Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сeргей Пузo

В пустыне Наска обнаружен кошачий геоглиф

Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.0c78df33979692a264a35632a5ed7ab4.png

 

В Перу в пустыне Наска археологи обнаружили геоглиф, которому две тысячи лет. Этот геоглиф - в виде кота, который был на грани исчезновения. Тем не менее облет района позволил обнаружить это формирование.

 

Кот с заостренными ушами

 

Линии Наски (или геоглифы Наски) в Перу являются частью всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года. В 2018 году мы упомянули об открытии 25 других великих фигур в дополнение к тем, что были обнаружены с 1927 года. Как поясняет Euronews в статье от 19 октября 2020 года, археологи обнаружили новый геоглиф. Это остроухий кот, длиной около 37 метров.

По данным министерства культуры Перу, силуэт этой кошки был едва заметен. Благодаря своему присутствию на достаточно крутом склоне, образование вот-вот должно было исчезнуть. Однако археологи очистили и перерисовали контуры геоглифа, линии которого имеют ширину от 30 до 40 см.

image.thumb.png.845b4ce224c073c59a2f4e6f67abf822.png

Новый кошачий геоглиф датируется концом периода Паракаса. Это древняя доинкская цивилизация, которая жила около 800 г. до н.э. Напомним, что геоглифы Наски в основном изображают животных и растения. Министерство культуры Перу объясняет, что изображения кошек этого типа часто встречаются в иконографии общества Паракаса. На многих керамических изделиях и других текстильных изделиях красовались изображения животных из семейства кошачьих.

Следует отметить, что линии Наска площадью 750 км² являются одной из главных туристических достопримечательностей Перу. Объект, который был закрыт на несколько месяцев в связи с текущей пандемией Covid-19, вновь откроется для общественности 10 ноября 2020 года. Самыми популярными геоглифами являются 135-метровая обезьяна со спиральным хвостом, 46-метровый паук и 66-метровая колибри. Наконец, обратимся к тому факту, что геоглифы Паракаса отличаются от геоглифов народа Наска, жившего между 500 годом до н. э. и 200 годом нашей эры. Однако исследователи до сих пор не определили причину этой разницы в стиле. В любом случае такого рода образования, видимые из космоса, остаются настоящей загадкой. Дело в том, что отсутствие объективных данных дало волю довольно опасным псевдоархеологическим теориям. Эта уфологическая теория утверждает, что линии Наска являются взлетно-посадочными полосами для инопланетных космических кораблей или послание местного населения к их присутствию.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты