Öde ö

Речь на незнакомом Вам языке в Вашем присутствии

Как Вы относитесь к ситуации, когда в Вашем присутствии говорят на незнакомом Вам языке?  

11 проголосовавших

  1. 1. Испытываете ли Вы дискомфорт, если в Вашем присутствии говорят на языке, которым Вы не владеете?

  2. 2. Если на вопрос №1 Вы ответили "ДА", то является ли причиной Вашего дискомфорта предположение, что в данный момент обсуждают именно Вас и не в лучшем свете?

    • Да
    • Нет (изложите причину в ответах к теме)
    • На первый вопрос я ответил(а) "НЕТ"
  3. 3. Если на вопрос № 2 Вы ответили "ДА", то почему Вас заботит мнение тех людей?

    • Мне важно мнение именно этих людей обо мне
    • Иное (изложите причину в ответах к теме)
    • На первый вопрос я ответил(а) "НЕТ"


Рекомендуемые сообщения

В России, а иногда и не только, считается неприличным разговаривать на негосударственном для страны языке в присутствии других людей. Хотя Конституция РФ позволяет выбирать любой язык общения, и лично я целиком поддерживаю данный аспект закона.

Но хотелось бы разобраться, почему  многим людям неприятно слышать непонятную им речь в их присутствии.

Прошу поучаствовать в голосовании и затеять обсуждение.

 

История вопроса.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.05ee31eb26c24284927ac3bd9334b81c.png

Нелогично отвечено первым - ответ на вопрос 1 - НЕТ, значит на второй вопрос должен быть третий вариант ответа, и соответственно в третьем вопросе тоже должен быть третий вариант ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам вопрос провокационный (межнациональная рознь), я не голосовал.

Изменено пользователем tolstyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР было не прилично и не красиво говорить на своем языке при тех, кто его не понимает, сейчас, думаю ситуация иная. Везде диаспоры, которым всё равно на мнение окружающих, Да и окружающие стали более толерантны, ибо и без этого проблем хватает. В советское время всегда, когда приходил в гости к татарам, казахам, калмыкам и прочим, всегда все говорили на русском. Это было этикетом, как нож в правой и вилка в левой. Сейчас всем пох, кроме друзей. Возможно исключение на старое поколение, воспитанное в союзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AMA3OH сказал:

image.thumb.png.05ee31eb26c24284927ac3bd9334b81c.png

Нелогично отвечено первым - ответ на вопрос 1 - НЕТ, значит на второй вопрос должен быть третий вариант ответа, и соответственно в третьем вопросе тоже должен быть третий вариант ответа.

Ну да, так и есть. Поэтому как раз логично.

 

3 минуты назад, tolstyk сказал:

Сам вопрос провокационный, я не голосовал.

Жизненный и во многих случаях бытовой.

Дело тут не в неприязни к отдельным народам. Конституция РФ в любом случае разрешает свободно выбирать язык общения, и лично я считаю это правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Öde ö сказал:

Жизненный и во многих случаях бытовой.

Это не исключает моё предыдущее сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, tolstyk сказал:

Это не исключает моё предыдущее сообщение.

Согласен, поэтому пришло время объяснить подноготную.

 

Сегодня я и мой коллега в какой-то момент в офисе разговаривали по-немецки, потому что нам так захотелось.

В ходе беседы мы вошли в лифт, где был другой пассажир, который сделал нам замечание.

Его претензии сводились к тому, что мы общаемся на незнакомом ему языке, а значит, возможно, обсуждаем его и не в лучшем свете.

 

На это он получил ответ, что ни мне, ни моему коллеге нет до него никакого дела, чтобы вдруг обсуждать его личность.

Кроме того, чисто логически никто не мог исключать, что он сам говорит по-немецки, поэтому обсуждать его личность на потенциально известном ему языке глупо, а стало быть, никто и не собирался этого делать даже теоретически. 

А если он продолжает думать, что мы с коллегой обсуждали именно его, то это его комплексы и мнительность.

 

Так или иначе, человек открытым текстом высказал свои опасения, вынесенные в варианты ответов опроса.

С такими случаями и претензиями я ранее встречался неоднократно.

 

Сейчас я не ставлю вопрос, считается ли неприличным разговаривать на языках, потенциально непонятных окружающим.
Соответственно, речь вовсе не о межнациональной розни. Тем более, что ни сегодня, ни когда-либо я вовсе не немец, а просто в той или иной степени владею языком. Как и мой коллега.

Мне сейчас больше интересна логика и природа претензий окружающих, которые слышат рядом незнакомый им язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, tolstyk сказал:

q TEBQ PONIMA@, A TY?

Алфавит и язык - это разные вещи. В одной из соседних тем этим летом я уже прилюдно объяснял, почему.

Тема не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Öde ö сказал:

На это он получил ответ, что ни мне, ни моему коллеге нет до него никакого дела, чтобы вдруг обсуждать его личность.

ну и зря. Я бы сказал ему, что он прав, и что именно его вы и обсуждали. Просто нужно было сказать, что в русском языке не нашлось таких ужасных слов, пришлось использовать немецкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

ну и зря. Я бы сказал ему, что он прав, и что именно его вы и обсуждали. Просто нужно было сказать, что в русском языке не нашлось таких ужасных слов, пришлось использовать немецкий.

Плюсанул.

Но это был офисный сосед, с которым я неоднократно сталкиваюсь в том же лифте и в курилке, и потенциально уважаю по большому счету незнакомого мне человека. Я не хотел портить отношения непонятным ему же самому стебом.


Или он был прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sovremenik сказал:

жена звонит родне я не понимаю . я звоню родне она не понимает :)

И конфликтов, комплексов и проявлений мнительности, как я понимаю, никаких? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

И конфликтов, комплексов и проявлений мнительности, как я понимаю, никаких? :)

всего и помногу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то сатирик давно сказал, что самый крепкий брак который он видел был между "русским" и "шведкой". Она по русски ни слова, он по Шведски ни бум бум.

Общались только на английском. Для каждого это был не родной язык. Поэтому всегда думали что говорят. Никогда не ругались!

!

Изменено пользователем m1_1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, sovremenik сказал:

всего и помногу 

Ну уровне языков?
Иное в твоей частной жизни меня нисколько не интересует, из соображений приватности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме комплексов что кто то что то скажет тут больше ничего нет . еще глубже можно копнуть если молчит вдруг думает нехорошо в мою сторону. а вдруг обзывает непонятными ругательными словами :D до чего люди жалкие..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Нуфимокс сказал:

кроме комплексов что кто то что то скажет тут больше ничего нет

Вот и я так думаю.

Предполагать, что два случайных человека в лифте обсуждают случайного попутчика, да еще и нелестными словами - это нужно иметь исключительное самомнение, помноженное на исключительную неуверенность в себе.

Но это мы с тобой так думаем.

А может, человек был прав? Мы же с тобой можем ошибаться?
Продолжаем дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Öde ö сказал:

Вот и я так думаю.

Предполагать, что два случайных человека в лифте обсуждают случайного попутчика, да еще и нелестными словами - это нужно иметь исключительное самомнение, помноженное на исключительную неуверенность в себе.

Но это мы с тобой так думаем.

А может, человек был прав? Мы же с тобой можем ошибаться?
Продолжаем дискуссию.

даже если обсуждали. без разницы . люди еще в каменном веке остались. какие им технологии какие путешествия к другим планетам. человечество ошибка того кто его придумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Нуфимокс сказал:

даже если обсуждали. без разницы .

Полностью согласен!

Всех нас хоть раз в жизни обсуждали нелестными словами, хоть в лицо, хоть за глаза.

И мы сами хоть раз в жизни обсуждали других людей точно так же.

Если бы все люди действительно так переживали из-за мнения случайных попутчиков, все бы друг друга давно уже поубивали или самоубились. В половине случаев без реальных поводов.

Однако психически здоровый человек понимает, что он не может нравиться всем и каждому, и если даже о нем отзываются нелестно, то это всего лишь мнение, и это нормально. Мало ли, кто кому не нравится.

 

Но если же человек боится, что о нем отзываются нелестно, и при этом даже не имеет доказательств, имело ли вообще место быть нелестное мнение (в данном случае в силу незнания языка), то это:
- проблемы с самооценкой;
- проблебы с образованием (немецкий, а в нашем случае довольно примитивный немецкий - это не суахилии не пушту, а язык, активно изучаемый в российской средней школе и на котором с разной степенью подготовки говорит вся Европа);
 

...и человек ищет любую зацепку, чтобы свою самооценку поднять единственным оставшимся способом: агрессией.

 

В дворовом русском языке это четко обозначвается устойчивой фразой: "Повод дое...докопаться".

 

Вот такое лично мое видение ситуации.

Но я допускаю, что я не прав, потому и создал опрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богиня Кали великая йогиня , носит на своей шее ожерелье из человеческих голов , это разные качества эго которые человек должен потерять для достижения себя в чистом виде. 

Изменено пользователем Нуфимокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению, что страхи, будто все вокруг только и делают, что думают о тебе и обсуждают тебя, связаны с мнительностью, помноженной на завышенную самооценку. Особенно такое характерно для подростков - среди них, на мой взгляд, большинство считает, что они постоянно находятся на подиуме или сцене, и взгляды всех окружающих направлены на них, чтобы выискивать разного рода недостатки и изъяны. В общем, на мой взгляд, тот человек в лифте с высокой степенью вероятности остался подростком. Подтвердить это или опровергнуть поможет дальнейшее общение с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...