Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Godzilla сказал:

. Вот за них он и молится постоянно без всяких записок

А ты  свечку держал  прям уверен в этом, что он за них молится ПОСТОЯННО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Афоня сказал:

А ты  свечку держал  прям уверен в этом, что он за них молится ПОСТОЯННО?

Конечно. Священик даже сам порой просит прихожан соборно помолиться за кого-то конкретно. Скажем, если кто-то из них серьезно заболел. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Godzilla сказал:

Священик их всех очень хорошо знает, т. к. они регулярно исповедываются и причащаются у него. Вот за них он и молится постоянно без всяких записок.

Это называется секта, и в большинстве стран преследуется органами правопорядка.

16 часов назад, Godzilla сказал:

А требы заказывают в основном залетные, приходящие в храм по большим праздникам или в сложные жизненные периоды (муж там пьет или ребенок от рук совсем отбился). -_-

И что? Среди них не может быть "одиноких женщин, многодетных семей и молодых людей 18-25 лет"? Почему они должны платить за всех приближенных к попу поломоек?

 

 

16 часов назад, Godzilla сказал:

Священик даже сам порой просит прихожан соборно помолиться за кого-то конкретно. Скажем, если кто-то из них серьезно заболел.

А деньгами скинуться не просит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, stormlord сказал:

Это называется секта, и в большинстве стран преследуется органами правопорядка.

Танюша, на основании каких признаков ты сделала подобное заключение?

32 минуты назад, stormlord сказал:

И что? Среди них не может быть "одиноких женщин, многодетных семей и молодых людей 18-25 лет"? Почему они должны платить за всех приближенных к попу поломоек?

Постоянные прихожане тоже жертвуют в той или иной форме. Можно просто в ящичек деньги положить сколько хочешь или свечи поставить.

32 минуты назад, stormlord сказал:

А деньгами скинуться не просит? 

Нет, не просит. -_- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы что ни говорил, а именно Христианство сформировало Россию и русских. И, кстати, если почитать средневековых арабских путешественников (например, Ибн Фадлана, но не только), то было чёткое разделение: русы и славяне. Русы по описаниям очень похожи на скандинавов (классика жанра: грубые, немытые, не занимались земледелием, а только грабили и уводили в рабство), славяне же были совсем иного нрава и порядков. Так что Христианская вера очень удачно наложилась на славянский характер.

 

И я очень бы не хотел правды, что название русские - это значит рабы русов, т.е. принадлежность... :(

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Godzilla сказал:

Можно просто в ящичек деньги положить сколько хочешь или свечи поставить.

А может человек с улицы прийти в церковь, которая, кстати, существует за счет госсредств и господдержки и просто так покрестить ребенка или поставить перед иконой свечку, которую с собой принес? Чтоб при этом местные бабульки на него не бросались как цепные собаки?

4 минуты назад, Державник сказал:

именно Христианство сформировало Россию и русских

 

4 минуты назад, Державник сказал:

славяне же были совсем иного нрава и порядков

Сформировало то, что было сформировано до него? Христианство на Руси - чисто политический выбор. Историю учи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, stormlord сказал:

Сформировало то, что было сформировано до него? Христианство на Руси - чисто политический выбор. Историю учи.

Загадочная русская душа (нараспашку)? Готовность отдать последнюю рубаху, не? Самопожертвование? Милость к павшим?

 

Думаете, откуда всё это?

 

 

9 минут назад, stormlord сказал:

церковь, которая, кстати, существует за счет госсредств и господдержки

Церковь существует за счёт пожертвований. Так было всегда: прихожане содержат приход. Ибо священники - тоже люди, и тоже должны на что-то жить, чтобы иметь возможность совершать Литургию, а не от голода падать или заниматься в этот момент добыванием денег на пропитание. Это нормально. А вот когда кто-то начинает использовать в своих корыстных интересах - дело другое.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че ты несешь? Есть благородные люди даже среди мусульман или каких-нибудь представителей племени тумба-юмба. При чем тут христианство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один князь выбрал христианство. И насадил его на Руси огнем и мечом. При чем тут русские? Если бы Владимир посчитал, что политически важно в тот момент истории было задружиться с мусульманами, молились бы сейчас на восток и ты бы тут рассказывал, как хорошо ислам ложиться на русский характер. 

16 минут назад, Державник сказал:

Ибо священники - тоже люди, и тоже должны на что-то жить, чтобы иметь возможность совершать Литургию, а не от голода падать или заниматься в этот момент добыванием денег на пропитание.

Так это должны быть пожертвования, а не прейскурант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, stormlord сказал:

Так это должны быть пожертвования, а не прейскурант. 

Так что ж вы своих детей так воспитываете, что куда бы они ни шли, всюду начинают монетизировать и наживаться?

 

8 минут назад, stormlord сказал:

Один князь выбрал христианство. И насадил его на Руси огнем и мечом. При чем тут русские? Если бы Владимир посчитал, что политически важно в тот момент истории было задружиться с мусульманами, молились бы сейчас на восток и ты бы тут рассказывал, как хорошо ислам ложиться на русский характер.

Христианство проникало на русскую землю задолго до князя Владимира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Державник сказал:

Так что ж вы своих детей так воспитываете, что куда бы они ни шли, всюду начинают монетизировать и наживаться?

Мои дети не работают в системе рпц. И кстати, о воспитании - не церковь разве должна воспитывать людей? А там у вас вор на воре сидит и вором погоняет. 

 

6 минут назад, Державник сказал:

Христианство проникало на русскую землю задолго до князя Владимира.

В виде сект, скрывающихся от преследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, stormlord сказал:

А может человек с улицы прийти в церковь, которая, кстати, существует за счет госсредств и господдержки и просто так покрестить ребенка или поставить перед иконой свечку, которую с собой принес? Чтоб при этом местные бабульки на него не бросались как цепные собаки?

А можешь представить конкретные цифры господдержки РПЦ, статьи федерального и регионального Астраханского бюджета, например, по которым выделяются госсредства?

Просто так прийти и покрестить нельзя, насколько мне известно. Сначала необходимо пройти, так называемые, огласительные беседы, либо с самим человеком, который хочет покреститься, либо с восприемником (крестным), если речь идет о ребенке. Т. е. священник должен сначала убедиться в осознанности решения человека принять христианскую веру или крестить ребенка в православии. С бабульками, кстати, контактировать совсем не обязательно.

Что касается свечки, принесенной с собой, хотелось бы сначала понять смысл этого действия. Свеча в христианстве - символ добровольной жертвы. Т. е. покупая свечу и зажигая ее, тем самым человек приносит добровольную жертву Богу и его храму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Godzilla сказал:

А можешь представить конкретные цифры господдержки РПЦ, статьи федерального и регионального Астраханского бюджета, например, по которым выделяются госсредства?

Зачем? Достаточно и того, что государство поддерживает церковь, например, в том, чтоб вернуть себе старые здания, даже если для этого придется выкинуть из них детскую больницу.

 

7 минут назад, Godzilla сказал:

Сначала необходимо пройти, так называемые, огласительные беседы, либо с самим человеком, который хочет покреститься, либо с восприемником (крестным), если речь идет о ребенке.

Ты в церкви давно был? Сначала надо узнать сколько это стоит, потом записаться на определенную дату. Ну и оплатить, предварительно. 

 

8 минут назад, Godzilla сказал:

Т. е. покупая свечу и зажигая ее, тем самым человек приносит добровольную жертву Богу и его храму.

У меня может много свечей с прошлого похода в церковь осталось. Зачем мне что-то еще покупать и еще раз жертвовать? И зачем богу деньги? Чтоб монахи могли мерседесы менять каждый год, а митрополит от ожирения скончался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, stormlord сказал:

Зачем? Достаточно и того, что государство поддерживает церковь, например, в том, чтоб вернуть себе старые здания, даже если для этого придется выкинуть из них детскую больницу.

Если государство сначала забрало у Церкви храмы, многие из которых кстати были просто разрушены и взорваны, а потом возвращает их, на мой взгляд это как раз проявление справедливости. А во-вторых строках, не кажется ли тебе, что разумнее и целесообразнее специально спроектировать и построить детскую больницу, нежели приспосабливать под нее старые культовые сооружения, которые строились совершенно для других целей? Мне кажется, что дети от этого только выиграют.

16 минут назад, stormlord сказал:

Ты в церкви давно был? Сначала надо узнать сколько это стоит, потом записаться на определенную дату. Ну и оплатить, предварительно. 

Я не пойму, ты своих детей покрестить решила что ли? Прекрасно! Давай я тебя сведу с хорошим батюшкой и все организую. Ничего платить не придется, поверь.

18 минут назад, stormlord сказал:

У меня может много свечей с прошлого похода в церковь осталось. Зачем мне что-то еще покупать и еще раз жертвовать? И зачем богу деньги? Чтоб монахи могли мерседесы менять каждый год, а митрополит от ожирения скончался?

Спрашивается, зачем ты их тогда покупала, а потом утащила домой? Я просто не понимаю, какой смысл нести их снова в храм, чтобы зажечь? Зажги их дома, будет то же самое.

Богу деньги конечно же не нужны. Бог создал Церковь. Соответственно долг каждого христианина хранить и поддерживать то, ради чего Он явился в этот мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Godzilla сказал:

Если государство сначала забрало у Церкви храмы, многие из которых кстати были просто разрушены и взорваны, а потом возвращает их, на мой взгляд это как раз проявление справедливости.

Нет. Это проявление сутяжничества и стяжательства. 

6 минут назад, Godzilla сказал:

А во-вторых строках, не кажется ли тебе, что разумнее и целесообразнее специально спроектировать и построить детскую больницу, нежели приспосабливать под нее старые культовые сооружения, которые строились совершенно для других целей? Мне кажется, что дети от этого только выиграют.

Церковь могла бы отказаться от пары мерседесов и построить такую больницу, а потом просто предложить обмен. А не выгонять на улицу функционирующее десятилетия медицинское учреждение. Или расчет на то, что когда негде будет лечиться, обыватели волей-неволей в церковь потянутся?

8 минут назад, Godzilla сказал:

Ничего платить не придется, поверь.

То есть, даже чтобы детей покрестить в православном государстве нужен блат. Хорошо, я запомню. 

9 минут назад, Godzilla сказал:

Соответственно долг каждого христианина хранить и поддерживать то, ради чего Он явился в этот мир.

Церковь? Ты явился в этот мир, чтобы кормить попов? Правда? И детей нарожал для этого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, stormlord сказал:

Нет. Это проявление сутяжничества и стяжательства. 

 

Нет, это проявление справедливости. -_-

8 минут назад, stormlord сказал:

Церковь могла бы отказаться от пары мерседесов и построить такую больницу, а потом просто предложить обмен. А не выгонять на улицу функционирующее десятилетия медицинское учреждение. Или расчет на то, что когда негде будет лечиться, обыватели волей-неволей в церковь потянутся?

Зачем это нужно? Скажем, во время войны РПЦ собирала средства на формирование танковой колонны им. Дмитрия Донского. Тогда это было оправдано, поскольку под угрозой было само существование России. Сейчас совершенно другие времена. Государство способно самостоятельно выполнять свои функции, включая строительство детских больниц. Пусть каждый занимается своим делом.

Цитата

В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух…

 

18 минут назад, stormlord сказал:

То есть, даже чтобы детей покрестить в православном государстве нужен блат. Хорошо, я запомню. 

Это не блат, а предложение помощи. Ведь ты сама начала задавать вопросы про крещение. Я вижу, что ты растерялась, никак не можешь разобраться в данном вопросе.

22 минуты назад, stormlord сказал:

Церковь? Ты явился в этот мир, чтобы кормить попов? Правда? И детей нарожал для этого? 

Не я, а Бог явился в этот мир и создал Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Godzilla сказал:

Пусть каждый занимается своим делом.

Пусть церковь тупо строит себе новые здания, а не тратит бабло на ненасытных жрецов. 

1 минуту назад, Godzilla сказал:

Я вижу, что ты растерялась, никак не можешь разобраться в данном вопросе.

Лучше я их в мусульмане запишу. Там все проще - надо муллу только угостить, и всего делов. Он даже домой придет, не то что поп. 

2 минуты назад, Godzilla сказал:

Не я, а Бог явился в этот мир и создал Церковь.

Сам создал, пусть сам и содержит. При чем тут мои кровные, которые ушлые прислужники у меня пытаются отнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, stormlord сказал:

Пусть церковь тупо строит себе новые здания, а не тратит бабло на ненасытных жрецов.

Хорошо, возможно Церковь учтет твое мнение.

26 минут назад, stormlord сказал:

Лучше я их в мусульмане запишу. Там все проще - надо муллу только угостить, и всего делов. Он даже домой придет, не то что поп. 

Вот в этом ты вся. Мечешься, как... Такое впечатление, что тебе вообще наплевать на своих детей (если они у тебя есть). Сразу видно, что для тебя похоже важнее сиюминутная выгода, чем духовное развитие и становление ребенка, как личности. 

34 минуты назад, stormlord сказал:

Сам создал, пусть сам и содержит. При чем тут мои кровные, которые ушлые прислужники у меня пытаются отнять?

Ой, судя по твоей писанине здесь, ты сама у кого хочешь отнимешь его кровные. Еще и благодарить заставишь. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Godzilla сказал:

Хорошо, возможно Церковь учтет твое мнение.

Вот в этом ты вся. Мечешься, как... Такое впечатление, что тебе вообще наплевать на своих детей (если они у тебя есть). Сразу видно, что для тебя похоже важнее сиюминутная выгода, чем духовное развитие и становление ребенка, как личности. 

 

Ой как интересно, для тебя РПЦ означает становление ребенка как личности? К сожалению, учитывая современные реалии, эта личность будет очень подвержена влиянию извне и не иметь критического мышления. Как минимум.

51 минуту назад, Godzilla сказал:

Нет, это проявление справедливости. -_-

Зачем это нужно? Скажем, во время войны РПЦ собирала средства на формирование танковой колонны им. Дмитрия Донского. Тогда это было оправдано, поскольку под угрозой было само существование России. Сейчас совершенно другие времена. 

По поводу выделяемых РПЦ средств во время войны. Причины просты и кроются в соглашении Сергия со Сталиным и признания советской власти. В результате в РПЦ произошел раскол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

Ой как интересно, для тебя РПЦ означает становление ребенка как личности? К сожалению, учитывая современные реалии, эта личность будет очень подвержена влиянию извне и не иметь критического мышления. Как минимум.

Но согласись, что мировоззрение и направление духовного развития человека напрямую зависит от того, в какой среде он воспитывается (включая и религиозную составляющую).

11 минут назад, Dernik сказал:

По поводу выделяемых РПЦ средств во время войны. Причины просты и кроются в соглашении Сергия со Сталиным и признания советской власти. В результате в РПЦ произошел раскол.

Мне кажется, ты чересчур увлекаешься разного рода конспирологическими теориями. В жизни все намного проще. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве до 1917-го Церковь не помогала деньгами в трудных ситуациях? Имею в виду через сбор пожертвований посредством призыва к прихожанам.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Godzilla сказал:

Но согласись, что мировоззрение и направление духовного развития человека напрямую зависит от того, в какой среде он воспитывается (включая и религиозную составляющую).

 

Да кто ж спорит, при этом из религиозной семьи часто может выйти малообразованный фанатик, не принимающий чужую точку зрения, но уверенный в непогрешимости своей. По большому счету, нет никакой разницы между сектантом и православным, готовым порвать любого за свои идеалы. И,  как я отметил выше, ключевая роль отводится критическому мышлению.

Это сложно и часто неудобно (особенно для многих религиозных течений), так как человек будет стараться думать сам и подчас задавать неудобные вопросы.

20 минут назад, Godzilla сказал:

 

Мне кажется, ты чересчур увлекаешься разного рода конспирологическими теориями. В жизни все намного проще. -_-

 Ты перепутал историю с конспирологией. По последнему к Пипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Державник сказал:

А разве до 1917-го Церковь не помогала деньгами в трудных ситуациях? Имею в виду через сбор пожертвований посредством призыва к прихожанам.

 

Цитата

 

30 декабря 1942 года Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий обратился с призывом к архиереям, священникам и приходским общинам Русской Церкви:

«Повторим от лица всей нашей Православной Церкви пример Преподобного Сергия Радонежского и пошлем нашей армии вместе с нашими молитвами и благословением вещественное показание нашего участия в общем подвиге: соорудим на наши пожертвования колонну танков имени Димитрия Донского»

 

Цитата

Согласно записке офицера НКГБ Г. Г. Карпова, 4 сентября 1943 года Сталин (присутствовали также Карпов и В. М. Молотов) принял митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича); в ходе беседы было принято решение об избрании Патриарха

@Dernik даже не удосужился сопоставить эти две даты. Но сделал при этом однозначный вывод о том, что сбор средств на танковую колонну был обусловлен изменением политики Сталина в отношении РПЦ. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Державник сказал:

А разве до 1917-го Церковь не помогала деньгами в трудных ситуациях? Имею в виду через сбор пожертвований посредством призыва к прихожанам.

Давай с тобой на секунду в помним какими наделами и богатствами в царской России владела РПЦ.

1 минуту назад, Godzilla сказал:

 

@Dernik даже не удосужился сопоставить эти две даты. Но сделал при этом однозначный вывод о том, что сбор средств на танковую колонну был обусловлен изменением политики Сталина в отношении РПЦ. -_-

И? Что конкретно тебя смущает? Поведай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...