Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сказочный

Самоопределение среднего класса в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Тут в одной тема Пипа Помоевич Домбарчук заикнулся о том, что средний класс в Астрахани это те, кто зарабатывает 30-45 т.р. в месяц. Я с ним не согласился, привел свои доводы и калькуляцию.

 

1. Жилье. Представим, для объективности, что своего нет, т.е. надо снимать или брать ипотеку (тут пойдем на встречу и будем считать, что первоначальный взнос уже имеется). Однокомнатная хруща со средним ремонтом, это уже 10-15 т.р. (12,5 средне) Я сейчас не говорю про квартиру в новостройке с норм ремонтом и техникой.

2. Питание. Учитывая, как подскочили цены на жрачку за последнее время, это тоже минимум 10-15 т.р. (12,5 средне)

Вот уже собственно нижнюю границу, обозначенную Пипчинским мы почти подперли.

3. Автомобиль. Средний класс без автомобиля, да еще в провинции, это недопустимо. Это бензин, страховка, транспортный налог, мойки, ТО и т.д. Размазав по месяцам, минимум 5 т.р. точно в месяц уйдет. И это при условии, что авто не в кредит.

4. Одежда, всякие бытовые принадлежности, техника, мебель и пр. Понятно, что это часто единовременные траты, но если размазать их по месяцам, то еще пятак точно выйдет.

5. Развлечения отдых. Сходить с девушкой в кабак-кино - полтора-два рубля точно выйдет за раз, это если скромно. Понятное дело, что если ты будешь водить девушку в кабак раз в месяц, то у тебя не будет девушки. Надо хоть раз в неделю. Т.е. еще пятак. Отпуск, чтоб не совсем в дыру, ну рублей 50-60 на одного надо, т.е. еще пятак в месяц отложить придется. Итого - 10 т.р.

6. Запас на черный день (а какой же средний класс без этого?). Рублей хотя бы 5-10 в месяц надо. И то это получаются довольно жалкие суммы 60-120 т.р. в год. Сам понимаешь, это очень мало.

Итого: 12,5+12,5+5+5+10+5=50 т.р.

Т.е. это на одного. И то, я написал такие довольно скромные потребности, как сыр в масле не катаешься, но в целом ни в чем себе особо не отказываешь. А так то некоторые только на бенз по 10 рублей в месяц тратят и по сотне на отпуск два раза в год и на жратву тридцатку)) А если, например, маленький ребенок и жена в декрете и квартиру уже надо двушку и этот полтос, по сути верхняя планка бедности просто и не более.

 

Предлагаю высказывать ваши предположения, сколько должен получать средний класс в Астре. В идеале будет, если вы будете опираться на приведенную мной калькуляцию. Например - с этим пунктом согласен, а здесь надо раза в два увеличить, а без этого можно и обойтись и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

ЛЕГКО!!!:fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний класс определяется структурой потребления, а не конкретными числами в какой ни будь валюте. И список ваш не изменится от увеличения относительных доходов. Просто изменятся суммы.

Если же взять классификацию ООН, то получится что с бедностью вы не сталкиваетесь в принципе.

А богатство вот лично Сказочному счастье не принесет и мещанское мышление он не поменяет. Купит пару премиумных тачек, пару объектов недвижимости, окружит себя объектами роскоши (дорогие эскортницы, собаки, бизнесклассы) и будет все это пячить пока не просрет или не помрет после очередной сауны и передоза.

 

(про комплексы Сказочного что существует обязанность тратить деньги на бабу "чтобы давала" и учитывать это в бюджете - отдельная история.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Сказочный сказал:

Тут в одной тема Пипа Помоевич Домбарчук заикнулся о том, что средний класс в Астрахани это те, кто зарабатывает 30-45 т.р. в месяц. Я с ним не согласился, привел свои доводы и калькуляцию.

 

Царю перечишь, собака???!!!! Царь сказал - 17 тысяч средний класс. Значит так оно и есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Watashi сказал:

Царю перечишь, собака???!!!! Царь сказал - 17 тысяч средний класс. Значит так оно и есть. 

 

Да большинство дебилов даже не поняло о чем он это сказал. Речи не слышало. Но брешут как шакалы, смешно им.

Ты вот набери кредитов примерно на свою зарплату и питайся дошиками или на помойке (лишних денег же нет, при высоком уровне дохода). Весело же и тупо? Большой же доход. Но нет, в большинстве "развитых стран" люди вынуждены жить именно так. Именно вынуждены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Watashi сказал:

Царь сказал - 17 тысяч средний класс. Значит так оно и есть. 

 

В голове царской моли, может быть. Но то что творится в его скрепной коробке, сильно отличается от реальности.
Насчет Помоича тоже: он живет на свалке придуманной им же истории. Это у ебанутых такая норма. Уход от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, tort сказал:

В голове царской моли, может быть. Но то что творится в его скрепной коробке, сильно отличается от реальности.
Насчет Помоича тоже: он живет на свалке придуманной им же истории. Это у ебанутых такая норма. Уход от реальности.

Да чего ты можешь то, кроме как гавкать на слона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ГМО сказал:

Да большинство дебилов даже не поняло о чем он это сказал. Речи не слышало. Но брешут как шакалы, смешно им.

А у тебя не синдром ли поиска глубинного смысла там, где его нет по определению?

Камрад высказался вполне ясно - по методике мирового банка, средний класс - это те, кто получает на 30 процентов больше минимальной оплаты. У нас МРОТ 11к, значит средний класс - 17. Что тут может быть непонятного? И какое второе дно можно тут искать? Или у тебя от государевой службы мозги расслаиваться начали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Да, если машина - швейная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Watashi сказал:

А у тебя не синдром ли поиска глубинного смысла там, где его нет по определению?

Камрад высказался вполне ясно - по методике мирового банка, средний класс - это те, кто получает на 30 процентов больше минимальной оплаты. У нас МРОТ 11к, значит средний класс - 17. Что тут может быть непонятного? И какое второе дно можно тут искать? Или у тебя от государевой службы мозги расслаиваться начали?

Вот не надо лить в уши всякую пропаганду. Трое знакомых айтишников уже вернулось с США вовсе не на березки смотреть. При "получают на 30% больше мрот" многие американцы почему то просто нищие и питаются на футбанках. На доходит почему так и что президент имел ввиду? Нет? Разжёвывать надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Моргуновка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ГМО сказал:

Средний класс определяется структурой потребления, а не конкретными числами в какой ни будь валюте. И список ваш не изменится от увеличения относительных доходов. Просто изменятся суммы.

Если же взять классификацию ООН, то получится что с бедностью вы не сталкиваетесь в принципе.

А богатство вот лично Сказочному счастье не принесет и мещанское мышление он не поменяет. Купит пару премиумных тачек, пару объектов недвижимости, окружит себя объектами роскоши (дорогие эскортницы, собаки, бизнесклассы) и будет все это пячить пока не просрет или не помрет после очередной сауны и передоза.

 

(про комплексы Сказочного что существует обязанность тратить деньги на бабу "чтобы давала" и учитывать это в бюджете - отдельная история.)

Пипомоичь, а вот что тебя собственно не устраивает в моих калькуляциях?

Ведь ты сам в одной из тем рисанулся, что платишь человеку, который просто контролирует температуру в твоих теплицах сорокет. А это в моем понимании довольно низкоквалифицированная работа, не требующая особого образования и знаний (вроде ты даже сам так утверждал, хотя могу ошибаться). Типа сморите у меня человек за нифига получает дофига, а вы неудачники).

Но подождите! Продолжая эту логику,  в нормальных странах и нормальных городах человек с образованием, квалификацией и опытом в любом случае будет зарабатывать денег больше, чем тот, кто проверяет термометры в теплицах. Вроде это логично. Даже в Москве инженер будет иметь больше, чем средне или низкоквалифицированный сотрудник.

И вот тут напрашивается два возможных вывода:

1. Ты настолько щедр, что платишь такие "неплохие" деньги даже простому обходчику теплиц. Что конечно же вряд ли, т.к. любой бизнесмен умеет считать деньги и знает рынок и не будет платить даже лишнюю копейку.

2. В Астрахани настолько все глухо с работой, что обходчик теплиц получает столько же сколько инженер с опытом и квалификацией. Этот вариант в принципе бьется с тем что писала тут некая кыса-кыса о мифической вакансии инженера с зп выше (!) рынка в целых... внимание... 40 т.р., на которую они так и не смогли найти достойного человека соответствующей квалификации!!! В таком случае Астрахань конечно закономерно подтверждает статус дыры, в которой человеку с образованием и опытом делать нечего, т.к. цена его на уровне обходчика теплиц)

18 часов назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Ну как сказать. Тут ты просто не попадаешь в статистику, которую так любят приводить путиноиды типа пипомоча, указывая в каждой теме - "мол, посмотрите, сколько на улицах иномарок стоимостью от миллиона, а вы говорите, что народ плохо живет!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний класс - это люди с высшим образованием, интеллигенты, не являющиеся рабочим классом, и работающие по специальности. Сюда бы я ещё добавил силовиков. Эти люди, если у них уже есть опыт и стаж, зарабатывают в провинции от 30 000 рублей (не все, но бОльшая часть из них). Скажем, кто из них зарабатывает меньше - это скорее исключение из правил. Да, в стране бардак и уровень зарплат ненормален, но это - российский средний класс. Как есть.

 

19 часов назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Нет, Вы в силу Вашего рода деятельности относитесь к рабочему классу. Или даже нечто среднему между рабочим и средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Пассажир сказал:

Средний класс - это люди

Спор об определениях. Найдите определение "среднего класса" которое всех устроит и всё. Если у каждого спорщика будет своё определение - спор не закончится никогда.

19 часов назад, nuric сказал:

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Только машина за 120 или есть ещё и квартира и дача и другие машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Пассажир сказал:

Средний класс - это люди с высшим образованием, интеллигенты, не являющиеся рабочим классом, и работающие по специальности. Сюда бы я ещё добавил силовиков. Эти люди, если у них уже есть опыт и стаж, зарабатывают в провинции от 30 000 рублей (не все, но бОльшая часть из них). Скажем, кто из них зарабатывает меньше - это скорее исключение из правил. Да, в стране бардак и уровень зарплат ненормален, но это - российский средний класс. Как есть.

 

Нет, Вы в силу Вашего рода деятельности относитесь к рабочему классу. Или даже нечто среднему между рабочим и средним.

Пипа, зачем опять ник сменил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сказочный сказал:

Пипомоичь, а вот что тебя собственно не устраивает в моих калькуляциях?

Все устраивает кроме того что ты дурак и рассуждаешь о том, о чем понятия не имеешь.

Остальной тупорылый бред извини, я скипнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сказочный сказал:

Ведь ты сам в одной из тем рисанулся, что платишь человеку, который просто контролирует температуру в твоих теплицах сорокет.

Ну да, писал. Только я же не писал про 40000рублей. Я плачу сорокет индийских рупий.

@ГМО 
Атсаси у либерахи
ГМОшная  какаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Dernik сказал:

Пипа, зачем опять ник сменил?

Голос в голове, представившийся старцем, приказал мне это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Пассажир сказал:

Средний класс - это люди с высшим образованием, интеллигенты, не являющиеся рабочим классом, и работающие по специальности. Сюда бы я ещё добавил силовиков. Эти люди, если у них уже есть опыт и стаж, зарабатывают в провинции от 30 000 рублей (не все, но бОльшая часть из них). Скажем, кто из них зарабатывает меньше - это скорее исключение из правил. Да, в стране бардак и уровень зарплат ненормален, но это - российский средний класс. Как есть.

 

Нет, Вы в силу Вашего рода деятельности относитесь к рабочему классу. Или даже нечто среднему между рабочим и средним.

А откуда ты взял цифру в 30 т.р. Можешь привести калькуляцию или ты просто так захотел?

У меня лет пять назад в Астрахани такая зп была. При том что было свое жилье, жена работала и детей не было, не могу сказать, что я прям как сыр в масле катался. И с ужасом думал, что будет когда появится маленький ребенок и жена уйдет в декрет. Это уже была бы явная бедность. О среднем классе тут речи и не шло. А сейчас цены подскочили почти на все, на жилье (если бы скажем надо было улучшать условия), на еду... Т.е. В принципе на какие то самые базовые потребности. 

Поэтому мне кажется ты потерялся где то во времени.

3 часа назад, ГМО сказал:

Все устраивает кроме того что ты дурак и рассуждаешь о том, о чем понятия не имеешь.

Остальной тупорылый бред извини, я скипнул.

Видишь, не надо было рисоваться. Слово не воробей. Все что ты говоришь может быть использовано против тебя. Так что посиди в луже, отдохни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Сказочный сказал:

А откуда ты взял цифру в 30 т.р. Можешь привести калькуляцию или ты просто так захотел?

У меня лет пять назад в Астрахани такая зп была. При том что было свое жилье, жена работала и детей не было, не могу сказать, что я прям как сыр в масле катался. И с ужасом думал, что будет когда появится маленький ребенок и жена уйдет в декрет. Это уже была бы явная бедность. О среднем классе тут речи и не шло. А сейчас цены подскочили почти на все, на жилье (если бы скажем надо было улучшать условия), на еду... Т.е. В принципе на какие то самые базовые потребности. 

Поэтому мне кажется ты потерялся где то во времени.

Видишь, не надо было рисоваться. Слово не воробей. Все что ты говоришь может быть использовано против тебя. Так что посиди в луже, отдохни)

Все правильно там написано. Деньги значения не имеют. Это черта бедняков измерять все деньгами. Как урода количеством дающих баб.

Средний класс это тот кто имеет доступ и время на досуг, медицину, образование. Таксист-таджик работающий 24/7 и зарабатывающий 300 тысяч НЕ средний класс. А инженер работающий за 30т, проживающий в своей квартире, приписанный к поликлинике, имеющий возможность заниматься семьей и спортом, хобби, образованием в свободное от работы время  - это средний класс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ГМО сказал:

Все правильно там написано. Деньги значения не имеют. Это черта бедняков измерять все деньгами. Как урода количеством дающих баб.

Средний класс это тот кто имеет доступ и время на досуг, медицину, образование. Таксист-таджик работающий 24/7 и зарабатывающий 300 тысяч НЕ средний класс. А инженер работающий за 30т, проживающий в своей квартире, приписанный к поликлинике, имеющий возможность заниматься семьей и спортом, хобби, образованием в свободное от работы время  - это средний класс.

 

Феерический бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Все правильно там написано. Деньги значения не имеют. Это черта бедняков измерять все деньгами. Как урода количеством дающих баб.

Средний класс это тот кто имеет доступ и время на досуг, медицину, образование. Таксист-таджик работающий 24/7 и зарабатывающий 300 тысяч НЕ средний класс. А инженер работающий за 30т, проживающий в своей квартире, приписанный к поликлинике, имеющий возможность заниматься семьей и спортом, хобби, образованием в свободное от работы время  - это средний класс.

 

Ты реально дурень или просто издеваешься? Деньги не имеют значения? Доступ к медицине, образованию и жилью? А ничего что доступ к любым материальным благам определяется именно деньгами. Да, медицина бесплатная, но бесплатно часто означает медленно и некачественно и приходиться порой платить на каждом шагу, а уж про цены на лекарства я молчу. Да, образование бесплатное, но поборы в школах, подготовительные курсы и пр. стоят немалых денег. И хорошо, если удалось попасть на бюджетной место в институте, большинство из которых сейчас в Астрахани пробито под сельских. Да, это хорошо, если квартира-хруща досталась от бабушки, ну а если нет, то жить на улице, учитывая как цены сейчас взметнулись или сколько там надо откладывать, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеки, тратя при этом на съем или живя с родителями?... прям точно средний класс)))

А так 30 т.р., это я уже написал, снять однокомнатную квартиру с ремонтом в более менее районе - 15, да на еду по сегодняшним ценам - 15 и усе, вот тебе и доступ ко всем благам.

И почему тебя бросает из крайности в крайность? Никто и не говорит про 300 т.р. Я назвал сумму в 6(!) раз меньшую для комфортного, по моему мнению, проживания среднего класса. Просто она видимо не укладываетя в те рамки, в которых сейчас живет большинство астраханцев и ты как истинный путиноид и астраханофил будешь отстаивать ее до потери пульса, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие конкретно сию зарплаты в Астрахани по позициям?

Только не надо отсылать на сайты, там зачастую врут или ошибаются.

Приведите свои примеры, пожалуйста, типа - брат, сват, жена, соседка, одноклассники.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты