Niels

Устройство типа реле времени

Рекомендуемые сообщения

Господа, у меня вопрос.

Существует ли такое устройство (прибор) , на входе которого обычный бытовой переменный ток (220 В, 50 Гц) , а на выходе - тот же самый ток, но устройство его какое-то время - выдаёт, а потом какое-то время - не выдаёт?

Например, каждые полчаса на протяжении 10 минут оно выдаёт то, что получает, а следующие 20 минут - продолжает получать, но ничего уже не выдаёт, затем следующие 10 минут опять выдаёт, и т.д.

Если такого типа устройства существуют, то как они называются, и можно ли их где-нибудь купить (при покупке спросив название) ?

Или ничего подобного не бывает?

Если такие устройства бывают, то насколько они надёжны (в смысле - не сломаются) и безопасны (в смысле - можно оставить в помещении без присмотра надолго, и при этом не будет пожара) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Niels сказал:

Господа, у меня вопрос.

Существует ли такое устройство (прибор) , на входе которого обычный бытовой переменный ток (220 В, 50 Гц) , а на выходе - тот же самый ток, но устройство его какое-то время - выдаёт, а потом какое-то время - не выдаёт?

Например, каждые полчаса на протяжении 10 минут оно выдаёт то, что получает, а следующие 20 минут - продолжает получать, но ничего уже не выдаёт, затем следующие 10 минут опять выдаёт, и т.д.

Если такого типа устройства существуют, то как они называются, и можно ли их где-нибудь купить (при покупке спросив название) ?

Или ничего подобного не бывает?

Если такие устройства бывают, то насколько они надёжны (в смысле - не сломаются) и безопасны (в смысле - можно оставить в помещении без присмотра надолго, и при этом не будет пожара) ?

Переведите кто ни будь на русский. 

Если речь про обыкновенную управляемую релюху то проще и надежнее sonoff пока ничего не бывает.

https://www.ozon.ru/product/wifi-rele-sonoff-basic-r2-211584452

 

Изменено пользователем Коминформ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! 

Огромное спасибо.

Можно ли купить данное устройство в Астрахани, например, в "Электронных компонентах" около Рыбвтуза - АГТУ ? Или - в "Добрострой" ? Хозяйственные магазины? Большие Исады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

@Sergey Pro!! 

Огромное спасибо.

Можно ли купить данное устройство в Астрахани, например, в "Электронных компонентах" около Рыбвтуза - АГТУ ?

я в мвидео покупал на насос подобное, рублей за 700.

https://radiodetali.su/catalog/avtomatika-/rele-/rele-vremeni-/109942/

вот в элекоме на Савушкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rubik 

Спасибо. Как Вы оцениваете надёжность: можно ли такое устройство оставлять без присмотра, например, на неделю? Насколько оно может привести к пожару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

@Rubik 

Спасибо. Как Вы оцениваете надёжность: можно ли такое устройство оставлять без присмотра, например, на неделю? Насколько оно может привести к пожару?

у нас в подвале несколько лет работает, насос включает утром и вечером отключает. Пожаробезопасность больше от розетки зависит, контакт должен быть хорошим, а само устройство защищено предохранителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект всем электроникам !

 

Я уж думал достопочтенный доктор постесняется спросить.

А вы уверены что это то что надо ?

https://radiodetali.su/catalog/avtomatika-/rele-/rele-vremeni-/109942/

Я вот не уверен.

 

Наш достопочтенный доктор описал задачу - 10 минут работаем, 20 минут отдыхаем и так постоянно.

 

 

А йентот волшебный прибор Robiton ME-01 Таймер

https://www.robiton.ru/product/07791

https://www.robiton.ru/sites/default/files/I00022373N07791.pdf

 

У него цикл 24 часа, а не 30 минут. И его надо программировать каждый день.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мистер Хрюк сказал:

Респект всем электроникам !

 

Я уж думал достопочтенный доктор постесняется спросить.

А вы уверены что это то что надо ?

https://radiodetali.su/catalog/avtomatika-/rele-/rele-vremeni-/109942/

Я вот не уверен.

 

Наш достопочтенный доктор описал задачу - 10 минут работаем, 20 минут отдыхаем и так постоянно.

 

 

А йентот волшебный прибор Robiton ME-01 Таймер

https://www.robiton.ru/product/07791

https://www.robiton.ru/sites/default/files/I00022373N07791.pdf

 

У него цикл 24 часа, а не 30 минут. И его надо программировать каждый день.

 

 

 

А инструкцию по своей ссылке лень было прочесть? :DНе нужно его каждый день программировать, один раз настроил и все. Я думаю Нильс сам лучше знает, что ему нужно и учитывая его занудство (в хорошем смысле этого слова) уверен, что он добьётся от продавца подробной инструкции, для желаемого результата. Главное, что он знает теперь, что это за устройство и где его можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Rubik сказал:

Главное, что он знает теперь, что это за устройство и где его можно купить.

Да именно так. Еще раз всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Rubik сказал:

А инструкцию по своей ссылке лень было прочесть? :DНе нужно его каждый день программировать, один раз настроил и все. Я думаю Нильс сам лучше знает, что ему нужно и учитывая его занудство (в хорошем смысле этого слова) уверен, что он добьётся от продавца подробной инструкции, для желаемого результата. Главное, что он знает теперь, что это за устройство и где его можно купить.

Чел просто попросил инфу, а уже ему приписали занудство и тд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мартин сказал:

Чел просто попросил инфу, а уже ему приписали занудство и тд.

 

это же было написано не со зла, а как положительная черта характера.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мартин сказал:

Чел просто попросил инфу, а уже ему приписали занудство и тд.

Тут авторитет работает...  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для похожих целей когда-то использовал циклический таймер tr-12v, стоит он 200-250 рублей.... мне подумалось, что 12v безопаснее. и через реле прикрутил 220v нагрузку. В качестве источника питания испольщовал блок питания откомпа с кучей защит, ну он просто валялся без дела. Настраивается таймер от 0 секунд до 999 часов. 

 

А что за цикл такой : 10-20-10 ?

Изменено пользователем scorcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rubik сказал:

это же было написано не со зла, а как положительная черта характера.)

Ааа... Типа лайка:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, scorcer сказал:

А что за цикл такой : 10-20-10 ?

Выдуманный. Холодильник (вполне нормальный) перестал отключаться. То же самое происходило около года назад, искал мастера на "Авито" , почти все отказывались. Перебрал, наверное, человек 15 - 20, пока не нашел согласившегося. Думал уже, что не судьба найти. Вышло из строя устройство, которое оценивает (датчиком) температуру, и при преодолении определенного порога либо включает холодильник, либо отключает. Мастер заменил устройство на исправное и сказал, что такие устройства - довольно большая редкость, найти довольно сложно, у него просто завалялось (возможно, это зависит от марки холодильника) . И вот сейчас холодильник опять перестал отключаться. Я пофантазировал: а нельзя ли решить проблему без мастера (тем более, нового устройства сейчас, наверное, совсем не найти) , в голову пришла идея внешнего устройства, принцип работы которого описал в первом посте.

Насколько я знаю, для холодильника вредно работать непрерывно, не отключаясь - перегревается и изнашивается мотор (или что там у него - компрессор? ) .

"10-20-10-20" - просто я решил, что будет нормально, если холодильник будет работать 10 минут, затем 20 минут не работать, и так далее. Может, правильнее сделать, чтобы он 20 минут работал, а потом 30 или 40 минут не работал - не знаю, может, какие-то другие варианты правильнее.

Сейчас у него длительные циклы: уходя на работу, я его включаю, приходя - отключаю, потом еще пару раз "вкл" и "выкл" , на ночь включаю, утром, пока завтракаю и собираюсь на работу - выключаю, уходя - включаю. Один раз ушел на работу и забыл включить... Если придется уехать из города на несколько дней - не знаю, как быть. Родилась идея такого внешнего (по отношению к холодильнику) устройства, предположил, что такое устройство существует, решил на Форуме спросить, существует ли, и если существует, то как называется (чего мне в магазине спрашивать) . Вот, собственно, и вся история.

Уходя из дома на несколько часов, и тем более - уезжая на несколько дней, опасаюсь, что в китайском приборчике что-то перемкнет, и получится пожар. Но люди пишут, что подобные устройства стоят на моторах подкачки водопроводной воды в многоквартирных домах (в подвалах) - не горят вроде.

Может, у Вас есть на этот счет какая-то другая, более правильная идея? Холодильник древний, но нормальный: "Ока 6М"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доктор Нильс тебе инфа. А само реле полагаю можно купить в магазине Фрион на адмиралтейской.

https://www.freon30.ru/catalog/zapchasti_k_bytovym_kholodilnikam/termostaty_i_vozdushnye_zaslonki/1942/

Вот только толкового ремонтника холодильников нет у меня

А дополнительное реле времени полагаю лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мартин сказал:

Вот доктор Нильс тебе инфа. А само реле полагаю можно купить в магазине Фрион на адмиралтейской.

https://www.freon30.ru/catalog/zapchasti_k_bytovym_kholodilnikam/termostaty_i_vozdushnye_zaslonki/1942/

Вот только толкового ремонтника холодильников нет у меня

А дополнительное реле времени полагаю лишнее.

Бабушкин холодильник нужно просто разморозить или купить новый. А Нильсу некогда, Путин нападает на Украину и без Нильса никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Выдуманный. Холодильник (вполне нормальный) перестал отключаться. То же самое происходило около года назад, искал мастера на "Авито" , почти все отказывались. Перебрал, наверное, человек 15 - 20, пока не нашел согласившегося. Думал уже, что не судьба найти. Вышло из строя устройство, которое оценивает (датчиком) температуру, и при преодолении определенного порога либо включает холодильник, либо отключает. Мастер заменил устройство на исправное и сказал, что такие устройства - довольно большая редкость, найти довольно сложно, у него просто завалялось (возможно, это зависит от марки холодильника) . И вот сейчас холодильник опять перестал отключаться. Я пофантазировал: а нельзя ли решить проблему без мастера (тем более, нового устройства сейчас, наверное, совсем не найти) , в голову пришла идея внешнего устройства, принцип работы которого описал в первом посте.

Насколько я знаю, для холодильника вредно работать непрерывно, не отключаясь - перегревается и изнашивается мотор (или что там у него - компрессор? ) .

"10-20-10-20" - просто я решил, что будет нормально, если холодильник будет работать 10 минут, затем 20 минут не работать, и так далее. Может, правильнее сделать, чтобы он 20 минут работал, а потом 30 или 40 минут не работал - не знаю, может, какие-то другие варианты правильнее.

Сейчас у него длительные циклы: уходя на работу, я его включаю, приходя - отключаю, потом еще пару раз "вкл" и "выкл" , на ночь включаю, утром, пока завтракаю и собираюсь на работу - выключаю, уходя - включаю. Один раз ушел на работу и забыл включить... Если придется уехать из города на несколько дней - не знаю, как быть. Родилась идея такого внешнего (по отношению к холодильнику) устройства, предположил, что такое устройство существует, решил на Форуме спросить, существует ли, и если существует, то как называется (чего мне в магазине спрашивать) . Вот, собственно, и вся история.

Уходя из дома на несколько часов, и тем более - уезжая на несколько дней, опасаюсь, что в китайском приборчике что-то перемкнет, и получится пожар. Но люди пишут, что подобные устройства стоят на моторах подкачки водопроводной воды в многоквартирных домах (в подвалах) - не горят вроде.

Может, у Вас есть на этот счет какая-то другая, более правильная идея? Холодильник древний, но нормальный: "Ока 6М"

Можно поставить электронный термостат, с цифровым дисплеем, он будет заданную температуру поддерживать. А так лучше родной механический найти, или другой подходящий приколхозить, по функциональности они все идентичны, но для начала нужно убедиться, что именно в нем дело, может фреон немного выйти и холодильник не будет набирать нужную температуру и соответственно не будет отключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@мартин 

Огромное спасибо.

22 минуты назад, Коминформ сказал:

Бабушкин холодильник нужно просто разморозить или купить новый. А Нильсу некогда

Не на что. Я живу в режиме жесткой экономии, потому что решил смотаться на майские праздники (примерно с 30 апреля по 10 мая) куда-нибудь на Кавказ. И с зарплатой в одном месте 17 тысяч (за январь получил 19 тысяч, но в астраханском здравоохранении многолетняя, даже многодесятилетняя традиция: с начала года зарплаты повыше, во втором полугодии - пониже (в июле будет примерно 17, с августа - сентября приблизится к 15 тысячам) ) - это 0,75 ставки, и в другом месте около 10 тысяч (это 0,25 ставки) , и одним только отоплением под 6 тысяч рублей в месяц, как Вы понимаете, без жесткой экономии никак нельзя.

29 минут назад, Rubik сказал:

А так лучше родной механический найти

К холодильнику, который выпускался в 1970-х, 1980-х годах?

30 минут назад, Rubik сказал:

для начала нужно убедиться, что именно в нем дело, может фреон немного выйти и холодильник не будет набирать нужную температуру и соответственно не будет отключаться.

Тоже спасибо за дельный совет. Но непрерывная работа привела к тому, что молоко на второй (если считать сверху) полке и на двери на уровне этой второй полки замерзло (не говоря уже о верхней полке) . Вряд ли такое будет при вытекшем фреоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rubik сказал:

может фреон немного выйти

А может фреон немного выйти? Если уж он решил выйти, то выйдет весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...