Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марьиванна

Российских водителей с серьезными заболеваниями автоматически лишат прав

Рекомендуемые сообщения

Российских водителей с серьезными заболеваниями автоматически лишат прав/

Российских водителей, у которых выявили серьезные заболевания, автоматически лишат прав, об этом говорится в проекте поправок к закону «О безопасности дорожного движения», пишет «Коммерсантъ».

 

Согласно нормативному акту, водители могут больше не предоставлять в ГИБДД справки о состоянии здоровья, так как за них это сделает Минздрав. Таким образом, при обнаружении серьезного заболевания на плановом медосмотре об этом станет известно в другом ведомстве. Пациента направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту. На это время действие водительских прав автоматически приостановится.

 

В случае неподтверждения диагноза при повторном обследовании, ГИБДД получит электронное заключение. Оно позволит восстановить водителя в правах. Если заболевание все же найдут, автомобилисту предложат оформить новое удостоверение с отметкой о болезни. В случае, когда медики запретят водить машину, права будут аннулированы.

 

Список болезней, при которых выдача водительских прав запрещена, утвержден постановлением правительства №1604. Прежде всего, к таким относятся плохое зрение, неработоспособность конечностей, наркомания, алкоголизм и другие. Ожидается, что нововведения вступят в силу в марте 2022 года.

 

nipTrQexr8g.jpg

https://lenta.ru/news/2021/07/31/driver/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали :mellow:

Если по серьезному, это сразу -20% водителей.

У меня знакомый есть, его периодически приступ эпилепсии бывает.. один раз за рулем схватило и он собственно прям в автомобиль въехал на небольшой очереди..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jikol сказал:

Приехали :mellow:

Если по серьезному, это сразу -20% водителей.

 

там можно и больше.

сейчас здоровых людей нет.

 

https://www.gazeta.ru/auto/news/2021/07/31/n_16321550.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Цитата

Автоюрист Георгий Холманский обратил внимание, что считает поправки неоднозначными. В частности, нет понимания, какие болезни могут войти в список отказа от выдачи ВУ.

«Я, честно говоря, не очень понимаю, какие заболевания могут препятствовать управлению транспортным средством», — пояснил он.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подходить к вопросу серьезно, то существует проблема: водители проходили мед. комиссию, когда получали права (10, 20, 30, 40 или даже около 50 лет назад) , с тех пор состояние их здоровья могло радикально измениться, а права у человека - есть. Легко представить ситуацию, когда человек в возрасте старше 70 лет, у которого зрение  может быть таким, что он процентов 50 - 60 вокруг себя вообще не видит, и реакция уже не та, как в молодости, и при этом возрастной пофигизм ( "дедушка - старый, ему - всё равно" - собьёт он кого-нибудь, или не собьёт) . И формально он, прошедший медкомиссию около 50 лет назад, считается здоровым и вменяемым и продолжает водить автомобиль. Разве это - правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, водительское удостоверение действительно 10 лет, потом его необходимо менять, при этом нужно проходить медкомиссию. Правильным было бы и экзамен пересдавать, но многие с этим не согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Niels сказал:

Если подходить к вопросу серьезно, то существует проблема: водители проходили мед. комиссию, когда получали права (10, 20, 30, 40 или даже около 50 лет назад) , с тех пор состояние их здоровья могло радикально измениться, а права у человека - есть. Легко представить ситуацию, когда человек в возрасте старше 70 лет, у которого зрение  может быть таким, что он процентов 50 - 60 вокруг себя вообще не видит, и реакция уже не та, как в молодости, и при этом возрастной пофигизм ( "дедушка - старый, ему - всё равно" - собьёт он кого-нибудь, или не собьёт) . И формально он, прошедший медкомиссию около 50 лет назад, считается здоровым и вменяемым и продолжает водить автомобиль. Разве это - правильно?

Сразу видно человека без прав... :DНе давно только медкомиссию проходил, в связи с заменой ВУ, хотя можно её назвать формальной. Поток большой, врачи особо и не интересуются, нарколог и психиатр по базе смотрят стоишь на учете или нет, ну и вопросов пару, для контроля, на которые не ответит лишь совсем невменяемый, хотя такие тоже попадаются. Каким надо быть, чтобы прийти к наркологу на комиссию под шофе? А таких пришло в этот день несколько...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, jikol сказал:

 

У меня знакомый есть, его периодически приступ эпилепсии бывает.. один раз за рулем схватило и он собственно прям в автомобиль въехал на небольшой очереди..

Ну так собственно и правильно сделают если лишат прав. Хорошо если никто не пострадал, а если при таком приступе он в толпу людей вьедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.07.2021 в 12:04, jikol сказал:

У меня знакомый есть, его периодически приступ эпилепсии бывает.. один раз за рулем схватило и он собственно прям в автомобиль въехал на небольшой очереди..

Вот таких как он - лишать и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку не место за рулём, пусть роботы баранку крутят. Даёшь беспилотные автомобили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Человеку не место за рулём, пусть роботы баранку крутят. Даёшь беспилотные автомобили!

И бесплатные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dernik сказал:

И бесплатные!

Ну по-любому дешевле, чем те, что люди водят. Роботам семью кормить не нужно и в отпуск ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос как лишить прав водителя по состоянию здоровья.

Ждать, когда у него закончится срок ВУ или ходить по домам и изымать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Афоня сказал:

Теперь вопрос как лишить прав водителя по состоянию здоровья.

Ждать, когда у него закончится срок ВУ или ходить по домам и изымать??

Остановят и изымут. Пробивают по удостоверению номер машины и останавливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыыы, во первых должно совпасть куча условий-день, время, место, внимательность сотрудника и тд.  А за несколько дней, пока меня поймают,  сколько может быть у меня приступов? 

А во-вторых - это в Астре гаишники на каждом углу, а здесь в московии их очень мало. И стоят они только на второстепенных дорогах, а по основным трассам их вообще нет- иначе будет коллапс.

Ну и в третьих- отсутствие прав - не гарантирует, что я не сяду за руль, потому что- смотри пункт 2. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

отсутствие прав - не гарантирует, что я не сяду за руль

тогда можешь просто выбросить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Афоня сказал:

Гыыы, во первых должно совпасть куча условий-день, время, место, внимательность сотрудника и тд.  А за несколько дней, пока меня поймают,  сколько может быть у меня приступов? 

А во-вторых - это в Астре гаишники на каждом углу, а здесь в московии их очень мало. И стоят они только на второстепенных дорогах, а по основным трассам их вообще нет- иначе будет коллапс.

Ну и в третьих- отсутствие прав - не гарантирует, что я не сяду за руль, потому что- смотри пункт 2. )))

 

тогда сядешь на 15 суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

должно совпасть куча условий-день, время, место, внимательность сотрудника

Камера номер считает и на ближайшем посту остановят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

тогда можешь просто выбросить их.

Могу выбрлсить, могу потерять, могут у меня украсть... Вариантов много, и на дорогах без прав тоже катаются много.

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Камера номер считает и на ближайшем посту остановят.

Мммм, на чем , на чем?  Где ты в последний раз видел пост дпс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Афоня сказал:

на дорогах без прав тоже катаются много.

так и в тюрьмах тоже немало людей сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Марьиванна сказал:

тогда сядешь на 15 суток

Что такое 15 суток по сравнению с чужой жизнью и несколькими годами тюрьмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предмета спора нет. придуман ещё один способ давления на  любых несогласных. завтра тебе кольнут герыча неизвестные люди насильно . после завтра будешь ехать за рулём и тебя попросят писать в баночку и всё нет прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Нуфимокс сказал:

предмета спора нет. придуман ещё один способ давления на  любых несогласных. завтра тебе кольнут герыча неизвестные люди насильно . после завтра будешь ехать за рулём и тебя попросят писать в баночку и всё нет прав. 

Новичок кончился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.08.2021 в 22:01, Sergey Pro!! сказал:

тогда можешь просто выбросить их.

Да кто же добровольно откажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.08.2021 в 22:04, Sergey Pro!! сказал:

Камера номер считает и на ближайшем посту остановят.

Что номер даст камере? Права к номеру не привязаны.

 

В 01.08.2021 в 22:04, Афоня сказал:

Могу выбрлсить, могу потерять, могут у меня украсть... Вариантов много, и на дорогах без прав тоже катаются много.

По базе будут пробивать, там всё видно. 

Но, конечно только вручную это делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Mabus сказал:

Что номер даст камере? Права к номеру не привязаны.

 

 

Так-то и госномер ТС и права владельца, других допущенных водителей  вписаны в полис ОСАГО. По этому полису полиция в два счета находит не только фамилии, но и телефоны, а если  надо, то и адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты