denfil

Хитрые снасти из вторсырья

Рекомендуемые сообщения

Неплохое видео, но такой метод уже баян. Когда лет 15 назад все друзья и родственники начали детей кормить по взрослому, мы с друзьями начали эти яйца собирать. Я сначала их для хранения мелких крючков, карабинов, колец и т. д приспособил. В пенопласте нужного размера делаются отверстия и в них погружаем эти яйца. Главное чтобы допуск был таким, чтобы яйцо стояло плотно. 

Понятное дело у всех есть кассетницы, ящики для снастей, но мне показалось это достаточно удобным. А потом и под поплавки приспособили. Ну не всегда пользуем конечно, но в запасе имеется.

Еще пробки от вина пару штук всегда имею. На работе из латунного прутка (не выкидывать же отработку) сделал блесну типа "Кастмастер". Когда темнеет, то легко бумагой нулевкой полируется. Кстати, многие дешманские покупные блесна тоже можно вернуть в нормальное состояние. Так что небольшое количество оставшихся после работы обрезков наждачной бумаги тоже стоит иметь. Да и дома пригодится.

Понятно, что сейчас все можно купить. Я сейчас чего-то ленивый стал и самоделами редко занимаюсь. Но, даже, старые работают. И мелкие хитрости не забыты, тем более которые сам придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, *Feniks* сказал:

пробки от вина пару штук всегда имею.

Раньше их использовали для того, чтобы не пораниться о крючки (в том числе - на блеснах) : на время хранения и транспортировки крючки втыкали в такие пробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Раньше их использовали для того, чтобы не пораниться о крючки (в том числе - на блеснах) : на время хранения и транспортировки крючки втыкали в такие пробки.

Именно так.

Но я пошел чуть дальше. Так бывает, что снасть рвется. И приходится снасть не дома, а на коленке делать. Леска путается, трава мешает, а время идет. 

Делаем в пробке прорезь. Фиксируем пробку на любой коряге, которых на берегу рек немерено с помощью "почтового гвоздя". Леску или плетенку проводим через разрез в пробке на нужную длину для работы с оснасткой. Снасть путается меньше, что облегчает процесс.

На все это это можно забить, но тем кто с глухой оснасткой работает - это полезно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересуюсь: те, кто делает рыболовные снасти сам из подручных средств - вы это делаете потому что покупные слишком дороги, или просто потому что вкайф самому сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2020 в 12:17, Варвара6 сказал:

интересуюсь: те, кто делает рыболовные снасти сам из подручных средств - вы это делаете потому что покупные слишком дороги, или просто потому что вкайф самому сделать?

Да не - сейчас купить за дешево можно что угодно. А проверенные самоделки иногда работают лучше. Так что можно сказать так - самому делать лень, а вот когда поймаешь кайф. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2020 в 12:17, Варвара6 сказал:

интересуюсь: те, кто делает рыболовные снасти сам из подручных средств

Ерунда

 

Изменено пользователем SamoilovaTana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, SamoilovaTana сказал:

Ерунда

Возможно. Но в свободное время кто-то корабли и самолеты клеит. Для них это не ерунда, а реализация своих возможностей и идей в свободное от работы время.

У меня большая часть снастей покупная. Но свои иногда делаю. Особенно, когда все сильно надоело. И вполне удается ловить. 

Кстати, с чего я начинал, так это с самодельной блесны деда. Правда не только его, а в целом. Таких много у кого было. Ложка из нержы и тройник. Ловили на ура, даже в черте населенных пунктов. А сейчас ехать надо там, где не ступала нога Нечеловека. Половину дня пакеты ловишь, сети, и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2022 в 08:23, Niels сказал:

Если они работают, значит - не ерунда. 

Рыбачит можно и палку из ивы или бамбуковое удилище, разговор не о том. Мы же на рыбалку ездим для отдыха и развлечения, а не для пропитания, получите вы удовлетворение от подобных кастомных снастей.. Очень сомнительно. Поэтому рыбачить лучше на хорошие японские и итальянские снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.12.2022 в 09:16, surmina87 сказал:

Мы же на рыбалку ездим для отдыха и развлечения, а не для пропитания, получите вы удовлетворение от подобных кастомных снастей.. Очень сомнительно. Поэтому рыбачить лучше на хорошие японские и итальянские снасти.

Ой вей. У меня большинство как раз для пропитания. Я да - для удовольствия. Свежую рыбу сразу на уху и жареху - кайф.

А многих это кормит. Что-то сами съедят, что-то на продажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...