Godzilla

Вопрос лингвистам

Рекомендуемые сообщения

 

Кто-нибудь с первого раза понял вопрос журналистки?

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не лингвист, но болтаю более-менее сносно. Журналистка построила фразу некорректно, да и говорила очень быстро и нечетко. С первого раза понял только первую половину, где она спрашивает о самочувствии после падения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Watashi сказал:

Я не лингвист, но болтаю более-менее сносно. Журналистка построила фразу некорректно, да и говорила очень быстро и нечетко. С первого раза понял только первую половину, где она спрашивает о самочувствии после падения. 

Я тоже не лингвист. Такое впечатление, что журналист что-то жевала во время вопроса. Смысл, как я понял (раза с пятого), такой, что ей показалось с того места, где она сидела, что падение было жестким. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Такое впечатление, что ... ей показалось с того места, где она сидела, что падение было жестким. -_-

Именно так она и спросила, все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Öde ö сказал:

Именно так она и спросила, все верно.

И ты это понял с первого раза, прослушав ролик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

И ты это понял с первого раза, прослушав ролик?

Да, у нее грамотная и вполне разборчивая речь с правильной интонацией. Это же для журналистки из BBC родной язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Öde ö сказал:

Да, у нее грамотная и вполне разборчивая речь с правильной интонацией. Это же для журналистки из BBC родной язык.

Если я не ошибаюсь, вопрос звучал так: "Anastasia and Aleksander, how are you feeling after that fall, cause it looked very sore from where I was sitting?"

Журналистка использовала вместо известного всем слова because его разговорное сокращение cause. Т. е. в вопросе к не носителям английского языка она употребила его совсем не так, как оно приводится в словаре. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Если я не ошибаюсь, вопрос звучал так: "Anastasia and Aleksander, how are you feeling after that fall, cause it looked very sore from where I was sitting?"

Ты не ошибаешься.

 

2 часа назад, Godzilla сказал:

Журналистка использовала вместо известного всем слова because его разговорное сокращение cause. Т. е. в вопросе к не носителям английского языка она употребила его совсем не так, как оно приводится в словаре. -_-

Во-первых, традиционно пишется 'cause - именно с апострофом в начале. Но можно и без.

 

Во-вторых, это слово есть во всех классических толковых словарях английского языка:
Merriam-Webster

Oxford Dictionary
Collins
Cambridge Dictionary
...и во многих других.

В третьих, дело не в том, является ли собеседник носителем или не носителем английского языка. Вопрос в уровне подготовки собеседника.
Например, я - ни разу не носитель английского языка, однако знаю и употребляю это слово лет с девяти.

 

В-четвертых, слово ‘cause, которое тебя так заинтересовало, в высказывании журналистки никоим образом не влияет на общее понимание фразы, поскольку это всего лишь союз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2022 в 12:35, Godzilla сказал:

 

Кто-нибудь с первого раза понял вопрос журналистки?

Там была журналистка? 

Джахабаля? Так этож Мурад!!!

Квасдопил

Изменено пользователем эМэРТэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...