Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Медоед

Неуважение или банальная фамильярность?

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз обращал внимание на то, что многие работники позволяют себе обращаться к ИТ-специалисту по имени. 

Например, на совещании ко всем обращаются по имени-отчеству, а к "айтишнику" по имени или даже по уменьшительному имени. Навроде, Дмитрий (в лучшем случае) или Дима, Вячеслав или Слава/Слав. Ну, ты сидишь, принимаешь такое же участие в обсуждении, по сути, всех называют по имени-отчеству, а тебя "Дим, ну, что там вот с этим вопросом?" 

Или все-таки это желание быть с человеком "на короткой ноге"? 

Как вы считаете? 

 

[лирика]

Вот у американцев, я считаю, правильно построен язык в этом плане. Есть "you are" и всё. Это и "ты", и "вы". У нас же вот это сословное разделение. 

[/лирика]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Медоед сказал:

Сколько раз обращал внимание на то, что многие работники позволяют себе обращаться к ИТ-специалисту по имени. 

Например, на совещании ко всем обращаются по имени-отчеству, а к "айтишнику" по имени или даже по уменьшительному имени. Навроде, Дмитрий (в лучшем случае) или Дима, Вячеслав или Слава/Слав. Ну, ты сидишь, принимаешь такое же участие в обсуждении, по сути, всех называют по имени-отчеству, а тебя "Дим, ну, что там вот с этим вопросом?" 

Или все-таки это желание быть с человеком "на короткой ноге"? 

Как вы считаете? 

 

[лирика]

Вот у американцев, я считаю, правильно построен язык в этом плане. Есть "you are" и всё. Это и "ты", и "вы". У нас же вот это сословное разделение. 

[/лирика]

Обычное дело. Меня тоже на совещаниях Илюшей часто называют, хотя я не ИТ-специалист. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Godzilla сказал:

Меня тоже на совещаниях Илюшей часто называют, хотя я

Иннокентий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Godzilla сказал:

Обычное дело. Меня тоже на совещаниях Илюшей часто называют, хотя я не ИТ-специалист. :closedeyes:

Что это значит? Нужно отъестся до 100 кг, сделать лицо по-суровее, понизить голос и носить кобуру с пистолетом с собой (легально полученным), только тогда к тебе будут обращаться по имени-отчеству? Что означает "обычное дело"? 

 

Мне, на самом деле, без разницы. Ведь даже обратившись по имени-отчеству можно легко оскорбить/задеть человека. Меня вполне устраивает, что ко мне порой обращаются на "ты" и по уменьшительному имени. Просто интересно само явление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Медоед сказал:

Что это значит? Нужно отъестся до 100 кг, сделать лицо по-суровее, понизить голос и носить кобуру с пистолетом с собой (легально полученным), только тогда к тебе будут обращаться по имени-отчеству? Что означает "обычное дело"? 

 

Мне, на самом деле, без разницы. Ведь даже обратившись по имени-отчеству можно легко оскорбить/задеть человека. Меня вполне устраивает, что ко мне порой обращаются на "ты" и по уменьшительному имени. Просто интересно само явление. 

От возраста еще наверное зависит. Возможно, среди своих коллег ты самый молодой. Так сказать, пацан еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Медоед сказал:

Мне, на самом деле, без разницы.

Нет, тебя это наоборот очень сильно беспокоит.

Потому что ты второй день подряд в разных темах поднимаешь вопрос восприятия тебя людьми.

 

А по существу скажу тебе так.

Есть ряд сложных и нужных профессий, которые не пользуются у людей уважением. Потому что люди ошибочно полагают, что могут выполнить такую работу сами без помощи профильных специалистов.

К сожалению, к таким профессиям относится и работа системного администратора. Большинство людей думают, что обслуживать IT-инфраструктуру сможет любой желающий. Или, по крайней мере, сможет легко этому научиться.
Отсюда и отношение.

 

Что посоветую.

Стараться чаще быть в коллективе более старших, более компетентных и более мудрых коллег. Не обязательно твоего профиля.

Чаще всего с возрастом люди научаются уважать чужой труд, и среди таких людей к системным администраторам уже нет отношения "подай-принеси".  

Кроме того, обращение таких людей к тебе по имени будет выглядеть уместнее, нежели обращение сверстников.

 

Теперь такой к тебе вопрос.

Ты когда заводишь новые деловые знакомства, ты представляешься по имени или по имени и отчеству?
Если первое, то прекрати это делать.

 

  

49 минут назад, Медоед сказал:

Вот у американцев, я считаю, правильно построен язык в этом плане. Есть "you are" и всё. Это и "ты", и "вы". У нас же вот это сословное разделение. 

Правильнее поступили шведы. Они в 60-х годах ввели языковую реформу и стали друг другу "тыкать" независимо от социального статуса. Исключение - обращение к работникам правосудия и к членам королевской семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Öde ö сказал:

Нет, тебя это наоборот очень сильно беспокоит.

Потому что ты второй день подряд в разных темах поднимаешь вопрос восприятия тебя людьми.

 

А по существу скажу тебе так.

Есть ряд сложных и нужных профессий, которые не пользуются у людей уважением. Потому что люди думают, что могут выполнить такую работу сами без помощи профильных специалистов.

К сожалению, к таким профессиям относится и работа системного администратора. Большинство людей думают, что обслуживать IT-инфраструктуру сможет любой желающий. Или, по крайней мере, сможет легко этому научиться.
Отсюда и отношение.

 

Что посоветую.

Стараться чаще быть в коллективе более старших, более компетентных и более мудрых коллег. Не обязательно твоего профиля.

Чаще всего с возрастом люди научаются уважать чужой труд, и среди таких людей к системным администраторам уже нет отношения "подай-принеси".  

Кроме того, обращение таких людей к тебе по имени будет выглядеть уместнее, нежели обращение сверстников.

 

Кстати, тому же Стасу хоть и в районе сороковника, честно говоря, у меня бы язык тоже не повернулся его по имени отчеству назвать. Пацанчик такой, только что рогатки в руках нет. :fu:

12 минут назад, Öde ö сказал:

Теперь такой к тебе вопрос.

Ты когда заводишь новые деловые знакомства, ты представляешься по имени или по имени и отчеству?
Если первое, то прекрати это делать.

Славик ведет речь не про новые знакомства, а об уже сложившемся к нему отношении в коллективе. Я думаю, что дело тут совсем не в его должности. Скорее он сам ощущает себя этаким мальчиком на побегушках. Коллеги же это чувствуют, от того и не относятся к нему серьезно. Мне кажется, окружающие воспринимают его, как этакого наивного чудака. :closedeyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Godzilla сказал:

Кстати, тому же Стасу хоть и в районе сороковника, честно говоря, у меня бы язык тоже не повернулся его по имени отчеству назвать. Пацанчик такой, только что рогатки в руках нет.

Да, я выгляжу моложе своих лет и очень этим доволен :)

 

29 минут назад, Godzilla сказал:

Славик ведет речь не про новые знакомства, а об уже сложившемся к нему отношении в коллективе.

После драки кулаками не машут. А работать и жить еще дай Бог здоровья. Поэтому уместно говорить и о будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Öde ö сказал:

Да, я выгляжу моложе своих лет и очень этим доволен :)

 

После драки кулаками не машут. А работать и жить еще дай Бог здоровья. Поэтому уместно говорить и о будущем.

Кстати, порой подобное восприятие связано с отсутствием у мужчины семьи и неопытностью в отношениях с женщинами. Люди подсознательно видят в таком человеке своего рода великовозрастного ребенка. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Godzilla сказал:

порой подобное восприятие связано с отсутствием у мужчины семьи и неопытностью в отношениях с женщинами. Люди подсознательно видят в таком человеке своего рода великовозрастного ребенка.

Вполне возможно, потому что в нашем обществе наличие семьи и детей - это символ социального здоровья и благополучия.
У нас еще не научились понимать, что вступление в брак - это личное желание, а не потому что "так надо". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Öde ö сказал:

Вполне возможно, потому что в нашем обществе наличие семьи и детей - это символ социального здоровья и благополучия.

Думаю, что то же самое можно сказать практически про любое другое общество.

21 минуту назад, Öde ö сказал:

У нас еще не научились понимать, что вступление в брак - это личное желание, а не потому что "так надо". 

Оно и было всегда личным желанием. Просто создание семьи и рождение детей обществом воспринимается, как некая зрелость человека, способность им принимать решения в отношении своей судьбы. И наоборот, нежелание вступать в брак с точки зрения большинства характеризует человека, как безответственного, инфантильного, не способного на волевые поступки. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Просто создание семьи и рождение детей обществом воспринимается, как некая зрелость человека, способность им принимать решения в отношении своей судьбы.

Отнюдь. Наоборот, даже в фольклоре всё это называется "Дело нехитрое" , как бы, не требующее каких-то особых мозгов и опыта.

1 час назад, Godzilla сказал:

И наоборот, нежелание вступать в брак с точки зрения большинства характеризует человека, как безответственного, инфантильного, не способного на волевые поступки. 

Опять нет: холостыми остаются те, кто много думали, взвешивали и потому приняли такое решение. То есть, остаться холостым - это решение мозга, интеллекта, продуманное решение, а выпрыгнуть замуж или жениться - это решение чувственное, основанное на эмоциях.

В доказательство напишу, что, чем человек старше, то есть - чем больше он задумывается, обдумывает свои поступки и, соответственно, чем меньше полагается на свои эмоции, чувства - тем меньше у него вероятность жениться или выйти замуж.

3 часа назад, Медоед сказал:

Мне, на самом деле, без разницы.

 Ага, конечно.

От нас (нашего поколения) , когда мы были студентами в вузе, требовали, чтобы мы друг друга называли по имени-отчеству. Прям на первом курсе уже - многие были сразу после школы, 17-летние на "Вы" друг к другу. Помню, как запоминали отчества друг друга, путались, ржали. Первое время было смешно и казалось, что выглядит причудливо, постепенно как-то привыкли.

Если ты - весомый, значимый специалист, то можешь пойти на лёгкую такую конфронтацию: говоря что-то тыкающему, спросить: мы ведь перешли на "ты" ? - И сразу назвать его: "Владимир" , а не "Владимир Геннадьевич" . А через несколько минут назвать его "Вова" . Тот же "номер" , разумеется, проделывается и с женщиной. Если это происходит на совещании - даже лучше.

Кстати, один из моих начальников (старше меня лет на 10 - 15) даже требовал, чтобы я называл его по имени, а не по имени-отчеству, и чтобы мы с ним были на "ты" . Как то пережил: перешагивая через себя, пришлось "тыкать" . Но отношения сразу теряют какой-то градус "рабочести" , если можно так назвать - становятся менее рабочими, менее официальными и более личностными, дружескими и т.п. ИМХО, работа от этого - только теряет. Возможно, я так считаю, потому что меня, как я уже написал, со студенческой скамьи приучили Вы-кать, а не ты-кать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Öde ö сказал:

Ты когда заводишь новые деловые знакомства, ты представляешься по имени или по имени и отчеству?
Если первое, то прекрати это делать.

Почему?) Всегда представляюсь по имени. Только называю полную форму имени, а не сокращенную. 

 

4 часа назад, Медоед сказал:

Сколько раз обращал внимание на то, что многие работники позволяют себе обращаться к ИТ-специалисту по имени. 

Например, на совещании ко всем обращаются по имени-отчеству, а к "айтишнику" по имени или даже по уменьшительному имени. Навроде, Дмитрий (в лучшем случае) или Дима, Вячеслав или Слава/Слав. Ну, ты сидишь, принимаешь такое же участие в обсуждении, по сути, всех называют по имени-отчеству, а тебя "Дим, ну, что там вот с этим вопросом?" 

Так переходи в айти компанию, все будете друг друга по именам называть) 

В одной из моих предыдущих контор мы владельца, долларового миллиардера, на минуточку, звали просто Андрей. И так же, по именам, общались между собой все коллеги, вне зависимости от статуса и возраста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Watashi сказал:

Почему?) Всегда представляюсь по имени. Только называю полную форму имени, а не сокращенную. 

 

 

Согласен, аналогично. По мне так упор на "имя, отчество" связан с завышенной самооценкой, не более. Ну и комплексами какими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Медоед сказал:

Ну, ты сидишь, принимаешь такое же участие в обсуждении, по сути, всех называют по имени-отчеству, а тебя "Дим, ну, что там вот с этим вопросом?" 

Если ты и в конторе так же общаешься как здесь, то это вполне закономерно. Никто не будет говорить "вы" человеку с ограниченным кругозором, зашоренным мышлением и повадками гопника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, stormlord сказал:

Если ты и в конторе так же общаешься как здесь, то это вполне закономерно. Никто не будет говорить "вы" человеку с ограниченным кругозором, зашоренным мышлением и повадками гопника. 

Какая же ты вредная баба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что у меня в посте, называется "объективная оценка ситуации", а то, что у тебя - субъективная. Надеюсь, не надо каждое слово объяснять? Сам найдешь в гугле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход один - сразу ставить себя так, чтобы обращались на "Вы" и по имени-отчеству. И самому обращаться так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, +++ сказал:

Выход один - сразу ставить себя так, чтобы обращались на "Вы" и по имени-отчеству. И самому обращаться так же.

Как бы ты себя не ставил и не называл, но как был ты Пипой, так Пипой и останешься! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипарчук Дамбарчук 

 

и это весьма уважительно ,

ведь тут подчеркивается его дар 

пророчества (насчёт укр. дамбы)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Афоня сказал:

Как бы ты себя не ставил и не называл, но как был ты Пипой, так Пипой и останешься! )))

Владимир Ильич Пипа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

То, что у меня в посте, называется "объективная оценка ситуации", а то, что у тебя - субъективная. Надеюсь, не надо каждое слово объяснять? Сам найдешь в гугле?

Говорю же вредная. Изживай комплексы.

1 час назад, Афоня сказал:

Как бы ты себя не ставил и не называл, но как был ты Пипой, так Пипой и останешься! )))

Класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Медоед сказал:

Что это значит? Нужно отъестся до 100 кг, сделать лицо по-суровее, понизить голос и носить кобуру с пистолетом с собой (легально полученным), только тогда к тебе будут обращаться по имени-отчеству? Что означает "обычное дело"? 

 

Надо отвечать так же. 

- как считаешь, Дима? 

- Думаю не ебанет, Федя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Niels сказал:

Отнюдь. Наоборот, даже в фольклоре всё это называется "Дело нехитрое" , как бы, не требующее каких-то особых мозгов и опыта.

Ошибаешься. В фольклоре нехитрым делом называли кое-что другое.

14 часов назад, Niels сказал:

Опять нет: холостыми остаются те, кто много думали, взвешивали и потому приняли такое решение. То есть, остаться холостым - это решение мозга, интеллекта, продуманное решение, а выпрыгнуть замуж или жениться - это решение чувственное, основанное на эмоциях.

В доказательство напишу, что, чем человек старше, то есть - чем больше он задумывается, обдумывает свои поступки и, соответственно, чем меньше полагается на свои эмоции, чувства - тем меньше у него вероятность жениться или выйти замуж.

@Niels, никто с этим и не спорит. Вопрос заключается в том, что решение остаться холостяком в большинстве случаев продиктовано банальным эгоизмом и боязнью ответственности. С возрастом же холостая жизнь элементарно входит в привычку. Ко всему прочему зачастую развивается еще и завышенная самооценка, которая превращает человека в нарцисса, который убежден, что любой представитель противоположного пола априори недостоин его.

И очень хорошо, если такой самовлюбленный человек действительно понимает, что ему не стоит даже и пытаться строить семью. Хуже, если эгоист глуп и сломает еще кому-то жизнь. 

Честно говоря, мне искренне жаль таких людей, ибо они в принципе способны любить только себя. Их жизнь ущербна и бессмысленна, хотя возможно сами они этого и не замечают. :closedeyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты