Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

AL-GALI

Опыты на кухне

Рекомендуемые сообщения

Атомный резонанс.

Есть ли у пламени тень и почему? Бывает ли огонь тёмным? Можно ли ставить эксперименты по квантовой физике прямо у себя дома?

Излучение атома на резонансных частотах возникает при переходе электронов с высокого энергетического уровня на низкий.

image.thumb.png.3f95840d4f6a54cd71ec46074bad9311.png

Спектр излучения возбужденного атома состоит из отдельных линий, соответствующих переходам электронов между разными энергетическими уровнями.

image.thumb.png.5b7d576a6d8f484cf9debfedbc1ee3e6.png

Получить избыток энергии, необходимой для перехода электрона на более высокий уровень, атом может, например, взаимодействуя с окружающими его свободными электронами.

Такие условия существуют в среде, называемой плазмой. Плазма состоит из положительно заряженных ионов и перемещающихся между ними электронов. Подобное состояние вещества возникает, например, под действием электрического тока в разряженном газе внутри газоразрядной лампы. Другой пример - пламя свечи или газовой горелки.

В таких условиях положительный ион время от времени сталкивается с отрицательно заряженным электроном и происходит образование нейтрального возбужденного атома, в котором электрон обладает избытком энергии.

image.thumb.png.e64568021e8ae02ef33588e089c3753c.png

При переходе электрона на уровни с меньшей энергией происходит излучение фотона – кванта электромагнитного поля, уносящего энергетическую разницу между этими уровнями.

image.thumb.png.5906e6427e0e179877fc38fe2f4b6453.png

Набор частот и, соответственно, энергий, таких фотонов специфичен для разных атомов.

 

Атомы могут не только излучать энергию на резонансных частотах, но и поглощать электромагнитное излучение, частота которого соответствует одной из резонансных частот. При таком поглощении происходит обратный процесс – возбуждение нейтрального атома, то есть переход электрона в нем на более высокий энергетический уровень. Именно на это расходуется энергия поглощенного кванта электромагнитного излучения - фотона.

Если никакие дополнительные факторы не препятствуют сбросу излишка энергии, то через небольшое время, порядка наносекунд, электрон в возбужденном атоме возвращается на стабильный уровень, что сопровождается излучением на резонансной частоте.

 

На видео по ссылке смотрите эксперимент с излучением и поглощением энергии на резонансных частотах атомов натрия.

Атомный резонанс. Эксперимент на кухне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты