Мистер Хрюк

Оплата коммунальных платежей

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dernik сказал:

О том что в Сбере давно есть карты "сбер кидс" и "сбер Джуниор" ты, конечно, не слышал. Как  и о системе быстрых платежей) повторю, по сравнению со сбером остальные недоразумение. Я ЗП из ВТБ перегоняю на сбер.

Слышал, но тогда что-то они мне не понравились. А система быстрых платежей для многих банков работает.

https://sbp.nspk.ru/participants/

1 час назад, Dernik сказал:

Только сбер!!!

Ну так проценты за коммуналку они берут, а Тинькофф - нет.

1 час назад, Мистер Хрюк сказал:

Штооо ?!?!?  ЗП на СБЕР !?!??!?!

Ну, это пока ещё от работодателя зависит. Формально зависимость отменена, но на деле часто принуждают выбирать один банк.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Ещё автоплатежи удобны, если каждый месяц одну сумму платишь.

Коммунальные платежи в сегодняшней России постоянно с завидной регулярностью растут. Поэтому автоплатёж получается не в тему. То у них одно выросло, то другое - постоянно менять автоплатёж? Он теряет из-за этого весь свой смысл.

4 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Жаль только они чек на электронку автоматом не отправляют.

А вообще чек как таковой - есть? Можно будет через несколько лет доказать, что Вы - на самом деле платили? Или это - обычная типа бумажка, набранная в Word'е, по которой Вы не докажете, что на самом деле платили, а не изготовили ее сами?

4 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

У меня ещё за лифт проценты брались.

У меня в доме просто нет лифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Киса Киса сказал:

Специально посмотрела свои чеки. Фонд капремонта, управляющая компания, социальные гарантии и отопление по 1% с меня взяли

Я специально посмотрел платёжки, когда писал. За вывоз мусора к платежу Сбером добавляется 30 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

За вывоз мусора к платежу Сбером добавляется 30 рублей.

У меня за газ, свет и мусор Сбербанк не берет проценты. Я плачу через qr-код. Приложение ВТБ их не читает почему-то, а Сбербанк-онлайн - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, stormlord сказал:

У меня за газ, свет и мусор Сбербанк не берет проценты.

У меня за газ и электроэнергию суммы в платежках и чеках одинаковые. А за вывоз мусора (содержащийся в платежке за электроэнергию) - в платежке указано: 101 р. 74 к., а в чеке об оплате - 131 р. 74 к. (и указано: "комиссия 30 р. " ) .

Я могу предположить, что, если у ресурсоснабжающих организаций (тех, кому мы платим - кому переводит наши платежи Сбер) счета находятся в Сбере, то комиссии нет, а если в других банках - то комиссия есть.

То есть, я предполагаю, что у получателя платежей за электроэнергию счет, на который поступают эти платежи от населения, открыт в Сбере, а у получателя платежей за отопление - не в Сбере, а в другом банке, поэтому Сбер берет комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Коммунальные платежи в сегодняшней России постоянно с завидной регулярностью растут.

раз в год вроде повышают. Половину в июле, другую половину в январе. Кстати, с этого января что-то увеличивается?

1 час назад, Niels сказал:

постоянно менять автоплатёж?

В июле и январе, не так уж и часто. Тем более, что это всего минуту времени занимает.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

А вообще чек как таковой - есть? Можно будет через несколько лет доказать, что Вы - на самом деле платили?

есть, я раньше распечатывал, а потом просто в файле сохранять стал. Тинькофф на электронную почту сбрасывает, но не автоматически (пока).

1 час назад, stormlord сказал:

А че так много за мусор? У меня 65,83 всего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Sergey Pro!! сказал:
1 час назад, Niels сказал:

А вообще чек как таковой - есть? Можно будет через несколько лет доказать, что Вы - на самом деле платили?

есть, я раньше распечатывал, а потом просто в файле сохранять стал. Тинькофф на электронную почту сбрасывает, но не автоматически (пока).

Он - в виде картинки, которую невозможно отредактировать? Этими распечатками можно доказать факт Вашей оплаты?

Дело в том, что примерно год назад я доказывал (платёжками 2 - 3-летней давности) , что не имею долгов по оплате за электроэнергию, которые мне вдруг "нарисовали" (в итоге выявлена ошибка, в результате которой всё выглядело так, будто образовался приличных размеров долг) . Только платежки с кассовыми чеками убедили, что долгов у меня нет, а буквально за секунду до этого я наблюдал надменный высокомерный взгляд в отношении себя как злостного неплательщика, который "чего-то там еще выверять, видите ли, пришел" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Киса Киса сказал:

Чек можно распечатать, причем в любое время, хоть через год. И она не выцветает со временем. А так такая же бумажка как и обычный чек. 

и ещё электронные чеки можно отправить по электронной почте, если нужно свериться. Я так в Межрегионгаз отправлял. И как-раз выцветший бумажный отправить не получилось.

Только что, Niels сказал:

Этими распечатками можно доказать факт Вашей оплаты?

что ты называешь доказательством оплаты?

1 минуту назад, Niels сказал:

Только платежки с кассовыми чеками убедили,

С водяными знаками и синей печатью с подписями?

А зачем я им буду что-то доказывать? Если им не лень пусть в суд подают, суду докажу, а им я не доказываю а предоставляю информацию, что я платил такую-то сумму, такого-то числа, через такой-то банк, на такой-то счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

что ты называешь доказательством оплаты?

В моем случае чек от кассового принтера.

В моем случае удивительная была история: они на протяжении почти 3 лет принимали от меня платежи, всё было нормально, а потом почти через 3 года (еще немного, и истечет срок исковой давности) спохватились и сообщили, будто в январе и феврале 2018 года платежей не было. и потребовали оплатить типа "долг" . То есть, почти 3 года их всё устраивало, а потом вдруг... Когда пришел выверяться, там толпа из примерно таких, как я.

Записывался, ждал аудиенции, насколько помню, больше месяца, и в примерно 3 минуты обломал их с "долгом" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

мне вдруг "нарисовали"

 

5 минут назад, Niels сказал:

Только платежки с кассовыми чеками убедили,

Ну, а как только выйдешь за дверь, они опять нарисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

В моем случае чек от кассового принтера.

И что, в моём случае он просто выцвел до состояния белого листка. Почему его нельзя подделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну, а как только выйдешь за дверь, они опять нарисуют.

У меня с Фондом кап. ремонта такая история. 2 раза рисовали долг, 2 раза выверялся (куча времени и нервов) , через 3 месяца после последней выверки опять нарисовали долг на ту же сумму, что и первые 2 раза. Больше выверяться решил не ходить.

9 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

он просто выцвел до состояния белого листка.

Да, так бывает. Поэтому храню чеки с платежками в тёмном месте упакованными в полиэтилен. 

9 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Почему его нельзя подделать?

Наверное, можно. Они сверяли мои чеки с какой-то своей информацией, нашли где-то у себя ошибку, исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Niels сказал:

Больше выверяться решил не ходить.

Вот и я так-же с Межрегионгазом - отправил им электронкой, даже ходить не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплачиваю почти всю коммуналку через Халву - с кэшбэком 1%. Только отопление и горячую воду - самые затратные - пока приходится оплачивать по-прежнему через Сбер (1% комиссии берет), т.к. там (в квитанции) куча показателей, которые в Халве не отображаются.

 

Разумеется, всё оплачиваю через интернет-банкинги - без очередей и прочих "ништяков".

 

Чеки оплат в обоих банках сохраняю себе на почту.

 

ps Ещё бы от бумажных квитанций избавиться, но всё руки не доходят. Только свет и мусор в электронном виде получаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

У меня за газ и электроэнергию суммы в платежках и чеках одинаковые. А за вывоз мусора (содержащийся в платежке за электроэнергию) - в платежке указано: 101 р. 74 к., а в чеке об оплате - 131 р. 74 к. (и указано: "комиссия 30 р. " ) .

Я могу предположить, что, если у ресурсоснабжающих организаций (тех, кому мы платим - кому переводит наши платежи Сбер) счета находятся в Сбере, то комиссии нет, а если в других банках - то комиссия есть.

То есть, я предполагаю, что у получателя платежей за электроэнергию счет, на который поступают эти платежи от населения, открыт в Сбере, а у получателя платежей за отопление - не в Сбере, а в другом банке, поэтому Сбер берет комиссию.

У меня в платежке у за свет указано, что у Астраханской энергосбытовой счет Крымского банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, Сбер берет 3%, если оплачивать через их кассиров. Что логично со стороны бизнеса и несколько печально с "социальной" точки зрения, т. к.такой способ используют, в основном, пенсионеры, неспособные "переключиться" на альтернативные способы оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2021 в 18:56, Киса Киса сказал:

Чек можно распечатать, причем в любое время, хоть через год. И она не выцветает со временем. А так такая же бумажка как и обычный чек. 

Но лучше сохранять куда-нибудь в папку, так надежнее.

Потому что например при замене карты, даже по сроку - история не сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mabus сказал:

Потому что например при замене карты, даже по сроку - история не сохраняется.

При замене карты по сроку, счет карты не меняется, и выписку по счету можно взять за любой период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.12.2021 в 09:45, len сказал:

У меня в платежке у за свет указано, что у Астраханской энергосбытовой счет Крымского банка.

Энергомост в Крым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, melifaro сказал:

выписку по счету можно взять за любой период.

По счету может и можно. Но история операций карты - удаляется. 

Кстати сейчас при замене по сроку номер карты меняется, чего раньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mabus сказал:

Кстати сейчас при замене по сроку номер карты меняется, чего раньше не было.

Менял неделю назад, номер не поменялся. CVC поменялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...