Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Путь человека

Рекомендуемые сообщения

Пробило что-то на философское настроение. Есть желание поразмышлять о том как скоротечен человеческий путь. Смотрю на студентов и понимаю что годятся в дети. Как так случается что оглянувшись мы становимся уже не молоды, исчезает энергия и ты понимаешь, что не вечен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Dernik сказал:

Как так случается что оглянувшись мы становимся уже не молоды, исчезает энергия и ты понимаешь, что не вечен?

У меня как то изначально было понимание что мы не вечны. Что рано или поздно это все закончится. Знаешь как в отпуске - поначалу все здорово, все нравится, но потом уже и от отдыха устаешь и хочется домой. Так и с жизнью.

А вообще с самого начала понятно что все закончится и может оно и к лучшему даже. Я бы не хотела жить вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Выбражулька сказал:

У меня как то изначально было понимание что мы не вечны. Что рано или поздно это все закончится. Знаешь как в отпуске - поначалу все здорово, все нравится, но потом уже и от отдыха устаешь и хочется домой. Так и с жизнью.

А вообще с самого начала понятно что все закончится и может оно и к лучшему даже. Я бы не хотела жить вечно.

Смотря в каком состоянии. Если изнемогая от болезни как старики-это одно, если полны жизни-другое. В человеке как и любом другом живом существе заложен инстинкт самосохранения, он противится смерти (разрушению). Но время летит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dernik сказал:

ты понимаешь, что не вечен?

До меня это понимание дошло лет примерно в 11 - 13, а, может, и раньше. Что всё вокруг - будет, весь мир - будет, а меня - не будет. Помню, что это было жуткое потрясение. И почти сразу возник вопрос о смысле жизни: зачем всё это? Даже не столько моя жизнь, а жизнь человечества и жизнь как явление на Земле - есть ли у всего этого многообразия видов и форм - какой-то смысл, и, если есть - то в чём он? Какой смысл в существовании живых существ, в смене поколений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

До меня это понимание дошло лет примерно в 11 - 13, а, может, и раньше. Что всё вокруг - будет, весь мир - будет, а меня - не будет. Помню, что это было жуткое потрясение. И почти сразу возник вопрос о смысле жизни: зачем всё это? Даже не столько моя жизнь, а жизнь человечества и жизнь как явление на Земле - есть ли у всего этого многообразия видов и форм - какой-то смысл, и, если есть - то в чём он? Какой смысл в существовании живых существ, в смене поколений?

Я это ясно осознал лет в восемь. Смысл жизни каждый находит сам, или не находит. Для кого это дети, для других творчество и самореализация. Путей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Смысл жизни каждый находит сам, или не находит. Для кого это дети, для других творчество и самореализация.

Это Вы о смысле жизни конкретного человека. А смысл жизни как явления на Земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Niels сказал:

Это Вы о смысле жизни конкретного человека. А смысл жизни как явления на Земле?

Мы разве можем это знать?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Выбражулька сказал:

У меня как то изначально было понимание что мы не вечны.

А может быть по-иному? Люди могут и не умирать?

2 часа назад, Niels сказал:

Какой смысл в существовании живых существ?

Ну представьте себе: создал Бог человека, а природу не создал. Каково будет человеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Dernik сказал:

Как так случается что оглянувшись мы становимся уже не молоды, исчезает энергия и ты понимаешь, что не вечен?

Можно перестать пользоваться глазами, тогда и старости и тлена не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Обычный сказал:

Можно перестать пользоваться глазами, тогда и старости и тлена не увидишь.

Расшифруй. Недопонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Расшифруй. Недопонял.

Вы все пишете о понимании, что не вечны. А представьте, если бы вы были слепыми от рождения и не видели, как окружающие вас люди стареют и умирают? Пришло бы понимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Обычный сказал:

Вы все пишете о понимании, что не вечны. А представьте, если бы вы были слепыми от рождения и не видели, как окружающие вас люди стареют и умирают?

Ты считаешь что слепые не понимают бренность мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Ты считаешь что слепые не понимают бренность мира?

Мы не можем это понять - как слепой человек ощущает бренность мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Обычный сказал:

Мы не можем это понять - как слепой человек ощущает бренность мира.

Но он его ощущает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Но он его ощущает 

Понимание больше основано на визуальном восприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обычный сказал:

Понимание больше основано на визуальном восприятии.

Правда? Ты сегодня в ударе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

И почти сразу возник вопрос о смысле жизни: зачем всё это? Даже не столько моя жизнь, а жизнь человечества и жизнь как явление на Земле

Я думаю, вопрос этот возникает почти у всех хотя бы однажды в жизни. Но не все почему-то пытаются найти ответ на этот вопрос.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Смысл жизни каждый находит сам, или не находит. Для кого это дети, для других творчество и самореализация. Путей много.

Так может рассуждать лишь человек, думающий, что жизнь - это исключительно способ существования белковых тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Обычный сказал:
6 часов назад, Niels сказал:

Какой смысл в существовании живых существ?

Ну представьте себе: создал Бог человека, а природу не создал. Каково будет человеку?

То есть, всё живое на Земле - создано для человека?

А как тогда объяснить огромное количество видов животных и растений, которые были открыты относительно недавно (скажем, в последние 100 - 150 лет) ? Как они могли быть созданы для человека, если человечество на протяжении веков и тысячелетий о них даже не знало?

Это я еще не пишу о тех животных и растениях, которые населяли планету до появления человека: о динозаврах, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Niels сказал:

То есть, всё живое на Земле - создано для человека?

А как тогда объяснить огромное количество видов животных и растений, которые были открыты относительно недавно (скажем, в последние 100 - 150 лет) ? Как они могли быть созданы для человека, если человечество на протяжении веков и тысячелетий о них даже не знало?

Человеку прям обязательно знать и классифицировать все виды животного и растительного мира? Бог забыл дать своему творению подробный атлас с классификацией и описанием?

 

56 минут назад, Niels сказал:

Это я еще не пишу о тех животных и растениях, которые населяли планету до появления человека: о динозаврах, например...

Это я ещё не пишу о древних камнях, найденных в Перу, на которых неизвестным способом выгравированы сцены из жизни людей того времени, на которых они запечатлены чуть ли не в обнимку с динозаврами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Обычный сказал:

Человеку прям обязательно знать и классифицировать все виды животного и растительного мира? Бог забыл дать своему творению подробный атлас с классификацией и описанием?

Зачем знать и классифицировать? Как, например, кораллы - для человека? ( то есть, кораллы были созданы Богом - для человека? ) И так далее: рыбы-клоуны - для человека? Крокодилы - для человека? Кенгуру - для человека? Это я еще растения в пример не приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Niels сказал:

Зачем знать и классифицировать? Как, например, кораллы - для человека? ( то есть, кораллы были созданы Богом - для человека? ) И так далее: рыбы-клоуны - для человека? Крокодилы - для человека? Кенгуру - для человека? Это я еще растения в пример не приводил.

Да, всё для человека. Все входят в пищевые цепочки к тому же. Или Вы хотели бы, чтобы Творец сначала спросил у человека, что конкретно для него создать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Dernik сказал:

Пробило что-то на философское настроение. Есть желание поразмышлять о том как скоротечен человеческий путь. Смотрю на студентов и понимаю что годятся в дети. Как так случается что оглянувшись мы становимся уже не молоды, исчезает энергия и ты понимаешь, что не вечен?

Твой путь это тупая критика всего что тебя окружает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Обычный сказал:

Да, всё для человека. Все входят в пищевые цепочки к тому же. Или Вы хотели бы, чтобы Творец сначала спросил у человека, что конкретно для него создать?

Как примитивно ты мыслишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Обычный сказал:

Да, всё для человека. 

Вши, карликовый цепень и вирус Эбола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты