Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vit-premio

"Широка страна моя родная" (с)...

Рекомендуемые сообщения

Хотел было написать это в тему «нарушаемс», но решил, что лучше объеденить подобные рассказы в новой теме.

 

Поездка Астрахань – Элиста – Светлоград - Минеральные Воды – Георгиевск - Нальчик-Эльбрус

 

Езжу по этому маршруту второй раз, на этот раз проблем с гаишниками меньше в разы.

Если кто-то захочет поехать по похожему маршруту, то купите себе последний выпуск ПДД и административного кодекса, ибо ездить по правилам в Ставрополье и Кабардино-Балкарии придется, иначе резко уменьшается количество денег в кошельке.

Первое, на что сразу обращаешь внимание – это качество дорог, видимо регионы эти транзитные (грузовиков валом) и значимость трасс в них высока, везде строятся развязки, ремонтируются дороги, в общем красота.

Второе, на что обращаешь внимание после дорог, это гаишники… они везде. За каждым знаком, за каждым кустом. Если есть ограничение скорости, то в 9 случаях из 10 за знаком гаишник с радаром, а радары у них у каждого, не то что у нас. Увидали знак «Проезд без остановки запрещен», или на постах «Стоп - контроль», лучше остановится, особенно на постах делают вид что не смотрят, а не остановился и начинают «разводить», в прошлом году за рулем на одном из постов была жена, снизила скорость практически до нуля, но полностью не остановилась – вымогали 500 р. грозили лишением прав, через 20 минут нервотрепки отпустили бесплатно. Перед постами за километр часто стоят машины, «пасут» кто едет быстрее 90 км/ч, так что перед населенными пунктами и постами надо ездить без превышений.

И теперь самое главное, у них есть такая фишка, тормозят, грят «пройдемте», потом «дыхните» и даже если вы трезвенник язвенник вас обвинят, что вы вчера пили и могут сказать даже что конкретно употребляли и начнут писать бумажку на освидетельствование. У меня в обоих поездках так было. И первый и второй раз помогло то, что вышли пассажиры (второй раз я ехал только с женой) и начинали наезжать на ментов, «мол что пристали, он не пил вапще» и все в таком духе – отпускали немедленно, правда второй раз я вытащил видеокамеру и сказал что «сейчас снимать буду ваши фэйсы», говорил что то про ОСБ, прокуратуру, мож и это тоже подействовало, он конечно сказал что снимать запрещено, но на вопрос «Запрещено каким законом?» ответить не смог (к этому моменту второй гайец уже отдал документы жене, чего я в пылу спора не заметил, так что снимать не пришлось). В целом гаишники там в плане «умственного развития» значительно уступают нашим, но это не плюс для водителя, скорее наоборот, доказать ихнему гайцу свою правоту сложнее чем нашему, они просто не поймут, а чаще просто не слушают, иногда мне казалось, что если ему сказать «чё не вэрышь, дарагой… Мамой клянусь, да» то это эму будет куда как более понятным…

В общем так, ездить там нужно по правилам, не выезжать на встречку под страхом смертной казни и самое главное скорость… Всё.

Вернувшись в Астрахань, с легким сердцем проезжаю мимо наших гайцов, куда как более добрых, понятливых и практически не оснащенных радарами.

 

P.S. Хотелось бы узнать особенности поездки на черное море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты