VladMin

Старое Астраханское ТВ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, мы будем поговорить и обсудить про старое телевидение Астрахани. Начну про 11 ТВК. В 1991 году начал вещать первый независимый канал "Астртелеком". В конец 90-х годов начал транслировать РЕН-ТВ, потом в 2004 году заменили на РБК. Через год заменили на ТВ-3 и вещали до закрытия АТК.

Экс-Видео. В эфире вышёл в октябре 1994 года. В 199?-2002 гг. ретранслировал программы с АРТ. В 2002 году(сути по лицензии в Роскомнадзоре) начал транслировать ТВ Центр.

в 2004 году ГТРК "Лотос" запустили телеканал "Лотос-2" в 11 ТВК, но мало информации. Вещало пару часов и через год телеканал прекратило существование.

 

 

Изменено пользователем VladMin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, VladMin сказал:

Экс-Видео. В эфире вышёл в октябре 1994 года.

запишите исторический факт. у меня был чб телевизор а денег на декодер не было . потому я втыкал гвоздь и проволоку производя антену и в слабом качестве смотрел кильдеева , звёздные войны и эротические фильмы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Астртелеком" из полосатой студии это да... История. Никакие современные аккуст системы не сравнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните как Артём Кильдеев рекламировал ликёры Амаретто Пиза, Амератто Лоретто - и бухал их

прямо в прямом эфире !!!

Вот были времена !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый класс - это была афера со звуковым сопровождением.
Куча умельцев паяла декодеры и продавала их в комках.
Когда все, кому надо, наварились, звук просто включили как положено :)

 

Попутно вопрос.
По слухам студия находилась в главном корпусе Астрыбвтуза.
Если это так, тогда где физически стоял передатчик и антенна? Неужто там же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были ещё умельцы вроде меня, которые догадались, что всё кодирование заключатся

в передаче звука и цвета в стандарте PAL, а не SECAM.

Цвет меня тогда не интересовал на моём старом ламповом ЧБ телевизоре Рекорд-312,

а звук был получен легко - перестройкой контуров звукового детектора с 6.5МГц на 5.5МГц

добавлением к ним добавочных конденсаторов с тумблером.

Но конечно я юзал это самолично, никому не предлагал такой "кряк".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Öde ö сказал:

По слухам студия находилась в главном корпусе Астрыбвтуза.

Ага, было дело. Удалось там даже разок побывать в середине 90-х: выиграл в какой-то спортивной викторине и меня пригласили на запись сюжета. Нёс от волнения какую-то неадекватную чушь, похоже :), т.к. сюжет в эфире не увидел.

 

А ещё в студии встретил девушку с эффектнейшими бедрами (ну так мне тогда показалось с высоты прожитых 13-15 лет :))...

 

ps Про передатчик и антенну ничего не знаю..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем про 11 ТВК.

Такая жесть в сетке вещания происходило с 2002 года. Один из таких случаев рассказывал Владислав Мартыненко в ходе переписки, телеканал когда по телепрограмме должен включить мультики, но вместо этого включили клип.

1 января 2007 года "Вести" начал транслировать в регионы, включая Астрахань. Так, появился "Россия 24-Астрахань".

В 2009 году выглядел сетка вещания на 11 ТВК:

ТВЦ/Экс-Видео: 7:00-9:00, 18:00-21:00

ТВ-3/АТК: 12:00 - 16:00, 21:00-0:00

Вести/ГТРК "Лотос": 16:00-18:00

в 2011(или в 2012) году жесть прекратилось со началом вещания "Домашний" в Астрахани. АТК и Экс-Видео фактически прекратило существование и стали производителям. Перед этим, был конкурс на 11 ТВК между АТК и РИА "Семь"(он же владелец СТС-Астрахань), в итоге РИА "Семь" выиграли.

Россия-24 и ГТРК "Лотос" остался. Домашний и Россия-24 в 2015 году переехал в 45 ТВК и вещали до отключения аналогового ТВ.

Изменено пользователем VladMin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7+. Телеканал "Астраханьгазпрома".

Вещал на 37 ТВК. Началось вещание в 1993 году, даже в 2018 году увидел заставку, что телеканал исполнилось 25 лет.

К сожалению, тут же немного информации.

На тот момент вещал на дециметровой частоте, но большинство населения пока не торопилось переходить на дециметровую антенну. Из-за него, в 1996 году начал вещать под названием "Канал-7". Вещал по вторникам и пятницам в 20:30-23:00. Продлилось недолго. в 1998 году 7+ начинает транслировать "Прометей АСТ". Прометей АСТ - российский телеканал, принадлежавший Газпрому. Он стал один из первых городов вещания "Прометей АСТ". Канал 7+ после начала вещания Прометей АСТ вещал всего 1-2 часа. В июле 2002 году "Прометей АСТ" закрылся, на месте закрытого телеканала стал вещать "ТНТ". Газпром-медиа принадлежит ТНТ с ноября 2001 года, потому то выбрали. НТВ уже давно вещает в Астрахани. Напишите комментарий, когда появился НТВ в Астрахани. в июле 2020 года, из-за отключения аналогового ТВ, ТНТ прекратил вещать на аналоге в Астрахани. Отключение аналогового ТВ, это удар большинство региональных телекомпаний в России. Последние годы существования телеканала вещал в Ютубе. А после телеканал прекратился в неизвестный день 2021 года. Сейчас 7+ продолжает работать в виде сайта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2022 в 21:51, VladMin сказал:

Приветствую, мы будем поговорить и обсудить про старое телевидение Астрахани. Начну про 11 ТВК. В 1991 году

Так какое же это старое?

Старое, это когда на Пречистенских Воротах Астраханского Кремля вместо креста стояла ТВ антенна!:D

Кто нибудь застал? Помнит?

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Boris Rudy сказал:

место креста стояла ТВ антенна!:D

Кто нибудь застал? Помнит?

А диктором была Зоя Литяга!:clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мармил 20 сказал:

А диктором была Зоя Литяга

И Гена Петров....:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Boris Rudy сказал:

Старое, это когда на Пречистенских Воротах Астраханского Кремля вместо креста стояла ТВ антенна!

Я считал, что эта антенна была для радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

220px-Superturnstile_Tx_Muehlacker.jpeg

Такая была, если помнишь.

"Турникетная антенна" , метровые волны, круговая диаграмма направленности.

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Литовской ССР смотрели шведское ТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Boris Rudy сказал:

220px-Superturnstile_Tx_Muehlacker.jpeg

Такая была, если помнишь.

"Турникетная антенна" , метровые волны, круговая диаграмма направленности.

Эта такая антенна простоял до постройки Астраханской телебашни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord да, смотрели иногда, в зависимости от погодных условий и только в прибрежных районах.

Мне друзья подкинули устройство корабельное, на котором стоял "колокол" -  т.е. громкоговоритель большой с системой дистанционного поворота и стрелкой-указателем, куда он повернут.

Я вместо "колокола" поставил антенну дециметровую и водрузил всё это на крышу своего четырехэтажного дома.

В телеке поставил платку в тремя конденсаторами подстроечными, которые через реле подключались параллельно имеющимся в контурах выделения звука. В нужный момент промежуточную переключал с 6,5 на 5,5....

Кстати и в Астрахани в своё время родителям такую доработку на телек сделал, чтоб они "коммерческое" ТВ тоже со звуком смотрели.

А шведское ТВ довольно таки скучное было. Только концерты иногда интересные, Queen например, или фильм "Вечер трудного дня" с Битлами ...

9 минут назад, VladMin сказал:

Эта такая антенна простоял до постройки Астраханской телебашни?

Может и больше, точно не знаю, но точно до той поры, пока снова крест не вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, VladMin сказал:

Эта такая антенна простоял до постройки Астраханской телебашни?

Телебашню построили в 1967 году, а на кремле сняли антенну в 1990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое время вещания Астртелеком и Экс-видео в середине 90-х?

Нашёл телепрограмму с 18 по 22 августа 1999 года в сайте Архив расписаний передач телеканалов и радио. http://89.223.124.215/tvps/ranodwkhgjfp.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Boris Rudy сказал:

@Nord да, смотрели иногда, в зависимости от погодных условий и только в прибрежных районах.

Мне друзья подкинули устройство корабельное, на котором стоял "колокол" -  т.е. громкоговоритель большой с системой дистанционного поворота и стрелкой-указателем, куда он повернут.

Я вместо "колокола" поставил антенну дециметровую и водрузил всё это на крышу своего четырехэтажного дома.

В телеке поставил платку в тремя конденсаторами подстроечными, которые через реле подключались параллельно имеющимся в контурах выделения звука. В нужный момент промежуточную переключал с 6,5 на 5,5....

Кстати и в Астрахани в своё время родителям такую доработку на телек сделал, чтоб они "коммерческое" ТВ тоже со звуком смотрели.

А шведское ТВ довольно таки скучное было. Только концерты иногда интересные, Queen например, или фильм "Вечер трудного дня" с Битлами ...

Может и больше, точно не знаю, но точно до той поры, пока снова крест не вернули.

А польское ТВ у вас бралось? 

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Boris Rudy сказал:

@Nord и польское тож:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...