Alinaflora

Недоврачи

Рекомендуемые сообщения

В последнее время что-то ужасное творится, таких недоврачей как Рябичко @dr_ryabichko.v развелось как собак в интернете, ещё все сразу такие диетологи стали, рецепты свои продают, или эти тренеры по фитнесу, марафоны там всякие, инструкторы, коучи, психилоги, скоро наверное будем детей через инсту заводить, совсем уже народ с ума посходил. Наделают фоток красивых, вот мой утренний смузи, а вот муж красавец, а вот мы на пляже, а вот моя ежедневная медитация. И всегда она красотка, вокруг неё птички поют и прочее. Сплошной глянцевый глянец. Люди, да вас разводят просто все кому не лень, просто звонки из банка уже не прокатывают, вот они переключились на тех, кто в инсте зависает и мечтает о красивой жизни, ха-ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай оставлю это здесь:

"Госдума одобрила в третьем чтении поправки в статью о клевете Уголовного кодекса РФ. Изменения ст. 128.1 УК РФ («Клевета») предусматривают уголовное наказание за клевету в отношении медработника, размещенную на общедоступных ресурсах - в СМИ, интернете, соцсетях." 

https://www.zdrav.ru/news/1092875-za-jaloby-na-vrachey-vveli-ugolovnuyu-otvetstvennost-i-shtraf-do-1-mln-rubley

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stormlord сказал:

На всякий случай оставлю это здесь:

"Госдума одобрила в третьем чтении поправки в статью о клевете Уголовного кодекса РФ. Изменения ст. 128.1 УК РФ («Клевета») предусматривают уголовное наказание за клевету в отношении медработника, размещенную на общедоступных ресурсах - в СМИ, интернете, соцсетях." 

https://www.zdrav.ru/news/1092875-za-jaloby-na-vrachey-vveli-ugolovnuyu-otvetstvennost-i-shtraf-do-1-mln-rubley

Что-то непонятно. В тексте про жалобы написано, а здесь про клевету. Клевета на любого человека наказывается и так, или врачи не входят в список людей?

За клеветнические обвинения врача в совершении изнасилования будет грозить срок до пяти лет тюрьмы.

А за обычные обвинения, не клеветнические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта жалоба не подтверждена документально, то она превращается в клевету автоматически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, xot_xot сказал:

Зимой очень сильно болел кишечник

В кишечнике нет болевых рецепторов, он не может болеть. Иначе мы все страдали бы от болезненных перемещений пищевого комка и газов по кишечнику - больше ни о чем думать бы не могли, не могли бы ни на чем другом сосредоточиться - а только на боли из-за обычной нормальной работы кишечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2023 в 15:29, Niels сказал:

кишечнике нет болевых рецепторов,

Русский медицинский журнал с вами не соглаесен...

Болевые рецепторы полых органов брюшной полости (пищевод, желудок, кишечник, желчный пузырь, желчные и панкреатические протоки) локализуются в мышечной и серозной оболочке их стенок.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Abdominalynye_boli_mehanizmy_formirovaniya_racionalynyy_podhod_k_vyboru_terapii/#ixzz7xAj3CsGB
Under Creative Commons License: Attribution

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Первый сказал:

Болевые рецепторы полых органов брюшной полости (пищевод, желудок, кишечник, желчный пузырь, желчные и панкреатические протоки) локализуются в мышечной и серозной оболочке их стенок.

В серозной оболочке - да, безусловно. Но она есть брюшина, висцеральная брюшина. То есть, она не является частью кишки, желудка и т.д.

На счет болевых рецепторов в мышечном слое я не знал, во всяком случае, когда я учился, об этом не было известно. Я считаю, что эволюционного обоснования этому - нет, что для природы наличие там болевых рецепторов - это, во-первых, непозволительное расточительство, и во-вторых - излишняя импульсация в мозг, которая будет только мешать его работе, отвлекая на себя ресурсы. То есть, это - очень дорогой канделябр (дорогой сам по себе и дорого обходящийся в смысле функционирования) , совершенно не обоснованный в эволюционном смысле.

Это - одна часть.

Вторая заключается в том, что чрезмерная импульсация  от неболевых рецепторов может восприниматься как боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

брюшина. То есть, она не является частью кишки,

:facepalm:

Стенка кишки состоит из слизистого слоя, подслизистого слоя, мышечного слоя, субсерозного слоя

https://wiki.nenaprasno.ru/nosologies/rak-kishechnika/o-kishechnike/453

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Первый сказал:
53 минуты назад, Niels сказал:

брюшина. То есть, она не является частью кишки,

:facepalm:

Стенка кишки состоит из слизистого слоя, подслизистого слоя, мышечного слоя, субсерозного слоя

Да. Серозная оболочка - это и есть висцеральная брюшина, а субсерозный слой - это уже часть кишки.

Но иногда можно встретить такое описание, когда серозная оболочка считается частью кишки. Но по смыслу - конечно же, нет.

Я в предыдущем своем посте дописал 2 предложения:

53 минуты назад, Niels сказал:

Это - одна часть.

Вторая заключается в том, что чрезмерная импульсация  от неболевых рецепторов может восприниматься как боль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Niels сказал:

можно встретить такое описание, когда серозная оболочка считается частью кишки. НО по смыслу - конечно же, нет.

интересная теория, правда далека от анатомии человека. То есть вы искренне считаете, что внешняя оболочка (брюшина), не является частью органа, а существет сама по себе? Хорошо. Скажи, а кожа является оболочкой яичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Первый сказал:

То есть вы искренне считаете, что внешняя оболочка (брюшина), не является частью органа

Находящаяся на органе - может считаться частью органа. Но за деревьями нужно видеть лес - висцеральная брюшина переходит в брыжейку и далее в париетальную брюшину. Или Вы отрицаете целостность брюшины, считая, что висцеральная брюшина - сама по себе, брыжейка - сама по себе, и париетальная брюшина - тоже сама по себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

висцеральная брюшина переходит в брыжейку

брыжейка как бы и есть брюшина, вернее сдвоеный листок брюшины. Так что там по поводу 

 

27 минут назад, Первый сказал:

Скажи, а кожа является оболочкой яичка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Первый сказал:

Скажи, а кожа является оболочкой яичка?

Ответ: и да, и нет - устроит?

1. Кожа как орган - тебе об этом, надеюсь, известно? Может ли один орган являться оболочкой другого?

2. В локальном понимании кожу мошонки можно считать поверхностной оболочкой яичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

Рок, тебе лучше на пляж,

чем спорить с Нильсом.

А неплохо бы им вместе посетить этот пляж, принять солнечные ванны кокошек, выпить по соточке медицинского спирта и поразглагольствовать на научные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Niels сказал:

Ответ: и да, и нет - устроит?

да мне как то без разницы, я свою точку зрения о вас, как о "враче" составил. А вот профессор Асфандияров наверняка вертится в гробу.... 

В мошонке различаются 7 слоев, которые называются также оболочками яичка: - кожа - мясистая оболочка - наружная семенная фасция - фасция мышцы, поднимающей яичко - мышца, поднимающая яичко - внутренняя семенная фасция - влагалищная оболочка яичка, в которой выделяют два листка (две пластинки): пристеночную пластинку и внутренностную пластинку.

А ведь учили.... 7 оболочек....:facepalm:

https://medprinting.ru/lekciya-uzi-zabolevanij-moshonki.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Первый сказал:

да мне как то без разницы, я свою точку зрения о вас, как о "враче" составил. А вот профессор Асфандияров наверняка вертится в гробу.... 

В мошонке различаются 7 слоев, которые называются также оболочками яичка: - кожа - мясистая оболочка - наружная семенная фасция - фасция мышцы, поднимающей яичко - мышца, поднимающая яичко - внутренняя семенная фасция - влагалищная оболочка яичка, в которой выделяют два листка (две пластинки): пристеночную пластинку и внутренностную пластинку.

А ведь учили.... 7 оболочек.

Удивительная способность за деревьями не видеть лес. Или наоборот - неспособность к синтезу, интеграции? Я прекрасно знаю эту архаику, но своя-то голова на плечах - есть?

Мышца, поднимающая яичко - это отдельный орган, как и упомянутая мной ранее в этом качестве кожа. Это всё равно, что начать считать оболочки мочевого пузыря - тоже с кожи. А грудная клетка - это одна из оболочек сердца (а заодно и легких) ? А еще кожа - это одна из оболочек головного мозга? Ты не спрашивал у своего преподавателя нормальной анатомии человека про бредовость подобных утверждений? Что-то мне подсказывает, что не спрашивал.

2 часа назад, Первый сказал:

я свою точку зрения о вас, как о "враче" составил.

Ты думаешь, я не составил свою точку зрения о Вас как о "враче" , что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Niels сказал:

читать оболочки мочевого пузыря - тоже с кожи.

ты так ничего и не понял :facepalm:Если бы мочевой пузырь находился в мешочке из кожи, то, таки да, надо было бы считать. Но, он находится внутри брюшной полости, поэтому таки нет, кожа в данном случае не считается.

19 часов назад, Niels сказал:

эту архаику, но своя-то голова на плечах - есть?

вы написали новый фундаментальный труд по нормальной анатомии, опровергающий учебники, по которым нам преподавали? Где можно ознакомиться с этой монографией?

19 часов назад, Niels сказал:

Ты думаешь

да я то думаю, в отличии от.

19 часов назад, Niels сказал:

А грудная клетка - это одна из оболочек сердца (а заодно и легких) ?

прикинь....

Грудная клетка - это оболочка, которая включает ребра, позвоночный столб и грудину в грудной клетке большинства позвоночных, защищает жизненно важные органы, такие как сердце, легкие и крупные сосуды.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.256bdda2-642457ae-a9298a99-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Rib_cage

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Первый сказал:
21 час назад, Niels сказал:

А грудная клетка - это одна из оболочек сердца (а заодно и легких) ?

прикинь....

Грудная клетка - это оболочка, которая включает ребра, позвоночный столб и грудину в грудной клетке большинства позвоночных, защищает жизненно важные органы, такие как сердце, легкие и крупные сосуды.

Грудную клетку можно назвать оболочкой грудной полости, но не оболочкой сердца.

Кожу мошонки можно считать оболочкой всех органов, содержащихся в мошонке, а не оболочкой одного только яичка.

2 часа назад, Первый сказал:

вы написали новый фундаментальный труд по нормальной анатомии, опровергающий учебники

Помимо уважения к труду авторов учебников, нужно иметь еще и мозги в своей голове, и воспринимать информацию критически. Именно этому (так и хочется вставить матерное слово "бл... " ) учат в вузах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...