансу занятий разного рода и к сохранению вида и так далее). Одним словом, чем больше культура полагается на интеллект, тем больше запретов нужно наложить на членов общества для ее поддержания.»

Если понравилось, вот ссылка http://baby.syktsu.ru/Others/Literature/Ledloff/02.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом, эти два понятия тождественны, в основе обоих лежит принцип поступательного движения – развития… (трансформации, усложнения, качественного изменения).

Да но как же тупиковые ветси эволюции?Вот например человек разумный.Мало того что человечество не изменяется,так и прилагает неимоверные усилия по не допущению мутаций.Ведь у у процесса(в особенности такого как эволюция), не может быть конкретной цели.Иначе идея венца творения выглядит несколько .....Так и в моей теме,- позиция человека это прогресс,результат эволюции,или же всё это этические термины?Дело в том что я поднял эту тему не спроста.Мистик открывший в себе определённые способности,с точки зрения психиотрии может оказатся не достигшим прогресса духа,а регресирующим больным.Я уже говорил что чётко разделяю понятия волшебства и духовности.Первое стремится к самовырожению как личности ,и реализации желаний.Второе же стремится к полному разодождествлению с личностью,иллюзорным,материальным,порочным,-для возвышения до высот духа,познания Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже говорил что чётко разделяю понятия волшебства и духовности.Первое стремится к самовырожению как личности ,и реализации желаний.Второе же стремится к полному разодождествлению с личностью,иллюзорным,материальным,порочным,-для возвышения до высот духа,познания Бога.

Совершенно верное разделение, я тоже ситаю подобным образом...

Первый путь стремление от нуля к бесконечности, второй от бесконечности к нулю...

 

Да но как же тупиковые ветси эволюции?Вот например человек разумный.Мало того что человечество не изменяется,так и прилагает неимоверные усилия по не допущению мутаций.Ведь у у процесса(в особенности такого как эволюция), не может быть конкретной цели. Иначе идея венца творения выглядит несколько .....

Homo sapiens - это еще не совсем тупик эволюции, скорее человечество зашло в тупик пойдя по техногенному пути и потеряв гармонию с природой, окружающим миром и самим собой...

Как мне видится в плане физической эволюции человек как вид себя исчерпал, дальнейшая эволюция может происходить только в тонких планах (духовная эволюция) Вернадский, упоминал об этом в своих трудах...

 

Так и в моей теме,- позиция человека это прогресс,результат эволюции,или же всё это этические термины?Дело в том что я поднял эту тему не спроста.Мистик открывший в себе определённые способности,с точки зрения психиотрии может оказатся не достигшим прогресса духа,а регресирующим больным

На мой взгляд имеет смысл сам поиск, путь, т.к. этот путь (мистика) никуда не ведет, зато по нему можно идти вечно...

Что касается этических терминов, то это просто очередная система Табу, запретов, чтобы социуму держать под контролем личность...

А эволюционировать можно как вверх так и вниз... гексограмма наглядно это объясняет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

На востоке доминирует учение, что Истина во всей ее полноте непознаваема, а то, что человеческий разум в состоянии познать - это разные грани Истины, приоткрытые в мир.

 

"Как и всякий настоящий идеал, Истина во всей полноте недостижима, но к ней можно приблизиться, открывая новые грани и глубже проникая в них.

 

Отсюда следует вывод, что в любой религии, в любом учении и в любом толковании есть истина, но нигде нет всей полноты Истины. А ближе всего к Истине - совокупность всех вер и толкований.

 

Именно поэтому на Востоке сплошь и рядом встречаются вещи, немыслимые на Западе. Большинство жителей Японии, например, исповедуют буддизм и синтоизм одновременно. А в Китае люди часто являются носителями сразу трех традиций - конфуцианской, буддийской и даосской. Причем в современном Ките такой человек, нисколько не греша против истины, может называть себя атеистом."

 

Прошу прощения, скачала с интернета. :mellow:

Но хотела сказать, что бежать надо, бежать, чтобы успеть постичь все что встретится на пути..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Результат ничто - ПУТЬ к результату все!))

 

По поводу пути:

Вагонные споры - последнее дело,

Когда больше нечего пить,

Но поезд идет, бутыль опустела,

И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть

Колеса прогнали сон

Один говорил: "Наша жизнь - это поезд",

Другой говорил: "Перрон".

Один утверждал: "На пути нашем чисто",

Другой возражал: "Не до жиру".

Один говорил, мол мы машинисты,

Другой говорил: "Пассажиры".

Один говорил: "Нам свобода награда;

Мы поезд куда надо ведем".

Другой говорил: "Задаваться не надо,

Как сядем в него так и сойдем".

А первый кричал: "Нам открыта дорога

На много-много лет".

Второй отвечал: "Не так уж и много,

Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим туда едем

И можем если надо свернуть".

Второй отвечал, что поезд проедет

Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,

Среди бескрайних полей,

И каждый пошел своей дорогой,

А поезд пошел своей.

Андрей Макаревич - "Разговор в поезде"

Вот такое вот оно Движение и Ожидание... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

По поводу темы, однозначно идти!!! иначе вот что получится:

post-0-1205740722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек должен вообще на что-то идти, то должен идти полностью осознавая самого себя и навстречу чему он себя толкает. Познать самого себя очень сложно само по себе - т.к. это достигаемо только одним способом, вернее испытанием. Испытением одиночеством. Нельзя спрашивать - идти или стоять, единственное что человеку в этом мире принадлежит - это право выбора и возможность следовать своему выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты