Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Магиус

НЕКРОМАНТИЯ

Рекомендуемые сообщения

Так вот, оригинал этой книги написан на арабском, а вот основыне формулы и заклинания на шумерсом и аккадском. Из переводов стоит уделить внимание только Тёрнеру и Сайману. В их переводе текст наиболее удачно переведён и имеет большее отншение к правде, хотя и в их переводе я бы не посоветовала практиковать основные формулы. Перевод с шумерского не так прост и ошибок не удалось избежать ни одному, ни другому.

Не приведете ли ссылку на тот текст, который по вашему мнению наиболее близок к оригиналу?, желательно на русском и английском языках?

А то во многих переводах, Некрономикона, как и в Ассирийской магии такая мешанина с пантеоном, ритуалами и символами........

Аль-Азиф (реально живший человек), который написал тот самый изначальный Некрономикон,

Есть еще Аль-Хазред ибн Стокабо, Ходжа Насрединн, я к тому что есть ли достаточные основания считать этот текст подлинным, по поводу Боянова гимна, например, до сих пор нет однозначного мнения о его подлинности.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисковике по автору найти эти варианты не сложно. Не так давно наткнулась на версию Саймона, но ссылку не сохранила. Меня больше интересует исходник. А вот по поводу исходника, то он только на арабском, шумерском и аккадском. И, если не ошибаюсь, на данный момент хранится на территории Саудовской Аравии. Если говорить о шумерском пантеоне, то в нём проще разобраться по эпосам, некоторые из них достаточно хорошо сохранились, чтобы сделать перевод. Мифы шумеров тоже не сложно найти в инете по поисковику (на английском языке весь пантеон можно посмотреть тут: http://home.comcast.net/~chris.s/sumer-faq.html. Но по переводам полную картину составить сложно, гораздо интереснее оригиналы :) благо их теперь не так сложно увидеть. http://www.cdli.ucla.edu/index_html тут масса глиняных табличек весьма интересного содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначальное название книги, придуманное Лавкрафтом, звучит как Аль Азиф (Al Azif) (в арабском это словосочетание означает звуки, издаваемые цикадами и другими ночными насекомыми, которые в фольклоре часто именуются беседой демонов), а её создание приписывается безумному арабу Абдулу Альхазреду (Abdul Alhazred). Среди прочего в книге содержатся имена Древних, их история, а также методика их призывания.

 

Хотя Лавкрафт настойчиво утверждал, что «Некрономикон» — это чистая выдумка, находилось множество людей, веривших в его реальность. Даже при своей жизни Лавкрафт получал письма от поклонников, пытавшихся выяснить «правду» о «Некрономиконе». Иногда шутники выставляли его на продажу в книжных магазинах или выпускали фальшивые библиотечные каталоги.

 

Грань между вымыслом и реальностью была ещё больше размыта в конце 1970-х, после выхода в свет книги под названием Grimoirium Imperium, претендующей на звание перевода настоящего «Некрономикона». Эта книга, выпущенная под псевдонимом Симон, была слабо связана с вымышленной мифологией Лавкрафта и базировалась больше на шумерской мифологии. Позднее она выходила под названием «Некрономикон Симона». Начало предваряется предисловием Джона Ди, известного алхимика и некронома XVI века, который якобы перевел её с арабского на английский и латынь и издал в Риме в 1608 году.

 

Если поднимать вопрос о реальности Некрономикона, и всего упоминающегося в нём, то достаточно лишь обратиться к письмам самого Лавкрафта:

 

К Эдвину Байрду (3 февраля 1924): Было время, когда я собрал небольшую коллекцию Восточных гончарных изделий и предметов искусства, объявив себя правоверным Магометанином, и назвался "Абдул Альхазред" - имя, которое, как вы можете заметить, я использую, как автора мифического произведения "Некрономикон", упоминающегося во многих моих историях...

 

К Роберту И. Говарду (14 августа 1930): ]

Относительно торжественно процитированных циклов мифов Ктулху, Йог-Сотота, Р'льеха, Ньярлатотепа, Наг, Йиба, Шаб-Ниггурата, и т.д. и т.д - признаюсь, что это полностью моя выдумка, подобно густонаселенному и разнообразному пантеону Пеганы Лорда Дансани.

 

Абдул - любимый персонаж моих фантазий; на самом деле, так я называл себя в возрасте пяти лет, будучи большим любителем Арабских Ночей в переводе Эндрю Ланга.

 

Несколько лет назад я сделал псевдоисторическое описание жизни Абдула, и постигших его отвратительную и непредставимую рукопись "Аль Азиф" и ее переводов превратностей после его смерти... - описание которому я буду следовать в последующих моих ссылках на эту темную и проклинаемую книгу. Я долгое время ссылался на определенные выдержки из Некрономикона - действительно считая неплохим развлечением придание правдоподобия этой искусственной мифологии путем обширного цитирования. Тем не менее, пожалуй стоит написать мистеру О'Нейлу и разуверить его относительно белого пятна в его мифологической эрудиции!

 

К Роберту И. Говарду (4 октября 1930): ...Я прочитал "Арабские ночи" в пятилетнем возрасте. В те дни я часто надевал тюрбан, рисовал себе бороду горелой пробкой и называл себя именем (одному Аллаху известно, где я его выкопал!) Абдул Альхазред - которое я впоследствии использовал, в память о былых днях, как имя гипотетического автора гипотетического Некрономикона!

 

К Роберту Блоху (9 мая 1933): Кстати, нет никакого "Некрономикона безумного араба Абдула Альхазреда." Этот адский и запрещенный том - суть образная моя концепция

 

К Вильяму Фредерику Ангеру (14 августа 1934): Относительно ужасного Некрономикона безумного араба Абдула Альхазреда - признаюсь, что и зловещий том и его проклинаемый автор - есть не что иное как плоды моего воображения - как и злые сущности: Азатот, Йог-Сотот, Ньярлатотеп, Шаб-Ниггурат.

 

 

Некрономикон Симона (или Симоникон) — одна из наиболее известных книг, претендующих на звание подлинного Некрономикона.

 

Получила своё название из-за предисловия, подписанного именем Симон. По большей части книга основана на шумерской мифологии и пытается отождествить Великих Древних и других существ из Мифов Ктулху с богами и демонами шумерского пантеона. Книга представляет собой коктейль из различных мифов Месопотамии (не только шумерских, но также аккадских, вавилонских и ассирийских). Также в книге присутствует сюжетная линия о человеке, именуемом Безумный Араб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Некрономикон_Симона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво mtt,мысленно снимаю шляпу пред вашей эрудицией.И в свою очередь полностью присоединяюсь к вашим словам и данным.Являясь не один год искренним поклонником творчества Г.Ф.Лафкрафта, считаю что и правда не стоит мешать(как и в случае с Клайвом Баркером)сюреализм с действительно практикуемыми культами и практиками.Много бы я отдал чтобы мистерии описанные в произведениях этих 2 авторов существовали на самом деле.Но к счастью реальность на много глубже, и обьёмнее чем мы предпологаем.

Сам же я увлекаюсь на досуге разбиранием диаграмм из Б.К.С. и Л.

Кстати история любого мистического общества основана на лжи,шарлатанстве и вымыслах.Взять например "Золотой Восход".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Браво mtt,мысленно снимаю шляпу пред вашей эрудицией.

не один год искренним поклонником творчества Г.Ф.Лафкрафта

Кстати история любого мистического общества основана на лжи,шарлатанстве и вымыслах.

Взять например "Золотой Восход".

Это цитаты. Википедия и гугль рулят.

 

Ещё в Некрономиконе симона есть нумерация шумерских богов, она совпадает с данными которые были в науке в 30-40-е годы и отличается от современной. Ну и куча всего ещё. Поиск поможет, кому интересно, в сети тема разжевана до манной каши.

 

Однако всё это касательно происхождения книги, а не её полезности.

Если кто-то практикует и получает результат, есть ли разница откуда книга.

Что то должно было проявиться в Мире и вот оно здесь (например).

 

Лавкрафта я читал много, Наследство Пибоди просто супер и про Инсмут рассказы нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mtt даже не стану с вами спорить, лишь посоветую основываться не на словах писателя-фантаста, а на исторических и научных данных. При желании можно много интересного узнать, вот только интернет для этого не самое лучшее место.

 

Магиус по Некрономикону мало что возможно практиковать. Но тут, я предполагаю, вы будете со мной спорить, но выскажу свою точку зрения, тем более, что шумеров изучаю давольно долго)). Без соответствующей инициации в шумеро-аккадском пантеоне с практикой делать нечего. Может здорово дать по затылку, особенно если касаться демонов. Полного текста у меня нет, есть только (частично) формулы на шумерском. Формулы и ингридиенты я не стану выкладывать открыто в инете и, надеюсь, многие поймут почему. А вот по пантеону и текстам обращения могу говорить вполне открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без соответствующей инициации в шумеро-аккадском пантеоне с практикой делать нечего.

 

Полагаю Вы прошли сответствующие инициации? (посвящения) если это не тайна, было бы интересно узнать где и у кого?

по Некрономикону мало что возможно практиковать. Но тут, я предполагаю, вы будете со мной спорить,

:D Отнюдь, я в общем-то не спорю, по большому счету просто высказываю свою точку зрения... в своем "поле знаний/опыта"

 

Может здорово дать по затылку, особенно если касаться демонов.

По этому поводу стараюсь придерживаться Ницше "То, что не убивает нас - делает нас сильнее..."

 

Да и мое сугубо личное мнение, в Некрономиконе, как это не парадоксально прозвучит очень мало некромантии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому поводу стараюсь придерживатся Ницше "То, что не убивает нас - делает нас сильнее..."

Как говорил Кроули"Сам факт столкновения с демоном уже является доказательством его существования.А это уже хорошо для мистика бредущего на ощупь,опираясь на собственную веру."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня нет соответствующей инициации и быть не может. Времена шумеров давно прошли и людей из поколения в поколение несущих традицию шумеро-аккадских практик не осталось, поэтому такое посвящения дать никто не может. А самоинициации у них не было, это жреческие практики. Это точно так же, как заявление о том, что кто-то в наше время заявит себя жрецом египетской магии или племени майя. Бред. Поэтому с пантеоном работать невозможно. Остаётся лишь изучать эту древнюю веру,магию. традицию, науку (очень интерена и шумерская астрология и нумерология), стараться понять, но не практиковать. А касательно того, что в Некрономиконе очень мало некромантии, я с вами полностью согласна. И называть Некрономикон радоночальником такого направления в магии как некромантия тем более нельзя. Один и тот же корень в словах не объединяет их по смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mtt даже не стану с вами спорить, лишь посоветую основываться не на словах писателя-фантаста, а на исторических и научных данных. При желании можно много интересного узнать, вот только интернет для этого не самое лучшее место

Посоветуйте более конкретно.

Какой источник (книга, журнал), выходные данные.

 

Как раз научные данные говорят о том что это фальсификация.

"Оригинала" на арабском никто не видел, историю его находки (ту что вы цитируете, где про дрожащих от ужаса арабов) написал (придумал) Лавкрафт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это фальсификация, то, простите, с какого перепугу СС и КГБ вели поиски этой книги по всему миру? А о том, что искать Некрономикон в инете бесполезно, я уже говорила. Было бы глупо предполагать, что подобный текст можно найти в сети или на книжных полках магазинов. По поводу Лавкрафта, то, при всём моём уважении к нему, он никак не мог написать тексты на шумерском, а уж его последователи тем более. Более того, тот Некрономикон, который описал он, далёк от реального и по смыслу и по содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это фальсификация, то, простите, с какого перепугу СС и КГБ вели поиски этой книги по всему миру?

Пожалуйста, укажите источник информации.

 

А о том, что искать Некрономикон в инете бесполезно, я уже говорила. Было бы глупо предполагать, что подобный текст можно найти в сети или на книжных полках магазинов.

Откуда у Вас сведения что некий "некрономикон" существует?

Пожалуйста, укажите источник информации.

 

В сети лежт Некрономикон Симона (Саймона). Он как раз и смешивает пантеон Лавкрафта (Ктулху, Ньярлохотеп и т.д.) и шумеро-аккадский (Мардук, Эрешкигаль (?) и т.д.)

 

По поводу Лавкрафта, то, при всём моём уважении к нему, он никак не мог написать тексты на шумерском, а уж его последователи тем более.

Вы писали что основной текст на арабском, с заклинаниями на шумерском или аккадском. Это относительно просто.

Арабский и его старые формы активно изучались в связи с исследованиями Библии, ересей, и всяких свитков из Палестины, Египта и т.д.

Написать компиляцию пользуясь готовым переводом вполне реально, имея только базовые лингвистические навыки.

Клинописные источники в его время были достаточно известны, найти человека понимающего шумерский (профессор-лингвист) и ценящего хорошую шутку вполне реально (Вспомним о Льюисе Кэрроле, профессоре математике, Дж.Р.Р.Толкине, профессоре-лингвисте). Магические формулы, призывания милости богов насколько поню есть в переводах. И т.д.

 

Более того, тот Некрономикон, который описал он, далёк от реального и по смыслу и по содержанию.

Пожалуйста, расскажите, откуда у вас сведения о реальности книги.

 

Простите мне мою конкретность - но общаться в стиле:

А: - А вот и нет некрономикона

Б: - А вот и есть

А: - А вот и нет

Б: - А вот и есть

...

можно бесконечно.

Мне действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с вами так и будем спорить есть или нет и конца этого спора не будет :D . Чтобы утверждать, что он есть, я перерыла ворох литературы и различных источников, начиная от известных клинописных таблиц времён шумера и аккада и заканчивая знакомыми шумерологами)). Все источники указать сложно, я уже не один год в них копаюсь. По поводу поисков СС и КГБ, то могу посоветовать прочесть литературу о Рейхах, там всё хорошо написано и пересказывать не имеет смысла. Еслибы я основывалась на одной книге, то, я вас уверяю, я бы даже не заикнулась в данной теме. С Сайманом вы всё верно говорите, только опустите ту часть его произведения с Лавкрафтом и вы получите замечательное руководство по шумеро-аккадской мифологии с не совсем чётким переводом (но это поправимо).

До сих пор шумерский полностью не изучен, работая с текстами, ошибок избежать очень сложно. Уж очень непростая там грамматика и фонетика. И пошутить такими текстами не Кэрлол ни Толкиен не смогли бы)).

Так что проще говорить не о доказательствах существования данной книги, а о формулах и заклинаниях, которые, помимо Некрономикона, можно найти у шумеров, как у источника информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иштар знаю вас как пожалуй одну из немногих серьезных исследователей шумерской магии..

Скажите пожалуйста -отрывок мифологии о планете Нибиру -что думаете по этому поводу?ведь там насколько я помню упоминается портал в Африке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря о Нибиру, приходится скорее ссылаться на аккадские мифы, а именно на "Энума Элиш". Шумерских мифов о сотворении мира не сохранилось. Но, учитывая историю Шумера и Вавилона, можно считать, что данный миф берёт свои начала именно во времена шумеров. Так вот в этом мифе идёт речь о битве Мардука и Тиамат. Одержав победу, Мардук слился с остатками Тиамат и образовал Нибиру. Шумеры ассоциировали Нибиру с верховным богом Ану. Детей Ану шумеры называли Ануннаками (жители планеты Анну/Нибиру?). По мифу Ануннаки прибыли на Землю и создали людей. Вот в контексте прибытия богов на Землю и упоминается Африка.

Затем Ану вознесся к Небесам;

Земля была дарована Энлилю.

Моря, что омывают землю,

Энки отдали, Принцу на Земле.

В Абзу (так шумеры называли подземный океан пресной воды и Африку) Энки сошел,

Стал он правителем Абзу.

Кстати говоря, после этого символом Энки стали две змеи переплетённые между собой. И культ Энки стал культом змеепоклонников. Тут есть некоторые моменты интересные последователю АКТ :) , особенно учитывая кто такой Энки.

Энки (Эйя) - олицетворял прежде всего миропорядок, мудрость и справедливость, разумное начало. Шумеры призывали его словами:

Энки, Разум Обширный, ануннаков предводитель могучий. Ясномудрый, заклятий творитель. Ясномудрый Слова даритель, планов провидец. В решеньях судебных от восхода солнца и до заката мудрых советов податель. Энки, владыка всех истинных слов, как то подобает. Тебя да восславлю!

 

Именно этому богу доверены Сути мироздания, он предстает как демиург, олицетворяющий Творящий Разум. Он же повелитель вод.

 

Княже Созидающий, Разум Обширный,

Кто вместе с Аном решает судьбы,

Кто ануннакам назначает в долю

Сути благие, ненарушимые,

Познанием могучий

Кто разум дарует

От восхода и до заката солнца, Владыка знания, Повелитель Энгуры, Бог-вседержитель, меня сотворивший!

 

Есть тема для размышления и сопоставлений, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говоря о Нибиру, приходится скорее ссылаться на аккадские мифы, а именно на "Энума Элиш". Шумерских мифов о сотворении мира не сохранилось. Но, учитывая историю Шумера и Вавилона, можно считать, что данный миф берёт свои начала именно во времена шумеров. Так вот в этом мифе идёт речь о битве Мардука и Тиамат.

Насколько я помню, Тиамат была поклонницей изначального хаоса, когда земля была покрыта толщей воды. И для укрепления своей власти Тиамат создала 12 богов-чудовищ, живущих под водой. Некрономикон Симона с шумерским улоном намекает, что пресловутый Ктулху был списан с шумерского бога Кутулу или Кут-лу. Только вот упоминания о подобном боге в шумерской мифологии я не нашел. Сущетсвовал ли такой бог, не он ли входил в число 12 богов Тиамат? Он тоже привязан к своему логову под водой. Есть ли имена этих 12 богов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Могу сказать только одно господа х)...К Некромантии интерес лишь потому, что стихия жизни превысила норму и чтоб всё не переклинило щас по быстрому всех некромантов стали воплощать дабы вровнить ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько можно?!

:rip:

 

nekronomikon.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тиамат была поклонницей изначального хаоса, когда земля была покрыта толщей воды

 

Есть мнение, что в этом эпосе описаны реально происходяшие события системного маштаба и самое интересное, что в некоторых трактовках Тиамат и есть Земля, точнее то. чем она была до столкновения с Мардуком. Кстати, астрономы с изрядной долей вероятности полагаю, что такое событие действительно было, это объясняет аномальное строение Земной коры (планета будучи живым организмом залечила себя) и проливает некоторый свет на нестандартное вращение Венеры. Но по их мнению объект с которым столкнулась Тиамат был меньше её в диаметре, что наверняка не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если мифологию с магией смешать... тогда кто скажет, какую травку зафигячила бабка в колобок, что он не просто слинял от деда с бабкой, но еще и на классическом русском разговаривал по дороге с дикими зверями...

также крайне любопытно, какие дрова надо загрузить в классическую русскую печку, чтоб потом на ентой печке как на танке в чистом поле рассекать...

кароч, господа маги, вы магию от сказок вообще как-нить различаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кароч, господа маги, вы магию от сказок вообще как-нить различаете?

 

сказка ложь, да в ней намек.............................................. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты