Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nord

река Кутум была судоходная?

Рекомендуемые сообщения

Река Кутум  - от впадения в Волгу и далее по городу была судоходная? Там сейчас куча мостов неразводных. А раньше по ней парусники ходили? Может и сейчас ходят? Шверботы какие-нибудь, яхты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SputnikV сказал:

sw892a8b0b85ai2cau.jpg

При чём тут Варвациев канал? Чел про Кутум спрашивает.

2 часа назад, Nord сказал:

Река Кутум  - от впадения в Волгу и далее по городу была судоходная?

Для мелких судов и лодок - точно "да" . Вдоль берегов (сейчас это - Красная наб. ) от Волги до Больших Исад были пристани, к которым причаливали судёнышки и торговали. В частности, это происходило между сегодняшними улицами Коммунистической и Калинина, но, как мне рассказывали мои бабушки, это было практически по берегам всей реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

от Волги до Больших Исад были пристани, к которым причаливали судёнышки и торговали.

как они пешеходные мосты проходили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад по Кутуму ходил теплоходик "Астра".

Где он сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Евгений Дармоедов сказал:

Лет 15 назад по Кутуму ходил теплоходик "Астра".

Под мостом Адмиралтейской ул. - перекрывающая связь с Волгой плотина, построенная еще в советские времена, с насосной станцией (то нагнетающей воду в Кутум из Волги, то сливающей из Кутума) Какой может быть теплоходик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niels сказал:

плотина, построенная еще в советские времена. с насосной станцией (то нагнетающей воду в Кутум из Волги, то сливающей из Кутума)

Оттуда он и ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Евгений Дармоедов сказал:

Оттуда он и ходил.

А как он туда (практически в замкнутый водоем) смог проникнуть? Перетаскивали посуху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

А как он туда (практически в замкнутый водоем) смог проникнуть? Перетаскивали посуху?

Он там действительно был, но недолго. Была такая дебильная инициатива путешествия по каналам до больших...  как проникнуть? Наверное привезли посуху и опустили в воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

А как он туда (практически в замкнутый водоем) смог проникнуть? Перетаскивали посуху?

Думаю привезли на грузовике, а затем автокраном спустили на воду. Он небольшой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений Дармоедов На Б. Исадах валяется на берегу. Как проезжаешь сетевязальную фабрику через дамбу к городу направо смотри. Он там.Я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты