Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сказочный сказал:

Первая книга, как раз фантастика для школьников, но норм. Вторая книга... я вообще не понял, что это, какая то мыльная мелодрама... А третья вот интересная, но да, это уже не фантастика.

«Эпоху мертворожденных» Глеба Боброва прочитай.

Спойлер

Антиутопия, ставшая реальностью

Часто пытливые граждане задают вопрос: «А что будет, если?..» Если придут к власти демократы-партократы-инопланетяне-геи-каракатицы и прочие зомби. В какой-то мере ответ на этот вопрос предлагают антиутопии – фантазии о негативном будущем. Тут уж каждый дает волю фантазии, и прогноз получается, как нетрудно догадаться, весьма пугающим. Задача писателей как раз и заключается в том, чтобы посредством мрачного прогноза напугать и предостеречь современников.

Действительность до фантастической антиутопии, как правило, «недотягивает». Однако бывают исключения. «Эпоха мертворожденных» Глеба Боброва – именно такая сбывшаяся антиутопия с ошеломляюще точным количеством попаданий в предугаданную реальность. Вы убедитесь в этом сами, прочитав роман.

Как оказалось, Бобров, что называется, зрил в корень. Действительность не только осуществилась как по писаному, но что уж совсем никогда не случается – мы с вами дожили до воплощения этой антиутопии и она стала реальностью на наших глазах.

Бобров угадал «послемайданную» реальность до прямо-таки пугающих подробностей. Между тем книга была написана за семь лет до событий и издана первый раз в 2008 году.

Роман начинается с того, что Украина разваливается на несколько частей: от нее уходит Крым, отделяется Донбасс, другие территории. И если в Крыму и на других территориях все обошлось без крови, то в Донецке и Луганске начинается настоящая гражданская война – с линией фронта, танковыми клиньями, минометными и артиллерийскими обстрелами, минными полями и окопами. Западный мир поддерживает Центрально-Украинскую Республику, Россия негласно помогает Донбассу военспецами и техникой. Информационное пространство заполнено фейками.

Некоторые совпадения просто поражают: например, в книге упоминается глава непризнанной Донбасской республики, который погибает в результате теракта.

Когда роман был опубликован, критические голоса раздавались и на, условно говоря, «нашей», и на «их» стороне. Никто не хотел верить в худшее.

Роман брутальный. Но стиль этот выбран писателем сознательно. Чтобы напугать обывателей и всяческих активистов – всех, участвующих в создании этого хаоса и раздора.

Реальность, описанная Бобровым и теперь уже воссозданная наяву, – это закономерное воплощение националистической «украинской мечты», в которой все москаляки развешаны каждый на своей гиляке, а «правильные украинцы» радостно скачут на площадях.

Что тут скажешь? «Несть пророка в отечестве своем».

Эта книга – предупреждение и для нас, поскольку Россия тоже не застрахована от похожего сценария. Да и война на Украине – в этом мало кто сомневается – на самом деле и есть битва за Россию, за русскую культуру, за русскую цивилизацию.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

Дмитрий Goblin Пучков

9f782520-3a14-46d0-b628-62f456e012fc.thumb.jpg.29ad36a82fc1fbdf1976888283622fea.jpg

Изменено пользователем catch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alnur сказал:

Из этого сообщения только видно, что я очень "больно наступил на мозоль" :)

Чуйка тебя в этот раз подводит.

Не, у меня вообще нет мозолей. Я могу ошибаться в названия ников, но не в главном- ты не Alnur, точнее , не только он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, кесонный сказал:

с него ( и еже с десятка таки же) ты лайкаешь свои же посты, лайкаешь и посты с этого ника. Этот характерный признак связывает этот твой ник, ник Кетч, /ГМО, державник,... да дохрена таких где бывало даже за самую лютую дичь накидывали сами себе по 6-8 лайков. Так что можешь мне ни чего не доказывать... я чую... я всегда чую... 

 

Не буду говорить за других, я сам себе не накидываю, остальным в твоём списке частенько ставлю плюсики, ведь наши мнения во многом совпадают. А что если нет никаких клонов и лайки действительно настоящие?

Ты не заметил, что многие здесь с началом СВО поменяли взгляды. По сути из ярых противников власти и спецоперации ты, Ваташа да Нильс, остальные в ваших рядах как раз клоны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дел.

 

2 часа назад, catch сказал:

Не буду говорить за других, я сам себе не накидываю, остальным в твоём списке частенько ставлю плюсики, ведь наши мнения во многом совпадают. А что если нет никаких клонов и лайки действительно настоящие?

Ты не заметил, что многие здесь с началом СВО поменяли взгляды. По сути из ярых противников власти и спецоперации ты, Ваташа да Нильс, остальные в ваших рядах как раз клоны. 

+ Они думают, что "кремлеботам" накручивают. Хотя это мнение народа, пусть даже немногочиленного форумного.

Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Godzilla сказал:

 @Watashi действительно считает себя сопричастным к либеральной элите, этакому "креативному" классу общества, который ведет за собой все остальное быдло.

Вот еще! Надо мне кого-то куда-то вести! Для этого действа у меня недостаточно альтруизма, да и роль Данко меня никогда не привлекала.

 Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Alnur сказал:

У тебя смысловая нагрузка постов очень бедная. Ты неубедителен.

Как раз-таки ты не от чистого сердца пишешь.

Ты - мещанин, в том смысле, что для тебя главное - свои карман и жопа, а сердце жиром заплыло.

Это ты потому что такой сердобольный радуешься, что страна становится изгоем и погружается в хаос, люди теряют работу, производства останавливаются, а на россиян во всем мире смотрят как на агрессоров? Чтож парень, у тебя довольно извращенное чувство патриотизма и любви к своей стране и ее гражданам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Alnur сказал:

Ты, с крокодильими слезами, опять все перевернул с ног на голову. У тебя каждое первое сообщение - это радость от наших неудач, неуспехах России.

Я не писал, что сейчас легко. Есть большие трудности. Но в будущем, если мы преодолеем этот удар англосаксов, мы станем жить лучше. Запад больше не будет грабить не только нас, но и весь мир.

 

Люди теряют работу, производства останавливаются по какой причине? Ты, конечно же, опять поменял причины и следствия.

Так вот, причина этих событий - это санкции запада, их нужно винить.

 

В каком во всем мире? Четыре пятых Земли не считают нас агрессорами и тем более изгоем. У них глаза открылись. Они больше не испытывают чувства преклонения к западу, к ее "истинным ценностям", которыми запад ослеплял мир при поддержке авианосцев. Эти слова без кавычек - свободы, частная собственность, право и справедливость - теперь не ассоциируются с западом. Теперь запад - изгой. Сила - в правде, а правда, как всегда это было в истории в тяжелые времена, за нами.

 

Только вот ты не говори, что у ты преисполнен патриотизмом и любовью к Родине, к ее гражданам; ты - который считаешь большинство жителей России быдлом - не способен испытывать такие чувства.

 

Опять привести твои слова, что 72% населения России - это быдло и алкоголики?

Что за бред? Мне интересно ты реально считаешь что в изоляции от запада возможно жить лучше? Эдакая Северная Корея, но размером побольше... Что до четырех пятых земли, выше приводили четкие тренды Китая с блокировкой авиаперевозчиков и проблемами Сбера (расчеты в юанях). Это однозначные сигналы того, что Китай как разумная страна не пойдет на разрыв с западом из-за нас. Индия и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alnur сказал:

Зри в корень :)

Сколько свары за власть на Украине было, счетом не счесть. И президенты менялись. А экономика-то и жизнь украинцев от этого лучше не становились.

Вот именно: зри в корень, а не в пропагандистские реляции. У Украины в последние годы был приличных размеров экономический рост, в то время, как Россия стагнировала. Ну как на такое недообнуленному спокойно смотреть?

4 часа назад, Alnur сказал:

Вторая экономика СССР и так бездарно растратила свой потенциал

Россия растратила свой потенциал еще в большей степени, и, скорее всего, не бездарно, а поставив перед собой именно такую цель.

5 часов назад, Godzilla сказал:
5 часов назад, Dernik сказал:

Власть в стране заточена под одного человека, но в этом и слабость системы. После ухода начнется грызня. Так всегда происходит при автократии.

Не начнется. Подготовит достойного преемника и страна продолжит идти прежним курсом.

К огромному сожалению, это невозможно. Достойного преемника подготовить не получится: выстроенная система не позволяет это осуществить. При ней наверх отбираются недостойные, бледные и блеклые, неяркие, несамостоятельные, безынициативные (а других - нормальных - власть боится как конкурентов и потому отдаляет от себя или борется с ними) . В тени сильной личности невозможна другая сильная личность. Поэтому будет логично, если преемник власть не удержит или сильно всё там расшатает, и как счастливое исключение - если преемник окажется нормальным адекватным.

5 часов назад, Alnur сказал:

Я зависим от фактов и от собственного отношения к ним. Сейчас факты говорят, что наши власти с народом.

Сейчас факты говорят о том, что власти вообще стало наплевать на народ, что антагонизм между властью и народом разросся до неимоверных размеров.

5 часов назад, Dernik сказал:

Напомню, что даже ввод советского ограниченного контингента в Афганистан происходил после ожесточенных споров а политбюро.

И там было главное отличие: афганская власть сама попросила у Советского Союза ввести ограниченный контингент. То есть, это не было вторжением, не было захватническими действиями, руководство Афганистана не было объявлено "обдолбанными наркоманами" , которых руководство СССР пыталось бы свергнуть - наоборот, ограниченный контингент советских войск вводился в помощь официальной власти Афганистана и для защиты власти Афганистана и афганского народа.

То есть, с Афганистаном ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Что за бред? Мне интересно ты реально считаешь что в изоляции от запада возможно жить лучше? Эдакая Северная Корея, но размером побольше... Что до четырех пятых земли, выше приводили четкие тренды Китая с блокировкой авиаперевозчиков и проблемами Сбера (расчеты в юанях). Это однозначные сигналы того, что Китай как разумная страна не пойдет на разрыв с западом из-за нас. Индия и подавно.

Не мы изолируемся, запад самоизолируется от нас.

 

Про Китай, Индию и остальные страны. Я много раз приводил примеры. Есть высказывания многих высокопоставленных чиновников Китая, политика Китая на высшем уровне - это тесное сотрудничество с Россией.

Есть практические действия Индии, она не идет на поводу у запада. Даже ставит их на место. Индии по барабану вторичные санкции, да и запад не осмелится их ввести таким серьезным странам.

Есть мусульманский мир, который в большинстве своем даже поддерживает Россию.

Есть страны Латинской Америки, которые уже практически игнорируют сша. Сша так и не получилось организовать "правильный и дисциплинированный" саммит Америк.

Страны Африки также не изолируются от России.

 

Смешно по одному или двум незначительным событиям определять тренд. 

Показатели первых трех месяцев у России хорошие, пока не видно, что она изолирована. А у запада начинаются очень большие проблемы. Так кто кого изолировал?

 

Пойми, в мире просто так ничего не бывает и не проходит. Заморозка резервов России, захват чужой собственности, нарушение международных прав (об этом Китай постоянно "долбит"), разрыв договоров и контрактов в бизнесе - это не будет иметь и уже начинает иметь огромные последствия. От доллара уже уходят, американские трежерис уже никто не хочет покупать, деньги хранить на западе уже опасаются, уже усомнились в международном праве (точнее их миропорядке; запад не стесняется громко заявлять, что нарушили их миропорядок), у западе уже нет того авторитета, который был только недавно. Уже и арабские страны, и Индия даже не принимают их звонки, не принимают их чиновников по первому или даже третьему предложению.

 

Я не понимаю, почему запад решился на такую дискредитацию себя. Точнее дискредитация уже шла некоторое время, но сейчас они ускорили ее.

 

Все это, вкупе с мировым кризисом, приводит к изменению миропорядка, ранее по сути бывшего под патронажем запада (сша). Сейчас идет передел мира, и Россия имеет неплохие стартовые условия иметь большой вес в новом мироустройстве.

Изменено пользователем Alnur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, кесонный сказал:

 Я тебе прям щас могу тут соседа- татарина за клаву усадить и он тебя расколет по самое... нихачу. 

Давай тащи ! 

Что то ты Андрюха последнее время дохрена обещаешь и нихрена не делаешь ни как в политики решил податься? 

1 час назад, Watashi сказал:

Вот еще! Надо мне кого-то куда-то вести! Для этого действа у меня недостаточно альтруизма, да и роль Данко меня никогда не привлекала.

 Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 

Помоги нам, укажи путь, а то мы без тебя пропадем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alnur прости, но с меня хватит пропаганды, оторванной от реальной жизни. В России наступает экономическая жопа и с этим просто нужно смириться. Мы лишь заложники ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Абсдец в пятницу... А она только началась.

Странно, что всё бухать не пошли. Ладно я непьющий, но остальные то что здесь делают, например ты. 

Изменено пользователем Дима Попов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Niels сказал:

Вот именно: зри в корень, а не в пропагандистские реляции. У Украины в последние годы был приличных размеров экономический рост, в то время, как Россия стагнировала. Ну как на такое недообнуленному спокойно смотреть?

Россия растратила свой потенциал еще в большей степени, и, скорее всего, не бездарно, а поставив перед собой именно такую цель.

К огромному сожалению, это невозможно. Достойного преемника подготовить не получится: выстроенная система не позволяет это осуществить. При ней наверх отбираются недостойные, бледные и блеклые, неяркие, несамостоятельные, безынициативные (а других - нормальных - власть боится как конкурентов и потому отдаляет от себя или борется с ними) . В тени сильной личности невозможна другая сильная личность. Поэтому будет логично, если преемник власть не удержит или сильно всё там расшатает, и как счастливое исключение - если преемник окажется нормальным адекватным.

Сейчас факты говорят о том, что власти вообще стало наплевать на народ, что антагонизм между властью и народом разросся до неимоверных размеров.

И там было главное отличие: афганская власть сама попросила у Советского Союза ввести ограниченный контингент. То есть, это не было вторжением, не было захватническими действиями, руководство Афганистана не было объявлено "обдолбанными наркоманами" , которых руководство СССР пыталось бы свергнуть - наоборот, ограниченный контингент советских войск вводился в помощь официальной власти Афганистана и для защиты власти Афганистана и афганского народа.

То есть, с Афганистаном ничего общего.

Да хвати уже ныть, открой сервант, вытащи бутылочку Столичной и употреби капель 100 под клубничку и жизнь сразу станет лучше. Сам бы так поступил, но не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Alnur сказал:

Так тебе приводят факты, графики, официальные данные. Ты их не видишь, не хочешь видеть.

Это так же, как не веришь фактам, что я не Солдат; а принимаешь за факт свои хотелки :) 

 

У тебя бла-бла-бла без доказательств. Нельзя из отрывочной новости про две авиакомпании подводить итоги :) и не видеть динамику объема товарообмена с Китаем по официальным данным китайских структур власти.

Динамику можно увидеть через три месяца-полгода. Поживем, увидим.

Нет, бла-бла от тебя. Тупо пропагандистская риторика официальных сми. Я даже не знаю на кого этот бред рассчитан. И не стоит мне рассказывать о статистике, хорошо? Лучше погугли как наши пытаются АвтоВАЗ возродить и "Гранту" запустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Сказочный сказал:

Смотрю ты уже под вечер пятницы успел подзаправиться)))

А Аллах разве подобное одобряет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.05.2022 в 10:10, Коминформ сказал:

На 6 дней? 

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортах продлили до 18 июня.

А вот и обновление подъехало.. Очередная неделька..Потом ещё одна. Думаю до августа тянуть с полётами минимум будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Директор Моря сказал:

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортах продлили до 18 июня.

А вот и обновление подъехало.. Очередная неделька..Потом ещё одна. Думаю до августа тянуть с полётами минимум будут.

Думаю да. Тут все будет зависеть от ситуации на фронте, сейчас она складывается не в пользу Украины. Наши войска методично перемалывают ВСУ. К этому можно относиться как угодно, но это так. И начинают вырисовываться контуры будущих областей вне Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...