Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Mabus

Инструмент для ремонта, советы по выбору, покупке.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 
В обозримом будущем планирую ремонт в квартире, в панельном доме. 

Необходимо будет как собирать мебель (попилить, скрутить, повесить, т.е. засверлиться в бетон), так и доделать кое-то по электрике (немного поштробить), немного залить пол (соответственно замесить смеси).

Под это дело, хочу закупить самый необходимый набор электроинструментов, склоняюсь к: шуруповерт, перфоратор, лобзик.

Хотелось бы посоветоваться с бывалыми по выбору техники, и мест покупки. 

Один из основных вопросов - выбор производителя техники, чтобы она осилила ремонт, и чтобы ей можно было пользоваться в формате нечастого домашнего использования. И хотелось бы, чтобы в случае поломки было куда обратиться, т.е. чтобы был сервис в городе, и зап. части.

С одной стороны хочется взять инструмент именитых брендов, типа макиты, метабо, боша и пр, но они стоят заметно дороже, и если их покупать - то естественно техника будет начального уровня.
С другой стороны ценой манят не такие именитые, но тоже на слуху, типа зубр, интерскол и прочие китайцы. 

Пока что присматриваю по позициям:

1) Шуруповерт (склоняюсь к сетевому, так меньше мороки с аккумуляторами, и надежнее должно быть), если подороже, то Makita HP0300 - по обзорам неплохой, к тому же ударный шуруповерт + фирма. Средний ценник - 4500 р.

Подешевле - например ЗУБР ЗСШ-300-2 - ценник где-то 2700 - 3000

2) Перфоратор, к примеру та же макита: Makita M8701 с ценником 7400, или Bosch PBH 2500 RE за 6200, если подороже

Подешевле:  ЗУБР МАСТЕР П-22-650, Ставр ПЭГ-780 за 4000-4500 р.

3) лобзик... PST 650 Bosch 0.603.3A0.720 или Makita 432 за 3200-3500

Дешевле ЗУБР 400 Вт, 55 мм Л-400 или какой-нибудь HYUNDAI J 500, за 2200-2500. 

 

В общем, интересует личный опыт, может кто-то подбирал подобную технику под такие ж нужды недавно. 

Кто что купил, каких производителей, моделей

Также интересует - где лучше купить, через интернет, через какой-нибудь все-инструменты, или же в городе есть нормальные магазины с адекватными ценниками, и опытными консультантами, которых можно по-мучать во выбору?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей непрофессиональной точки зрения могу сказать что с шуруповёртами интерскол у меня только положительный опыт. И в плане мощности (вгонял кровельные саморезы в металл 8мм) так и прочность (падал с 2 метров на асфальт, пострадал только корпус акума, пофиксенно изолентой)

 

Так же брал блек энд декер в ситилинке - не пережил одного ремонта, вернул деньги

 

Лобзик блек энд декера, пока живой. Но я им часто не пользуюсь

Фрезер ещё хочу прикупить

 

Чехова/ А. Королева 2 этаж хороший старый магазин . Интерскол брал на работу лет 10 назад, в прошлом году там же взял интерскол, после смерти  B&D, приобретенного в ситилинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да вот не хочется купить, и потом сразу бегать по магазинам и сервисам, для возврата и ремонта.. Проф инструмент конечно не потяну, но хочется чтобы был хоть какой-то запас по прочности. 

С другой стороны, тот же лобзик, который буду использовать редко - наверное можно купить и подешевле.

Шурик - наверное лучше взять получше, его можно использовать и как маломощную дрель. 

Перф, хз... с по идее и у недорогих моделей должно быть хотя б минимальное качество, инструмент все-таки силовой..

 

В магазин зайду, посмотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Mabus сказал:

Спасибо.

Да вот не хочется купить, и потом сразу бегать по магазинам и сервисам, для возврата и ремонта.. Проф инструмент конечно не потяну, но хочется чтобы был хоть какой-то запас по прочности. 

С другой стороны, тот же лобзик, который буду использовать редко - наверное можно купить и подешевле.

Шурик - наверное лучше взять получше, его можно использовать и как маломощную дрель. 

Перф, хз... с по идее и у недорогих моделей должно быть хотя б минимальное качество, инструмент все-таки силовой..

 

В магазин зайду, посмотрю. 

Шурик у меня 1 - калибр, доволен как слон полет 2 года и в хвост и в гриву, брал за 2100 во всеинструменты.ру (половину бонусами спасибо оплатил), 2 шурик из светофора за 900 с копейками (брал 4 штуки разом в декабре 2019 года, все работают без проблем) - калибру не уступает, условия эксплуатации такие же - из минусов 1 аккум (купил с китая за 540 второй).

Лобзик - хз, вроде не такая востребованная вещь в ремонте, лучше циркулярку взять чем лобзик, если прямые линии резать.

Соседу купил в том году на ДР перфоратор Энергомаш (в магазине на ул. Сун Ят-Сена 2А - мне магазин в ценовом сегменте очень понравился, там же взял бензотриммер себе за 4000) за 3400 вроде (сосед дом строит, перфоратор работает как электровеник), сравнивали его с блек&деккер за 12000 - энергомаш по мощности и функционалу выиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@duke 

Спасибо.

Зачем несколько шуриков? Один сетевой?

Лобзик - выпиливать дырки под мойку, плиту в столешнице,  думаю может еще что-то из мебели соберу, шкаф например. Все-равно пригодится.

Циркулярка думаю не пойдёт, да и дороже наверное будет.

За наводку на магазин спасибо, тоже заеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mabus сказал:

@duke 

Спасибо.

Зачем несколько шуриков? Один сетевой?

Лобзик - выпиливать дырки под мойку, плиту в столешнице,  думаю может еще что-то из мебели соберу, шкаф например. Все-равно пригодится.

Циркулярка думаю не пойдёт, да и дороже наверное будет.

За наводку на магазин спасибо, тоже заеду

Из личного опыта - мужику минимум надо 3 шурика (испытано на себе при укладке лаг для пола у брата - 3х шуриков на 2 человека мало - 1 с битой, 1 со сверлом, 1 с головкой, и вечно 1 разряженный уже!!!), сетевые не удобно, провод мешает мне лично.

Все дырки под мойки выпиливал циркуляркой - углы коронкой. У меня лобзик лет 5 в багажнике валяется, ни разу не вынимал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, duke сказал:

Из личного опыта - мужику минимум надо 3 шурика (испытано на себе при укладке лаг для пола

Ну здесь уже речь о строительстве дома, наверное). Уже совсем другой объем работ.

У меня проще, и после ремонта - шурик чаще будет валяться в шкафу.. поэтому склоняюсь к сетевому.

20 минут назад, duke сказал:

Все дырки под мойки выпиливал циркуляркой

Неудобно ж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Mabus сказал:

Ну здесь уже речь о строительстве дома, наверное). Уже совсем другой объем работ.

У меня проще, и после ремонта - шурик чаще будет валяться в шкафу.. поэтому склоняюсь к сетевому.

Неудобно ж..

Ну может и не удобно, но в отличии от лобзика спилы идеальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Mabus сказал:

Лобзик - выпиливать дырки под мойку, плиту в столешнице

Пару раз наипавшись с мойкой, пришёл к выводу что лучше бы на месте (где покупал) сделал все распилы ) Опыт сын ошибок трудных.. Всё делалось в ацкой спешке и спонтанности, много лишних денег потратил

 

9 часов назад, Mabus сказал:

Неудобно ж..

циркулиркой ровнее и быстрее. Сначала выпилить прямоугольник, а а полукруги можно и шуриком наперфорировать ) Лобзик, ИМХО, более узкоспециализированный инструмент, по сравнению с циркуляркой. Циркулярка отлично подходит для демонтажных работ (полы, стены и тд)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dr.Evil сказал:

Всё делалось в ацкой спешке и спонтанности

Может в этом причина?)

 

9 минут назад, dr.Evil сказал:

лучше бы на месте (где покупал) сделал все распилы

А где, говоришь, покупал?)

4 минуты назад, dr.Evil сказал:

Лобзик, ИМХО, более узкоспециализированный инструмент

Ну не знаю.. по мне - наоборот.. циркулярку ж фиксировать нужно, верно? Т.е. особо те же полукруги не сделаешь, также нормально не выпилишь те же вырезы в столешнице, т.к. трудно будет направлять материал, куда нужно.

Да, не спорю - когда большой есть большой объем работ, те же самые полы делать, и просто пилить доски, брусья на части в больших объемах - циркулярка нужна. 

А в условиях квартиры.. не знаю даже, куда ее применить. 

За советы спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mabus сказал:

Ну не знаю.. по мне - наоборот.. циркулярку ж фиксировать нужно, верно?

не , это ручной инструмент. положил на пол столешницу, под неё что нибудь положил (кусок гипсаря например) чтоб не попортить полы и погнал

https://astrahan.vseinstrumenti.ru/catalog/instrument/pily/tsirkulyarnye-diskovye/graphite/1200vt-disk-185-20-mm-58g486-product/

 

4 минуты назад, Mabus сказал:

Может в этом причина?)

Практически наверняка

6 минут назад, Mabus сказал:

А где, говоришь, покупал?)

В ЛС, дабы не нарушать правила форума )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Mabus сказал:

С одной стороны хочется взять инструмент именитых брендов, типа макиты, метабо, боша и пр, но они стоят заметно дороже, и если их покупать - то естественно техника будет начального уровня.

Ещё Хитачи по цене/качеству очень неплохой инструмент.

18 часов назад, Mabus сказал:

С другой стороны ценой манят не такие именитые, но тоже на слуху, типа зубр, интерскол и прочие китайцы. 

Интерскол норм, Зубр хуже, других китайцев лучше не брать особенно когда это известные бренды но ранее не выпускающие электроинструмент (Ford, Hyundai и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, catch сказал:

Ещё Хитачи по цене/качеству очень неплохой инструмент

хитачи по-моему дороже начинаются.. в мой бюджет в основном макита и бош, из известных.

А боши в ценовом сегменте 6-8 т.р. как? Они немного дешевле той ж макиты начинаются. 

18 минут назад, catch сказал:

других китайцев лучше не брать особенно когда это известные бренды но ранее не выпускающие электроинструмент (Ford, Hyundai и т.д.)

Да, вот основной вопрос по брендам. Конечно, у них можно и толковый инструмент взять, но можно и нарваться. 

Вот например смотрел видео недавно, обзор клона боша: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2021 в 15:01, dr.Evil сказал:

Чехова / А. Королева 2 этаж хороший старый магазин 

Зашел на днях в этот магазин, дороговато там, по крайней мере те позиции, которые мне интересны.

Надо будет выбрать время, и проехать по другим крупным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mabus сказал:

Зашел на днях в этот магазин, дороговато там, по крайней мере те позиции, которые мне интересны.

Надо будет выбрать время, и проехать по другим крупным..

Магазин интерскол на боевой.

Есть суббренд "краун", тот же по сути интерскол и пока дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты