Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Способно ли православие ответить на запросы современности?

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Да, какое отношение православия к инету? Можно ли в пост общаться на форумах, а смотреть ютуб? А тикток, а телеграм? А как православие относится к запретам от роскомнадзора? А к цензуре?

Пост это прежде всего духовное ограничение, так что, естественно нужно или ограничить себя от инета или свести общение к минимуму, выбирая соответств площадки. Что и как смотреть? Чтобы это не повредило душе. Что не повредит указано в заповедях. Цензура для христианина его совесть и Слово Божие.

4 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Выше притча о сеятеле. Кто виноват в том, что семена не прорастают в цветущие деревья и не приносят плода?

Хорошая притча. Как ты считаешь, может ли семя, уже заглушенное тернием, вновь дать плоды? Ведь нет ничего невозможного для Бога. И как раз умное слово или ответ могут дать толчок к вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

В наше время море неразрешенных вопросов.

Пример можно? Хотя бы один?

3 минуты назад, Dernik сказал:

Как ты считаешь, может ли семя, уже заглушенное тернием, вновь дать плоды? Ведь нет ничего невозможного для Бога. И как раз умное слово или ответ могут дать толчок к вере.

Пример приведи такого умного слова, которое дало толчок?

 

Ты пишешь "нет ничего невозможного для Бога", и в то же время ссылаешься на умное слово. Как в твоём понимании соотносятся возможности Господа и человека? Господь должен как-то повлиять на священника, чтобы тот мог сказать нужное слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Пример можно? Хотя бы один?

Да легко. Эвтаназия. Активная или пассивная. И подумай прежде чем отвечать. Аборт в случае тяжёлых пороков развития ребенка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Да легко. Эвтаназия. Активная или пассивная. И подумай прежде чем отвечать. Аборт в случае тяжёлых пороков развития ребенка. 

Я даже думать не буду. Я порекомендую поискать ответ у подвижников нашего времени. Например, у того же Кирилла Павлова, о котором священник Виктор Кузнецов написал уже четыре книги с воспоминаниями разных людей. Хотя сам так навскидку не вспомню, что подвижники говорили о этих проблемах, но подозреваю, что никто из них никогда бы не посоветовал обратившимся к ним людям делать в таких случаях аборт. Ведь любые отклонения у плода - грехи родителей. Посему и родители расплачиваются за свои грехи.

 

Ведь за всё нужно нести ответственность, не так ли? Ты же фактически пытаешься поднять разговор о том, в каких случаях и должна ли Церковь с людей ту ответственность снимать. Фактически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Обыкновенный сказал:

Я даже думать не буду. Я порекомендую поискать ответ у подвижников нашего времени. Например, у того же Кирилла Павлова, о котором священник Виктор Кузнецов написал уже четыре книги с воспоминаниями разных людей. Хотя сам так навскидку не вспомню, что подвижники говорили о этих проблемах, но подозреваю, что никто из них никогда бы не посоветовал обратившимся к ним людям делать в таких случаях аборт. Ведь любые отклонения у плода - грехи родителей. Посему и родители расплачиваются за свои грехи.

 

Ведь за всё нужно нести ответственность, не так ли? Ты же фактически пытаешься поднять разговор о том, в каких случаях и должна ли Церковь с людей ту ответственность снимать. Фактически.

Бред сивой кобылы. Какая расплата за грехи родителей? В каком месте Нового Завета об этом сказано? Ты точно христианин? Знаешь, вот если какой батюшка только заикнется о подобном, то потеряет человека для веры. А может и не одного. Я тебе посоветовал подумать прежде чем отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Dernik сказал:

Ты точно христианин?

Да, и удостоверение христианина есть. В начале года продлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dernik сказал:

Я понял, ты живёшь в своем мире. В последний раз, священник это проповедник. Проповедь его суть. В наше время море неразрешенных вопросов. Не умный священник не приведет к вере человека.

Он считает, что Церковь сегодня не должна проводить экспансию - не должна вести миссионерскую деятельность, что люди должны как-то сами приходить к Богу, после чего идти в Храмы, в которых священнослужители будут заниматься уже "испеченными" без их участия новыми верующими, желательно, чтобы не отвечая на их вопросы - пусть сами доходят, без посторонней помощи.

В условиях, когда наука отвоевывает всё новые и новые горизонты, такая позиция Церкви - заведомо проигрышная, потому что при таком отношении количество их прихожан будет стремиться к нулю.

По-моему, он именно об этом написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Он считает, что Церковь сегодня не должна проводить экспансию - не должна вести миссионерскую деятельность, что люди должны как-то сами приходить к Богу, после чего идти в Храмы, в которых священнослужители будут заниматься уже "испеченными" без их участия новыми верующими, желательно, чтобы не отвечая на их вопросы - пусть сами доходят, без посторонней помощи.

В условиях, когда наука отвоевывает всё новые и новые горизонты, такая позиция Церкви - заведомо проигрышная, потому что при таком отношении количество их прихожан будет стремиться к нулю.

По-моему, он именно об этом написал.

Позиция православия было более продуманной чем католической церкви, которая выстраивала свою картину мира и сжигала неугодных. Православие в принципе жила своей жизнью. Наука и вера разные понятия, первая исследует видимый мир, вторая говорит о ином мире и вечных ценностях. Но грамотный священник, конечно, должен быть подкован. Если Александр Мень был биологом и в принципе человеком колоссальных знаний, то сейчас это яма. Основная масса не может ответить на вопросы. Но по мне важнее вопросы морального выбора и тут не все так просто и очевидно. ЭКО, суррогатное материнство и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Он считает, что Церковь сегодня не должна проводить экспансию - не должна вести миссионерскую деятельность, что люди должны как-то сами приходить к Богу, после чего идти в Храмы, в которых священнослужители будут заниматься уже "испеченными" без их участия новыми верующими, желательно, чтобы не отвечая на их вопросы - пусть сами доходят, без посторонней помощи.

Тоже сложилось такое впечатление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dernik сказал:

Наука и вера разные понятия, первая исследует видимый мир, вторая говорит о ином мире и вечных ценностях.

А может тогда стоит вычеркнуть главы о сотворении мира и человека и о том, что солнце на небе остановилось из Библии? Ведь это напрямую противоречит научным данным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

А может тогда стоит вычеркнуть главы о сотворении мира и человека и о том, что солнце на небе остановилось из Библии? Ведь это напрямую противоречит научным данным.

В чем именно? "День" в оригинале это отрезок времени и как раз поэтапное творение говорит о эволюции. Но тут нужно понимать насколько это древний текст и уровень человека того времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dernik сказал:

В чем именно?

Это чисто научный вопрос, происхождение вселенной, происхождение человека. Религия не должна лезть в такие вещи.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Наука и вера разные понятия

Вот именно. Наука развивается, религия-нет. Как записали давным-давно с ошибками, так и остаётся всё.

Не может Солнце остановиться в небе и подождать.

20 минут назад, Dernik сказал:

"День" в оригинале это отрезок времени

Может пора исправить перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dernik сказал:

Бред сивой кобылы. Какая расплата за грехи родителей? В каком месте Нового Завета об этом сказано? Ты точно христианин? Знаешь, вот если какой батюшка только заикнется о подобном, то потеряет человека для веры. А может и не одного. Я тебе посоветовал подумать прежде чем отвечать.

Ну тогда приведи пример, как лет 100 и больше назад в православном мире решали проблему плода с пороками. Любой плод имеет душу, а ты предлагаешь совершить убийство, к тому же некрещёного человека. Ты точно христианин?

 

Что касается миссионерства, то оно не должно быть навязываемым. Если человек всем сердцем не принимает Евангелие, то не нужно насиловать его свободную волю и пытаться всеми силами завлечь куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Обыкновенный сказал:

 Любой плод имеет душу, а ты предлагаешь совершить убийство, к тому же некрещёного человека.

Далеко не любой плод является человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dernik сказал:

Бред сивой кобылы. Какая расплата за грехи родителей? В каком месте Нового Завета об этом сказано? Ты точно христианин? Знаешь, вот если какой батюшка только заикнется о подобном, то потеряет человека для веры. А может и не одного. Я тебе посоветовал подумать прежде чем отвечать.

Ты вообще себя слышишь? Если в Новом Завете ничего об этом не сказано, что ты ждёшь тогда от священника? Чтобы он начал что-то от себя добавлять или убавлять? Или священник должен оперировать только тем, что написано исключительно в Новом Завете, игнорируя, к примеру, Священное Предание? Ведь ты же почему-то даёшь право Меню толковать? Поэтому я тебя и спрашиваю, а какие дары Святаго Духа стяжал Мень, чтобы рассуждать на эти темы? Ведь только духом познаётся дух, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Обыкновенный сказал:

Если в Новом Завете ничего об этом не сказано, что ты ждёшь тогда от священника?

Завет не живой, он не может получать новую информацию, а мир меняется.

6 минут назад, Обыкновенный сказал:

Чтобы он начал что-то от себя добавлять или убавлять?

Да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Обыкновенный сказал:

Ты вообще себя слышишь? Если в Новом Завете ничего об этом не сказано, что ты ждёшь тогда от священника? Чтобы он начал что-то от себя добавлять или убавлять? Или священник должен оперировать только тем, что написано исключительно в Новом Завете, игнорируя, к примеру, Священное Предание? Ведь ты же почему-то даёшь право Меню толковать? Поэтому я тебя и спрашиваю, а какие дары Святаго Духа стяжал Мень, чтобы рассуждать на эти темы? Ведь только духом познаётся дух, не правда ли?

Я тебя обожаю, в Писании об этом ничего не сказано, но ты легко веришь тому, кто считает что это расплата за грехи. К преданию действительно следует относиться очень осторожно. Так что там с христианством?

 

17 минут назад, Обыкновенный сказал:

Ну тогда приведи пример, как лет 100 и больше назад в православном мире решали проблему плода с пороками. Любой плод имеет душу, а ты предлагаешь совершить убийство, к тому же некрещёного человека. Ты точно христианин?

 

Что касается миссионерства, то оно не должно быть навязываемым. Если человек всем сердцем не принимает Евангелие, то не нужно насиловать его свободную волю и пытаться всеми силами завлечь куда-то.

Ты можешь воспринимать написанное? Я тебе конкретный пример привел. Где ты видишь навязывание? И что делали миссионеры, не подскажешь? В чем была их миссия?  Нильс верно сказал о том, что для тебя православие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Я тебя обожаю, в Писании об этом ничего не сказано, но ты легко веришь тому, кто считает что это расплата за грехи. К преданию действительно следует относиться очень осторожно. Так что там с христианством?

Ты хоть что-нибудь о подвижниках нашего времени читал? Что значит "легко"? Эти люди как раз стяжали благодать Святаго Духа, что подтверждается многочисленными случаями исцеления тяжело и безнадёжно больных по их молитвам, случаями прозорливости. Даже о протоиерее Николае Гурьянове литературу не осилил? Ведь Спаситель в Евангелии перечислил, как себя проявляет Святой Дух в человеке.

 

5 минут назад, Dernik сказал:

Ты можешь воспринимать написанное? Я тебе конкретный пример привел. Где ты видишь навязывание? И что делали миссионеры, не подскажешь? В чем была их миссия?  Нильс верно сказал о том, что для тебя православие. 

Предлагаешь мне жить мнением Нильса обо мне?

 

Навязывание - это когда человек не принимает всем сердцем Евангелия, а ему пытаются что-то вбить. Не веруешь в Господа - иди своей дорогой. Разве Спаситель кому-то что-то навязывал, если народ не верил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Обыкновенный сказал:

многочисленными случаями исцеления тяжело и безнадёжно больных по их молитвам

а можно привести примеры этих многочисленных случаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Обыкновенный сказал:

Ты хоть что-нибудь о подвижниках нашего времени читал? Что значит "легко"? Эти люди как раз стяжали благодать Святаго Духа, что подтверждается многочисленными случаями исцеления тяжело и безнадёжно больных по их молитвам, случаями прозорливости. Даже о протоиерее Николае Гурьянове литературу не осилил? Ведь Спаситель в Евангелии перечислил, как себя проявляет Святой Дух в человеке.

 

Предлагаешь мне жить мнением Нильса обо мне?

 

Навязывание - это когда человек не принимает всем сердцем Евангелия, а ему пытаются что-то вбить. Не веруешь в Господа - иди своей дорогой. Разве Спаситель кому-то что-то навязывал, если народ не верил?

Ты, милчел, определись, или слова Евангелия, или некое частное мнение. Итак, на каком основании ты делаешь выводы, что данные болезни являются грехамм родителей. И не утомляй перечнем людей. Ответь на конкретику. И что в твоём понимании делает миссионер 

17 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

а можно привести примеры этих многочисленных случаев?

При желании найдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Dernik сказал:

Ты, милчел, определись, или слова Евангелия, или некое частное мнение. Итак, на каком основании ты делаешь выводы, что данные болезни являются грехамм родителей. И не утомляй перечнем людей. Ответь на конкретику. И что в твоём понимании делает миссионер

Что значит "частное мнение"? Если подвижник стяжал Святой Дух и дары? Тот же Николай Гурьянов разговаривал на нескольких иностранных языках, которые он никогда не изучал. Это тоже проявление Святого Духа.

 

Как видишь, это уже не отсебятина, подвижники пребывали в Духе, и Дух в них. Разве не об этом Спаситель в Евангелии говорил?

 

Опять-таки, что значит "в моём понимании"? Мы частное понимание обсуждаем, или обязанности миссионера? Кто лучше объяснит дело миссионера, кроме самого миссионера?

 

Ты вот говоришь, Мень... Да благодаря неграмотным рыбакам и их ученикам ко Господу пришло народа больше, чем благодаря человеку со знанием биологии, которая, кстати, ничего не знает о духовном, и даже не изучает человеческую душу. Как думаешь, почему Спаситель в ученики выбрал не людей с энциклопедическими знаниями, а простых неграмотных работяг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Обыкновенный сказал:

Как думаешь, почему Спаситель в ученики выбрал не людей с энциклопедическими знаниями, а простых неграмотных работяг?

Доверчивые потому что.

15 минут назад, Обыкновенный сказал:

и даже не изучает человеческую душу

Ну врать-то зачем. Психология изучает.

44 минуты назад, Обыкновенный сказал:

подтверждается многочисленными случаями исцеления тяжело и безнадёжно больных по их молитвам

Похоже на враньё. Примеров не привёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Обыкновенный сказал:

Что значит "частное мнение"? Если подвижник стяжал Святой Дух и дары? Тот же Николай Гурьянов разговаривал на нескольких иностранных языках, которые он никогда не изучал. Это тоже проявление Святого Духа.

 

Как видишь, это уже не отсебятина, подвижники пребывали в Духе, и Дух в них. Разве не об этом Спаситель в Евангелии говорил?

 

Опять-таки, что значит "в моём понимании"? Мы частное понимание обсуждаем, или обязанности миссионера? Кто лучше объяснит дело миссионера, кроме самого миссионера?

 

Ты вот говоришь, Мень... Да благодаря неграмотным рыбакам и их ученикам ко Господу пришло народа больше, чем благодаря человеку со знанием биологии, которая, кстати, ничего не знает о духовном, и даже не изучает человеческую душу. Как думаешь, почему Спаситель в ученики выбрал не людей с энциклопедическими знаниями, а простых неграмотных работяг?

Наверное потому что они остались людьми, а людям свойственно ошибаться. Ты на мои вопросы ответишь или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Наверное потому что они остались людьми, а людям свойственно ошибаться. Ты на мои вопросы ответишь или как? 

Я тебе в лс ссылку давал, что ж не читаешь? Это реальный опыт возрастания в Святом Духе, о чём и говорит Спаситель в Евангелии. На основании чего ты тогда будешь судить о православии? Там и случаи описываются, когда родители приходили к подвижникам по поводу отклонений у плода, и никогда подвижники не благословляли делать аборт, наоборот - молиться, вымаливать. Христианин ведь чем отличается от других? Он всегда молится.

 

Ты ведь говоришь:

 

18 часов назад, Dernik сказал:

Ведь нет ничего невозможного для Бога

Так что же ты Господу не веришь, что он силён по твоим молитвам изменить для тебя?

 

Уж извини, специально не помечал и выписок не делал, сам ищи в литературе.

 

Ты же хочешь, чтобы такие, как Мень, снимали с людей ответственность - благословляя делать аборты. Несите свой крест, ведь с креста не сходят - с креста снимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Обыкновенный сказал:

На основании чего ты тогда будешь судить о православии?

На основании поведения людей, которые называют себя православными.

15 минут назад, Обыкновенный сказал:

Христианин ведь чем отличается от других? Он всегда молится.

Не знал. А когда же он всё остальное делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты