Dernik

Отношения с начальником

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Niels сказал:

Если христиане относятся к какому-то празднику нейтрально, то это не значит, что они пытаются его к себе притянуть.

Вот именно. Так что - уверен.

Так то же самое можно сказать и о масленице, и праздновании нового года. Покажи хоть один церковный православный календарь, где есть эти праздники. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Так то же самое можно сказать и о масленице

Я о том и пишу. Ты ведь представляешь, какое количество народа в нашей стране считает Масленицу православным праздником?  :D Я такие "заявления" регулярно слышу в народных интервью и по телеку, и по радио. Проходят такие заявления - что называется, "на ура" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

какое количество народа в нашей стране считает Масленицу православным праздником? 

Вот ты нехристь, как бы хуже не сказать. Есть такой праздник - Сырная седмица. Последняя неделя перед великим постом. По привычке люди называют этот праздник Масленицей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, stormlord сказал:

Есть такой праздник - Сырная седмица. Последняя неделя перед великим постом.

Сырная неделя - это не праздник, это уже как бы подготовка к Великому Посту, уже ограничения (мясопустная неделя) . А у язычников - веселуха ( "Масленица" ) , которую народ отождествляет с христианским праздником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это праздничная неделя. В церкви праздничные службы на этой неделе. Ты вообще когда в церкви-то был в последний раз, чтоб рассуждать тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

Я о том и пишу. Ты ведь представляешь, какое количество народа в нашей стране считает Масленицу православным праздником?  :D Я такие "заявления" регулярно слышу в народных интервью и по телеку, и по радио. Проходят такие заявления - что называется, "на ура" .

О чем, о том? Да, у нас в стране есть некий фольклор, который имеет дохристианские корни. Да, Церковь нейтрально относится ко всем этим масленичным гуляниям. Но это совсем не значит, что кто-то пытается притянуть их к Христианству. Как говорится, нафига козе баян?

Что касается каких-то там знаний о праздниках, я тебя умоляю. Зачем вообще об этом говорить? 90 % людей, которые носят крестик на шее, в принципе не имеет ничего общего с Христианством. А большинство из 10 % остальных, в лучшем случае что-то читали о своей вере. Реальные знания и более-менее какое-то понимание ее основ имеет совсем не много людей, причисляющих себя к Православию.

Про западный мир я бы вообще молчал. Там от Христианства кроме красивых храмов в готическом стиле ничего больше не осталось. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Godzilla сказал:

О чем, о том? Да, у нас в стране есть некий фольклор, который имеет дохристианские корни. Да, Церковь нейтрально относится ко всем этим масленичным гуляниям. Но это совсем не значит, что кто-то пытается притянуть их к Христианству. Как говорится, нафига козе баян?

Что касается каких-то там знаний о праздниках, я тебя умоляю. Зачем вообще об этом говорить? 90 % людей, которые носят крестик на шее, в принципе не имеет ничего общего с Христианством. А большинство из 10 % остальных, в лучшем случае что-то читали о своей вере. Реальные знания и более-менее какое-то понимание ее основ имеет совсем не много людей, причисляющих себя к Православию.

Про западный мир я бы вообще молчал. Там от Христианства кроме красивых храмов в готическом стиле ничего больше не осталось. -_-

Как раз наоборот. Я думаю, что посещающие храмы (костёлы, кирхи) на западе гораздо больше понимают смысл веры, нежели наши.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Как раз наоборот. Я думаю, что посещающие храмы (костёлы, кирхи) на западе гораздо больше понимают смысл веры, нежели наши.

И на основании чего ты сделал такое заключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Godzilla сказал:

И на основании чего ты сделал такое заключение?

Странно, что приходится объяснять элементарное. Там не было семидесяти лет атеизма, это первое. Второе. Храм всегда являлся центром городской жизни и принято было помещать воскресные богослужения. Священник знал и знает всех своих прихожан. Проповеди доносятся понятным языком, чтение Библии это норма. Естественно, время сейчас во многом изменилось и многое зависит от страны, населенного пункта. Но эта система в целом норма. Вера же нашего народа это вера бабушек и во многом мешанины из религии и предрассудков. О чтении Библии умолчим. Я не знаю какой процент из посещающих наши храмы в принципе читал эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Странно, что приходится объяснять элементарное. Там не было семидесяти лет атеизма, это первое. Второе. Храм всегда являлся центром городской жизни и принято было помещать воскресные богослужения. Священник знал и знает всех своих прихожан. Проповеди доносятся понятным языком, чтение Библии это норма. Естественно, время сейчас во многом изменилось и многое зависит от страны, населенного пункта. Но эта система в целом норма. Вера же нашего народа это вера бабушек и во многом мешанины из религии и предрассудков. О чтении Библии умолчим. Я не знаю какой процент из посещающих наши храмы в принципе читал эту книгу.

Такое впечатление, что ты сам никогда не был на православном богослужении.

Чтение Евангелия и Апостолов - неотъемлемая часть Литургии. На проповеди священник подробно и доступно объясняет смысл прочитанного. Кстати, много раз видел, как священниками прямо на Литургии практикуется объяснение ее смысла и содержания. Как говорится, было бы желание.

Кто хочет, может свободно посещать воскресные школы и катехизаторские курсы. Помимо Священного Писания, доступны также святоотеческие труды. Например, книги того же святителя Игнатия Брянчанинова, охватывающие практически все аспекты христианской жизни, написаны вполне современным и доступным языком. Я уже не говорю про видеолекции в интернете (скажем, того же профессора Осипова А. И.).

Не спорю, что в храмах действительно большой процент случайных людей. Есть конечно и контингент старушек. Но уверяю тебя, далеко не все из них не образованы по части догматов. Уж Символ веры то знают все поголовно.

Добавлю также, что католическая Месса действительно красивая служба. Но православная Литургия ей ни чем не уступает. Да, действительно она более длинная и сложная. Однако, к ее пониманию вполне можно прийти, не будучи семи пядей во лбу. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

книги того же святителя Игнатия Брянчанинова, охватывающие практически все аспекты христианской жизни, написаны вполне современным и доступным языком. Я уже не говорю про видеолекции в интернете (скажем, того же профессора Осипова А. И.)

У меня такое впечатление, что Брянчанинов, Осипов, Мень, Кураев - величайшие православные проповедники и толкователи - не принадлежат ЗАО "РПЦ" , а противостоят ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Niels сказал:

У меня такое впечатление, что Брянчанинов, Осипов, Мень, Кураев - величайшие православные проповедники и толкователи - не принадлежат ЗАО "РПЦ" , а противостоят ей.

Тоже самое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2022 в 15:45, Niels сказал:

У меня такое впечатление, что Брянчанинов, Осипов, Мень, Кураев - величайшие православные проповедники и толкователи - не принадлежат ЗАО "РПЦ" , а противостоят ей.

Если не затруднит, приведи цитату у святителя Игнатия Брянчанинова или Осипова, где они себя противопоставляют Церкви. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

противопоставляют Церкви. 

Не Церкви, а тому, что принято называть ЗАО "РПЦ" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Не Церкви, а тому, что принято называть ЗАО "РПЦ" .

Кем принято?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Godzilla сказал:
18 минут назад, Niels сказал:

Не Церкви, а тому, что принято называть ЗАО "РПЦ" .

Кем принято?

Теми, кто видит реальное положение дел, а не только упаковку-обёртку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Теми, кто видит реальное положение дел, а не только упаковку-обёртку.

@Niels, мне правда интересно. 

Каким образом тебе удалось понять "реальное положение дел"? Ну вот что такого нужно сделать, чтобы увидеть "не только упаковку-обёртку"? -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, депутат Крадунов сказал:

Вата сама себя обзывает:(

1 пункт методички.

А бандеровцы сами себя обстреливают.

3 минуты назад, Godzilla сказал:

@Niels, мне правда интересно. 

Каким образом тебе удалось понять "реальное положение дел"? Ну вот что такого нужно сделать, чтобы увидеть "не только упаковку-обёртку"? -_-

Ему Невзоров правду рассказывает. Это же не Киселев какой ни будь врун. Это же честнейший некромансер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...