Alnur

Онлайн материалы по образованию школьников, студентов

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю размещать сюда разную информацию про возможности онлайн образования. В наше время есть дополнительная возможность получить знания, умения, навыки, не выходя из дома. Прошу делать репосты в соцсетях важной на ваш взгляд информации.

 

 

 

Вот одна из возможностей онлайн обучения для учеников 8-11 классов.

 

ПРИВЕТ, ДОРОГОЙ ДРУГ! 
 
Мы знаем, что ты любишь получать знания, поэтому делимся с тобой прекрасной новостью: предлагаем серьезно прокачать свои навыки и заложить фундамент профессионального развития
 
Всероссийский конкурс «Большая перемена» совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом (НИ ТГУ) объявляет набор на обучение в рамках проекта «Код будущего» от Министерства цифрового развития Российской Федерации
 
В рамках проекта каждый школьник из 8-11 классов сможет бесплатно получить знания в области IT, программирования и развития информационных систем. 

 
Проект реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ». Стоимость аналогичного курса на других образовательных площадках составляет от 80 до 150 тысяч рублей. Проект «Код будущего» дает тебе возможность получить эти знания бесплатно
 
Что тебя ждет? 
Онлайн-курсы для подростков 14-18 лет. 
 
Поиск увлекательного хобби. 
 
Примеришь на себя роль IT-специалиста. 
 
Зачем проходить обучение? 
 
Ты сможешь: 
повысить шансы поступить на любой факультет в НИ ТГУ, входящий в ТОП-250 вузов мира, и получить до +8 баллов при поступлении на программу бакалавриата; 
 
обучиться топ-профессиям по востребованным направлениям: Python, Java, Web, Mobile и Game Dev, Data Analytics, AI;
 

 
получить практику и пополнить портфолио проектами; 
 
присоединиться к сообществу талантливых единомышленников; 
 
обучаться удаленно из любой точки России; 
 
получить возможность в будущем работать в топовых IT-гигантах и продуктах: Яндекс, Mail, Сбер. 
 
Выбирай одну из программ и присоединяйся к сообществу создателей будущего «Большой перемены»: 
Разработка 3D-игр на Roblox Studio и Unreal Engine – на этом курсе ты научишься разрабатывать 2D- и 3D-игры, начать свой путь в GameDev, программировать на языке LUА & C++, работать в программе Roblox Studio, сможешь создавать игровые механики и квестовые цепочки не хуже Хидэо Кодзимы. 

 
Искусственный интеллект в робототехнике – на этом курсе ты научишься работать в среде программирования C++, с блоками управления и датчиками для передвижения робота и составлять программы управления роботами и дронами. 
 
Data-science: программирование нейросетей – на этом курсе ты научишься программировать на языке Python, писать код на JavaScript и познакомишься с написанием нейросетей и анализом BigData. 
 
Разработчик на Python: с нуля до junior – на этом курсе ты научишься программировать на языке Python, решать различные задачи с помощью алгоритмов и Python и разрабатывать сайты и веб-приложения. 
 
Разработчик мобильных приложений на Android – на этом курсе ты научишься работать с инструментами Android-разработчика, поддерживать и обновлять готовое мобильное приложение и проектировать архитектуру и навигацию приложения. 
 
Юный Android-разработчик – на этом курсе ты научишься разрабатывать архитектуру приложений, верстать графические интерфейсы и адаптировать приложения под любые Android-устройства. 
 
Web-программирование: с нуля до первых проектов – на этом курсе ты научишься писать код HTML, CSS, PHP, использовать инструменты разработки и верстать сайты для всех типов устройств. 

 
Зерокодер: разработчик веб и мобильных приложений – на этом курсе ты научишься разрабатывать сайты и приложения без кода, использовать no-code-инструменты и создавать с помощью них чат-боты. 
 
Реляционные базы данных – на этом курсе ты научишься проектировать и тестировать базы данных и обеспечивать безопасность данных, которые хранятся на серверах. 
 
Узнать подробности и оставить заявку ты можешь по этой ссылке: https://it-school.tgu-dpo.ru/?utm_source=sigma&utm_medium=post&utm_campaign=peremena15

 

Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участие в олимпиаде бесплатно и открыто для всех желающих школьников, вне зависимости от 
места обучения и гражданства.

 

Прошу делать репосты в соцсетях, если для вас важна эта информация, и вы хотели бы ею поделиться.

 

https://mos-inf.olimpiada.ru Московская олимпиада по информатике проводится Департаментом образования и науки г. Москвы, Центром педагогического мастерства, НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Олимпиада входит в утвержденный Министерством образования Перечень олимпиад школьников, дающих право на льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров заключительного этапа.

В 2022-2023 учебном году Московская олимпиада имеет 1 уровень по информатике.

Олимпиада проводится в двух возрастных категориях: олимпиада для 6-9 классов и для 10-11 классов.

Олимпиада включает в себя отборочный (заочный) и заключительный (очный) туры.

Участие в олимпиаде бесплатное. Заключительный этап проходит очно в одной из точек проведения. https://mos-inf.olimpiada.ru/upload/files/Reglament.pdf

 


Отборочный тур для 6-9 классов:

Тур начнётся 17 декабря.

Тур продлится до 30 января 2023 (23:59 МСК).

Очный тур для 6-9 классов:

Ориентировочно 12 февраля 2023.

Отборочный тур для 10-11 классов:

Тур начнётся 14 января.

Тур продлится до 13 марта 2023 (23:59 МСК).


Очный тур для 10-11 классов:

Ориентировочно 9 апреля 2022.

Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть также такая немного пересекающаяся  тема (там тоже можно найти информацию):

 

Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые ребята, победители всероссийской и международной олимпиад по математике и программированию запускают свои онлайн кружки.

Они создали группы и открыли запись
Математика https://t.me/itd_math
Информатика https://t.me/itd_prog

 

 

Если бы мы рассказывали сказку об олимпиадном движении, мы начали бы так:

В незапамятные времена, когда мы решали свои первые задачи на кружках, когда математический праздник был настоящим праздником для узкого круга, когда Квантик читали, когда люди выбирали школы не за место в рейтинге, а по атмосфере и ребятам вокруг, — тогда жил дух олимпиадной математики. Страшная напасть угрожает ему - люди, ботающие за дипломы и премии, преподаватели , забывшие о том, что такое наслаждение от решённой задачи, целые корпорации, увидевшие бизнес там, где раньше была красота идей. И вот, когда дух был практически утерян, отряд рыцарей поклялся вернуть его, и услышав их призыв, всё королевство всколыхнулось.

К счастью или к сожалению, мы живём не в сказке. Глупостью, а не геройством, было бы не признать эту истину. Победы в олимпиадах нужны для поступления в хорошие школы, а затем и вузы, за занятия олимпиадной математикой (зачастую не самого высшего качества) нужно платить немалые деньги, а дети из регионов обречены иметь образование куда хуже, чем дети из Москвы или Питера.

Да, мы не в силах изменить эти тенденции, как минимум, пока, но мы точно можем преподавать так, чтобы красивые задачи нравились детям больше, чем дипломы. Так, чтобы дети хотели дружить друг с другом, а не конкурировать. Причём парадоксальным образом каждый из нас именно так и выиграл свои олимпиады. Дмитрий Галатенко и Почепцов Игорь, оставаясь хорошими друзьями, взяли по первому диплому матпраздника, устной олимпиады, стали победителями турнира городов, а затем и всероса, Игорь взял абсолюта ммо, Таисия Коротченко взяла абсолюта Эйлера, а затем и топ-2 всероса, Дмитрий и Таисия взяли медали межнара. Некоторые наши друзья не вышли на всерос, но стали не менее интересными и развитыми личностями благодаря нашему сообществу. Чтобы быть счастливым, нужно не ботать ночи напролёт и получать дипломы олимпиад, а решать в своё удовольствие и общаться с хорошими людьми. А чтобы становиться лучшими из лучших — крайне важно быть счастливыми. Чтобы добиться чего-то стоящего, а главное, быть хорошим человеком совершенно необходимо получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Поэтому мы решили открыть и открыли множество кружков по математике самого разного уровня. Все преподаватели —призёры и победители всероссийской олимпиады с огнём в глазах, которые хотят поделиться этим огнём с детьми. Конечно, благодаря нашим кружкам ученик улучшит свои навыки в олимпиадной математике — самый высокий уровень олимпиадных результатов преподавателей это гарантирует. Но самое главное — он будет получать наслаждение от решённых задач в приятной группе своих сверстников, с которыми можно поговорить далеко не только о математике.

Очень важно, что в наши кружки можно прийти, даже не зная ничего об олимпиадной математике, важно только желание увидеть красоту математики. Все кружки обладают весьма доступной ценой, несмотря на маленькие группы по 6 человек. Кроме того детям из регионов мы даём скидки, чтобы в меру наших сил уменьшить возникшее неравенство.

Да, мы живём в неидеальном мире и мы — не рыцари на белых конях. Но мы хотим быть искренними с учениками, хотим и можем передать тот дух математики, который греет душу нам. Мы будем преподавать вам и относиться к вам так, как в идеальном мире относились бы к нам. Давайте создавать идеальный мир вместе и делиться им с теми, кто захочет и сможет его разделить.

Да не выйдет отсюда не любящий математики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НИУ ВШЭ СПб открывает набор старшеклассников на БЕСПЛАТНУЮ

Школу по практическому программированию Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук 2023

Лекции по теории и практике программирования, самостоятельные проекты под руководством специалистов из IT-компаний.

Егор Суворов, Сергей Копелиович, Олег Свидченко

Школа проходит в два этапа,
первый – онлайн, второй – очно в Петербурге

I этап – онлайн, 23–27 февраля 2023
II этап – оффлайн, 01–06 мая 2023 в Санкт-Петербурге (Кочубей центр ВШЭ - Санкт-Петербург).

Программа и преподаватели школы
https://spb.hse.ru/fmcs/programming/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять эксклюзивных уроков от Г.И. Вольфсона и 5 презентаций ведущих физматов Санкт-Петербурга

Выступают
Г.И.Вольфсон – учитель математики 366 ФМЛ
А.М.Порецкий – руководитель ЮМШ, учитель математики в классах ЮМШ в 533
В.А. Евстафьев – учитель математики 30 ГФМЛ, ответственный за прием в 5 класс лицея
М.Я.Пратусевич – директор ПФМЛ 239, учитель математики
М.В.Чистякова, зам.директора ЛНМО
В беседах звучат вопросы родителей и ведущего. Даются четкие пояснения о правилах приема и обучения в ведущих физматах СПб: ПФМЛ239-ГФМЛ30-ЮМШ533-ФМЛ366-ЛНМО. Есть ответы на вопросы, на которые сложно найти ответы. К примеру, как поступить в 6-7 классы физматов, если нет общего набора. Как готовиться к экзаменам и поступить в заветный лицей. Из бесед можно понять, чем одна школа отличается от другой. В то же время очные ДОДы также важны.

1.
Класс_Вольфсон_Поступление в 5 класс (11.02.2023)
Ссылка: https://youtu.be/DPgzd9J3P0M
2.
Класс_Вольфсон_Поступление в 5 класс, встреча с А. М. Порецким - ЮМШ + 533 (18.02.2023)
Ссылка: https://youtu.be/NEJvfayCmkE

3.
Класс_Вольфсон_Поступление в 5 класс, встреча с Валентином Евстафьевым, 30 (25.02.2023)
Ссылка: https://youtu.be/JG7x_R6tJvU
4.
Класс_Вольфсон_Поступление в 5 класс + встреча с дир. ПФМЛ 239 М. Я. Пратусевичем (04.03.2023)
Ссылка: https://youtu.be/Kw5CUPZ2QS4

5.
Класс_Вольфсон_Поступление в 5 класс, встреча с М. В. Чистяковой, зам.директора ЛНМО (11.03.2023)
Ссылка: https://youtu.be/3y84Ln4q7Ds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заочная физико-техническая школа МФТИ объявляет набор на 2023/24 УЧЕБНЫЙ ГОД
Приглашаем учащихся 7-10 классов.
Физика * Математика * Информатика * Химия * Биология.
Как поступить?
-зайти на официальный сайт: https://zftsh.onlinе,

- пройти регистрацию,
- решить вступительное задание в формате онлайн-тестирования.

Набор проводится на все отделения (заочное, очное и очно-заочное).
Обучение для школьников, прошедших по конкурсу, БЕСПЛАТНОЕ . Подробности на сайте.

 

Служба поддержки и заботы по поступлению: http://vk.me/club203436185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запись на стене
 
 
 
Уважаемые участники группы!

Просьба максимально широко распространить данную информацию.

1. Напоминаем, что 7 ноября закончится тур1 международного математического конкурса GS Group "Я решаю!" для учащихся 9-11 классов из нестоличных городов (в РФ - не из Москвы и не из Санкт-Петербурга).
Участие СВОБОДНОЕ, БЕСПЛАТНОЕ.
Ещё можно принять участие: https://online-math.gs-group.com/
Возможно, прохождение тура будет продлено, как случалось в прошлые годы. Поэтому если вы прочитали данное письмо после 7 ноября, проверьте на сайте, возможно ли ещё прохождение.
 
Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попасть на Физтех вам поможет Аэрокосмическая олимпиада МФТИ!

В этом году результат участия можно будет зачесть в качестве онлайн-тестирования Научно-технической олимпиады «Старт в науку» (II уровень в перечне РСОШ). Призеры и победители будут приглашены на очный заключительный этап, который пройдет весной на кампусе МФТИ в Долгопрудном. Главным призом является грант при поступлении на ФАКТ и баллы ИД.

Отборочный этап продлится до 15 января.

https://abitu.net/asolymp23

image.thumb.png.08c43033fa14665b467ab4568fc690fb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаем принять участие в олимпиаде, проводимой передовой инженерной школой радиолокации, радионавигации и программной инженерии МФТИ (ПИШ РПИ)

В 2023 году Олимпиада «Физтех.Инженер» вошла в перечень Российского Совета олимпиад школьников, победители и призеры Олимпиады смогут поступить в МФТИ на образовательные программы ПИШ РПИ: «Программная инженерия», «Беспилотные авиационные системы», «Авиационные технологии», «Радиолокационные технологии» без вступительных испытаний.

 

Отборочный тур Олимпиады организован в онлайн формате и продлится до 30 ноября 2023 года. Заключительный этап олимпиады будет проводится в начале марта 2024 года в нескольких городах России в очном формате.

 

Олимпиада школьников «Физтех.Инженер» организована в 2023 году экспертами Передовой инженерной школы радиолокации, радионавигации и программной инженерии МФТИ для учащихся 8−11 классов.

 

Основными целями проведения олимпиады «Физтех.Инженер» являются поиск одаренных школьников и повышение интереса к инженерным профессиям.

 

Участвовать в Олимпиаде могут школьники как из России, так из ближнего и дальнего зарубежья.

 

Участие в олимпиаде бесплатное.

https://olymp.mipt-rse.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alnur сказал:

Минобрнауки запустило Бесплатные курсы для тех, кто планирует прокачать знания и успешно сдать ЕГЭ

"Прокачать знания" - это значит что со своими знаниями сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще жесть, онлайн образование сейчас стоит как оффлайн занятия с репетиторами, пока оно такое дорогое, не сказал бы, что оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские школьники смогут бесплатно готовиться к олимпиадам

При поддержке Фонда содействия инновациям и МФТИ студенты физтеха разработали специальную платформу с базой олимпиадных заданий.

Сайт рассчитан на 8-11 классы, абитуриентов топовых технических вузов России.  Для 4-7 классов на платформе собраны вступительные испытания прошлых лет в сильные физмат-школы: ФМЛ 239, Л2Ш, Школа 1535 и другие

В базе ботай.рф 3500+ задач с ответами, решениями и подсказками. Задачи на сайте рекомендуются с помощью алгоритма, который использует комбинацию ML-моделей и эвристик на базе опыта олимпиадных преподавателей. Около 800 пользователей ежедневно решают задачи, благодаря чему алгоритмы получают новые данные и совершенствуют свою выдачу

"Мы не претендуем на замену живых учителей. Однако уже сейчас мы наблюдаем дефицит сильных преподавателей, урок у репетитора может стоить от 4000 рублей за час. А для того, чтобы лучший педагог преподавал у ребёнка в школе - туда нужно сначала поступить, подготовившись к вступительным испытаниям. Опять-таки с репетитором" –
заявляет главный разработчик Артём Кузьмичёв – "При этом 80% времени урока занимает самостоятельное нарешивание задач или разборы готовых решений. Именно здесь мы с командой увидели перспективу для автоматизации"

Зарегистрировать аккаунт и начать подготовку уже сегодня: ботай.рф

Реклама. Кузьмичев Артем Михайлович ИНН 782001457185 erid: 2Vtzqwma8cM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2024 в 13:55, nmn1988 сказал:

Это вообще жесть, онлайн образование сейчас стоит как оффлайн занятия с репетиторами, пока оно такое дорогое, не сказал бы, что оправдано.

Согласен с Вами, очень часто онлайн образование недешево, удобно не для всех (сам лично считаю эффективность онлайн образования ниже, чем передачи знаний и опыта вживую).

Хотя есть и относительно дешевые, увлекательные онлайн площадки. Например, одно время "залипали" на Учи.ру. Но там без непосредственного обучения с преподавателями.

 

И это еще один выбор, один из нескольких. 

Онлайн обучение также имеет свои плюсы - не надо никуда ехать, терять время на дорогу, а также возможность обучаться у лучших столичных и из крупных городов преподавателей.

 

Лично мы занимались онлайн обучением с преподавателями не часто, прошли всего лишь несколько различных курсов. В принципе, результаты хорошие. Но, повторяюсь, это очень индивидуально. Особенно маленьких детей трудно настроить на онлайн курсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...