вован1

Экологическая катастрофа в Ташкенте

Рекомендуемые сообщения

Три дня в городе было темно. Небо скрыла пылевая завеса. Солнце еле пробивалось. Окно открыть опасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Почему экологическая катастрофа? - Природное явление.

Я тоже , честно говоря, не понял. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2021 в 17:31, Niels сказал:

Почему экологическая катастрофа? - Природное явление.

такое первое "природное" явление впервые за все 150 лет метеорологических наблюдений!
 

В 11.11.2021 в 17:35, Godzilla сказал:

Я тоже , честно говоря, не понял. -_-

ща поймёте)

"В Ташкенте образовалась мощнейшая пыльная буря, она может оказаться рекордсменом по загрязнению воздуха среди пыльных бурь в мире, считает ученый из Техасского университета в Эль-Пасо, специалист по атмосфере Томас Гилл.

Пыль пришла в Узбекистан с юга Казахстана, в том числе с высохших сельскохозяйственных угодий

Уровень загрязнения воздуха в Ташкенте твердыми частицами во время пыльной бури вырос до 18000 микрограммов на кубометр. Временами концентрация пыли в 30 раз превышала безопасный уровень

По словам Томаса Гилла, в самом пыльном городе США Эль-Пасо он встречал самые высокие почасовые концентрации - около 5000 микрограммов на кубометр

Таким образом, эти уровни в Узбекистане примерно в четыре раза хуже, чем я когда-либо видел в Эль-Пасо. Это могут быть одни из самых высоких значений по загрязнению пыли, когда-либо измеренные для атмосферного воздуха в городских районах", – считает ученый.

 

https://vestikavkaza.ru/news/pylnaa-bura-nakryvsaa-taskent-mozet-okazatsa-hudsej-v-mire.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, вован1 сказал:

такое первое "природное" явление впервые за все 150 лет метеорологических наблюдений!

Я, конечно, привязался к слову - "экологический" или "природный" .

Эти явления могут быть неприятными, могут быть очень опасными, но чтобы являться экологическими катастрофами, они должны быть связаны с деятельностью человека. Землетрясение, например - очень опасно, но при этом экологической катастрофой не является. А вот если во время землетрясения прорвёт, например, нефтепровод, и нефть затопит всё вокруг - то это будет уже экологическая катастрофа, потому что - вследствие деятельности человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

Я, конечно, привязался к слову - "экологический" или "природный" .

Эти явления могут быть неприятными, могут быть очень опасными, но чтобы являться экологическими катастрофами, они должны быть связаны с деятельностью человека. Землетрясение, например - очень опасно, но при этом экологической катастрофой не является. А вот если во время землетрясения прорвёт, например, нефтепровод, и нефть затопит всё вокруг - то это будет уже экологическая катастрофа, потому что - вследствие деятельности человека.

4 часа назад, вован1 сказал:

Пыль пришла в Узбекистан с юга Казахстана, в том числе с высохших сельскохозяйственных угодий

Сельскохозяйственные угодья - результат деятельности человека.

Если копнуть поглубже, то у многих природных явлений типа наводнений, засухи и т.д. первопричина - деятельность человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...