Рекомендуемые сообщения

Краткое пояснение.
Есть непонимание, касающееся американского ленд-лиза.
Как известно, Байден и Конгресс в мае одобрили сразу 2 закона помощи Украине — это пакет на 40 млрд долларов и открытие ленд-лиза. Из за этого и произошла путаница.
На самом деле это два разных пакета помощи.
$40 млрд — это грант США, а ленд-лиз — это открытый пакет военных поставок.
Так вот выяснилось, что ленд-лиз начнет работать только с началом нового финансового года США, т.е. в октябре.
До этих пор будет действовать т.н. "грант" помощи.
Единственное отличие гранта от ленд-лиза в том, что по гранту виды помощи определяет грантодатель, т.е. США. Они могут учесть интересы получателя, а могут и не учесть (конкретика ниже).
По ленд-лизу — уже получатель, т.е. Украина выбирает все виды и количество вооружений и пр., исходя из общей суммы, ну кроме запрещенных.
Таким образом, военное сопротивление Украины российской агрессии оплачено американцами, включая грант и ленд-лиз, минимум на год вперед, максимум на 5 (указано в ленд-лизе).

Сколько из $40 млрд помощи США Украине предназначены на борьбу с Россией?

8,7 - на восполнение уже переданных Украине военных запасов
6.0 - на безопасность (?), включая оружие
------------------------------------------
4,0 - Госдепу США для военной (?) поддержки НАТО и Украины
3,9 - Командованию США в Европе
0,6 - на ускорение производства оружия в США
0,55 - на увеличение резервов Минобороны США
-------------------------------------------—
8,0 - на срочные нужды, включая госбюджет Украины
0,5 - Европейскому банку реконструкции и развития на энергетические и экономические нужды Украины
0,4 - на правоохранительные органы Украины
0,1 - на защиту Украины от химической, бактериологической и ядерной угроз - разминирование
-------------------------------------------—
4,35 - на гумпомощь странам, страдающим от голода в результате вторжения и на прочую гумпомощь Украине
0,9 - на содействие беженцам из Украины в США
0,76 - на преодоление глобального продовольственного кризиса
0,35 - на гумпомощь беженцам
0,15 - на смягчение последствий повышения цен на продовольствие, включая на Украине
0,05 - на медобеспечение беженцев из Украины в США
0,02 - на дополнительную гумпомощь
-------------------------------------------—
0,327 - на возобновление работы посольства США
0.067 - Минюсту США на арест и продажу имущества олигархов
0,052 - Минфину США на мониторинг финансовой активности РФ

Источник: Посольство США в Украине

JJ5rgtg1DBmOt4d_KZxy6AvFN4f5smdw4ZGVHmkpMGvNX_L07h-_UR7wUjVXzBeWbaJ_FQkKyT5KrZN_roXnEN6Y.jpg?size=783x1280&quality=96&type=album

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аватар пользователя La France de Basque

Андреа Котарака (на фото справа), пресс-секретаря французского «Национального Объединения» (партия Марин Ле Пен), допустили к эфиру на радио Europe1.

 

scale_2400

Аргументация (цитата из передачи):

Вопрос ведущейПо Вашему не нужно останавливать Путина? Не нужно пытаться его остановить?

Андреа Котарак: Марин Ле Пен четко сказала, санкции против России не должны наказывать европейцев. Сегодня, когда я ехал к вам на эфир, водитель такси мне жаловался: «Накладывают санкции не на Россию, а на нас. Санкции не позволяют нам зарабатывать, мешают нам прокормить себя».

Вопрос: Но мы же финансируем войну Путина?

А. Котарак: Но вы же знаете, что если мы не купим газ у России, она его продаст другим….В США политические и экономические элиты затормозили санкции. Они надавили на Байдена, потребовали, чтобы он не заходил слишком далеко с санкциями, потому что они сами стали страдать от их последствий.

Вы видите реакцию Индии, Китая, в США Киссинжер то же самое говорит. Мы не знаем, кто выиграет войну, но проиграем в ней мы – европейцы. Если вы не покупаете русский газ, вы покупаете сжиженный газ, который будет дороже и будет он происхождением из Катара. А Катар - совсем не демократия.

Мы же десятилетиями покупаем нефть из Саудовской Аравии, теократического, авторитарного государства, даже в названии которого присутствует имя правящего там монарха династии саудов. И эти Сауды спровоцировали худший из гуманитарных кризисов в мире со времен второй мировой войны – в Йемене. И где все эти моралисты, которые должны были сказать, что саудовская нефть – это плохо. Финансировать войну в Йемене хорошо, а на Украине – плохо?

У нас одна цель: гарантировать мир на нашем континенте. А поставляя ракеты Украине, мы не гарантируем мир на нашем континенте. И если вы сейчас посмотрите Dark Web, то вы там найдете объявления о продаже ракет, вы их можете купить не так далеко, всего в двух часах лета от Парижа. И это проблема безопасности.

Вопрос: но, если Вы говорите, что мы не должны налагать санкции на России и не должны продавать оружие на Украину. То как тогда остановить Путина?

А. Котарак: «Война на Украине длится не три месяца, а с 2014 года. Несколько лет назад я был на Украине и разговаривал там с сиротой. В то время ни одно средство массовой информации не говорило о войне на Украине. Бомбардировки там идут с 2014 года и с этого времени там появляются сироты. И об этом никто не говорил. Со слов американского государственного секретаря с 2014 года на Украине появилось 2 миллиона беженцев и 15 тысяч человек погибло. И об этом тоже никто не говорил, тогда это не было европейским делом, хотя все это происходило на территории Европы….Украина никуда не переехала, она как была на одном месте, так и осталась.

И долгое время действовали Минские Соглашения, которые позволяли установить мир, позволяли Украине провести реформы, гарантировать русскому языку место на Украине, сделать его официальным, в чем русскому языку отказывали со времен государственного переворота, они позволяли сохранить республики Донбасса в свое составе Украины, с большой автономией.

Сейчас же надо перейти от военных сражений к сражениям дипломатическим. Необходимо дипломатическое решение вопроса…. Я согласен с Киссинджером, с которым ранее никогда не соглашался, который всегда защищал американские интересы, был американским «ястребом», особенно что касается Латинской Америки, и к «путинистам» его никак не отнести…

Зеленский должен остановиться, есть определенные грани, и если мы пойдем дальше, то будет глобальное и прямое столкновение между двумя ядерными державами Россией и США…Нужно найти взаимопонимание, точки соприкосновения. И Украина должна, хотим мы этого или не хотим, уступить территории России, поскольку по-другому ничего не получится»

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alnur сказал:

За 4 месяца спецоперации освобождено 20% территории Украины. 

Поми, вопрос на засыпку, 20% это с учётом тех территорий, которые отпочковались от Украины в 14 или без, Крым там, днры всякие)? Если с учётом, то совсем грустно получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине — на миллиард долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Афоня сказал:
Аватар пользователя La France de Basque

Андреа Котарака (на фото справа), пресс-секретаря французского «Национального Объединения» (партия Марин Ле Пен), допустили к эфиру на радио Europe1.

Ну это знаешь, ФунЯ, как Науэльного допустить до радио и он много чего расскажет, в чем Путин прав, а в чем нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, catch сказал:

Так француз и Навальный вруны или этот Котарак правду глаголит? 

 

Решай сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Афоня сказал:

гарантировать русскому языку место на Украине, сделать его официальным,

а что если ...гарантировать украинскому языку место в России , сделать его официальным ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Нуфимокс сказал:

а что если ...гарантировать украинскому языку место в России , сделать его официальным ? 

Не надо изобретать велосипед. Он уже является государственным языком на отдельной территории России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 15 июня

photo_2022-06-16_01-54-04.thumb.jpg.effac405d88621372586eb8e3a953b76.jpg

Блокированные на северодонецком заводе «Азот» боевики, выдающие себя за защитников Украины, сорвали эвакуацию мирного населения, которую запросили сами. В итоге к нашим военным, предоставившим коридор, вышел всего один дедушка и рассказал, что об эвакуации никому из заложников, удерживаемых на заводе, не сказали. Мало того, ВСУшники, воспользовавшись по-честному установленным затишьем, начали палить из миномета и танка по нашим. В итоге — заложники все еще у террористов, показавших свое истинное лицо в очередной раз, террористы все еще на заводе. Мариупольское дежа вю, только длиться оно будет теперь недолго.

Перейдем к положению на фронтах

▫️Харьковский фронт:
Серьезные бои у Терновой, Рубежного, Старого Салтова. Есть информация о больших потерях ВСУ, чье наступление здесь, похоже, выдохлось. 

Изюмско-Славянский фронт:
ВСУ не оставляют попыток переправиться через мелеющий Северский Донец, чтобы ударить по Изюму, с целью оттянуть силы наших с Донбасса. Однако наши не дремлют, на страже арта и ДРГ. Продолжаются наступательные действия россиян на Славянск. Наши ведут бои за Краснополье, где сбили украинскую «сушку», и Долину. ВСУ пока признают только «продвижение» наших здесь, однако уже есть информация, что Долина под нашим контролем.


Луганский фронт:
По некоторым данным сегодня наконец была взята после жестких боев Врубовка! Для фронта это означает приближение конца эпопеи с окружением Горского и Золотого в котел, а кроме того — еще один шаг к окружению Северодонецко-Лисичанской группировки, которое сегодня анонсировал официальный представитель НМ ДНР Басурин.

Донецкий фронт:
Отряды НМ ДНР закрепились на окраинах Берестового, приходят сообщения об успешном продвижении наших на Артемовск. Под Светлодарском идут бои уже в черте населенного пункта Семигорье, с его падением группировка врага в Новолуганском и на Углегорской ТЭС окончательно окажется в кольце.


Южный фронт:
Здесь ВСУ ожидают наступления наших, и потому укрепляются сразу в нескольких населенных пунктах — Нововоронцовке, Осокоровке, Трудолюбовке, Новой Заре, Правдино. Активных боестолкновений не ведется, пока взаимно ограничиваются артиллерийскими дуэлями. 
Между тем, появились снимки острова Змеиный со спутника, по которым видно, что наши хорошо укрепили позиции здесь.

Наше приграничье:
На сей раз утро было недобрым на пункте пропуска Крупец, что в Рыльском районе Курской области. К счастью, никто не пострадал, а ответным огнем пограничники подавили нападение боевиков.

Прилеты:
Очередные обстрелы Стаханова, Макеевки, Донецка, Горловки, Ясиноватой, поселка Красный Партизан, Верхнеторецкого. В Стаханове, который боевики особо «облюбовали» в последние недели, погибло шестеро мирных жителей, пятеро ранены. В Макеевке погибла женщина, еще одна получила ранения, там же повредили огнем несколько жилстроений и газопроводы на трех участках. Перебили газопровод и в Киевском районе Донецка. В Горловке удар получила школа, в Красном партизане жилые дома.

Калибровки:
Под Николаевом наши разбомбили военный аэродром Вознесенск вместе с содержавшейся там летательной техникой. Что-то взорвали в Синельниковском районе Днепропетровщины, также дали (https://t.me/boris_rozhin/53782) заряд по железнодорожному узлу в Красноармейске.

В мире:
CNN сегодня опубликовало небезынтересный материал с анализом ситуации на Украине. Как утверждают авторы, все данные получены от представителей американской разведки и госдепа, но что интересное, многие тезисы совпадают с теми, что звучат на Объясняет Readovka. А разведка США свидетельствует, что конфликт на Украине подходит к «критической фазе».

Из интересного:
«Тачка на прокачку» Донбасс эдишн — как российские бойцы повышают живучесть военных грузовиков кустарным способом — читайте в «Голосе с фронта».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mabus сказал:

 

Луганский фронт:
По некоторым данным сегодня наконец была взята после жестких боев Врубовка! 

Поселок с населением 920 человек! Чтож, это действительно жёстко, если такие новости подаются с восклицательным знаком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Сказочный сказал:

Поселок с населением 920 человек!

И? Причём здесь количество населения? РФ не с ним воюет, а с ВСУ.

Большее значение имеет местоположение, рельеф, близость к трассам или каким-то другим объектам или населённым пунктам.

  • Like 2
  • Confused 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mabus сказал:

И причём здесь количество населения? РФ не с ним воюет, а с ВСУ.

Большее значение имеет местоположение, рельеф, близость к трассам или каким-то другим объектам или населённым пунктам.

А что есть ВСУ? При том, что объявлена всеобщая мобилизация? Значит ВСУ большей частью простой народ Украины.

Изменено пользователем Rubik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mabus сказал:

И причём здесь количество населения? РФ не с ним воюет, а с ВСУ.

Большее значение имеет местоположение, рельеф, близость к трассам или каким-то другим объектам или населённым пунктам.

Элементарная логика, чем больше населенный пункт, тем больше сил обороны в нем можно разместить, тем сложнее его взять. Так скоро новости о взятии деревни с населением в сто человек будет подаваться как крупный военный успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

Значит ВСУ большей частью простой народ Украины.

Женщины и дети тоже входят в ВСУ? Вот ВСУ воюет с женщинами и детьми, когда бомбят мирные города.

А войска РФ - такого не делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

А что есть ВСУ? При том, что объявлена всеобщая мобилизация? Значит ВСУ большей частью простой народ Украины.

Никаких ВСУ нет, есть террористы, боевики и нацисты... Ну судя по нашим сводкам. Запомни это, а лучше запиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сказочный сказал:

чем больше населенный пункт, тем больше сил обороны в нем можно разместить, тем сложнее его взять.

Не обязательно. Рельеф, застройка - тоже имеют значение. Вон азовсталь сколько брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mabus сказал:

РФ не с ним воюет, а с ВСУ.

"Блажен, кто верует" .  (с)

15 минут назад, Rubik сказал:

А что есть ВСУ? При том, что объявлена всеобщая мобилизация?

Есть. Мобилизация объявлена - в ВСУ. То есть, мобилизуют - в ВСУ, При этом есть еще так называемая "Тер. оборона" (защищающие Родину добровольцы, насколько я понимаю) , возможно, что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Mabus сказал:

Рельеф, застройка - тоже имеют значение. Вон азовсталь сколько брали?

Из-за "рельефа и застройки" ? Или из-за ожесточенного и грамотного сопротивления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels когда позволяют условия, в т.ч. рельеф и застройка - и обороняться проще. О том и разговор. 

 

К грамотному сопротивлению...

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Украинские войска ежедневно теряют на Донбассе "до тысячи солдат убитыми и ранеными", утверждает Давид Арахамия, возглавлявший киевскую делегацию на мирных переговорах с Россией. При этом среднесуточные потери украинской армии он оценил в 200-500 человек. Такие цифры, как сообщает американский портал Axios, находящийся с визитом в Вашингтоне Арахамия озвучил в ходе дискуссии по украинской проблематике в Германском фонде Маршалла. При этом его заявления существенно разнятся как с официальными данными Киева, так и с информацией Пентагона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Mabus сказал:

@Niels когда позволяют условия, в т.ч. рельеф и застройка - и обороняться проще. О том и разговор. 

Украинцы бьются за родину, а русские солдаты за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сказочный солдаты бьются, получив приказ. Не важно, чьи они. 

А вот приказы отдают совсем другие люди. Украину ведут из вне, наши власти - заботятся о сохранении и независимости страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...