Niels

О коронавирусной инфекции и ее последствиях

Рекомендуемые сообщения

По большей части, для врачей, а также для тех, кто интересуется вопросами биологии и медицины - поэтому в данном разделе Форума.

Я уже упоминал о, возможно, страшных для человека и человечества последствиях перенесенной коронавирусной пневмонии, о которых сегодня, по большей части, не задумываются: что будет с легкими, перенесшими повреждения, нанесенные коронавирусом?

Данное видео о немного другом, но тоже чрезвычайно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! Я прошел коронавирус! Теперь тест ПЦР - отрицательный. Две недели нее чувствовал запахов, а из вкусов отличал соленое, сладкое, горькое и кислое. И то не в полной мере. Болезнь прошел легко, легче, чем сезонный грипп! Как мне это удалось, написал здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дельные рассуждения о вакцинах и вакцинации против коронавирусной инфекции - видео для специалистов, 58 минут, интервью с эпидемиологом, доктором медицинских наук,

работавшим региональным директором Центра по контролю над заболеваемостью США в Средней Азии, замом генерального директора по науке Международного Института вакцин в Сеуле М.О. Фаворовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение беседы о вакцинах и вакцинации против коронавирусной инфекции, 1 час 3 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Мистер Хрюк сказал:

У меня жена уже сделала прививку

То есть, она полноценно вакцинировалась - сделала 2 укола разными типами аденовирусов с интервалом примерно в 3 недели? 

Связанную с этим аденовирусную инфекцию она уже перенесла (переболела) ?

 

Вообще, Ваша семья отличается тем, что Вы всегда поступаете продуманно и всё делаете очень правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2021 в 01:51, Niels сказал:

Связанную с этим аденовирусную инфекцию она уже перенесла (переболела) ?

Ведь болела у него жена.

А если уже переболел, зачем вакцинироваться или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Да, ты прав. Ты чего-то не понимаешь.

Спасибо, кэп. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, tolstyk сказал:
В 12.01.2021 в 00:51, Niels сказал:

Связанную с этим аденовирусную инфекцию она уже перенесла (переболела) ?

Ведь болела у него жена.

А если уже переболел, зачем вакцинироваться или я чего-то не понимаю?

Нет. Коронавирусной инфекцией она не переболела, насколько мне известно. Речь шла совершенно о другом.

Российская вакцина, созданная в ФГБУ "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи" ( "Спутник V" ) - сделана на некоторых типах аденовируса.

То есть, делая себе прививку этой вакциной, Вы заражаете себя аденовирусной инфекцией (в которую, если можно так выразиться, встроен один из белков коронавируса (точнее, насколько я помню - его часть) ) . Формируется иммунитет на данный тип аденовируса и заодно к этому одному из белков коронавируса. Именно поэтому вторую инъекцию необходимо делать уже вакциной на основе другого типа аденовируса (важно не перепутать и не сделать тем же самым, которым вакцинировались в первый раз) . На какой срок создастся иммунитет - пока не известно (по прогнозам - примерно на полгода, но вопрос, я так понимаю, не изучен) . Но повторно делать вакцину на основе того же аденовируса, которым уже делали - будет нельзя (ну, или крайне нежелательно) .

Поэтому я и спрашивал, переболела ли его супруга аденовирусной инфекцией в связи с получением вакцины "Спутник V" .

 

В отличие от "Спутника V" , вакцина, созданная в ФГБУ "Федеральном Научном Центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН" , является ослабленной формой коронавируса (разрушенными иммуногенными фрагментами, насколько я понимаю) - без каких-либо специальных носителей из других вирусов. То есть, она формирует иммунитет не к одному из белков коронавируса, а сразу к нескольким его белкам (что надёжнее в несколько раз по сравнению со "Спутником V" ) , для нее не требуется создавать каждый раз всё новые и новые носители (разные типы аденовируса, которые в итоге - не бесконечны, то есть, когда-нибудь закончатся - и что тогда? ) , у нее нет риска нарваться на вакцинируемого, который переболел тем типом аденовируса, который ему вводят с этой вакциной, и, соответственно, ею можно вакцинировать многократно (если, например, выяснится, что через какое-то время иммунитет уже ослаб (например, через полгода - год) . (Сейчас никто не знает, сколько будет действовать иммунитет, созданный вакцинами - у человечества еще не наработан опыт, по прогнозам - иммунитет, создаваемый вакциной "Спутник V" , будет поддерживать значимый уровень антител около полугода - а дальше что? ) .

Но в институте им. М.П. Чумакова, насколько я понял, не оказалось влиятельных людей, имеющих связи с властями, поэтому они не получили должного финансирования для организации массового производства, и поэтому российское население прививают одноразовой вакциной - моё предположение, которое я, правда, уже слышал от нескольких людей.

 

@tolstyk 

Если я как-то не совсем понятно изложил - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

@tolstyk 

Если я как-то не совсем понятно изложил - спрашивайте.

Я посмотрел оба видео, которые вы выкладывали, вкратце про вакцины понял.

Но такой вопрос, если человеку меньше 40 лет и у него нет хронических заболеваний, и с другими вирусами никогда осложнений не было, стоит ли ему прививаться? От прямого столкновения с вирусом не лучше ли потом иммунитет у него будет к этому вирусу, чем от вакцины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tolstyk 

Умереть можно - как от плохого (слабого) иммунитета, так и от очень хорошего - от избыточной убивающей всё вокруг неспецифической иммунной реакции. Поэтому пусть уж будет реакция - хоть на сколько-то специфическая (выработанная в результате вакцинации) .

2 часа назад, tolstyk сказал:

если человеку меньше 40 лет и у него нет хронических заболеваний, и с другими вирусами никогда осложнений не было, стоит ли ему прививаться?

Я не могу ответить на данный вопрос однозначно, к сожалению - сам не знаю. Получается, что оба варианта - по-разному плохие. Наверное, лучше - привиться, чем не прививаться: так встреча с вирусом (есть много шансов) будет протекать легче. По-прежнему намного большее значение имеет доза вируса, проникшего в организм (инфицирующая доза) : чем она меньше, тем легче всё переносится, и при этом формируется иммунитет. Поэтому: маска рулит. Маска, маска и еще раз маска. И расстояние между незнакомыми людьми в условиях сухой солнечной погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

Оказывается, Сп.V делается в два этапа, и завтра моя жена идёт на второй.

В воскресенье? Там главное, чтобы не перепутали и не сделали второй раз то, что делали в первый. Я надеюсь, флаконы или ампулы (что там у них? ) с вакциной догадались как-то промаркировать (например, разным цветом) для вакцинации (первого введения) и ревакцинации (второго) . А то второй раз может получиться бессмысленным (подготовленный первым уколом организм - уничтожит второй укол, в лучшем случае это пройдёт не особо заметно, в самом худшем такая реакция нейтрализации, проводимая внутри организма, может к смерти привести) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2021 в 21:39, Niels сказал:

одготовленный первым уколом организм - уничтожит второй укол, в лучшем случае это пройдёт не особо заметно, в самом худшем такая реакция нейтрализации, проводимая внутри организма, может к смерти привести

Ты че несешь? В худшем случае у нее будет просто незавершенная вакцинация. 

В 16.01.2021 в 21:39, Niels сказал:

Я надеюсь, флаконы или ампулы (что там у них? ) с вакциной догадались как-то промаркировать (например, разным цветом)

Все время удивляюсь, что бы мы все без тебя делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

Ты че несешь? В худшем случае у нее будет просто незавершенная вакцинация. 

Нет, не совсем так. При повторном введении векторной вакцины на одном и том же типе носителя (аденовирусе) иммунитет, сформированный от первого введения, уничтожит носитель, а вместе с ним и его содержательную часть - один из коронавирусных антигенов. Это произойдёт в лучшем случае (вместо усиливающего действия второго введения получаем отсутствие какого либо действия, потому что аденовирус уничтожается вместе с вектором) . А в худшем - организм, сенсибилизированный аденовирусом от первого введения (на него как раз и будет сформирован наиболее мощный иммунитет), выдаст на второе введение того же типа аденовируса гиперэргическую реакцию - при особенностях работы иммунитета, например, при аллергиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомому (немного за 40 лет ему) сделал вчера первую инъекцию. Вчера в 11 часов ночи температура поднялась до 37,1. В 3 часа ночи - 38,5. Такая же температура и в обед сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, tolstyk сказал:

Знакомому (немного за 40 лет ему) сделал вчера первую инъекцию. Вчера в 11 часов ночи температура поднялась до 37,1. В 3 часа ночи - 38,5. Такая же температура и в обед сегодня.

Да. Температура один день от любой вакцины от ковид. Бывает и выше, не нужно "перегреваться", особенно кутать голову.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

При повторном введении векторной вакцины на одном и том же типе носителя (аденовирусе) иммунитет, сформированный от первого введения, уничтожит носитель, а вместе с ним и его содержательную часть - один из коронавирусных антигенов.

Как уничтожит? Аннигилирует? Тупо стимульнет выработку специфических антител. 

2 часа назад, Niels сказал:

А в худшем - организм, сенсибилизированный аденовирусом от первого введения (на него как раз и будет сформирован наиболее мощный иммунитет), выдаст на второе введение того же типа аденовируса гиперэргическую реакцию - при особенностях работы иммунитета, например, при аллергиях.

А от этого вообще никто не застрахован. И предсказать такое развитие событий очень сложно. 

58 минут назад, tolstyk сказал:

Знакомому (немного за 40 лет ему) сделал вчера первую инъекцию. Вчера в 11 часов ночи температура поднялась до 37,1. В 3 часа ночи - 38,5. Такая же температура и в обед сегодня.

И че? Пусть радуется - формируются антитела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, tolstyk сказал:

Знакомому (немного за 40 лет ему) сделал вчера первую инъекцию. Вчера в 11 часов ночи температура поднялась до 37,1. В 3 часа ночи - 38,5. Такая же температура и в обед сегодня.

Блин, по новой? Вакцинация российской вакциной "Спутник V" - это заражение ослабленным (как сообщают) аденовирусом - то есть живым аденовирусом, на котором - один из фрагментов одного из белков коронавируса. То есть, у привитого начинается самый настоящий инфекционный процесс, вызванный аденовирусом, при чем, этот аденовирус проник не как обычно - через дыхательные пути, а сразу поступил в кровь. (К данной фразе требуется поправка: в отношении вирусов слово "живые" применяется очень условно, ибо никакой жизнедеятельности в вирусах не происходит. Я это слово написал, чтобы было понятнее, что вакцинация "Спутником V" представляет собой самое настоящее заражение. ) .

Вот эту самую аденовирусную инфекцию (ослабленную, но введенную сразу в кровь) Ваш знакомый сейчас и переносит.

Я не понимаю, почему людям всё это не разъяснять, не предупреждать об этом, и тем самым порождать панику у населения?

22 часа назад, ГМО сказал:

Да. Температура один день от любой вакцины от ковид.

Почему от любой? Почему обязательно только один день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, stormlord сказал:
14 часов назад, Niels сказал:

При повторном введении векторной вакцины на одном и том же типе носителя (аденовирусе) иммунитет, сформированный от первого введения, уничтожит носитель, а вместе с ним и его содержательную часть - один из коронавирусных антигенов.

Как уничтожит? Аннигилирует?

Я не знаю, какая именно будет иммунная реакция превалировать - как именно будет уничтожаться аденовирус из вакцины, на который уже есть иммунитет, существует несколько видов таких реакций. Но до повторной стимуляции одним из антигенов коронавируса, который подсажен на этот аденовирус, дело не дойдёт - не успеет дойти. Когда уничтожается носитель, потому что его ввели повторно и организм уже готов во всеоружии его уничтожать, то пофигу, чего там на этом носителе подсажено: какие фрагменты каких белков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...