Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Способно ли православие ответить на запросы современности?

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Обыкновенный сказал:

Вы какое отношение вообще имеете к священству, чтобы рассуждать о том, каким должен быть священник и миссионер? Зачем здесь ваши субъективные фантазии? Это ваши личные хотелки?

У меня взгляд - с воспринимающей миссионеров стороны.

14 минут назад, Обыкновенный сказал:

Вас же никто не учит, как вам людей лечить или в школе преподавать, правильно?

То есть, как это: "Не учит" ? 6 лет в вузе учили, "как нам людей лечить" , потом обязательное обучение по 1 месяцу каждые 5 лет. А как людей учить - всё то же самое, только в вузе не 6 лет, а 5.

14 минут назад, Обыкновенный сказал:

Как будущий врач учится у учёных мужей и читает соответствующую литературу, так и будущий священник изучает Писание и Предание

Нет, совершенно нет. Науки - это развивающаяся вещь, процесс познания человечеством - продолжается. Знания - и добавляются новые, и модифицируются старые, и иногда какие-то знания даже перечеркиваются и опровергаются. Ничего подобного с изучением, скажем широко, религиозных первоисточников, не происходит. Там - догма в ее хрестоматийном виде.

14 минут назад, Обыкновенный сказал:

Я не знаю, что в Вашем понимании означает "подтягивать людей вверх, развивать и совершенствовать"... Вы же отвергаете Евангелие

Я ? С чего Вы взяли? Никогда не отвергал Евангелие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dernik сказал:

По поводу РПЦ - политика калька с государства.

Вот, кстати, хороший вопрос. Должна ли быть у Церкви какая-либо политика? В исконном смысле этого слова.

 

На мой взгляд, не должна. Кому надо - сами придут, здесь главное - своим примером научить, ведь не зря говорят "спасайся сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Евангельский нелицемерный пример и искренняя сердечная молитва - это единственное средство изменить мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Вот, кстати, хороший вопрос. Должна ли быть у Церкви какая-либо политика? В исконном смысле этого слова.

 

На мой взгляд, не должна. Кому надо - сами придут, здесь главное - своим примером научить, ведь не зря говорят "спасайся сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Евангельский нелицемерный пример и искренняя сердечная молитва - это единственное средство изменить мир.

Мы говорим о разговоре с современным миром, способны ли на это священники. И оглядываясь вокруг, не пряча голову в песок, а просто анализируя определенные вещи, можем утверждать, что нет. РПЦ это часть госмеханизма, которая знает что за ней стоит государство со всеми необходимыми институтами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2021 в 20:42, Обыкновенный сказал:

Что у наших границ делает НАТО? Картошку окучивает?

Страны, являющиеся нашими соседями, видят в нас угрозу для себя. Поэтому призвали к себе НАТО, и несказанно рады этому. НАТО для них - это гарантия защиты от нас - так они, увы, считают. Кто виноват в том, что они так считают, Вы, полагаю, догадываетесь.

В 26.03.2021 в 20:48, Обыкновенный сказал:
В 26.03.2021 в 20:35, Dernik сказал:

В итоге для среднестатистического человека храм это дань истории с элементами небольшого психоанализа.

Так значит им и не нужно. В смысле они не хотят ничего понимать. Не вижу необходимости таких людей куда-то тянуть силой.

Вот Вам и ответ на вопрос, почему РПЦ не нужны ни Александр Мень, ни Андрей Кураев, ни кто-либо, занимающийся подобным тому, что делали и делают они, и такие, как они. Тем более, что Александр Мень сделал уже своё дело - притянул к РПЦ миллионы советских граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Niels сказал:

Нет, совершенно нет. Науки - это развивающаяся вещь, процесс познания человечеством - продолжается. Знания - и добавляются новые, и модифицируются старые, и иногда какие-то знания даже перечеркиваются и опровергаются. Ничего подобного с изучением, скажем широко, религиозных первоисточников, не происходит. Там - догма в ее хрестоматийном виде.

Потому что вопрос веры - это иррациональное. Если Вы начинаете подвергать сомнению Евангелие и вообще Писание, то чем Вы тогда руководствуетесь? Это уже не христианство, а какая-то своя придуманная вера. Вам же говорят: люди именно благодаря Евангелию духовно возрастают, да так, что проявляется прозорливость, или по их молитвам идёт исцеление от неизлечимых болезней. Что полностью соответствует пути, указанному Спасителем в Евангелии.

 

Что касается научных знаний, то всё Вами перечисленное происходит из-за того, что изначально эти науки были несовершенны. Это земные науки, и знания несовершенны, т.к. несовершенен человек. Евангелие изначально совершенно, потому что совершенен сам Господь. Если Вы этого не принимаете, значит Вы фактически хотите сказать, что Господь дал людям несовершенную духовную науку - т.е. сознательно недодал или запутал.

 

Я понимаю, Вашему рацио трудно признать истинность Евангелия, т.к. рацио ищет научных объяснений, но молитва действительно имеет силу, благодать действительно ощущается, прозорливость действительно есть, а по молитвам люди действительно исцеляются. То же самое делал и Спаситель 2000 лет назад.

 

 

6 минут назад, Dernik сказал:

Мы говорим о разговоре с современным миром, способны ли на это священники. И оглядываясь вокруг, не пряча голову в песок, а просто анализируя определенные вещи, можем утверждать, что нет. РПЦ это часть госмеханизма, которая знает что за ней стоит государство со всеми необходимыми институтами. 

Тогда остаётся только одно: либо самому постигать духовную науку (а её всегда в т.ч. и самому приходится постигать), либо прилепляться к подвижникам, благодатность которых всегда ощущается - т.е. искать людей с евангельским духом. Если неудовлетворённый священником человек этого не понимает, он инфантил.

 

Кстати, я об это и говорю: не нужно вообще никакой политики - в смысле связей с общественностью. Только живой пример и искренняя молитва. Но это всё равно что ожидать от государства честного исполнения обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Если Вы начинаете подвергать сомнению Евангелие и вообще Писание, то чем Вы тогда руководствуетесь?

Я? Откуда Вы это берёте?

3 минуты назад, Обыкновенный сказал:

люди именно благодаря Евангелию духовно возрастают

Согласен с Вами.

4 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Что касается научных знаний, то всё, Вами перечисленное, происходит из-за того, что изначально эти науки были несовершенны. Это земные науки, и знания несовершенны, т.к. несовершенен человек. Евангелие изначально совершенно, потому что совершенен сам Господь. Если Вы этого не принимаете

Так это именно Вы начали сравнивать и приравнивать, а я как раз возразил Вам, что нет ничего общего между науками и религией.

6 минут назад, Обыкновенный сказал:

Я понимаю, Вашему рацио трудно признать истинность Евангелия

Это почему?

Вы что-то додумали про меня своё для себя, сделали вывод, получилось мимо. С чего Вы взяли, что я отвергаю Евангелие или "не признаю его истинность" ? Ну с чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Niels сказал:

нет ничего общего между науками и религией

И не может быть, т.к. духовное познаётся не так и не тем, как познаются рациональные науки.

 

По факту что получается? Дерник прочёл Меня, и не имея познаний ни в истории, ни в Писании, не в состоянии критически осмыслить его труды, а принимает их за истину. А обсуждать Меня, прочитав его, но не имея познаний - это безсмысленное дело, т.к. будет спор двух субъективных дилетантских мнений.

 

Что касается ответов священников, то эти ответы заранее придутся не по вкусу тем людям, которые хотели бы от священника научного обоснования. Ведь наука отрицает существование человеческой души, а без этого смысл в христианстве тогда какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Обыкновенный сказал:

И не может быть, т.к. духовное познаётся не так и не тем, как познаются рациональные науки.

 

По факту что получается? Дерник прочёл Меня, и не имея познаний ни в истории, ни в Писании, не в состоянии критически осмыслить его труды, а принимает их за истину. А обсуждать Меня, прочитав его, но не имея познаний - это безсмысленное дело, т.к. будет спор двух субъективных дилетантских мнений.

 

Что касается ответов священников, то эти ответы заранее придутся не по вкусу тем людям, которые хотели бы от священника научного обоснования. Ведь наука отрицает существование человеческой души, а без этого смысл в христианстве тогда какой?

Ты сам познал то духовное? Знаешь чем духовное отличается от материального?

Рад тебе сообщить что среди священников концентрация идиотов не меньше чем среди других профессий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ГМО сказал:

Знаешь чем духовное отличается от материального?

Например тем, что духовное нельзя измерить линейкой, разложить на атомы, посмотреть под микроскопом, описать формулами, составить уравнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Обыкновенный сказал:

Например тем, что духовное нельзя измерить линейкой, разложить на атомы, посмотреть под микроскопом, описать формулами, составить уравнение...

Ну да нельзя. Много что нельзя измерить линейкой. Но не все же духовное.

А уравнения по духовному как раз составляют. Просто никто нихера не понимает что это такое, о чем он вообще пытается рассуждать. От этого все рассуждения превращаются в какой то бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Обыкновенный сказал:

И не может быть, т.к. духовное познаётся не так и не тем, как познаются рациональные науки.

 

По факту что получается? Дерник прочёл Меня, и не имея познаний ни в истории, ни в Писании, не в состоянии критически осмыслить его труды, а принимает их за истину. А обсуждать Меня, прочитав его, но не имея познаний - это безсмысленное дело, т.к. будет спор двух субъективных дилетантских мнений.

 

Что касается ответов священников, то эти ответы заранее придутся не по вкусу тем людям, которые хотели бы от священника научного обоснования. Ведь наука отрицает существование человеческой души, а без этого смысл в христианстве тогда какой?

Скучный сектант. Никаких базовых знаний, копание в ура патриотическом дерьме, много слов ни о чём и на выходе человек, который является продуктом пропаганды. Такими легко управлять у них нет своего мнегия. Эдакий вариант пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

Скучный сектант. Никаких базовых знаний, копание в ура патриотическом дерьме, много слов ни о чём и на выходе человек, который является продуктом пропаганды. Такими легко управлять у них нет своего мнегия. Эдакий вариант пока.

Вам по сути возразить нечего, кроме оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Обыкновенный сказал:

Вам по сути возразить нечего, кроме оскорблений.

Ну если мои кропотливые объяснения в течение нескольких дней прошли мимо твоего сознания, вопрос к твоим способностям. Ты живёшь в своем мире, строишь какие-то одному тебе понятные связи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты