Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Допустимое количество отверстий в ряд в монолитном перекрытии

Рекомендуемые сообщения

Вопрос из серии «Надо знать, но стесняюсь спросить».

 

Дано: монолитный каркас жилого многоквартирного дома.

К потолку отдельно взятой квартиры требуется прикрепить набранные в ряд клипсы для кабельных гофр.

 

Если мы условно возьмем 20 набранных в ряд клипс и весь ряд будем крепить дюбель-гвоздями сквозь каждую клипсу в наборе, то возникает ощущение, что двадцатью отверстиями с мелким шагом мы сделаем почти штробу в перекрытии, а это очень плохо.

 

А таких «штроб» в масштабах всей кабельной разводки будет много.

 

Какова допустимая частота отверстий на единичном линейном отрезке в данной ситуации?

 

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за свой дилетантский вопрос: а что, в современных "монолитных" домах плита перекрытия = потолку? Потолок представлен плитой перекрытия, является плитой перекрытия? Между полом находящейся выше квартиры и потолком - нет никакого пространства (воздушного, технического по смыслу) ? Неужели всё так примитивно в современных домах?

(Для примера: в доме, в котором я живу, между полом находящейся выше квартиры и потолком моей пространство около полуметра. ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Niels сказал:

Прошу прощения за свой дилетантский вопрос: а что, в современных "монолитных" домах плита перекрытия = потолку?

Да. И не только в современных домах.

В хрущевках 60-х годов то же самое: потолок соседа снизу - это ваш пол, на котором стяжка или лаги.

 

22 минуты назад, Niels сказал:

..,в доме, в котором я живу, между полом находящейся выше квартиры и потолком моей пространство около полуметра. ) .

И там живут милые усатые пушистые зверьки с неплохим интеллектом.

Еще туда можно труп спрятать, а те самые пушистые зверьки его относительно быстро сожрут до наступления обонятельных последствий для жильцов и полиции. Поинтересуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Öde ö сказал:

Еще туда можно труп спрятать, а те самые пушистые зверьки его относительно быстро сожрут без обонятельных для жильцов и полиции последствий. Поинтересуйтесь.

Вы так написали, будто это пространство между полом находящейся выше квартиры и потолком находящейся ниже делали специально, чтобы было, куда прятать трупы. И еще для того, чтобы было, где жить насекомым и грызунам. Если это пространство оставляли, значит, был в этом какой-то смысл? Как минимум, есть смысл в том, что я, например, вообще не слышу жильцов находящейся выше квартиры. Чтобы их как-то услышать, они должны, наверное, уронить тяжелый шкаф на пол... Потолки стали низкими, пространство, о котором я пишу, вообще не оставляют - к чему всё это? Это пространство неужели не несет никаких полезных функций для дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Вы так написали, будто это пространство между полом находящейся выше квартиры и потолком находящейся ниже делали специально, чтобы было, куда прятать трупы. И еще для того, чтобы было, где жить насекомым и грызунам. Если это пространство оставляли, значит, был в этом какой-то смысл? Как минимум, есть смысл в том, что я, например, вообще не слышу жильцов находящейся выше квартиры. Чтобы их как-то услышать, они должны, наверное, уронить тяжелый шкаф на пол... Потолки стали низкими, пространство, о котором я пишу, вообще не оставляют - к чему всё это? Это пространство неужели не несет никаких полезных функций для дома?

Это пространство сохраняет тепло и изолирует шум. Но Вы же знаете, что у любого хорошего решения всегда есть свои недостатки и компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

Это пространство сохраняет тепло и изолирует шум.

Спасибо.

В отношении хрущевок вспоминаю: во времена моего детства мы жили в пятиэтажной кирпичной хрущевке в жилгородке. Люстры были подвешены на крюки, которые, как мне казалось, крепились в том самом пространстве между потолком нашей квартиры и полом расположенной выше. (Ну, не могли же мы крюк, на котором висела люстра, вывести в пространство находящейся выше квартиры, чтобы зацепить его за их пол (являющийся нашим потолком) ? Или у меня это - псевдореминесценция такая (воспоминание о том, чего на самом деле не было) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет необходимости выводить крюк для люстры «в астрал». И вообще, хоть выводи, хоть нет - это обыкновенная закладная деталь, на которую нагрузка от силы пять килограм.

 

Речь же не о люстрах Колонного  зала Дома Союзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

Люстры были подвешены на крюки, которые, как мне казалось, крепились в том самом пространстве между потолком нашей квартиры и полом расположенной выше. (Ну, не могли же мы крюк, на котором висела люстра, вывести в пространство находящейся выше квартиры, чтобы зацепить его за их пол (являющийся нашим потолком) ?

Так крюк вбивается максимум на 10 см в перекрытие, его не нужно насквозь пробивать. Ты для себя такие открытия делаешь. Вообще то везде так и уже давно - потолок = пол. Раньше пространство было насколько я понимаю из за того что перекрытия были деревянные, вот эти балки и зашивались сверху и снизу, а между ними образовывалось пространство. А сейчас с бетонными перекрытиями этого просто не нужно.

@Öde ö ты бы хоть написал с каким шагом собираешься отверстия делать, полагаю это принципиально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Выбражулька сказал:

из за того что перекрытия были деревянные, вот эти балки и зашивались сверху и снизу, а между ними образовывалось пространство. А сейчас с бетонными перекрытиями этого просто не нужно.

Понятно. Спасибо.

14 минут назад, Выбражулька сказал:

Так крюк вбивается максимум на 10 см в перекрытие, его не нужно насквозь пробивать.

За что он цепляется? Ни за что? Удерживается силой трения? Крюков теперь (так, чтобы они были с обеих сторон) - нет, и у стволов, может, поверхность очень сильно негладкая, настолько, что выпадение крюка - это как "против шерсти" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Niels сказал:

За что он цепляется? Ни за что? Удерживается силой трения?

Все гвозди и шурупы удерживаются силой трения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Выбражулька сказал:

@Öde ö ты бы хоть написал с каким шагом собираешься отверстия делать, полагаю это принципиально.

Так я не знаю, с каким шагом их можно делать, поэтому и создал тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахрена 20 клипс фигачить, берешь подвес для гипсаря (можно даже кнауфский для солидности), на два самых крайних отверстиях крепишь дюбелями, все гофры укладываешь между дюбелями, не так красиво будет конечно, но все равно потолком закроется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Öde ö сказал:

Так я не знаю, с каким шагом их можно делать, поэтому и создал тему.

Чаще 30 см. делать незачем Имхо. И то, если очень тяжелый кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, квази сказал:

нахрена 20 клипс фигачить, берешь подвес для гипсаря (можно даже кнауфский для солидности), на два самых крайних отверстиях крепишь дюбелями, все гофры укладываешь между дюбелями, не так красиво будет конечно, но все равно потолком закроется

Засраные трусы под брюками тоже не видно, согласен.

 

2 минуты назад, Афоня сказал:

Чаще 30 см. делать незачем Имхо.

Не провиснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металлическую пластину купи тогда, она точно не провиснет...., кнауфский подвес  держит кучу гофр с проводом ввннг 2,5*3,  куча - это полностью забитое пространство от края до края подвеса, делал так , лет 5 прошло, все нормально ... можешь просто чаще подвесы лепить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По потолку разводят кабеля, уложенные в гофры 20мм. Крепят гофры на клипсы для этих же гофр теми же дюбелями. Расстояние между клипсами 70см+-. Неплохие гофры и клипсы производит фирма DKS. Далее эти кабеля соединяют в распаечных коробках (квадратные удобнее) schneider 80x80 достаточно, которые практически все крепят к потолку. Кабеля соединяют клеммами WAGO. Гофра соединяется с коробкой через гермовввод. По стенам делается штроба и прокладывается кабель уже без гофры к розеткам/выключателям/ну или концы под светильники бра.

Питание к комнатам:

1 вариант - на всю квартиру тянут провод 1,5квадрата на освещение от щитка. К розеткам в каждую комнату тянут отдельный питающий провод 2,5квадрата от щитка и от него рапаивают на каждую розетку. На розетки от питающего провода достаточно 1,5 квадрата, все равно разетка расчитана на 16А.

2 вариант

к каждой комнате тянут отдельно питающий провод 2,5квадрата и от нее запитывают и освещение и розетки (освещение потребляет немного)

 

Потом закрывают потолок.

 

На кухне к группе розеток (которые в ряд 3...5) тянут от щитка отдельный кабель 2,5квадрата.

Кондер - отдельный кабель 1,5

стиралка отдельный кабель 1,5.

В щитке хорошие автоматы ABB или шнайдер. Там еще нужно УЗО поставить перед автоматами.

Розетки / выключатели шнайдер (оптимально цена качество) ABB совсем космос цены. Еще  Legrand неплохие.

В стенах коронкой бурят места под подразетники, которые замуровывают заподлицо или немного можно утопить на штукатурку. Лучше под подразетники, (самые обычные наподобие https://samara.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/el-mont-prod/elektroustanovochnye-korobki/podrozetniki/vnutrennie/promrukav/ustanovochnaya-bezgalogennaya-hf-68h42-bez-soedinitelya-245sht-80-0501/?gclid=Cj0KCQjw28T8BRDbARIsAEOMBcyaL7Mgx6G1IaDZLTyr4n-JYqaHBPU2AE0_owxu0hweP8ecCjq-2ZIaAsjlEALw_wcB использовать KNAUF - Она потом не выдирается с подразетником

Ну может что то забыл вроде укрупненно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shopen144 , это все понятно, чисто по электрике у меня вопросов нет.

У меня вопрос, скорее, по гражданскому строительству.

Давайте я его перефразирую.

 

Дано: ряд наборных клипс под кабельные гофры.

Вопрос: каков минимально допустимый шаг между соседними дюбель-гвоздями для крепления такого набора клипс без ущерба свойствам плиты перекрытия из железобетона? 

 

clamps.thumb.jpg.a235ed037342b58813c2df9d93936795.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по потолку идут несколько гофр в ряд, то клипсы соединят друг с другом. Крепить каждую клипсу на дюбель нет смысла, достаточно закрепить например набор клипс из 5-6 на два дюбеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2020 в 21:22, Öde ö сказал:

К потолку отдельно взятой квартиры

дико извиняюсь... Стас, ты свою квартиру уже топором от старой штукатурки отбивал, не? Может стоит купить новую квартиру?

 

В 21.10.2020 в 21:22, Öde ö сказал:

монолитный каркас жилого многоквартирного дома.

или это уже новая? Тогда я приношу свои извинения, и рукоплескаю стоя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SputnikV сказал:

или это уже новая? Тогда я приношу свои извинения, и рукоплескаю стоя!

Бог подаст.

 

 

1 час назад, Киса Киса сказал:

Если через 10 см, то вообще легко. Да и через 5 см с монолитом ничего страшного не случится

Спасибо!

Если я правильно понимаю, бетон работает на сжатие, а стальная арматура - на растяжение. Если у меня в потолке будет точечная  засверловка чисто в бетон - это не опасно. Правильно мыслю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты