Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ГМО

ПОЛИТПРОСВЕТ

Рекомендуемые сообщения

В рамках обсуждения многих тем выявилась слабое понимание участниками дискуссии принципов государственно-политического мироустройства. Этот пробел мы и постараемся сегодня восполнить.

Итак:

Существует 4 оси для определения политической позиции государства. Это экономическая,  демократическая, социальная и образовательная. Традиционно в рамках определения политического строя, для упрощения, используют только две.

1 Экономическая ось

Государство <--> Общество.

Эта ось показывает распределение экономических ресурсов между народом и государством. (частная собственность, свобода предпринимательства, виды государственного вмешательства в экономику...)

2 Ось демократичности (власти).

Государство <--> Общество.

Эта ось показывает распределение власти между народом и государством. (выборы, общественный контроль, прозрачность институтов власти...)

 

И расположив эти оси в виде осей абсцисс и ординат получаем картинку разложения на политические строи.

image.png.8759bdc7e8e6e30b5d9fa5d952a7995f.png

С этой несложной схемой легко определить собственные политические взгляды и желаемый вектор развития страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Нуфимокс сказал:

это сложновато для форумчан

Это не "сложновато" , а , на мой взгляд, неправильно.

3 часа назад, ГМО сказал:

Существует 4 оси для определения политической позиции государства. Это экономическая,  демократическая, социальная и образовательная.

1. Экономика для определения политической позиции вообще никакой роли не играет. Одинаково построенные экономически - государства могут занимать разные политические позиции.

2. Если считать, что экономическая, демократическая, социальная и образовательная - это оси, то это значит, что данные параметры изменяются только в направлении "больше - меньше" . Это применимо только к образованию. Ко всему остальному перечисленному "осевое восприятие" не применимо. То есть, невозможно понять, что значит "больше экономического" и "меньше экономического" (у нас же - ось, то есть - линейное восприятие - не пространственное и даже не плоскостное) , что значит "больше демократического" и "меньше демократического" , и что значит "больше социального" и "меньше социального" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Это не "сложновато" , а , на мой взгляд, неправильно.

1. Экономика для определения политической позиции вообще никакой роли не играет. Одинаково построенные экономически - государства могут занимать разные политические позиции.

Но ты нам о них не расскажешь.

1 час назад, Niels сказал:

2. Если считать, что экономическая, демократическая, социальная и образовательная - это оси, то это значит, что данные параметры изменяются только в направлении "больше - меньше" . Это применимо только к образованию. Ко всему остальному перечисленному "осевое восприятие" не применимо. То есть, невозможно понять, что значит "больше экономического" и "меньше экономического" (у нас же - ось, то есть - линейное восприятие - не пространственное и даже не плоскостное) , 

Если смотреть например на ось образования то она выглядит как:

Вера <--> Знание.

Хотя поскольку модель неодномерная то эволюция четырехмерной области формируется во всех четырех плоскостях. По сути вера-знание это лишь возможность людей делиться бананом... или скажем в ином состоянии общества идти умирать за какие то принципы.

Но это Нильс слишком сложно для обзора на пальцах и принятие такой модели вообще объясняет, постулирует и главное предсказывает все социально-политические преобразования, в тч революции, застои, путчи, бэйби-бумы, смены элит и бунты.

1 час назад, Niels сказал:

что значит "больше демократического" и "меньше демократического" , и что значит "больше социального" и "меньше социального" .

Если тебя вешают на площади за высказывание мнения, то демократии где то около нуля.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ГМО сказал:

Если смотреть например на ось образования то она выглядит как:

Вера <--> Знание.

Почему? Я вот считаю. что она должна выглядеть так: незнание <--> знание

17 минут назад, ГМО сказал:

Если тебя вешают на площади за высказывание мнения, то демократии где то около нуля.

Ну почему же? А если народ высказался за принятие закона о запрете высказывания своего мнения, и наказание-смертная казнь? Демократия? Демократия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ГМО сказал:
5 часов назад, Niels сказал:

Это не "сложновато" , а , на мой взгляд, неправильно.

1. Экономика для определения политической позиции вообще никакой роли не играет. Одинаково построенные экономически - государства могут занимать разные политические позиции.

Но ты нам о них не расскажешь.

Обязательно нужно рассказывать? Япония и Штаты; Германия, Франция, Италия и Великобритания; Испания и Австрия, и т.д.

3 часа назад, ГМО сказал:

Если смотреть например на ось образования то она выглядит как:

Вера <--> Знание.

Я и написал, что по поводу образования у меня вопросов нет. Я бы к вере добавил суеверия, или (на мой взгляд, лучше) написал бы "Незнание --> Знание" .

3 часа назад, ГМО сказал:
5 часов назад, Niels сказал:

что значит "больше демократического" и "меньше демократического" , и что значит "больше социального" и "меньше социального" .

Если тебя вешают на площади за высказывание мнения, то демократии где то около нуля.

Это понятно. Но наличие или отсутствие демократии определяется не только этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ГМО сказал:

image.png.8759bdc7e8e6e30b5d9fa5d952a7995f.png

 

А Путин говорил, что нам всё время пытаются указать место ("ваше место у параши"), а нам не нравится это место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Державник сказал:

А Путин говорил

Ему ещё кто-то верит? Он ведь много чего говорил. и что возраст пенсионный поднимать не будет, и что является настоящим либералом, и что Конституцию менять не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъехал тест на русском языке по 4 осям политических предпочтений.

 

https://www.idrlabs.com/ru/8-values-political/test.php

 

При помощи него вы сможете определить вашу личную политическую позицию.

Понимая собственную политическую позицию можно понять в чем же ваши политические оппоненты вас обманывают. И каких конкретно вы хотите изменений от государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Нуфимокс сказал:

какой я добрый :yes:

IMG_20210119_120900.jpg

Россия хорошая для тебя страна. В ней именно такая либеральная атмосфера с малюсеньким уклоном в левизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Нуфимокс сказал:

А для тебя ? Поставь свой 

Дело в том что я знаю как устроен этот тест. Если интересно вот исходники.

https://github.com/8values/8values.github.io

И могу смоделировать любую политическую позицию. 

 

В либерализме на сегодняшний день только одна проблема. Дешевая рабочая сила. Если в 19 веке это компенсировалось оттоком крестьян от сохи. То сегодня это таджики и бюджетники.

Когда закончатся они придет левый поворот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном опросе я голосовал против мигрантов .позиция у меня скорее правая.

И что левые придут.за маленькие деньги никто убирать улицы из своих не захочет . А много кто заплатит за такой труд..

 В Америке так же минималка для своих 7 баксов час .мексы могут работать за 4- 5 . Проблемы те же .низкооплачиваемых труд.социальная не защищённость т.к.нет денег на страховки ведёт к деградации и соответственно криминалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@этоты 
Внимание, воскресенье заканчивается, алкогольный кран закрывается. Следующая станция: пупорезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты