Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Drxyz2014

Российская Федерация убила журналистку

Рекомендуемые сообщения

 

 

spacer.png

 

Российская Федерация убила журналистку

 

Главная тема сегодня — безусловно, самосожжение известной нижегородской журналистки Ирины Славиной и предсмертная запись в Фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

 

2 октября 2020 г. около 15:30 главный редактор независимого ресурса Koza Press Ирина Славина пришла к зданию МВД в Нижнем Новгороде, села на известную всем нижегородцам лавочку с памятниками полицейским разных эпох и подожгла на себе одежду. Судя по всему, одежда была пропитана легковоспламеняющейся жидкостью и вспыхнула сразу. Спасти человека не удалось.

 

Судя по всему, к страшному решению Ирину подтолкнули события последних нескольких дней. В числе прочих силовики связывали Славину с признанной нежелательной в РФ организации «Открытая Россия» и «делом Иосилевича». Вчера рано утром в квартире, где жила Ирина с мужем и дочерью, прошел обыск.

 

Следственный комитет проводит расследование и выпустил специальное обращение: "Сообщения в ряде СМИ о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеют под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия".

 

***

 

Ну да, у нас же не бывает, что начинают обыск у свидетеля, а заканчивают уже у подозреваемого, а то и обвиняемого? А так, конечно, нет никаких оснований - ну сожгла себя женщина возле здания МВД после обыска, ну оставила предсмертную записку - это разве основания?

 

Поскольку все уже "отметились" по поводу мотивов и оснований для самосожжения журналистки, попробую и я объяснить, что произошло.

 

Славина - не рядовой журналист, а главред, пусть и небольшого, но достаточно заметного СМИ. То есть человек с достаточно высокой самооценкой, причем, скорее всего, обоснованной. В нормальном государстве таких людей причисляют к "столпам общества".

 

У нас, как видим, с журналистами государство не церемонится: Славину подняли голую с постели, забрали все ее средства производства, все записи... Так, будто это краденые трусы с турецкого рынка. Полагаю, это мое субъективное мнение, что в процессе общения с правоохранителями Славиной была описана такая перспектива ее дальнейшего существования, если она не примет тех или иных условий, что она сочла такую преспективу несовместимой с жизнью. Образно выражаясь, не захотела "садиться на бутылку" (возможны варианты).

 

В Нижнем Новгороде одна из самых жестких полицейских систем в стране, думаю, ее особенности были Славиной хорошо известны. В свете этого соболезнования губернатора выглядят просто издевательски - лучше б, по обыкновению, сделал вид, что ничего такого не произошло, "нет оснований для соболезнования"...

 

Ее смерть, ужасная и героическая - это сигнал государству: больше так жить уже невозможно, хватит. Люди так жить уже не могут и не станут. И тысяча рублей прибавки к пенсии уже не спасут государство, граждане которого не хотят и не могут в нем жить.

 

Анатолий Баранов

 

forum-msk.org

 

P.S.

 

Роман Юнеман:

 

Обыски в России давно превратились в важный инструмент политического террора и запугивания оппозиции.

Смысл обыска — в моральном терроре. И чем больше стресса получат близкие вам люди — тем лучше.

 

Знаете, как это устроено? Ночью или рано утром к вам в квартиру врываются следователи. В квартире они переворачивают всё вверх дном, начинают что-то искать. Длятся обыски обычно несколько часов.

 

В ходе обысков изымают технику – телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры, флешки, жёсткие диски с личными фотографиями, даже банковские карты.

 

Забирают и детские вещи – приставки, игрушечные телефоны, даже диски с мультиками. Там точно не может быть никакого "экстремизма" или улик дела, но смысл обыска – в моральном терроре. И чем больше стресса получат близкие вам люди – тем лучше.

 

Возвращают вещи после всех судов, которые могут длиться годами.

 

Для того, чтобы к вам домой или в офис пришли с обыском, совершенно не нужно нарушать закон или даже проходить в качестве подозреваемого. Ворваться могут к кому угодно.

 

Допустим, вы когда-то общались с человеком, на которого шьют дело. Этого достаточно, чтобы проходить по делу свидетелем. Значит, к вам могут прийти и перевернуть дома всю мебель.

 

Так было и со Славиной. Она не совершала преступлений, но общалась с людьми из какого-то нелепого "Храма макаронного монстра", под который копали местные силовики. Большая угроза для государственности, да.

 

Цель бесконечных обысков и уголовных дел – "устроить оппозиции ад". Повысить уровень издержек, сделать так, чтобы было неповадно было даже думать о занятии независимой политикой. Чтобы "нормальные люди с инстинктом самосохранения" даже не смотрели в эту сторону. Вот вам "Единая Россия", вот вам альтернативная согласованная "Партия за всё хорошее", но если вздумаете действовать сами по себе – получите полный набор жизненных удовольствий, от травли в СМИ до штрафов, обысков и уголовных дел.

 

С Ириной Славиной был хорошо знаком житель Нижнего Новгорода, предприниматель Герман Князев:

 

Ей мешали заниматься своей профессией журналиста. Последнего свободного журналиста в этом городе

 

Последние несколько лет ее особенно доставали и гнобили. Ей угрожали и резали шины на автомобиле, расклеивали листовки в подъезде дома где она жила с текстом "про врага Родины", стряпали как на конвейере административные дела по разным поводам, по доносам или за то, что выходила на улицу города с портретом убитого Бориса Немцова.

 

Но я никогда не видел ее в депрессии.
Она всегда относилась с сарказмом ко всем этим нападкам и всегда говорила: "не дождётесь"

 

Ее воли и ее отваги можно было завидовать, ее смелости – восхищаться, ее журналистскому таланту – поклониться.
Она всегда была адекватна и абсолютно трезво оценивала ситуацию в стране. Я никогда не видел истерики ни в ее поступках, ни в ее публикациях, ни в нашем общении.

 

Только немного грустные глаза всегда, наверное смотрящие куда-то далеко за горизонт, как я теперь понимаю, и куда всем нам ещё только предстоит когда-то шагнуть.

 

Евгений Бабушкин:

 

Год назад журналистку Ирину Славину оштрафовали на 70 тысяч за этот пост:

"В нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина. Предлагаю переименовать населённый пункт в Шахуйню".

 

Мы быстро привыкли к таким новостям, не правда ли? Кому срок за пост, кому штраф за перечёркнутую свастику, ну что же, ну ладно, Россия большая, многим надо выслужиться.

 

Экспертизу по шахуйне делали в НГУ, я ещё подумал с привычной усталостью – ну и дундук этот доктор наук, а впрочем, был я в этом универе, читал даже лекцию, хороший город Нижний.

 

И ещё подумал: надо проследить судьбу людей, попавших под эту глупую молотилку. Но всё не хватало времени.

Ну вот теперь мы знаем, как бывает дальше. Вчера к Ирине Славиной приходили с обыском. Сегодня она сожгла себя заживо у здания МВД.

 

Игорь Эйдман:

 

Не сомневаюсь, что эта травля была организована ФСБ, которая имела огромный зуб на Ирину. Славина обвиняла чекистов в фальсификации "террористических" дел, преследовании и даже убийствах простых мусульман, которых потом выдавали за террористов (например, в деле о двойном убийстве мнимых "исламистов" в микрорайоне Цветы).

 

Сергей Жаворонков:

 

Погибшая Ирина Славина обнародовала фамилии провокаторов, которые дали показания в рамках дела "нежелательной организации". Эти персонажи ходили на мероприятия к оппозиционерам, с тем чтобы затем стучать.

 

Дима Швец:

 

А она как-то спокойно уселась на скамейке среди памятников, привязалась к ней, подожгла себя и последнее, что делала – отгоняла прохожего мужика, который пытался ее потушить.

 

Anna van Densky:

 

Ирина Славина предпочла стать пеплом, чем оказаться в плену у путинских вертухаев. Она ушла непобеждённой. Светлая память!

 

Николай Подосокорский:

 

Я потрясен. Молодая, красивая, умная женщина, желающая добра своей стране, покинула этот мир после издевательств и прессинга карательной машины. При этом она не совершала никаких преступлений, не взрывала дома, не воровала миллиарды из бюджета, не травила популярных политиков, но лишь хотела, чтобы жизнь в России была основана не на государственном произволе, а на соблюдении конституционных прав человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это глупо. Или ты идешь до конца, если уверена в своей правоте. Или принимаешь навязанные условия, если так всего боишься. Нафига такие подростковые жесты, "назло маме уши отморожу". Тем более, журналистка должна была понимать, что о ее "героической" смерти все равно никто не узнает, ну может кроме близких друзей и родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ЖИВОЙ ФАКЕЛ ИРИНЫ СЛАВИНОЙ

 

Это более чем страшно. Язык не поворачивается и пальцы немеют, когда я пишу. Но это уже было. Советская армия гусеницами танков давила Чехословацкую революцию, Пражскую весну 1968, давила осенью... И 16 января 1969 г. на Вацлавской площади Праги у стен прекрасного Национального музея запылал живой факел. 20-летний студент-философ Ян Палах так ответил на советскую оккупацию и покорность большинства чехов и словаков. За ним запылали по стране еще 26 таких факелов. Семь человек спасти не смогли. На том же месте Вацлавской площади сжег себя другой совсем юный студент с прекрасным, открытым лицом - Ян Заец. Их жертву старались скрыть угодливые перед СССР чешские коммунистические власти, называли их психически неуравновешенными людьми, намекали на сексуальные расстройства и склонность к наркомании. Подлый - подл до конца. Но правда восторжествовала. Палах посмертно, в 1991 г., включен в высшую корпорацию Чешской республики - кавалеров креста Томаша Масарика. Ему, и Яну Заецу создан памятник в самом месте сожжения - вздыбленная брусчатка и вмурованный в нее лежащий крест. В ноябре 2019 я был на этом месте. Никто не смеет попрать его ногой, но многие преклоняют колена и кладут цветы...

 

А в те тяжкие годы миллионы чехов и словаков сжимали кулаки в память о Яне Палахе. Русский поэт, казачий офицер - эмигрант, живший тогда в Чехии в изгнании - Николай Келин, посвятил памяти Палаха стихи «Живой факел». Это было его последнее стихотворение. Вскоре он скончался от пятого инфаркта, объясняя сыновьям, что танки, посланные в Чехию его родиной-мачехой убивают и его. Через несколько лет чешский бард, Карел Крыл, перевел это стихотворение на чешский и пел под гитару, в годовщины трагической смерти Палаха: «Ты молод был, красив и ярок,/ вся жизнь лежала пред тобой -/ её ты отдал как подарок,/ как клич к Отчизне боевой».

 

А мы, молодые студенты МГИМО, собираясь в общежитие, пили не чокаясь, поминая Яна и давая клятву отдать все свои силы, чтобы Россия стала другой, чтобы из-за нее не сжигали себя наши ровесники...

 

Палаху было 20 лет. Если бы он сохранил себя, то через 20 лет стал бы видным чешским политиком, строил бы ту республику, о которой грезил в юности и за которую отдал свою жизнь. Но он выбрал муку и призыв... Тогда, во тьме коммунистической ночи.

 

И вот живой факел запылал в Нижнем. Ирина Славина, по возрасту - моя дочь. По деятельности - коллега - политик и журналист. Мы оба баллотировались в 2016 на выборах в Госдуму. Еще верили тогда, что власть пойдет на реформы, что возможен мирный переход. Не надеялись бы - не участвовали. Мы оба боролись потом с возрождающимся сталинизмом-чекизмом. Боролись, потому что надеялись - люди опомнятся и не будут, славя людоеда, открывать путь людоедам новым. Не опомнились люди...

 

И вот она не выдержала. Красивая, благородная женщина. Чтобы разбудить нас, чтобы зажечь нас правдой, она сожгла себя огнем. Сожгла из-за того, что Российская Федерация стала из чаемой России злобной мачехой, глумившейся над ней и обиравшей ее штрафами, назначаемыми судами за ее честность, за ее любовь к отечеству.

 

Уверен, на месте ее подвига будет монумент. Сначала народный. Он вроде бы уже создается, потом и от новых властей нового Нижнего Новгорода, новой России. Уверен - ждать не долго.

 

Ирина Вячеславовна, лучше бы Вам жить и продолжать борьбу. Вы смогли бы сделать еще так много. Но Вы решили пробудить нас от сна и страха таким страшным подвигом. Этот подвиг мы не забудем, как не забыли чехи подвиг Яна Палаха, Яна Заеца. 

 

А те, кто глумились над Вами и довели до этого, о них слова Иоанна из Апокалипсиса. Лучше не скажешь - "Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои..." 

 

Мрачным стало "царство наше", но нашей памятью и любовью обрушен будет "престол зверя". Не долго осталось...

А. Зубов

 

FB_IMG_1601838795873.jpg

FB_IMG_1601838791080.jpg

FB_IMG_1601838793759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, stormlord сказал:

Это глупо. Или ты идешь до конца, если уверена в своей правоте. Или принимаешь навязанные условия, если так всего боишься. Нафига такие подростковые жесты, "назло маме уши отморожу". Тем более, журналистка должна была понимать, что о ее "героической" смерти все равно никто не узнает, ну может кроме близких друзей и родственников.

В советских книгах , японских лётчиков камикадзе называли сумасшедшими идиотами , а за похожие подвиги русским войнам давали героя СССР посмертно, и рассказывали о них с трепетом пионерам на линейке. Не все продаются как те кто закидывает бюллетени. Посмотри фильм "Дорогая Елена Сергеевна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая форма самоубийства - это дезертирство. Человек показывает всем - я слаб, я не справляюсь. 

Я не верю в такие методы. Тем более, если у человека есть родные и им потом это смотреть и читать... А ситуацию в стране и мире таким образом не изменишь. Поплачут, обсудят и забудут через полгода. Жаль молодую, красивую женщину, которая могла бы ещё многое сделать в жизни. Безумно жаль её дочь и мужа. И очень жаль парня, который искренне хотел ей помочь. Теперь у него на всю жизнь будет травма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, shami сказал:

Любая форма самоубийства - это дезертирство.

Гастелло ,Матросов зря по твоему получили медаль ГСС.

 

Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 14 морских таранов, 52 танковых, 600 воздушных и 506 наземных.  (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/podvigh-gastiello)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Нуфимокс сказал:

Гастелло ,Матросов зря по твоему получили медаль ГСС.

Ну всё-таки надо различать таран и самосожжение. Первое несёт угрозу противнику. Второе - нет. Кому-нибудь из чиновников или силовиков хотя бы стало стыдно за доведение до самоубийства? Наверное, нет. Сейчас нарисуют  сделают посмертную психиатрическую экспертизу, что-нибудь найдут и скажут, что это был нервный срыв. Поступок смелый, страшный, но, к сожалению, в наших реалиях - бесполезный. Никого не победила, оставила сиротами дочь и мужа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Нуфимокс сказал:

Гастелло ,Матросов зря по твоему получили медаль ГСС.

 

Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 14 морских таранов, 52 танковых, 600 воздушных и 506 наземных.  (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/podvigh-gastiello)

 

Она дура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Нуфимокс сказал:

Гастелло ,Матросов зря по твоему получили медаль ГСС.

 

Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 14 морских таранов, 52 танковых, 600 воздушных и 506 наземных.  (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/podvigh-gastiello)

 

На губернатора повлияло https://m.fontanka.ru/2020/10/04/69492547/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, shami сказал:

Ну всё-таки надо различать таран и самосожжение.

и то и другое самоубийство. 

единственно я сомневаюсь что россияне заслуживают что бы для них что то кто то делал , в том смысле что любую жертву они не оценят и всё превратят в прикольчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, охта сказал:

На губернатора повлияло

при этом губернатор допустил штрафы, обыски и другие средства доведения до самоубийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Нуфимокс сказал:

единственно я сомневаюсь что россияне заслуживают что бы для них что то кто то делал

россияне даже ради самих себя ничего не хотят делать, это точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, shami сказал:

при этом губернатор допустил штрафы, обыски и другие средства доведения до самоубийства.

Она достучалась. Тронула Наши сердца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, охта сказал:

@Нуфимокс ты русофоб

слово "русофоб", брошенное оппоненту, молниеносно характеризует бросающего.

больше говорить не о чем, игнор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, shami сказал:

слово "русофоб", брошенное оппоненту, молниеносно характеризует бросающего.

больше говорить не о чем, игнор. 

Мне похую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Нуфимокс сказал:

В советских книгах , японских лётчиков камикадзе называли сумасшедшими идиотами , а за похожие подвиги русским войнам давали героя СССР посмертно, и рассказывали о них с трепетом пионерам на линейке.

Солдаты рисковали жизнью за идею, за свою страну, свободу, какой они ее представляли. У них не было другого выхода часто. А здесь что? Плохо просчитанный перфоманс или безысходность, признание своего поражения. 

 

4 часа назад, shami сказал:

Любая форма самоубийства - это дезертирство. Человек показывает всем - я слаб, я не справляюсь. 

Поддерживаю.

31 минуту назад, Нуфимокс сказал:

Гастелло ,Матросов зря по твоему получили медаль ГСС.

Это несравнимые вещи. Матросов пожертвовал собой, не потому, что от окопной жизни устал. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, stormlord сказал:

А здесь что? Плохо просчитанный перфоманс или безысходность, признание своего поражения. 

пропагандисты именно так и будут доказывать что это сумасшедшая , вязала шарфы - чокнулась ,мало ли сумасшедших , от жира бесятся, а посмотрите - большинство радуются жизни :happybirth:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, stormlord сказал:

Да там и доказывать не надо ничего. 

народившееся общество мещан действительно мало что интересует , по большему счёту пожрать от пуза , а как там у кого срать с телебашни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я твоих призывов понять не могу. Нам надо всем себя перед кремлем заживо сжечь, чтоб правительство обратило внимание на проблемы люмпенов, которые кроме как клянчить пособия, пить и размножаться не умеют ничего? Так они тебя первые проклянут, если им по бутылке водки пообещают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, stormlord сказал:

Я твоих призывов понять не могу. Нам надо всем себя перед кремлем заживо сжечь, чтоб правительство обратило внимание на проблемы люмпенов, которые кроме как клянчить пособия, пить и размножаться не умеют ничего? Так они тебя первые проклянут, если им по бутылке водки пообещают. 

Какие призывы , каждый будет повешен за собственную а не чужую ногу. Все видят данное событие по разному , я бы ей памятник поставил , а кто то сортир деревянный соорудил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, stormlord сказал:

Я твоих призывов понять не могу. Нам надо всем себя перед кремлем заживо сжечь, чтоб правительство обратило внимание на проблемы люмпенов

Правительство на другой планете живёт, родной... Даже если живых факелов будут десятки и сотни - правительство никак не отреагирует. Либо отреагирует, но в своём изуверском стиле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, shami сказал:

Правительство на другой планете живёт, родной... Даже если живых факелов будут десятки и сотни - правительство никак не отреагирует. Либо отреагирует, но в своём изуверском стиле. 

А Вы понимаете, что нас его реакция - не особо уже интересует? Что с ним, Правительством этим - по большому счету, всё ясно? И что такое состояние бывает перед тем, как такое, условно говоря, "Правительство" относят на свалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты