Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марьиванна

Астраханский политтехнолог арестован за пост на Фейсбуке про бывшего сити-менеджера

Рекомендуемые сообщения

Десять суток за унижение.

https://arbuztoday.ru/astraxanskij-polittexnolog-arestovan-za-post-v-fejsbuke-pro-byvshego-siti-menedzhera/

 

Александр Тукаев. Фото http://astrakhanpost.ru/

 

 

Цитата

Астраханский политтехнолог арестован за пост на Фейсбуке про бывшего сити-менеджера

Десять суток за унижение

Известный астраханский политтехнолог Александр Тукаев получил десять суток административного ареста за публикацию в социальной сети Facebook. Именно к такому наказанию Тукаева приговорил Кировский районный суд за пост, размещенный от его имени про бывшего главу администрации Астрахани Радика Харисова. В нем судья усмотрела «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Заявление в отношении политтехнолога подал не сам экс-сити-менеджер, а общественник — руководитель патриотической организации Искандарбек Даиров, — сообщают наши коллеги из astrakhan, которые присутствовали на самом судебном процессе в качестве свидетелей. По их сведениям, защита собирается обжаловать приговор, поскольку в деле не было представлено доказательств того, что страница действительно принадлежит Александру Тукаеву, а не была кем-то создана от его имени.

«В деле не было ни одного подтверждающего обратное доказательства, за исключением домыслов политических оппонентов политтехнолога. Он не признал своей вины и будет обжаловать несправедливое решение. Судья могла обойтись административным штрафом в 10-20 тыс. руб., но решила применить связанную с лишением свободы меру, дав почти по максимуму», — рассказал журналист Глеб Иванов.

Стоит отметить, что социальная сеть Facebook, дата-центры которой находятся за рубежом, буквально месяц назад была оштрафована за отказ переносить данные российских пользователей на территорию нашей страны и давать к ним доступ властей. Руководство соцсети аргументировало это тем, что не делит своих пользователей по географическому признаку. Это говорит о том, что с получением информации о реальных владельцах аккаунта на самом деле есть проблемы — и доказать, что за виртуальным «Тукаевым» стоял настоящий Тукаев, будет проблематично.

Из астраханских политиков свою оценку ситуации на данный момент дал только депутат Госдумы РФ Олег Шеин, который назвал решение в отношении Александра Тукаева «совершенно невероятной для Астрахани историей и при том неправильной». Он напомнил, что ранее ему самому доводилось ругаться с Тукаевым, но «всему есть предел».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эту историю - почти никто не знал. А теперь, после того, как подали в суд, все захотят узнать, что же там такого Тукаев написал. То есть, история с судом была задумана для того, чтобы популяризировать то, что написал Тукаев, задумана в медийных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты