Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Трудоголизм это болезнь?

Рекомендуемые сообщения

Мы с вами прекрасно знаем, что рабочее время регламентируется соответствующими нормами.  Но  есть товарищи с очень рьяным отношением к работе: приход раньше всех, уход часам к десяти вечера. Поэтому хотелось бы спросить о том, как вы относитесь к этому или, быть может, сами являетесь трудоголиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Афоня сказал:

А есть смысл работать по 12-15 часов?

Смотря для кого. Пенсионерам вообще нет смысла работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пенсии хватает, то да.

А вот если не хватает, то можно и по 20 часов сидеть на форумах, за 6 центов в час ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Мы с вами прекрасно знаем, что рабочее время регламентируется соответствующими нормами.  Но  есть товарищи с очень рьяным отношением к работе: приход раньше всех, уход часам к десяти вечера. Поэтому хотелось бы спросить о том, как вы относитесь к этому или, быть может, сами являетесь трудоголиками?

Тут на самом деле надо разбираться в причинах такого отношения к работе. Порой настоящая работа и трудоголизм не при чем. Многие сидят, потому-что "все сидят и я сижу", многие боятся уйти раньше начальника (японский вариант), чтобы не попасть в немилость, многие не торопятся домой так как там жена пилит, маленький ребенок - "папа сказку прочитай" и т.д. Реально, когда трудоголизм и передержки на работе связаны с именно большим объемом этой самой работы это по моему опыту процентов 10-20. Я никогда этим не болел, ну может только сразу после института. Потом понял, что не стоит это того, да и в жизни слишком много интересов, чтобы работать больше чем надо, опять же семья на первом месте. Ну и плюс у меня твердое убеждение (уж извините, если кого обижу), что квалифицированный эффективный сотрудник все должен делать вовремя и даже быстрее, чем вовремя и, при условии грамотной организации труда, задержки на работе вообще должны быть сведены к минимуму. Многие начальники же к сожалению любят "трудоголиков" - вон Васечка каждый день до десяти сидит, а ты стервец постоянно вовремя сваливаешь. А то что Васечка - тупорез и за 12ч часов делает не больше, а то и меньше меня, это уже мелочи. Вообще считаю что трудоголики тянут весь рабочий процесс вниз, а ориентироваться надо как раз на "шустрых" ребят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что специалист должен успевать делать свою работу в отведенное рабочее время ( а хороший даже быстрее). Если человек не успевает делать работу вовремя, значит либо он плохой специалист, либо работы слишком много. Бывают конечно случаи когда нужно задержаться, но у меня таких по пальцам пересчитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Киса Киса сказал:

Я всегда считала, что специалист должен успевать делать свою работу в отведенное рабочее время ( а хороший даже быстрее). Если человек не успевает делать работу вовремя, значит либо он плохой специалист, либо работы слишком много. Бывают конечно случаи когда нужно задержаться, но у меня таких по пальцам пересчитать

Да жена у него просто пилопадлюка. Вот и отдыхает хотя бы на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ГМО сказал:

Да жена у него просто пилопадлюка. Вот и отдыхает хотя бы на работе.

А кроме работы нет мест для отдыха? Или джипиэс маячки стоят на каждом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Киса Киса сказал:

Я всегда считала, что специалист должен успевать делать свою работу в отведенное рабочее время ( а хороший даже быстрее). Если человек не успевает делать работу вовремя, значит либо он плохой специалист, либо работы слишком много. Бывают конечно случаи когда нужно задержаться, но у меня таких по пальцам пересчитать

Это если годами устаканилась норма- выточить 100 гаек в день. А на деле как в сказке о Золушке- перебери-ка мне 2 мешка риса, 3 мешка гороха и тогда можешь уйти пораньше ....если успеешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Афоня сказал:

А кроме работы нет мест для отдыха? Или джипиэс маячки стоят на каждом?

оправдаться тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ГМО сказал:

оправдаться тяжелее

Где, где...На работе задержался!

Пожрать есть чё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь много факторов: неумение ставить реальные задачи в привязке к сроку выполнения, многозадачность, когда человек просто разрывается и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же тут ещё такой момент, трудоголизм хорош, если хорошо оплачивается. А чем больше ты работаешь за одни и те же деньги, тем ниже твоя стоимость как специалиста. У нас в России к сожалению не в ходу такое понятие как почасовая ставка для большинства профессий, а есть именно окладная ставка, но за один и тот же оклад человек может и 5/8 работать, а может и 6/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Сказочный сказал:

К тому же тут ещё такой момент, трудоголизм хорош, если хорошо оплачивается. А чем больше ты работаешь за одни и те же деньги, тем ниже твоя стоимость как специалиста. У нас в России к сожалению не в ходу такое понятие как почасовая ставка для большинства профессий, а есть именно окладная ставка, но за один и тот же оклад человек может и 5/8 работать, а может и 6/10.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудоголизм - болезнь!

Это точно абсолютно.

Но, слава Богу, не заразная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Boris Rudy сказал:

Трудоголизм - болезнь!

Это точно абсолютно.

Но, слава Богу, не заразная!

И к тому же прекрасно лечится водкой!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О тэж!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Boris Rudy сказал:

Трудоголизм - болезнь!

Однозначно, как и любой изм...

Психическое заболевание, 

11 часов назад, Boris Rudy сказал:

не заразная

Если половым нет, то возможно передаётся воздушно кабельным?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз половым таки передается -когда начальство тебя имеет во все дырки , поневоле становишься трудоголиком ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Афоня сказал:

Как раз половым таки передается -когда начальство тебя имеет во все дырки , поневоле становишься трудоголиком ))))

Так ты прошел этот этап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, за всю жизнь встречал всего пару таких людей. Остальные, как уже писали выше, просто создают видимость работы перед руководством. Мне к сожалению приходится сталкиваться в большинстве своем с ленивыми, безынициативными, безответственными и просто недалекими людьми. При этом все хотят получать хорошую з/п, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Godzilla сказал:

Честно говоря, за всю жизнь встречал всего пару таких людей. Остальные, как уже писали выше, просто создают видимость работы перед руководством. Мне к сожалению приходится сталкиваться в большинстве своем с ленивыми, безынициативными, безответственными и просто недалекими людьми. При этом все хотят получать хорошую з/п, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий. -_-

В нашей стране инициатива наказуема, забыл? Ну и вечный принцип, упирающийся в начальника и дурака подчинённого. Или у тебя иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Dernik сказал:

В нашей стране инициатива наказуема, забыл? Ну и вечный принцип, упирающийся в начальника и дурака подчинённого. Или у тебя иначе?

Если человек реально старается и проявляет инициативу, при этом даже ошибаясь или делая что-то неправильно, считаю, что наказывать таких людей не стоит. В таких случаях хороший начальник должен проявлять терпение, помочь человеку, объяснить ему в чем его ошибки. Есть конечно, категория, которым сколько ни объясняй, эффекта все равно не будет. Но больше всего меня раздражают ленивые и безответственные люди, которые порой даже совсем не глупые, но при этом относятся к работе формально или даже халатно, как говорится, лишь бы отвязаться. Такой никогда не предложит сам помощи и уж тем более не станет проявлять инициативу в работе. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты