Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Магиус

Высшая Магия (господа Маги пофилософствуем?)

Оцените статью автора   

48 проголосовавших

  1. 1. ? ???? ?? ???? ??????????? ??? ??? ?? ????

    • ???
      15
    • ?????
      7
    • ? ??? ?? ???????????
      4
    • ?? ? ???? ?? ????...
      3
    • ????????????? ??????? ???????
      15
    • ??? ??????? ??????, ? ????, ?????? ????...
      4
  2. 2. ?????? ???...

    • ???????????
      20
    • ?? ???????????
      20
    • ?? ???? ?? ????????....
      2
    • ?????? ?? ???? ???????, ??? ??? ?? ??? ???????????? ???
      6
  3. 3. ??????????? ??????.......

    • ?????
      16
    • ?? ?????
      16
    • ? ??????? ???, ??? ?????????...
      3
    • ???? ??? ? ?? ?????????
      7
    • ? ?????? ?????? ?? ????...
      4
    • ? ??? ???????? ? ??? ?? ???????, ??? ? ?????
      2


Рекомендуемые сообщения

Насчет "прогресс/деградация". Дух действительно не может сохранять равновесие. Он или растет, или гаснет.

Опять зациливание на крайностях. Или растёт или падает. Смысл философии и магии - расширение восприятия. Так что вы всё время сужаете мир до примитивных схем. Всегда есть третье состояние(и четвертое и пятое ). На каком основании вы исключили из этой схемы - равновесие? Смысл вашего и Магиуса поста именно в том, что отрицается существование равновесия между процессами деградации и развития. Но это очевидно не так.

1. Развитие не может идти всё время непрерывно . Вы же живёте, ходите на работу, чем-то занимаетесь, читаете книги, общаетесь с девушками. Что происходит с вашим развитием в эти моменты? А ничего - оно стабильно. Ведь вы не можете заниматься развитием духа круглые сутки. Достигли какого-то уровня, закрепились на нём. Так на нём и находитесь до следующего рывка.

Может деградация и может идти постоянно(дурное дело -нехитрое), а вот развитие только скачками. Помните закон перехода количества в качество.

2. Когда занимаетесь духовными практиками - дух растёт(если правильными техниками занимаетесь), когда прекращаете занятия дух не растёт. Это же очевидно.

Тогда вопрос в лоб: А если вы с утра занимались философией, медитацией и йогой, а вечером нажрались как свинья водки? А на следующее утро опять занялись просветлением души. Тогда как выглядит ваше развитие? Рост-падение-рост. Но результат не изменился! Уровень то остался тот же что и за два дня до этого.

Вот вам и нестабильное равновесие.

 

Вот вам два новых состояния, кроме ваших крайностей. Надеюсь понимаете, что картина окружающего и ваше мировосприятие становится намного богаче, если вы оцениваете мир в четырёх цветах, а не в двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Иногда надо бежать, чтобы оставаться на месте...

А если ты хочешь куда то добраться надо бежать еще быстрее..."

Л.Кэролл

 

Смысл вашего и Магиуса поста именно в том, что отрицается существование равновесия между процессами деградации и развития. Но это очевидно не так.

1. Развитие не может идти всё время непрерывно . Вы же живёте, ходите на работу, чем-то занимаетесь, читаете книги, общаетесь с девушками. Что происходит с вашим развитием в эти моменты? А ничего - оно стабильно. Ведь вы не можете заниматься развитием духа круглые сутки. Достигли какого-то уровня, закрепились на нём. Так на нём и находитесь до следующего рывка.

Может деградация и может идти постоянно(дурное дело -нехитрое), а вот развитие только скачками. Помните закон перехода количества в качество.

ронин

Приветствую, коллега...

В меру скромных своих познаний попробую прокаментировать отрывок...

1. Насчет скачков, перехода количества в качество, в целом согласен,

однако, давайте резберемся где же этот момент? Точка перехода? Как его зафиксировать и определить...

Так называемый "квантовый скачек"?

Вот ты, что ты был вчера, это тот же самый ты?, а позавчра? а десять лет назад?

И да и нет...

Что то поменялось, твое восприятие, образ мысли поведение и т.д и т.п.

Можно сказать, что тот вчерашний Я отличается от Я сегодняшнего, не так ли?

А во сне? (я не беру сновидение или осознанные сновидения)

Там это самое я тоже Я что и в бодрствующем состоянии? опять и Да и Нет...

А прошлые жизни? тот я это я или не Я в этой жизни?

Так где же этот момент? Точка перехода, Скачек развития?

Постарайтесь на собственном примере его вычислить, уверен что у вас это не получится...

таким образом, говрить о некоей поступательности и скачкообразности развития и деградации сознания очень неопределенно, я бы сказал туманно... нет четкого критерия.. точки отсчета...

 

2. Про развитие которое не может идти всё время непрерывно .

Может, батенька, еще как может...

В любой ситуации даже на работе, когда вы чем-то занимаетесь, читаете книги, общаетесь с девушками, и т.д. происходит ваше развитие, приобретение опыта, получение новых знаний, впечатлений, ощущений...

Это вопрос восприятия... эсли воспринимать в плане духовного развития, всю нащу жизнь как Великого учителя, то в любых ситуациях как то:

Обсчение с девушками, секс, драка, когда ты нажрался как свинья, накурился и т.д. и т.п. ты будешь только развиваться...

Приведу пример, ДалайЛама, или Иерархи Буддизма...

Когда одного из них упрекнули, что он занимется мирскими делами вместо того чтобы медитировать (читай духовно развиваться) и уделяет медитации слишком мало времени, он ответил:

Да кудаж больше то? я и так 24 часа в сутки пребываю состоянии медитации, и это не мешает мне заниматься другими вещами...

Уловили суть?

 

3. равновесие между развитием идеградацией по моему невозможно в принципе, в человеке заложено стремление к Хаосу (Энтропия) и если он не будет прилагать усилий к развитию то начнет деградировать...

Конечно из каждого правила есть свои исключения и наверное в какойто момент развитие и деградация могут уравновесится (не вниз, не вверх), но как определить этот момент (см. про квантовый скачек)?

 

4. Безусловно, что мировосприятие становится вдвое богаче, если вы оцениваете в четырёх цветах, а не в двух.. номир то каким был таким и остался независимо от спектра цветов Вашего восприятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда одного из них упрекнули, что он занимется мирскими делами вместо того чтобы медитировать (читай духовно развиваться) и уделяет медитации слишком мало времени, он ответил:

Да кудаж больше то? я и так 24 часа в сутки пребываю состоянии медитации, и это не мешает мне заниматься другими вещами...

Очевидно, что занятие повседневными делами мало способствует развитию духовных способностей. Иначе все немаги развивались бы само-собой, чего мы не наблюдаем. Если же принять концепцию духовного образа жизни, то это сильно принижает значение магии и духовного развития специальныи техниками, медитациями, рунами и пр. Это собственно обычная религиозная доктрина - живи праведно и спасёшься.

Но жизнь как известно сложная штука. Тут важнее общее направление вверх к развитию(тренд), в реальности же это волнообразное движение. Повышаешь уровень, откатываешь немного назад, затем снова усилия - ещё выше поднялся, опять застой. Снова рост.

 

В примере с мастерами высокого уровня просветления ничего определенно сказать не могу. Это штучный продукт, кто их разберёт, чего они достигли. Может у него два потока сознания. Одно кушает, второе Эго медитирует. Для обычного человека - это не актуально и практически не достижимо. Слищком много сил и времени на сомнительный результат, похожий на диагноз по шизофрении(раздвоению личности). Увы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В примере с мастерами высокого уровня просветления ничего определенно сказать не могу. Это штучный продукт, кто их разберёт, чего они достигли. Может у него два потока сознания. Одно кушает, второе Эго медитирует. Для обычного человека - это не актуально и практически не достижимо. Слищком много сил и времени на сомнительный результат, похожий на диагноз по шизофрении(раздвоению личности). Увы..

 

Батенька, вы опять ошибаетесь...

Речь идет об осознанности во всем...

Это трудно достижимо но не невозможно, причем тут раздвоение?

У ОШО есть интересные мысли по этому поводу например..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно из каждого правила есть свои исключения и наверное в какойто момент развитие и деградация могут уравновесится (не вниз, не вверх), но как определить этот момент

Это только кажется, что такое равновесие случайно и нестабильно. Определяем же мы такое понятие, как "сейчас" - это промежуток между прошлым и будущим. Этот промежуток имеет нулевую длину во времени, но мы его воспринимаем, хотя его вроде бы нет, раз оно ровно ноль милисекунд ;) То есть меньше времени восприятия человеческим мозгом. По идее такое понятие как "сейчас" - сверхнестабильно в научном понимании.

 

Так где же этот момент? Точка перехода, Скачек развития?

Постарайтесь на собственном примере его вычислить, уверен что у вас это не получится...

таким образом, говрить о некоей поступательности и скачкообразности развития и деградации сознания очень неопределенно,

Помните архимедово: "ЭВРИКА!". Вот этот момент озарения и есть скачкообразный переход на новый уровень. До этого момента - набор факто, после этого РЕШЕНИЕ. Чувствуете разницу. Пусть вас не смущает такая аналогия магии с наукой. На самом деле наука - это тоже техномагия;) То что раньше , лет двести назад, считалось магией становится реальностью в техническом воплощении. Древние греки вообще не различали магию, науку и философию, впрочем алхимики - это прямые создатели химии, как науки. Как нибудь я напишу об этом подробно, если кому интересно. Только времени не хватает. Это же не форумная болтовня - надо обстоятельно и научно писать. Даже если про магию:)

 

Батенька, вы опять ошибаетесь...

Речь идет об осознанности во всем...

Это трудно достижимо но не невозможно, причем тут раздвоение?

Я не отрицаю что некоторые люди могут достигать необыкновенных высот духа. Насколько это реально, безопасно и затратно по времени? Видимо такой статистики не ведется, но на каждого просветленного придётся по сотне, если не по тысяче шизофреников, просто съехавших с катушек в результате таких практик.

У буддистов есть хорошая поговорка: "Приближаться к Богу - это как дергать спящего тигра за кончик хвоста."

Вы сами предупреждали, что с такими силами шутки плохи. Особенно, если веришь в них. Неверие - лучшая защита. Это в ваш огород камушек - про немагию ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если про магию

скажите тоже, про Магию-то посложнее чем про науку, ведь как вы сами сказали она воплощает в себе все науки ибо все они из нее вышли, и по мимо наук кое что еще... ;)

 

То что раньше , лет двести назад, считалось магией становится реальностью в техническом воплощении. Древние греки вообще не различали магию, науку и философию, впрочем алхимики - это прямые создатели химии, как науки. Как нибудь я напишу об этом подробно, если кому интересно. Только времени не хватает.

 

Вот совершенно верно, пишите обязательно! Мне например очень интересно...

Хотя у меня как участника этих процессов, есть своя точка зрения... но вы правы времени и вправду не хватает... :)

Кстати алхимия то какая внутренняя(духовная)?

Или о превращении свинца в золото и эликсир бессмертия? <_<

Эт я к тому что Алхимия очен символична и чтобы понять ее суть надо обладать тремя ключами познания...

 

Я не отрицаю что некоторые люди могут достигать необыкновенных высот духа. Насколько это реально, безопасно и затратно по времени? Видимо такой статистики не ведется, но на каждого просветленного придётся по сотне, если не по тысяче шизофреников, просто съехавших с катушек в результате таких практик.

Соласен но на этот путь никто никого не затаскивает, это личное дело каждого...

 

Вы сами предупреждали, что с такими силами шутки плохи. Особенно, если веришь в них. Неверие - лучшая защита. Это в ваш огород камушек - про немагию .

В общих чертах это то что я хотел отразить в своей теории...

Но неверие помогает слабо, особенно от Магов высокой квалификации.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати алхимия то какая внутренняя(духовная)?

Или о превращении свинца в золото и эликсир бессмертия?

Эт я к тому что Алхимия очен символична и чтобы понять ее суть надо обладать тремя ключами познания...

Нет времени писать про алхимию. Моё отношение к ней очень отрицательное. Все революции последних 300 лет проводились именно по рецептам алхимиков, преобразованных в философские доктрины красного террора Троцкого и гильотины Робеспьера. Плавильные котлы революций как вторая стадия получения эликсира Бессмертия-Мудрости(нужное вставить), когда выжигается народ до черного остатка, из которого потом возрадится новый народ . (До основанья мы разрушим...) Что из этого получилось мы видели.

Причём современных алхимиков с мастерками в руках неудачи не останавливают.

Разруха 90-х , бандитский беспредел - это ещё одна "плавка" народа. Сейчас на очереди переплавка США. Надо бы написать отдельную тему, как никак Большой Депресняк в мировом масштабе намечается в самое ближайшее время. Будет интересно, но жутко. Так что про магию как-нибудь в следующий раз продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

Ну, то о чем вы говорите, тоже в некотором роде Алхимия...

Политическая, Социальная... я бы даже сказал алхимия масс человеческого сознания..

Это отдельная тема, про эксперимент, который ведется на нашей планете, некими кругами...

И о его результате...

Скажу одно.

Не ошибается только тот кто ничего не делает...

Жертвы революций и подобных "экспериментов" оправданы...

Ибо даже если из тысячи кусочков шлака в горниле плавильного тигля, или алхимической реторты, нам удастся выкристаллизовать хоть крупицу золота, то она стоит тысяч груд бесполезного шлака...

 

Я имел в виду другое, - алхимию духа человеческого, с Магической точки зрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ронин

Здравствуйте, уважаемый..

 

Очевидно, что занятие повседневными делами мало способствует развитию духовных способностей. Иначе все немаги развивались бы само-собой, чего мы не наблюдаем. Если же принять концепцию духовного образа жизни, то это сильно принижает значение магии и духовного развития специальныи техниками, медитациями, рунами и пр. Это собственно обычная религиозная доктрина - живи праведно и спасёшься.

Но жизнь как известно сложная штука. Тут важнее общее направление вверх к развитию(тренд), в реальности же это волнообразное движение. Повышаешь уровень, откатываешь немного назад, затем снова усилия - ещё выше поднялся, опять застой. Снова рост.

Маг - это не хобби. Это мировозрение. Нельзя быть магом 2 часа в день - посидел, помедитировал, и пошел бутерброд жевать. Каждое свое действие маг старается совершать с полной осознанностью на максимально большом количестве планов (если короче - безупречно). Поэтому опыт можно черпать из любого действия и из любого человека большой ложкой :). Другое дело, что не всегда хватает контроля на все это.

 

Но жизнь как известно сложная штука. Тут важнее общее направление вверх к развитию(тренд), в реальности же это волнообразное движение. Повышаешь уровень, откатываешь немного назад, затем снова усилия - ещё выше поднялся, опять застой. Снова рост.

Ну вот, вы сами ответили за меня. Только вы называете это застоем, я - деградацией :). И не надо про "читай словарь".

 

В примере с мастерами высокого уровня просветления ничего определенно сказать не могу. Это штучный продукт, кто их разберёт, чего они достигли. Может у него два потока сознания. Одно кушает, второе Эго медитирует. Для обычного человека - это не актуально и практически не достижимо. Слищком много сил и времени на сомнительный результат, похожий на диагноз по шизофрении(раздвоению личности). Увы..

 

Как говорит один мой добрый друг, "все проблемы из-за неверия в собственные силы" :). А другой любит повторять "кто хочет, тот может".

В конце концов, что такое шизофрения? Сколько гениальных людей ею страдали? И имеют ли т.н. врачи-психиаторы достаточно знаний и средств, чтобы лечить души? С некоторой точки зрения и я, и вы, и все, кто зашли в этот раздел форума - шизофреники. Вон, "нормальные" сидят в своих разделах, и носа не кажут сюда.

(ох, блин, чувствуется, запретную тему я затронул :o )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SturmVogel

Вот енто правильно! ;)

:respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моргана

продемонстрировать?..:) без проблем...:)) приходите ко мне на работу...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, дедушка мне в лом к тебе тащиться...

тыж крут, как яйца мамонта вот и демонстрируй дистанционно с рабочего места, а то у меня как раз винт полетел, а там столько милой моему сердцу инфы было..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну-у-у-у-у... вот ты даёшь... как же мамонт может быть крутым как свои же яйца?..:))))

 

поднесёшь ко мне винт - он и заработает...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы несколько ушли от темы...

Про компы в другм разделе говорят...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Социум порабощает человека с рождения посредством все тех же Немагов, навязывая им стандарты и штампы поведения, заставляя их отдавать бесценное время своей жизни, энергию, здоровье на благо очередной глупой идеи и заставляя человека делать целую кучу совсем ненужных ему вещей. И при этом истинная правда скрыта от людей за семью печатями. И лишь немногие посвященные владеют этими знаниями, и еще меньше худо-бедно понимают, как оно все обстоит на самом деле и что с этим делать. К последним относятся в частност

И на что же тратиться наше бесценное время? О каких именно "штампах поведения" говориться? О какой "истиной правде" говориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на что же тратиться наше бесценное время? О каких именно "штампах поведения" говориться? О какой "истиной правде" говориться?

Отвечу на второй и первый вопрос:

Вам виднее комраде...

 

А если вы сами до этого не дошли, отвечать на третий вопрос бессмысленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет всё же ответьте, хотя бы по себе, и на третий вопрос тоже извольте.

Про какое именно потраченное время? Это то время которое люди проводят в школе? на улице? Ну или за играми?

Что ещё за "штампы поведения"? Как это понимается? Да, есть определённый сценарий по которому живёт наша цивилизация (в частности Россия), среднее образование -> высшее обращование -> работа -> семья и т.д. Ну что ещё за "штампы поведения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гг...:)) лан... не буду опошлять ваши "веры"...:)) чем бы дитя не тешилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х**ня ваша магия кто не верит живёт спокойно ) я могу вам адрес дать магички сьездиете к ней в кундяевку узнаете что такое магия )

Вам с вашими словами премым ходом на передачу необьяснимо но факт там вам сказкам научат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про какое именно потраченное время? Это то время которое люди проводят в школе? на улице? Ну или за играми?

Что ещё за "штампы поведения"? Как это понимается? Да, есть определённый сценарий по которому живёт наша цивилизация (в частности Россия), среднее образование -> высшее обращование -> работа -> семья и т.д. Ну что ещё за "штампы поведения"?

 

Ну, успех на лицо... ;) чтож, вы движетесь в правильном направлении...

Еще чуть чуть и осознание накроет вас как цунами :D

А если серьезно, то к сожелению, сложно объяснить, например, ограниченному индивиду - пределы его ограниченности, если сам ограниченный индивид не подозревает о своей ограниченности и соответственно пределах этой ограниченности... и еще убеждает тебя в обратном...

Читайте статью, там все черным по белому написано... ;)

 

не буду опошлять ваши "веры"...) чем бы дитя не тешилось....

Здравствуй дедушка Мороз, борода из ваты... :D

Слона то вы как всегда и неприметили... видимо потому что в статье многа букаф? ;)

Где там хоть слово про веру? или "веры"?

Вы со своим языческим мировосприятием уж должны быыли оценить... или вам не ведом закон ННН?

Маги, работают, не на основе веры, а видения (с ударением на И)...

И с тем что может реально принести результат имеет значение Сила и реализация...

Так что позвольте, мы уж потешимся... ;)

 

Bl1ZZard

Даже спорить с вами не буду, все архи правильно в вашем высказывании дражайший Немаг... :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно, то к сожелению, сложно объяснить, например, ограниченному индивиду - пределы его ограниченности, если сам ограниченный индивид не подозревает о своей ограниченности и соответственно пределах этой ограниченности... и еще убеждает тебя в обратном...

Это как раз несерьёзно. Я задал прямые вопросы по твоей статье, на которые Вы ответить не можете, только вокруг да около. Вот ещё вылетело "ограниченному индивиду ...".

 

Это как раз несерьёзно.

Еще чуть чуть и осознание накроет вас как цунами

Моё сознание мир видит весьма чётко. Сочинять я тоже умею не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё сознание мир видит весьма чётко.

Ну если твое сознание так хорошо все видит к чему твои вопросы, которые говорят об обратном???? ;)

 

Я задал прямые вопросы по твоей статье, на которые Вы ответить не можете, только вокруг да около.

Ты еще не готов, да и смысл мне отвечать? Ведь ты и так все ВИДИШЬ, даже весьма четко :D :D :D

 

Сочинять я тоже умею не плохо.

Сочиняй на здоровье, только по себе людей не судят, и не надо на зеркало пенять... :D

И если соберешься публиковат что то из сочиненного, не в моей теме пожалуйста... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус

Тебе сперма в голову ударила наверно.

 

Да, я вижу мир таким как он есть, не стою каких то илюзий и теорий.

Зачем тебе отвечать? Потому что я спросил, это форум, представь себе, тут иногда даже и вопросы задают. Ты даже не можешь ответить на простые вопросы, что были заданы. Я пытался как то вести беседу, но ты и этого понять не можешь. Потому делаю вывод, ты клоун.

 

П.С. Можешь дальше заниматься магией у себя в ванной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знеешь, твой ответ поставил точку в моем представлении о тебе.

Все что ты написал про ванну и про сперму это то проявление твоей сути и того в чем ты боишься признаться другим, но в тайне занимаешься...

 

Отвечать тебе на вопросы, я не стал бы с самого начала, я об этом тебе написал...

"Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов"

 

Я согласен, с тем что в твоих глазах я Клоун, и горжусь этим!!!

Это гораздо лучше, чем быть таким сексуально озабоченным и прыщавым дитем как ты...

 

ЗЫ Тебе не важна была тема с самого начала, ты просто хотел казаться тем кем на самом деле не являешься...

Удачи!, мне с тобой не по пути

 

ЕСЛИ ТЕМА ИЛИ АВТОР ТЕБЯ ЧЕМ ЛИБО НЕ УСТРАИВАЕТ, ЗАЧЕМ БАРАНСТВОВАТЬ В СВОЕМ БАРАНСТВЕ И ВЫСТАВЛЯТЬ СЕБЯ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ??? Просто - НЕ ХОДИ СЮДА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты