Dernik

Благотворительность... Зачем?

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, stormlord сказал:

Нет, в российском уме очень сильны метастазы халявы.

И они тоже.

 

12 минут назад, stormlord сказал:

Если кому-то просто помочь один раз, этот кто-то будет всю жизнь считать, что ты должен ему помогать.

Одна из причин, почему не "жертвую" денег в виде помощи. Личный опыт говорит о том, что к оказанию услуг относятся более серьезно, чем к финансовой поддержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Niels сказал:

Делать добро - приятно.

16 часов назад, stormlord сказал:

Нет. Особенно когда начинаешь понимать, что твое добро люди используют в корыстных целях. 

Нет. Я отвечаю за свои поступки, другие люди - каждый за свои. Неужели я несу ответственность за то, что кто-то воспользовался моей помощью не так, как я предполагал, при этом тот, кто воспользовался - сам никакой ответственности за свои действия не несет?

15 часов назад, stormlord сказал:

Ницше писал: "Добрые были всегда началом конца."

На мой взгляд, добрые были и есть всегда, но ближе к концу они становятся просто более заметными.

А если немного с другой стороны и глубже, то: "А было ли начало, и будет ли конец? "  (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление делать добро это естественно для человека, правда со временем он покрывается защитной броней, и забывает об этом. Жить, помогая другим, это здорово. Прекрасно, что сейчас появилось много волонтеров в разных сферах.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

На мой взгляд, добрые были и есть всегда, но ближе к концу они становятся просто более заметными.

Добрые не могут созидать. Это Ницше. Посмотри на европу с ее толерантностью, жалостью к убогим. Да че я тебе рассказываю, ты же в поликлинике работаешь. 

  • Like 2
  • Confused 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stormlord сказал:

Добрые не могут созидать. Это Ницше. Посмотри на европу с ее толерантностью, жалостью к убогим. Да че я тебе рассказываю, ты же в поликлинике работаешь. 

Глупенькая, доброта это созидание по своей сути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имбецил, поэтому не понимаешь. Я тебе объясню. Есть вот, к примеру, некий ванечка, родители которого собирают средства на его лечение. Приходит некий меценат, дает денег, ну ли пенсионерки со всей страны по сто рублей скинулись, ванечку вылечили. Он никому не обязан. Он считает, что ему некие высшие силы помогли. А если бы не было мецената и сердобольных старушек, родители его влезли бы в долги, пахали на трех работах, и, если бы все же этого ванечку им удалось спасти, то они бы не дали ему забыть, кому он обязан, и ванечка бы понимал, что стоит его здоровая жизнь, и был бы благодарен. Или вот другой пример. Можно говорить тебе в глаза, что ты имбецил, чтоб ты задумался и попытался что-то изменить. Или можно поддакивать тебе и тыкать в тебя пальцем и смеяться за твоей спиной, называя это добротой, и твоя имбецильность, о которой ты не задумываешься, приведет тебя к печальному концу. Надеюсь, это не слишком сложно для тебя?

Изменено пользователем stormlord
  • Like 1
  • Confused 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, stormlord сказал:

Есть вот, к примеру, некий ванечка

И что? И по этому примеру доброта всё равно осталась созиданием. Коим и являлась. Если отбросить всю наносную мишуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

И что? И по этому примеру доброта всё равно осталась созиданием. Коим и являлась. Если отбросить всю наносную мишуру.

Зачем ты тролля кормишь? Это же пища для него, просто не обращай внимания на это существо с морей комплексов. По сути ты, конечно, прав.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

И по этому примеру доброта всё равно осталась созиданием

Нет. Здесь доброта проявилась как нечто само собой разумеющееся, к чему не надо прикладывать усилий. 

1 час назад, Dernik сказал:

морей комплексов

Правильно все же тебя из школы выгнали. Жаль только, долго терпели. Вот и вся доброта. 

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Пусть созидают остальные.

Остальные ждут, что добрые все за них сделают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, stormlord сказал:

Остальные ждут, что добрые все за них сделают. 

Они, что, не знают, что

1 час назад, stormlord сказал:

Добрые не могут созидать.

? Ну так расскажи им скорее, а то так и не дождутся.

1 час назад, stormlord сказал:

Ты имбецил, поэтому не понимаешь. Я тебе объясню.

Тебе тогда надо в школу идти работать, для отсталых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну так расскажи им скорее, а то так и не дождутся.

А смысл? Если людей жизнь не учит ничему, я тут не смогу помочь. 

14 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Тебе тогда надо в школу идти работать, для отсталых.

Я ненавижу благотворительность. Неужели не понял до сих пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, stormlord сказал:

Я ненавижу благотворительность.

Всё что нужно знать о отечественной медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, валерра сказал:

Всё что нужно знать о отечественной медицине.

Скорее о данном человеке, обозленному на весь мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Так там тебе деньги будут платить за работу.

Эта работа не стоит тех денег. Точнее, она вообще ничего не стоит, это бессмысленная работа. А если в работе нет смысла, то за нее очень хорошо должны платить, прям очень много, чтоб были желающие ее делать. А в таких  учреждениях много не платят, спроси хоть дерника. 

  • Like 2
  • Confused 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, stormlord сказал:

Нет. Здесь доброта проявилась как нечто само собой разумеющееся, к чему не надо прикладывать усилий.

Совершенно не само собой разумеющееся, потому что мецената могло и не оказаться (так, кстати, бывает чаще всего, то есть, сама собой разумеющаяся ситуация - когда никакого мецената нет) .

И усилия всё равно есть. Я написал: делать добро, как правило, легко и приятно - но это не значит, что совсем без усилий.

6 часов назад, валерра сказал:
6 часов назад, stormlord сказал:

Я ненавижу благотворительность.

Всё что нужно знать о отечественной медицине.

Это совершенно другой вопрос. Благотворительность - это когда от души и по зову сердца, а не когда от тебя требуют быть благотворителем (как в отечественной медицине) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.09.2021 в 21:20, Niels сказал:

Совершенно не само собой разумеющееся, потому что мецената могло и не оказаться (так, кстати, бывает чаще всего, то есть, сама собой разумеющаяся ситуация - когда никакого мецената нет) .

Ты не понял ничего.

В 25.09.2021 в 21:20, Niels сказал:

Благотворительность - это когда от души и по зову сердца, а не когда от тебя требуют быть благотворителем (как в отечественной медицине) .

Но он же прав. Разве можно ставить государственное здравоохранение в зависимость от доброй воли медработников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

Разве можно ставить государственное здравоохранение в зависимость от доброй воли медработников?

Так ее и не ставит никто - почти никто. В государственном (и в частном) здравоохранении врачи - на зарплатах. Но некоторые пациенты, витая в облаках своей бурной фантазии, требуют еще и какой-то отдельной благотворительности по отношению к себе. У меня на приеме одни сегодня такие были (случай типичный: у ребенка инвалидность (не по моему профилю - по эндокринологии) , и у его родителей произошла деформация интеллекта: они считают, что им теперь - все должны, а они - никому ничего не должны, а наоборот - могут только принимать от общества. Совершенно плановый случай, но - не записаны (не соизволили, хотя с тем же успехом могли записаться и месяц назад, и через месяц - по состоянию пациента там совершенно без разницы) , расталкивая очередь, в которой родители с грудными детьми и один ребенок на костылях. И на приеме надменное поведение: типа, сидит тут, "букашка" , мы и без тебя всё знаем (чего пришли тогда? Еще и расталкивая очередь из нормальных (в смысле адекватности) людей? ) .

Это я описал типичную ситуацию с инвалидом на приеме - когда производят впечатление трамвайного хамья. Но бывают и нетипичные (нормальные, адекватные) - большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tort сказал:

Респект. Молодец.

 

6 минут назад, Godzilla сказал:

Какая прелесть! Снимать в хосписе фотосессии и видеоролики, выставляя это чуть ли не подвигом. :megalol:

Потаскал бы ты судно из под лежачих стариков хотя бы одну смену, весь твой энтузиазм моментально улетучился бы.

 

Вера и любовь так и веет. Именно поэтому у очень многих такое настороженное отношение к таким типа верующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tort сказал:

Это то, о чем я говорил и чем сам занимаюсь

Это выглядит так, как если я объедки со стола буду не в мусорку кидать, а в миску бомжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, stormlord сказал:

Это выглядит так, как если я объедки со стола буду не в мусорку кидать, а в миску бомжу.

Tы по профессии кто? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...