Watashi

Философские пароходы XXI века

Что с переездом  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Переехали?

    • Да
      2
    • Нет, но планирую
      3
    • Нет, и не хочу
      11
    • Нет, хочу, но не имею возможности
      5
  2. 2. Куда?

    • Не переезжал и не планирую
      12
    • Армения
      0
    • Грузия
      1
    • Казахстан и Средняя Азия
      1
    • Турция
      0
    • ЮВ Азия
      0
    • Европа
      5
    • США
      1
    • Свой ответ
      1
  3. 3. Надолго?

    • Перекантоваться месяц-другой
      0
    • На несколько месяцев
      0
    • Год и больше
      3
    • Возможно, навсегда
      5
    • Не знаю
      1
    • Не переезжал и не планирую
      12


Рекомендуемые сообщения

Кто-то из форумчан подал идею создать тему про уезжающий из страны народ. 

Идея показалась интересной. Предлагаю здесь делиться собственным опытом и задавать какие-то вопросы, связанные с переездом. 

А также посмотрим на статистику. Понятно, что перевес будет в сторону оставшихся/остающихся, но все же. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу кратко рассказать про Грузию.

 

До недавнего времени попасть можно было только самолетом с пересадкой, либо самолетом до Еревана/Гюмри, дальше поезд до Тбилиси. Недавно открыли сухопутный въезд через Верхний Ларс (ближайший город РФ - Владикавказ).

Страна красивая, заметно более развитая и европеизированная, чем соседняя Армения. Хотя и видно, что не слишком богатая - именно поэтому я не стал бы надеяться найти работу на месте - местных берут охотнее, да и конкурс на место высок почти в любой сфере.

Два основных города для переезда - Тбилиси и Батуми. Первый чуть более развит (миллионник все же), приятнее климат зимой (поменьше влажность, но прохладнее), хуже летом (душно, жарко, в Батуми море все же заметно освежает). Также относительно заметные города Кутаиси, Гори, Рустави - их можно рассмотреть из соображений экономии. 

Местная валюта лари. Курс к рублю не порадует владельца оного, лучше приезжать с долларами. Банкоматы и терминалы русские карты ожидаемо не принимают, но в Батуми есть вариант пересечь границу с Турцией и снять деньги с карты Мир.

Цены на жилье поднялись везде. В Батуми также есть сезонный фактор - там цена летом будет или выше, или попросят годовую аренду с оплатой первого и двух последних месяцев. Зимой дороже уже Тбилиси. 

Отлично работают государственные сервисы - многое можно сделать через местные электронные сервисы (английский перевод прилагается). Есть служба доставки еды, сервисы такси, все привязывается к местным картам без проблем. 

Страна занимает вроде бы 9е место в мировом рейтинге стран по безопасности. Про неприязнь местных к россиянам - вранье. Ни разу не сталкивался с откровенно враждебным отношением. Да и кислых мин грузины почти не строят - нация в принципе достаточно жизнерадостная. 

 

Далее больше относится к Батуми.

Продукты в среднем по московским ценам, услуги дешевле. Рестораны дешевле заметно (но у моря могут быть и дороже). Есть проблемы с хорошим мясом - оно есть только в одном крупном магазине или на рынке. Имеется прекрасный рыбный рынок (и рыбные ресторанчики при нем же). Нет проблем с овощами и фруктами - виноград просто фантастический. Местное вино тоже на высоте в основном.

Жить можно 360 дней, потом можно выехать хоть на 5 минут в соседнюю страну и въехать обратно, обнулив срок нахождения в стране. 

Среднемесячная цена на съем квартиры в долгосрок сейчас примерно такая: 400-500 за студию, 500-700 за евродвушку 1+1, 600-1200 за евротрешку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Watashi сказал:

 

Среднемесячная цена на съем квартиры в долгосрок сейчас примерно такая: 400-500 за студию, 500-700 за евродвушку 1+1, 600-1200 за евротрешку. 

 

в какой валюте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Nord сказал:

в какой валюте?

доллары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Watashi сказал:

 

До недавнего времени попасть можно было только самолетом с пересадкой, либо самолетом до Еревана/Гюмри, дальше поезд до Тбилиси. Недавно открыли сухопутный въезд через Верхний Ларс (ближайший город РФ - Владикавказ).

 

 

Какие документы нужны для въезда?

Как проходит пограничный контроль?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nord сказал:

Какие документы нужны для въезда?

Как проходит пограничный контроль?

Для въезда достаточно заграничного паспорта. Также понадобится справка о вакцинации (спутник подойдет) или ПЦР тест. 

Когда я приезжал в последний раз - всех мужчин отводили в отдельную комнату, где интересовались целью визита и переписывали паспортные данные.

В аэропорту на миграционном контроле при вылете, кстати, тоже многих уводили в отдельный кабинет и спрашивали примерно то же самое, меня тоже захапали. Сказал, что лечу на отдых, и что вообще летаю туда часто. Показал обратный билет, который потом аннулировал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Watashi сказал:

 

В аэропорту на миграционном контроле при вылете, кстати, тоже многих уводили в отдельный кабинет и спрашивали примерно то же самое, меня тоже захапали. Сказал, что лечу на отдых, и что вообще летаю туда часто. Показал обратный билет, который потом аннулировал. 

это со стороны РФ был допрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nord сказал:

это со стороны РФ был допрос?

Да) И меня допрашивали, и моих пятерых знакомых, которые летели в конце апреля.

Говорят, самые жесткие допросы были в первые недели после начала "спецоперации" - с просмотром данных в телефонах, досмотром всех личных вещей и психологической давкой в стиле "а ты куда бежишь? Родину предать решил?" :)

У меня телефон не смотрели, но ручную кладь проверили. Пересчитали наличность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писали про один случай как кого-то в аэропорту развернули назад. Типа - не прошел проверку на патриотизм. Он вернулся домой и повесился. Оставил записку, что не желает жить в тюрьме.

3 минуты назад, Watashi сказал:

Да) И меня допрашивали, и моих пятерых знакомых, которые летели в конце апреля.

Говорят, самые жесткие допросы были в первые недели после начала "спецоперации" - с просмотром данных в телефонах, досмотром всех личных вещей и психологической давкой в стиле "а ты куда бежишь? Родину предать решил?" :)

У меня телефон не смотрели, но ручную кладь проверили. Пересчитали наличность. 

а в Грузии были проверки по приезду/прилету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Nord сказал:

Писали про один случай как кого-то в аэропорту развернули назад

Таких случаев было немало.

9 минут назад, Nord сказал:

Он вернулся домой и повесился. Оставил записку, что не желает жить в тюрьме.

Тоже слышал про это. Зря, конечно. Некоторые люди покупали билеты на рейс из другого города, а то и просто другого аэропорта - и вылетали со второго раза.

 

10 минут назад, Nord сказал:

а в Грузии были проверки по приезду/прилету?

Да, в Грузии записали паспортные данные, телефон и место жительства. Тоже только у мужчин. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Watashi сказал:

 

 

Да, в Грузии записали паспортные данные, телефон и место жительства. Тоже только у мужчин. 

 

 

Если человек продал жилье и уже не имеет места жительства в РФ, то его не пустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Nord сказал:

Если человек продал жилье и уже не имеет места жительства в РФ, то его не пустят?

А, нет) Некорректно выразился. Записывали место жительства в Грузии - где планируешь остановиться в ближайшее время. 

Рос паспорта и прописку не смотрели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Watashi сказал:

А, нет) Некорректно выразился. Записывали место жительства в Грузии - где планируешь остановиться в ближайшее время. 

Рос паспорта и прописку не смотрели. 

ОК.

А где проверяли загранпаспорт? (Смотрели срок действия и пр?)

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Nord сказал:

А где проверяли загранпаспорт? (Смотрели срок действия и пр?)

вот это не подскажу. Проверяли и наши погранцы и грузинские, что именно смотрели - не скажу. Но наши очень внимательно изучали набор моих виз и штампов о пересечениях границы. Поскольку у меня их там немало - минут пять листали минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова примерная последовательность действий для заезда в Грузию?

 

сразу несколько вопросов по темам:

 

1 - покупка билета Москва-Тбилиси - какие документы нужны?

2 - прохождение регистрации на рейс - какой багаж/ручная кладь допустимы? 

3 - прохождение таможни/границы РФ - какие документы проверяют? какие вещи проверяют? что спрашивают? какая сумма денег возможна к провозу?

4 - насколько это все тормозит/задерживает стандартную регистрацию на рейс? если всех проверяют, то за сколько часов до вылета начинается регистрация?

5 - если кого-либо не выпускают по какой-либо причине, то возвращают ли деньги за билет и гостиницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord да, давно стоило сразу список составить) а то мы тему раздуваем

 

1. Никаких. Из вариантов, как я понимаю, остались только через Ереван и через Минск. Стамбульский вариант более не летает. 

2. Зависит от авиакомпании, как обычно. 

3. Загран и наличие ПЦР или сертификата с госуслуг. Далее, в отдельной комнатке может быть мини-допрос. Лучше удалить с телефона любой компромат. 

В телеге есть канал на этот счет, судя по динамике - сейчас допросы сходят на нет.

4. У меня задержало на 40 минут, но я готовился к такой ситуации, поэтому приехал на полтора часа раньше, чем приезжаю обычно на рейс. Но рядом сидел парень, который опаздывал на рейс и очень нервничал, все спрашивал, когда его вызовут (очередь перед кабинетиком была человек восемь). Я бы закладывал час дополнительный.

5. :D думаю, это был риторический вопрос)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Завтра наверно будут новые вопросы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nord сказал:

Спасибо. Завтра наверно будут новые вопросы 

Чемоданы собрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nord сказал:

Спасибо. Завтра наверно будут новые вопросы 

а для калининградцев нет никаких бонусов при переезде в Европу? Вроде с визами была какая-то упрощенка раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Watashi сказал:

а для калининградцев нет никаких бонусов при переезде в Европу? Вроде с визами была какая-то упрощенка раньше.

раньше автобусы рейсовые ходили в Гданьск - был безвиз с Польшей

и даже электричку уже тестировали

других льгот не помню

 

старое расписание автобусов Автобусы в Польшу из Калининграда (polsha.pl)

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dernik сказал:

Чемоданы собрал?

Собираю.

Страну пока не выбрал.

Это не просто -  идти туда, не знаю куда.

Но дела ещё здесь до осени не отпустят. И в Астрахань надо заехать - там тоже дел на месяц.

Поэтому дела не быстрые, если без суеты, и если не произойдет что-либо хуже того, что уже произошло.

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Nord сказал:

Собираю.

Страну пока не выбрал.

Это не просто -  идти туда, не знаю куда.

Но дела ещё здесь до осени не отпустят. И в Астрахань надо заехать - там тоже дел на месяц.

Поэтому дела не быстрые, если без суеты, и если не произойдет что-либо хуже того, что уже произошло.

От себя не убежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dernik сказал:

От себя не убежишь.

Не от себя, а от всего прочего.

Но я не уверен ещё. Может и останусь. Некоторые остались и на на Титанике.

Пока ещё окончательное решение не сформировалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...