Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Державник сказал:

Для меня это в моём отношении ко Господу, Таинствам ничего не изменит.

Тогда нафига нужна церковь вообще, если у каждого личное отношение к "Господу" и им плевать, что происходит в храмах? Зачем тогда нужна религия во власти? Денег им уже мало, им нужна возможность управлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Державник сказал:

 

Если говорить о свечах, то их кто-то делает, затрачивает свой труд. Следовательно, они не могут быть безплатными, т.к. рабочие работают не безплатно.

Гыыыы.  Софринские свечи, которые разъезжаются по всем церквям страны стоят около рубля. И рабочие не плачут, что они работают бесплатно. А почем их продает церковь?  10 рублей или больше??  1000 процентов прибыль?? Барыги  из 90 х наверно и не мечтали о таком, а эти - ничего,  не брезгуют обирать бабулек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Державник сказал:

Если говорить о свечах, то их кто-то делает, затрачивает свой труд. Следовательно, они не могут быть безплатными, т.к. рабочие работают не безплатно.

Почему тогда в Православных Храмах других стран, не относящихся к РПЦ, свечи просто выложены огромной кучей бесплатно: подходи, бери, сколько нужно, ставь? При этом практически каждый прихожанин жертвует Храму.

3 часа назад, Державник сказал:
3 часа назад, Dernik сказал:

Я там был несколько раз. Но после вот этих событий и понимания как живёт руководство, на что идут пожертвования, вип гостиницы и пр., не знаю пойду ли туда.

Странно... К Матроне идёте, или к кому?

Вообще-то, Матрона Московская захоронена на одном из московских кладбищ. А в данном Храме хранятся какие-то частицы мощей. Насколько я помню.

2 часа назад, Державник сказал:

Ну хорошо, обогащаются какие-то священники на мощах и всём остальном... Я что должен делать? Выйти на улицу и громогласно кричать о недопустимости всего этого? Я должен бить по рукам? Что? Я! Должен! Делать?

Очень немного должны (но для Вас, похоже - запредельно много) : признать и принять истинное положение вещей, а не юлить и изворачиваться.

2 часа назад, Державник сказал:

Вы же не думаете на полном серьёзе, что священники, которые во главу угла ставят бабло, хотят как можно больше привести людей именно к вере?

Да, потому что у них прямая зависимость: чем больше верующих, тем больше бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, stormlord сказал:

Тогда нафига нужна церковь вообще, если у каждого личное отношение к "Господу" и им плевать, что происходит в храмах?

А какое мне дело до грехов священников? Ну наживаются они? Евангелие-то всё же почитайте.

 

Только в Церкви есть душеспасительные Таинства. Вне Церкви нет спасения. При этом Божия благодать всё покрывает: и исповедуясь у хапуги священника, вас через него исповедует Господь.

 

Но какое лично Вам дело до Церкви? Проходите мимо, не стесняйтесь.

 

 

16 минут назад, Афоня сказал:

Гыыыы.  Софринские свечи, которые разъезжаются по всем церквям страны стоят около рубля. И рабочие не плачут, что они работают бесплатно. А почем их продает церковь?  10 рублей или больше??  1000 процентов прибыль?? Барыги  из 90 х наверно и не мечтали о таком, а эти - ничего,  не брезгуют обирать бабулек.

Да, действительно... Доставка до храмов страны денег не стоит. Всё по воздуху из Софрино само залетает прямо в храмы... :facepalm:

 

Да, и не забудьте все документы предоставить, чтобы мы поверили, что свечи по рублю стоят.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Niels сказал:

Почему тогда в Православных Храмах других стран, не относящихся к РПЦ, свечи просто выложены огромной кучей бесплатно: подходи, бери, сколько нужно, ставь? При этом практически каждый прихожанин жертвует Храму.

Я не в курсе, что происходит в других Поместных Церквях.

 

13 минут назад, Niels сказал:

Вообще-то, Матрона Московская захоронена на одном из московских кладбищ. А в данном Храме хранятся какие-то частицы мощей. Насколько я помню.

Вы вообще не в теме.

 

14 минут назад, Niels сказал:

Очень немного должны (но для Вас, похоже - запредельно много) : признать и принять истинное положение вещей, а не юлить и изворачиваться.

Я никому ничего не должен. Что признать-то? Что многие сановники используют Церковь для наживы? Ну знаю я об этом, и что это меняет?

 

15 минут назад, Niels сказал:

Да, потому что у них прямая зависимость: чем больше верующих, тем больше бабла.

К вере это не имеет никакого отношения. Достаточно хотя бы почитать житие и воспоминания духовных чад о той же блаженной Матроне, чтобы понять, что есть вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

Только в Церкви есть душеспасительные Таинства. Вне Церкви нет спасения. При этом Божия благодать всё покрывает: и исповедуясь у хапуги священника, вас через него исповедует Господь.

То есть, если священнослужитель является агентом и пособником дъявола, то это ничего не меняет: качество "душеспасительных Таинств" остается неизменным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

качество "душеспасительных Таинств" остается неизменным ?

А Вы как думали? Человек приходит на исповедь, к Святой Чаше или крестится, а Господь из-за священника не совершит таинство? Человек, участвуя в таинствах, приходит к Господу, а не лично к священнику. И из-за того, что священник не чист на руку, Господь лишит приходящего к Нему благодати?

 

Тогда бы практически невозможно было бы спастись никому.

 

Насчёт пособничества дьяволу - слишком громко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Державник сказал:

 

Да, и не забудьте все документы предоставить, чтобы мы поверили, что свечи по рублю стоят.

Все?  :bang: Хватит с тебя вот этого.

705 свечек за 280 рублей.   это 30 копеек примерно.

 https://sofrino.ru/products/svechi-1/nomernye_svechi-8/parafinovye_svechi-3465/svechi__140-312/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Афоня сказал:

Все?  :bang: Хватит с тебя вот этого.

705 свечек за 280 рублей.   это 30 копеек примерно.

 https://sofrino.ru/products/svechi-1/nomernye_svechi-8/parafinovye_svechi-3465/svechi__140-312/

Теперь по доставке транспортом до храмов. Какие расходы на топливо?

 

Но в целом я согласен, что наценка большая. Кстати, свечи лучше восковые, т.к. парафиновые сильно коптят - везде потом сажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Державник сказал:

Теперь по доставке транспортом до храмов. Какие расходы на топливо?

 

 

Доставка очень редко превышает стоимость товара, но все равно пусть даже в 2 раза дороже- как раз и встанет тот рубль, о котором я говорил выше.

49 минут назад, Державник сказал:

Кстати, свечи лучше восковые, т.к. парафиновые сильно коптят - везде потом сажа.

На том же сайте есть и 50% воска и 100% воска

https://sofrino.ru/products/svechi-1/nomernye_svechi-8/voskovye_svechi_100-7318/svechi_140_vosk_pasechnyy-4430/

100%  восковые свечи--1000 рублей 700 свеч, т.е.  рупь с полтиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

Тогда нафига нужна церковь вообще

А она и не нужна.

2 часа назад, stormlord сказал:

Зачем тогда нужна религия во власти? Денег им уже мало, им нужна возможность управлять?

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Державник сказал:
22 часа назад, Niels сказал:

Вообще-то, Матрона Московская захоронена на одном из московских кладбищ. А в данном Храме хранятся какие-то частицы мощей. Насколько я помню.

Вы вообще не в теме.

Матрона Московская похоронена на Даниловском кладбище. До Покровского Ставропигиального Женского Монастыря - приличное расстояние.

Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище: часы работы, адрес, как добраться

0702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Матрона Московская похоронена на Даниловском кладбище. До Покровского Ставропигильного Женского Монастыря - приличное расстояние.

Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище: часы работы, адрес, как добраться

0702.jpg

Там часовня, мощи в монастыре. http://svyatmatrona.ru/mogila-svyatoj-matrony-moskovskoj-kak-proexat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik и @Niels  , вы оба правы.  

Матрона сначала была похоронена на Даниловском кладбище, по ее собственному желанию.

А вот затем, по желанию РПЦ, могила была вскрыта и ее мощи перенесены в  Покровский монастырь.

Место на кладбище считается очень почитаемым среди верующих и очень странно, что разговор о этом зашел у вас вчера, тк именно вчера я отвозил свою жену на Даниловское кладбище именно в часовню матроны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Афоня сказал:

@Dernik и @Niels  , вы оба правы.  

Матрона сначала была похоронена на Даниловском кладбище, по ее собственному желанию.

А вот затем, по желанию РПЦ, могила была вскрыта и ее мощи перенесены в  Покровский монастырь.

Место на кладбище считается очень почитаемым среди верующих и очень странно, что разговор о этом зашел у вас вчера, тк именно вчера я отвозил свою жену на Даниловское кладбище именно в часовню матроны.

 

Ее мощи перенесли после канонизации. В Покровском монастыре не были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dernik сказал:

 В Покровском монастыре не были?

Нет. А вот на Даниловском были уже 2 раза и , насколько я понял , поедем еще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

Никогда ещё безбожники не уделяли так много внимания Церкви, как в этой теме... :lol:

Благодаря тебе , кстати, так что "не надо на зеркало пенять, коли ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Афоня сказал:

Матрона сначала была похоронена на Даниловском кладбище, по ее собственному желанию.

А вот затем, по желанию РПЦ, могила была вскрыта и ее мощи перенесены в  Покровский монастырь.

Огромное спасибо за пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2020 в 17:06, stormlord сказал:

Почему церковь берет плату за обряды. Ты тупой что ли?

Потому, что большинство "верующих" сами относятся к религиозным обрядам, как услугам. Дескать, я бабки заплатил, так что давай, поп, тарабань там свои молитвы. 

А за тех, кто действительно приобщен к Церкви, кто участвует в ее жизни, священники и так молятся без всяких треб. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Потому, что большинство "верующих" сами относятся к религиозным обрядам, как услугам. Дескать, я бабки заплатил, так что давай, поп, тарабань там свои молитвы. 

А за тех, кто действительно приобщен к Церкви, кто участвует в ее жизни, священники и так молятся без всяких треб. -_-

Круто. Расскажи о своем видении этой дифференциации? Ну, кто приобщен, а кто нет. Я так понимаю священника насильно заставляют брать деньги, а он отмахивается, несчастный. Хотя нет, о чем это мы? РПЦ до последнего стояла чтобы не закрывать храмы, плохо когда ручеек бабла оскудевает, правда? И кто так приучил относиться как к услугам? Не прейскурант ли и не отношение многих священников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dernik сказал:

Круто. Расскажи о своем видении этой дифференциации? Ну, кто приобщен, а кто нет. Я так понимаю священника насильно заставляют брать деньги, а он отмахивается, несчастный. Хотя нет, о чем это мы? РПЦ до последнего стояла чтобы не закрывать храмы, плохо когда ручеек бабла оскудевает, правда? И кто так приучил относиться как к услугам? Не прейскурант ли и не отношение многих священников?

Почему эта тема так интересна Вам? Всё ведь старо как мир... И всё - калька с общества. Такое воспитание, что на любом месте человек наживается за счёт ближнего. Такого куда ни поставь, он на любом месте будет наживаться.

 

В чём, собственно, проблема? В том, что Господь не очищает каким-либо образом Свою Церковь от проходимцев?

 

К чему Вы, собственно, подвести хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Godzilla сказал:

А за тех, кто действительно приобщен к Церкви, кто участвует в ее жизни, священники и так молятся без всяких треб.

Че это за фигня? За бабок, которые в церкви моют пол, они молятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

Че это за фигня? За бабок, которые в церкви моют пол, они молятся? 

Танюша, ты сама в церкви давно была? Там народу не протолкнуться. Есть, так сказать, постоянный контингент. Помимо бабок, которые моют пол, есть еще клирос, как правило много одиноких женщин, есть многодетные семьи и молодые люди 18-25 лет. Священик их всех очень хорошо знает, т. к. они регулярно исповедываются и причащаются у него. Вот за них он и молится постоянно без всяких записок. А требы заказывают в основном залетные, приходящие в храм по большим праздникам или в сложные жизненные периоды (муж там пьет или ребенок от рук совсем отбился). -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...